Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
62ème Quatre jours de Dunkerque 201628 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 04 au 08/05/2016
1 Dunkerque-Gravelines, 191.4 km
2 Aniche-Aniche, 188.3 km
3 Béthune-St Pol sur Ternoise, 174 km
4 Audruicq-Cassel, 178.2 km
5 Hondschoote-Dunkerque, 160.7 km



1 Dunkerque-Gravelines, 191.4 km
1. Bryan Coquard (Fra) en 4h28'53"
2. Raymond Kreder (Hol)
3. Nacer Bouhanni (Fra)
4. Bert Van Lerberghe (Bel)
5. Kenny Dehaes (Bel)
6. Rudy Barbier (Fra)
7. Daniel Hoelgaard (Nor)
8. Ariel Maximiliano Richeze (Arg)
9. Yannick Martinez (Fra)
10. Francesco Chicchi (Ita)
* Bryan Coquard

2 Aniche-Aniche, 188.3 km
1. Bryan Coquard (Fra) en 4h34'18"
2. Nacer Bouhanni (Fra)
3. Roy Jans (Bel)
4. Rudy Barbier (Fra)
5. Ariel Maximiliano Richeze (Arg)
6. Kenny Dehaes (Bel)
7. Raymond Kreder (Hol)
8. Boris Vallée (Bel)
9. Leonardo Duque (Col)
10. Benjamin Giraud (Fra)
* Bryan Coquard

3 Béthune-St Pol sur Ternoise, 174 km
1. Bryan Coquard (Fra) en 4h10'17"
2. Baptiste Planckaert (Bel)
3. Rudy Barbier (Fra)
4. Ariel Maximiliano Richeze (Arg)
5. Olivier Pardini (Bel)
6. Nacer Bouhanni (Fra)
7. Laurent Pichon (Fra)
8. Yannis Yssaad (Fra)
9. Romain Feillu (Fra)
10. Sébastien Minard (Fra)
* Bryan Coquard

4 Audruicq-Cassel, 178.2 km
1. Xandro Meurisse (Bel) en 4h40'09"
2. Bryan Coquard (Fra)
3. Marco Frapporti (Ita)
4. Pierrick Fedrigo (Fra)
5. Dion Smith (Nzl)
6. Damien Gaudin (Fra) à 3"
7. Delio Fernandez (Esp)
8. Yoann Offredo (Fra) à 11"
9. Rasmus Christian Quaade (Dan)
10. Mirko Selvaggi (Ita) à 16"
* Bryan Coquard

5 Hondschoote-Dunkerque, 160.7 km
1. Kenny Dehaes (Bel) en 3h31'08"
2. Bryan Coquard (Fra)
3. Ariel Maximiliano Richeze (Arg)
4. Nacer Bouhanni (Fra)
5. Rudy Barbier (Fra)
6. Marco Benfatto (Ita)
7. Baptiste Planckaert (Bel)
8. Gediminas Bagdonas (Lit)
9. Romain Feillu (Fra)
10. Bert Van Lerberghe (Bel)



Classement général :

