Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
61ème Quatre jours de Dunkerque 201528 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 06 au 10/05/2015
1 Dunkerque-Orchies, 178.7 km
2 Fontaine au Pire-Maubeuge, 178.7 km
3 Barlin-St Omer, 176.7 km
4 Base de Loisirs Eolys-Cassel, 178.7 km
5 Capelle la Grande-Dunkerque, 171 km



1 Dunkerque-Orchies, 178.7 km
1. Bryan Coquard (Fra) en 4h16'34"
2. Edward Theuns (Bel)
3. Ignatas Konovalovas (Lit) à 4"
4. Damien Gaudin (Fra) à 13"
5. Björn Thurau (All)
6. Pieter Vanspeybrouck (Bel) à 26"
7. Tim Declercq (Bel)
8. Alo Jakin (Est)
9. Steve Chainel (Fra)
10. Mads Pedersen (Dan)
* Bryan Coquard

2 Fontaine au Pire-Maubeuge, 178.7 km
1. Jonas Ahlstrand (Sue) en 4h13'50"
2. Bryan Coquard (Fra)
3. Benjamin Giraud (Fra)
4. Phil Bauhaus (All)
5. Edward Theuns (Bel)
6. Yauheni Hutarovich (Blr)
7. Baptiste Planckaert (Bel)
8. Raymond Kreder (Hol)
9. Clément Venturini (Fra)
10. Roy Jans (Bel)
* Bryan Coquard

3 Barlin-St Omer, 176.7 km
1. Alexis Gougeard (Fra) en 4h15'29"
2. Julien Antomarchi (Fra)
3. Brayan Stiven Ramirez (Col) à 3"
4. Edward Theuns (Bel) à 14"
5. Bryan Coquard (Fra)
6. Roy Jans (Bel)
7. Raymond Kreder (Hol)
8. Jonas Ahlstrand (Sue)
9. Michael Schwarzmann (All)
10. Yauheni Hutarovich (Blr)
* Bryan Coquard

4 Base de Loisirs Eolys-Cassel, 178.7 km
1. Omar Fraile (Esp) en 4h44'26"
2. Maurits Lammertink (Hol) à 3"
3. Alo Jakin (Est) à 7"
4. Rudy Molard (Fra)
5. Frederik Backaert (Bel)
6. Ignatas Konovalovas (Lit)
7. Mads Pedersen (Dan) à 25"
8. Damien Gaudin (Fra)
9. Florian Vachon (Fra)
10. Brice Feillu (Fra) à 34"
* Ignatas Konovalovas

5 Capelle la Grande-Dunkerque, 171 km
1. Edward Theuns (Bel) en 3h54'23"
2. Bryan Coquard (Fra)
3. Danilo Napolitano (Ita)
4. Yauheni Hutarovich (Blr)
5. Timothy Dupont (Bel)
6. Michael Schwarzmann (All)
7. Russell Downing (Gbr)
8. André Looij (Hol)
9. Anthony Maldonado (Fra)
10. Baptiste Planckaert (Bel)



Classement général :

