Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
57ème Quatre jours de Dunkerque 201128 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 04 au 08/05/2011
1 Dunkerque-Orchies, 180.6 km
2 Douai/Gayant Expo-Iwuy, 166 km
3 Caudry-Le Cateau Cambrésis, 171.2 km
4 Hazebrouck-Cassel, 189.6 km
5 Grande Synthe-Dunkerque, 175 km



1 Dunkerque-Orchies, 180.6 km
1. Marcel Kittel (All) en 4h14'52"
2. Denis Galimzyanov (Rus)
3. Giacomo Nizzolo (Ita)
4. Jimmy Casper (Fra)
5. Yauheni Hutarovich (Blr)
6. Gorik Gardeyn (Bel)
7. Stéphane Bonsergent (Fra)
8. Steven Caethoven (Bel)
9. Denis Flahaut (Fra)
10. Alexander Porsev (Rus)
* Marcel Kittel

2 Douai/Gayant Expo-Iwuy, 166 km
1. Marcel Kittel (All) en 3h48'24"
2. Aidis Kruopis (Lit)
3. Michael Van Staeyen (Bel)
4. Adrien Petit (Fra)
5. Stéphane Poulhies (Fra)
6. Steven Caethoven (Bel)
7. Alexander Porsev (Rus)
8. Sven Vanthourenhout (Bel)
9. Fabien Bacquet (Fra)
10. Ronan Racault (Fra)
* Marcel Kittel

3 Caudry-Le Cateau Cambrésis, 171.2 km
1. Marcel Kittel (All) en 3h46'49"
2. Yauheni Hutarovich (Blr)
3. Denis Galimzyanov (Rus)
4. Michael Van Staeyen (Bel)
5. Giacomo Nizzolo (Ita)
6. Aidis Kruopis (Lit)
7. Michele Merlo (Ita)
8. Sébastien Hinault (Fra)
9. Laurent Pichon (Fra)
10. Sven Vanthourenhout (Bel)
* Marcel Kittel

4 Hazebrouck-Cassel, 189.6 km
1. Thomas Voeckler (Fra) en 4h52'50"
2. Laurent Pichon (Fra) à 1'43"
3. Zdenek Stybar (Tch)
4. Pierrick Fedrigo (Fra)
5. Thierry Hupond (Fra)
6. Rob Ruijgh (Hol)
7. Davy Commeyne (Bel) à 1'58"
8. Jelle Wallays (Bel) à 2'03"
9. Steven Tronet (Fra)
10. Johan Mombaerts (Fra)
* Thomas Voeckler

5 Grande Synthe-Dunkerque, 175 km
1. Marcel Kittel (All) en 3h53'19"
2. Yauheni Hutarovich (Blr)
3. Michael Van Staeyen (Bel)
4. Alexander Porsev (Rus)
5. Giacomo Nizzolo (Ita)
6. Sébastien Chavanel (Fra)
7. Giorgio Brambilla (Ita)
8. Leonardo Duque (Col)
9. Juan José Haedo (Arg)
10. James Vanlandschoot (Bel)



Classement général :