1. Bryan COQUARD (Fra) en 21h24'03"
2. Marco Frapporti (Ita) à 30"
3. Xandro Meurisse (Bel) à 31"
4. Pierrick Fedrigo (Fra) à 41"
5. Dion Smith (Nzl) à 42"
6. Delio Fernandez (Esp) à 45"
7. Damien Gaudin (Fra) m.t.
8. Yoann Offredo (Fra) à 46"
9. Rasmus Christian Quaade (Dan) à 53"
10. Mirko Selvaggi (Ita) à 58"
11. Alo Jakin (Est) à 1'08"
12. Romain Combaud (Fra) m.t.
13. Flavien Dassonville (Fra) à 1'13"
14. Stijn Vandenbergh (Bel) à 1'15"
15. Yann Guyot (Fra) à 1'19"
16. Jérôme Baugnies (Bel) à 1'33"
17. Geoffrey Soupe (Fra) à 1'34"
18. Rob Ruijgh (Hol) à 1'42"
19. Sébastien Minard (Fra) à 1'58"
20. Yves Lampaert (Bel) à 2'09"
21. Sjoerd Van Ginneken (Hol) à 2'43"
22. Niki Terpstra (Hol) à 3'12"
23. Raymond Kreder (Hol) à 3'17"
24. Pieter Jacobs (Bel) à 3'30"
25. Ariel Maximiliano Richeze (Arg) à 3'33"
26. Sylvain Chavanel (Fra) m.t.
27. Laurent Pichon (Fra) à 3'53"
28. Leonardo Duque (Col) à 4'00"
29. Tim Declercq (Bel) m.t.
30. Baptiste Planckaert (Bel) à 4'01"
31. Brice Feillu (Fra) à 4'09"
32. Jimmy Turgis (Fra) à 4'13"
33. Florian Vachon (Fra) à 5'17"
34. François Bidard (Fra) à 5'24"
35. Julien Duval (Fra) à 5'29"
36. David Menut (Fra) à 5'48"
37. Jesper Asselman (Hol) m.t.
38. Julien Bérard (Fra) à 6'10"
39. Rudy Barbier (Fra) à 6'27"
40. Gerry Druyts (Bel) à 6'40"
41. Aimé De Gendt (Bel) à 6'47"
42. Grégory Habeaux (Bel) à 7'19"
43. Nikolas Maes (Bel) à 8'54"
44. Sébastien Chavanel (Fra) à 9'56"
45. Maxime Vantomme (Bel) à 11'23"
46. Frederik Backaert (Bel) à 12'48"
47. Jérémy Leveau (Fra) à 12'50"
48. Stijn Steels (Bel) à 13'09"
49. Julien Guay (Fra) à 13'22"
50. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) à 13'42"
51. Ludwig De Winter (Bel) à 13'43"
52. Adrien Petit (Fra) à 13'46"
53. Alexis Gougeard (Fra) à 13'47"
54. Gediminas Bagdonas (Lit) à 14'17"
55. Julien El Farès (Fra) à 14'38"
56. Jérémy Maison (Fra) m.t.
57. Perrig Quemeneur (Fra) à 15'00"
58. Yannick Martinez (Fra) à 15'18"
59. Borut Bozic (Slo) à 16'50"
60. Brian Van Goethem (Hol) à 18'18"
61. Evaldas Siskevicius (Lit) à 20'31"
62. Daniel Hoelgaard (Nor) à 21'05"
63. Nacer Bouhanni (Fra) à 22'09"
64. Kenny Dehaes (Bel) m.t.
65. Armindo Fonseca (Fra) à 22'16"
66. Yannis Yssaad (Fra) à 22'19"
67. Timothy Stevens (Bel) m.t.
68. Wesley Kreder (Hol) à 22'38"
69. David Boucher (Bel) à 22'41"
70. Bert Van Lerberghe (Bel) à 22'43"
71. Anthony Maldonado (Fra) à 22'51"
72. Jonas Tenbrock (All) à 22'52"
73. Stéphane Poulhiès (Fra) à 23'01"
74. Yanto Barker (Gbr) à 23'03"
75. Michael Reihs (Dan) à 23'13"
76. Benoît Sinner (Fra) à 23'26"
77. Yauheni Hutarovich (Blr) à 23'35"
78. Pierre Gouault (Fra) à 23'40"
79. Benjamin Giraud (Fra) à 23'44"
80. Benoît Jarrier (Fra) m.t.
81. Kristian House (Gbr) à 23'48"
82. Thomas Deruette (Bel) m.t.
83. Francesco Gavazzi (Ita) à 23'54"
84. Jonathan Dufrasne (Bel) à 23'58"
85. Sven Reutter (All) à 24'16"
86. Danilo Napolitano (Ita) à 24'32"
87. Arnaud Gérard (Fra) à 24'34"
88. Clément Venturini (Fra) à 25'21"
89. Florian Sénéchal (Fra) à 25'23"
90. Robin Stenuit (Bel) à 25'24"
91. Dennis Coenen (Bel) à 26'06"
92. Olivier Chevalier (Bel) à 26'08"
93. Gert Jõeäär (Est) à 26'17"
94. Romain Feillu (Fra) à 26'24"
95. Frédérique Robert (Bel) à 26'26"
96. Michael Van Staeyen (Bel) à 26'34"
97. Yohann Gène (Fra) à 26'43"
98. Thomas Koep (All) à 26'44"
99. Tom Devriendt (Bel) à 26'48"
100. Ruben Pols (Bel) m.t.
101. Lander Seynaeve (Bel) à 27'39"
102. Jordan Levasseur (Fra) à 28'05"
103. Marco Benfatto (Ita) à 28'17"
104. Jef Van Meirhaeghe (Bel) à 28'20"
105. Francesco Chicchi (Ita) à 28'55"
106. Alexis Bodiot (Fra) à 29'09"
107. Marco Bandiera (Ita) à 29'30"
108. Jens Wallays (Bel) à 30'14"
109. Dieter Bouvry (Bel) à 30'39"
110. Jimmy Duquennoy (Bel) à 30'53"
111. Berden De Vries (Hol) à 33'05"
112. Quentin Jauregui (Fra) à 33'16"
113. Joshua Hunt (Gbr) à 38'32"
114. Glenn O'Shea (Aus) à 43'20"
115. Fabien Grellier (Fra) à 48'35"
116. Guillaume Thévenot (Fra) à 50'17"
117. Samuel Williams (Gbr) à 53'27"