1. Ignatas KONOVALOVAS (Lit) en 21h25'03"
2. Bryan Coquard (Fra) à 14"
3. Alo Jakin (Est) à 31"
4. Frederik Backaert (Bel) à 35"
5. Damien Gaudin (Fra) à 40"
6. Mads Pedersen (Dan) à 44"
7. Edward Theuns (Bel) à 46"
8. Florian Vachon (Fra) à 1'04"
9. Brice Feillu (Fra) à 1'36"
10. Antoine Duchesne (Can) à 1'37"
11. Arnaud Gérard (Fra) à 1'51"
12. Omar Fraile (Esp) à 2'12"
13. Baptiste Planckaert (Bel) à 2'15"
14. Maurits Lammertink (Hol) à 2'19"
15. Sébastien Minard (Fra) à 2'47"
16. Tim Declercq (Bel) à 2'50"
17. José Isidro Gonçalves (Por) à 2'56"
18. David Menut (Fra) à 3'22"
19. Miguel Angel Rubiano (Col) à 3'37"
20. Rudy Molard (Fra) à 4'05"
21. Julien El Farès (Fra) à 4'10"
22. Cesare Benedetti (Ita) à 4'15"
23. Jimmy Turgis (Fra) à 4'57"
24. Raymond Kreder (Hol) à 7'37"
25. Steven Tronet (Fra) à 7'55"
26. Alexandre Blain (Fra) à 8'25"
27. Pieter Vanspeybrouck (Bel) à 9'02"
28. Michel Kreder (Hol) à 9'04"
29. Preben Van Hecke (Bel) à 9'44"
30. Gediminas Bagdonas (Lit) à 10'46"
31. Olivier Le Gac (Fra) à 11'04"
32. Rodolfo Andres Torres (Col) à 11'18"
33. Yoann Paillot (Fra) à 12'42"
34. Anthony Geslin (Fra) à 14'15"
35. Laurent Pichon (Fra) à 14'18"
36. Benoît Jarrier (Fra) à 14'37"
37. Steve Chainel (Fra) à 14'49"
38. Wesley Kreder (Hol) à 15'24"
39. Julien Loubet (Fra) à 16'06"
40. Clément Saint-Martin (Fra) à 16'17"
41. Matthieu Boulo (Fra) à 16'27"
42. Thomas Voeckler (Fra) à 16'30"
43. Oliver Naesen (Bel) à 16'35"
44. Julien Duval (Fra) à 16'59"
45. Fabien Canal (Fra) à 17'00"
46. Ralf Matzka (All) à 17'58"
47. Yauheni Hutarovich (Blr) à 18'29"
48. Jimmy Engoulvent (Fra) à 19'11"
49. Stijn Steels (Bel) à 19'56"
50. Guillaume Levarlet (Fra) à 20'05"
51. Benjamin Giraud (Fra) à 20'32"
52. Michael Van Staeyen (Bel) à 20'38"
53. David Boucher (Bel) à 20'49"
54. Tim Kerkhof (Hol) à 20'53"
55. Evaldas Siskevicius (Lit) à 21'07"
56. Quentin Pacher (Fra) à 22'17"
57. Johan Vansummeren (Bel) à 22'28"
58. Gert Jõeäär (Est) à 23'18"
59. Kenneth Vanbilsen (Bel) à 23'40"
60. Amaury Capiot (Bel) à 23'58"
61. Troels Ronning Vinther (Dan) à 24'10"
62. Adrien Petit (Fra) à 24'46"
63. Dieter Bouvry (Bel) à 25'10"
64. Sébastien Turgot (Fra) à 25'27"
65. Michael Reihs (Dan) à 27'25"
66. Julien Antomarchi (Fra) à 28'00"
67. Sébastien Chavanel (Fra) à 28'45"
68. Alexis Gougeard (Fra) à 29'18"
69. Jonas Ahlstrand (Sue) à 29'19"
70. Timothy Dupont (Bel) à 29'29"
71. Michael Schwarzmann (All) à 29'38"
72. Alexis Bodiot (Fra) à 29'44"
73. Fabricio Ferrari (Uru) à 30'24"
74. André Looij (Hol) à 30'52"
75. Alexandre Pichot (Fra) à 31'00"
76. Martin Mortensen (Dan) à 31'08"
77. Walter Fernando Pedraza (Col) à 31'19"
78. Rudy Kowalski (Fra) à 32'10"
79. Heiner Rodrigo Parra (Col) à 32'18"
80. Brayan Stiven Ramirez (Col) à 32'34"
81. Ivar Slik (Hol) à 32'47"
82. Yohann Gène (Fra) à 33'20"
83. Danilo Napolitano (Ita) à 33'24"
84. Jérémy Leveau (Fra) m.t.
85. Théo Vimpère (Fra) à 33'44"
86. César Bihel (Fra) à 33'48"
87. Romain Le Roux (Fra) à 33'52"
88. Thomas Damuseau (Fra) à 35'18"
89. Daniel Schorn (Aut) m.t.
90. Reinier Honig (Hol) à 36'11"
91. Cayetano José Sarmiento (Col) à 36'19"
92. Christian Mager (All) à 37'10"
93. Anthony Maldonado (Fra) à 37'11"
94. Russell Downing (Gbr) à 40'55"
95. Phil Bauhaus (All) à 42'11"
96. Blel Kadri (Fra) à 44'06"
97. Maxime Cam (Fra) à 44'51"
98. Tim De Troyer (Bel) à 45'53"
99. Fabio Andres Duarte (Col) à 51'11"
100. Julien Morice (Fra) à 54'44"