1. Thomas VOECKLER (Fra) en 20h36'01"
2. Laurent Pichon (Fra) à 1'50"
3. Zdenek Stybar (Tch) à 1'52"
4. Rob Ruijgh (Hol) à 1'56"
5. Pierrick Fedrigo (Fra) m.t.
6. Thierry Hupond (Fra) m.t.
7. Davy Commeyne (Bel) à 2'08"
8. Martijn Keizer (Hol) à 2'13"
9. Mickaël Delage (Fra) à 2'15"
10. Kevin De Weert (Bel) m.t.
11. Johan Mombaerts (Fra) m.t.
12. Steven Tronet (Fra) à 2'16"
13. Kristof Goddaert (Bel) m.t.
14. Jelle Wallays (Bel) m.t.
15. Niki Terpstra (Hol) à 2'17"
16. Sven Vanthourenhout (Bel) à 2'18"
17. Mathieu Drujon (Fra) m.t.
18. Matthieu Boulo (Fra) m.t.
19. Jean-Marc Bideau (Fra) m.t.
20. Martin Elmiger (Sui) à 2'44"
21. Marcello Pavarin (Ita) à 2'45"
22. Martin Mortensen (Dan) à 2'51"
23. James Vanlandschoot (Bel) à 2'54"
24. Cyril Lemoine (Fra) à 3'00"
25. Morgan Kneisky (Fra) m.t.
26. Sylvain Georges (Fra) à 3'37"
27. Julien El Farès (Fra) à 3'46"
28. Florian Guillou (Fra) à 3'53"
29. Stijn Vandenbergh (Bel) à 4'10"
30. Mads Christensen (Dan) à 4'35"
31. Johan Le Bon (Fra) à 5'00"
32. Joost Van Leijen (Hol) m.t.
33. Anthony Geslin (Fra) à 6'13"
34. Luca Paolini (Ita) à 7'19"
35. Joost Posthuma (Hol) à 7'53"
36. Michael Van Staeyen (Bel) à 8'07"
37. Paolo Bailetti (Ita) à 8'29"
38. Ruslan Pidgornyy (Ukr) à 9'27"
39. Stéphane Poulhies (Fra) à 9'28"
40. Florian Vachon (Fra) à 9'42"
41. Sébastien Turgot (Fra) m.t.
42. Lloyd Mondory (Fra) à 10'11"
43. Marcel Kittel (All) à 11'06"
44. Frédéric Guesdon (Fra) à 11'51"
45. Sébastien Hinault (Fra) à 11'52"
46. Matthieu Ladagnous (Fra) m.t.
47. Sven Nijs (Bel) à 12'14"
48. Aleksejs Saramotins (Let) à 12'19"
49. Federico Rocchetti (Ita) m.t.
50. Jaroslaw Marycz (Pol) à 12'21"
51. Vladimir Isaichev (Rus) à 14'18"
52. Alexander Porsev (Rus) à 14'32"
53. Steven Caethoven (Bel) m.t.
54. Maxime Vantomme (Bel) m.t.
55. Koen Barbé (Bel) m.t.
56. William Clarke (Aus) à 19'15"
57. Baptiste Planckaert (Bel) à 20'36"
58. Matthieu Sprick (Fra) m.t.
59. Mathieu Claude (Fra) à 21'36"
60. Julien Vermote (Bel) à 21'38"
61. Fabien Bacquet (Fra) à 21'42"
62. Bert De Backer (Bel) m.t.
63. Eric Berthou (Fra) m.t.
64. Tristan Valentin (Fra) à 22'01"
65. Arnaud Labbe (Fra) à 22'09"
66. Stijn Neirynck (Bel) à 22'10"
67. Filippo Pozzato (Ita) à 22'11"
68. Grégory Habeaux (Bel) à 22'34"
69. Alexandre Pichot (Fra) à 23'17"
70. Sébastien Chavanel (Fra) à 23'28"
71. Gorik Gardeyn (Bel) m.t.
72. Jimmy Casper (Fra) m.t.
73. Jürgen Van Goolen (Bel) m.t.
74. Jean-Luc Delpech (Fra) à 23'32"
75. Rony Martias (Fra) à 23'44"
76. Stefano Borchi (Ita) à 23'52"
77. Guillaume Van Keirsbulck (Bel) à 24'18"
78. Steve Houanard (Fra) à 25'18"
79. Mitchell Docker (Aus) à 26'20"
80. Anders Lund (Dan) à 27'23"
81. Giacomo Nizzolo (Ita) à 28'16"
82. Leonardo Duque (Col) à 28'19"
83. Frédérique Robert (Bel) à 28'20"
84. Saïd Haddou (Fra) m.t.
85. Michele Merlo (Ita) m.t.
86. Rémi Cusin (Fra) à 28'44"
87. Denis Flahaut (Fra) à 28'47"
88. Juan José Haedo (Arg) à 28'53"
89. Nicolas Bazin (Fra) à 29'13"
90. Jean-Lou Paiani (Fra) à 29'36"
91. Giorgio Brambilla (Ita) à 30'10"
92. Filippo Baggio (Ita) m.t.
93. Manuele Boaro (Ita) à 30'18"
94. Giuseppe De Maria (Ita) à 30'22"
95. Marco Bandiera (Ita) à 30'45"
96. Romain Bacon (Fra) à 30'51"
97. Bram Schmitz (Hol) à 31'12"
98. Adrien Petit (Fra) à 31'13"
99. Yauheni Hutarovich (Blr) à 31'58"
100. Sven Jodts (Bel) à 32'59"
101. Nikolay Trusov (Rus) à 34'08"
102. Andy Cappelle (Bel) à 34'28"
103. Santo Anza (Ita) à 34'30"
104. Dieter Cappelle (Bel) à 34'55"
105. Stéphane Bonsergent (Fra) à 35'58"
106. Gianluca Maggiore (Ita) m.t.
107. Roger Kluge (All) à 37'27"
108. Alexandre Geniez (Fra) à 37'57"
109. Anthony Colin (Fra) à 38'16"

Partants : 140
Classés : 109
Distance : 882.4 km
Moyenne : 42.827 km/h

Points :
1. Marcel KITTEL (All) 88 points
2. Yauheni Hutarovich (Blr) 45
3. Michael Van Staeyen (Bel) 44
4. Giacomo Nizzolo (Ita) 37
5. Alexander Porsev (Rus) 28
6. Laurent Pichon (Fra) 24
7. Thomas Voeckler (Fra) 23
8. Steven Caethoven (Bel) 21
9. Leonardo Duque (Col) 20
10. Adrien Petit (Fra) 16

Monts :
1. Anthony COLIN (Fra) 13 points
2. Kevin De Weert (Bel) 7
3. Joost Van Leijen (Hol) 7
4. Thomas Voeckler (Fra) 6
5. Sylvain Georges (Fra) 5
6. Davy Commeyne (Bel) 4
7. Sven Nys (Bel) 4
8. Rémi Cusin (Fra) 4
9. Steven Tronet (Fra) 3
10. Morgan Kneisky (Fra) 3

Jeunes :
1. Laurent PICHON (Fra) en 20h37'51"
2. Rob Ruijgh (Hol) à 6"
3. Martijn Keizer (Hol) à 23"
4. Steven Tronet (Fra) à 26"
5. Kristof Goddaert (Bel) m.t.
6. Jelle Wallays (Bel) m.t.
7. Matthieu Boulo (Fra) à 28"
8. Marcello Pavarin (Ita) à 55"
9. Morgan Kneisky (Fra) à 1'10"
10. Johan Le Bon (Fra) à 3'10"

Equipes :
1. BRETAGNE-SCHULLER en 61h54'35"
2. QUICK STEP m.t.
3. VACANSOLEIL-DCM m.t.
4. BIG MAT-AUBER 93 à 20"
5. ROUBAIX-LILLE METROPOLE à 1'02"
6. FDJ à 3'37"
7. AG2R LA MONDIALE à 8'14"
8. TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR à 8'34"
9. LANDBOUWKREDIET à 9'49"
10. LEOPARD-TREK à 11'32"

Sprints :
1. Nicolas BAZIN (Fra) 10 points
2. Julien Vermote (Bel) 5
3. Dominique Rollin (Can) 4
4. Julien Fouchard (Fra) 3
5. Jimmy Engoulvent (Fra) 3
6. Jaroslaw Marycz (Pol) 2

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126