Partants : 124
Classés : 100
Distance : 883.8 km
Moyenne : 41.265 km/h

Points :
1. Bryan COQUARD (Fra) 72 pts
2. Edward Theuns (Bel) 61
3. Jonas Ahlstrand (Sue) 31
4. Alexis Gougeard (Fra) 29
5. Yauheni Hutarovich (Blr) 29

Monts :
1. Julien ANTOMARCHI (Fra) 15 pts
2. Brayan Stiven Ramirez (Col) 10
3. Preben Van Hecke (Bel) 9
4. Fabricio Ferrari (Uru) 7
5. Thomas Voeckler (Fra) 6

Jeunes :
1. Bryan COQUARD (Fra) en 21h25'17"
2. Mads Pedersen (Dan) à 30"
3. Edward Theuns (Bel) à 32"
4. Antoine Duchesne (Can) à 1'23"
5. Omar Fraile (Esp) à 1'58"

Equipes :
1. BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEMENT en 64h18'17"
2. TEAM MARSEILLE 13-KTM à 1'09"
3. AUBER 93 à 4'02"
4. TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE à 6'54"
5. TEAM EUROPCAR à 8'20"



Les partants :

FDJ
1 BOUCHER David (Bel)
2 CHAVANEL Sébastien (Fra)
3 GESLIN Anthony (Fra)
4
5 LE GAC Olivier (Fra)
6 BONNET William (Fra) ab.4°
7 PICHON Laurent (Fra)
8 SARREAU Marc (Fra) np.4°
Directeurs sportifs : Marc Madiot & Franck Pineau

AG2R LA MONDIALE
11 BAGDONAS Gediminas (Lit)
12 GAUDIN Damien (Fra)
13 GOUGEARD Alexis (Fra)
14 JAUREGUI Quentin (Fra) np.5°
15 KADRI Blel (Fra)
16 MINARD Sébastien (Fra)
17 TURGOT Sébastien (Fra)
18 VANSUMMEREN Johan (Bel)
Directeurs sportifs : Stéphane Goubert & Nicolas Guillé

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
21 AHLSTRAND Jonas (Sue)
22 CHAINEL Steve (Fra)
23 JÕEÄÄR Gert (Est)
24 MOLARD Rudy (Fra)
25 PETIT Adrien (Fra)
26 VANBILSEN Kenneth (Bel)
27 VAN STAEYEN Michael (Bel)
28 VENTURINI Clément (Fra) ab.5°
Directeurs sportifs : Alain Deloeuil & Stéphane Augé

TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
31 THEUNS Edward (Bel)
32 CAPIOT Amaury (Bel)
33 DECLERCQ Tim (Bel)
34 NAESEN Oliver (Bel)
35 STEELS Stijn (Bel)
36 VAN HECKE Preben (Bel)
37 VANSPEYBROUCK Pieter (Bel)
38 VERGAERDE Otto (Bel) ab.4°
Directeurs sportifs : Hans De Clercq & Walter Planckaert

TEAM EUROPCAR
41 COQUARD Bryan (Fra)
42 DUCHESNE Antoine (Can)
43 ENGOULVENT Jimmy (Fra)
44 GÈNE Yohann (Fra)
45 JÉRÔME Vincent (Fra) ab.1°
46 MORICE Julien (Fra)
47 PICHOT Alexandre (Fra)
48 VOECKLER Thomas (Fra)
Directeurs sportifs : Benoît Génauzeau & Lylian Lebreton

AUBER 93
51 TRONET Steven (Fra)
52 RENAULT Maxime (Fra) ab.4°
53 BIHEL César (Fra)
54 JAKIN Alo (Est)
55 LEVARLET Guillaume (Fra)
56 MALDONADO Anthony (Fra)
57 MENUT David (Fra)
58 VIMPERE Théo (Fra)
Directeurs sportifs : Stéphane Javalet & Stéphane Gaudry

ROUBAIX-LILLE MÉTROPOLE
61 ANTOMARCHI Julien (Fra)
62 BOUVRY Dieter (Bel)
63 DAMUSEAU Thomas (Fra)
64 DUPONT Timothy (Bel)
65 KOWALSKI Rudy (Fra)
66 LEVEAU Jérémy (Fra)
67 PLANCKAERT Baptiste (Bel)
68 TURGIS Jimmy (Fra)
Directeurs sportifs : Frédéric Delcambre & Gilles Pauchard

BRETAGNE SÉCHÉ ENVIRONNEMENT
71 FEDRIGO Pierrick (Fra) ab.4°
72 BOULO Matthieu (Fra)
73 CAM Maxime (Fra)
74 FEILLU Brice (Fra)
75 GÉRARD Arnaud (Fra)
76 HUTAROVICH Yauheni (Blr)
77 JARRIER Benoît (Fra)
78 VACHON Florian (Fra)
Directeurs sportifs : Sébastien Hinault & Emmanuel Hubert

COLOMBIA
81 DUARTE Fabio Andres (Col)
82 CASTIBLANCO Jorge Camilo (Col) ab.4°
83 DUQUE Leonardo Fabio (Col) ab.5°
84 PEDRAZA Walter Fernando (Col)
85 RAMIREZ Brayan Stiven (Col)
86 RUBIANO Miguel Angel (Col)
87 SARMIENTO Cayetano José (Col)
88 TORRES Rodolfo Andres (Col)
Directeurs sportifs : Valerio Tebaldi & Oliveiro Rincon

BORA-ARGON 18
91 BARTA Jan (Tch) ab.5°
92 BAUHAUS Phil (All)
93 BENEDETTI Cesare (Ita)
94 MATZKA Ralf (All)
95 PFINGSTEN Christoph (All) np.5°
96 SCHORN Daniel (Aut)
97 THURAU Björn (All) ab.5°
98 SCHWARZMANN Michael (All)
Directeur sportif : Christian Pömer

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
101
102 FERRARI Fabricio (Uru)
103 FRAILE Omar (Esp)
104 GONÇALVES José Isidro (Por)
105 GRIJALBA Fernando (Esp) ab.1°
106 MADRAZO Angel (Esp) np.5°
107 MAS Luis Guillermo (Esp) ab.2°
108 PARRA Heiner Rodrigo (Col)
Directeur sportif : José Miguel Fernandez

CULT ENERGY PRO CYCLING
111 DOWNING Russell (Gbr)
112 MAGER Christian (All)
113 MORTENSEN Martin (Dan)
114 PEDERSEN Mads (Dan)
115 REIHS Michael (Dan)
116 VINTHER Troels Ronning (Dan)
117
118
Directeur sportif : Michael Skelde

ROOMPOT ORANJE PELOTON
121 HONIG Reinier (Hol)
122 KERKHOF Tim (Hol)
123 KREDER Michel (Hol)
124 KREDER Raymond (Hol)
125 KREDER Wesley (Hol)
126 LAMMERTINK Maurits (Hol)
127 LOOIJ André (Hol)
128 SLIK Ivar (Hol)
Directeurs sportifs : Erik Breukink & Geert Van Diepen

WANTY-GROUPE GOBERT
131 BACKAERT Frederik (Bel)
132 BAUGNIES Jérôme (Bel) ab.4°
133 DE TROYER Tim (Bel)
134 DEVRIENDT Tom (Bel) ab.1°
135 DRON Boris (Bel) ab.5°
136 GHYSELINCK Jan (Bel) ab.3°
137 NAPOLITANO Danilo (Ita)
138 JANS Roy (Bel) ab.4°
Directeurs sportifs : Sébastien Demarbaix & Hilaire Van der Schueren

TEAM MARSEILLE 13-KTM
141 LOUBET Julien (Fra)
142 BLAIN Alexandre (Fra)
143 EL FARES Julien (Fra)
144 GIRAUD Benjamin (Fra)
145 KONOVALOVAS Ignatas (Lit)
146 PAILLOT Yoann (Fra)
147 SAINT-MARTIN Clément (Fra)
148 SISKEVICIUS Evaldas (Lit)
Directeurs sportifs : Shinichi Fukushima & Freddy Lecarpentier

ÉQUIPE CYCLISTE DE L'ARMÉE DE TERRE
151 DUVAL Julien (Fra)
152 BODIOT Alexis (Fra)
153 CANAL Fabien (Fra)
154 LE ROUX Romain (Fra)
155 LEBRETON Kévin (Fra) ab.4°
156 PACHER Quentin (Fra)
157 SINNER Benoît (Fra) ab.1°
158 THOMAS Benjamin (Fra) ab.4°
Directeurs sportifs : Cédric Barre, Jimmy Casper & David Lima Da Costa

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 11/05/2015 à 19:26

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126