Partants : 142
Classés : 117
Distance : 892.6 km
Moyenne : 41.709 km/h

Points :
1. Bryan COQUARD (Fra) 94 pts
2. Nacer Bouhanni (Fra) 55
3. Rudy Barbier (Fra) 49
4. Ariel Maximiliano Richeze (Arg) 47
5. Kenny Dehaes (Bel) 41

Monts :
1. Stéphane POULHIÈS (Fra) 14 pts
2. Armindo Fonseca (Fra) 13
3. Marco Frapporti (Ita) 11
4. Alexis Gougeard (Fra) 10
5. Brian Van Goethem (Hol) 8

Rushs :
1. Sjoerd VAN GINNEKEN (Hol) 8 pts
2. Yoann Offredo (Fra) 4
3. Frederik Backaert (Bel) 3
4. Pieter Jacobs (Bel) 3
5. David Boucher (Bel) 2

Jeunes :
1. Bryan COQUARD (Fra) en 21h24'03"
2. Xandro Meurisse (Bel) à 31"
3. Dion Smith (Nzl) à 42"
4. Sjoerd Van Ginneken (Hol) à 2'43"
5. Jimmy Turgis (Fra) à 4'13"

Equipes :
1. ETIXX-QUICK STEP en 64h16'34"
2. DELKO-MARSEILLE PROVENCE-KTM à 1'28"
3. CRELAN-VASTGOEDSERVICE à 1'32"
4. AG2R LA MONDIALE à 3'13"
5. HP BTP-AUBER 93 à 3'44"



Les partants :

AG2R LA MONDIALE
1 BAGDONAS Gediminas (Lit)
2 BÉRARD Julien (Fra)
3 BIDARD François (Fra)
4 DUMOULIN Samuel (Fra) ab.3°
5 GAUDIN Damien (Fra)
6 GOUGEARD Alexis (Fra)
7 JAUREGUI Quentin (Fra)
8 MINARD Sébastien (Fra)
Directeurs sportifs : Stéphane Goubert & Nicolas Guillé

ETIXX-QUICK STEP
11 TERPSTRA Niki (Hol)
12 KEISSE Iljo (Bel) np.4°
13 LAMPAERT Yves (Bel)
14 MAES Nikolas (Bel)
15
16 RICHEZE Ariel Maximiliano (Arg)
17 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bel) ab.3°
18 VANDENBERGH Stijn (Bel)
Directeurs sportifs : Jan Schaffrath & Geert Van Bondt

FDJ
21 OFFREDO Yoann (Fra)
22 CHAVANEL Sébastien (Fra)
23 FOURNIER Marc (Fra) ab.2°
24 HOELGAARD Daniel (Nor)
25 LE BON Johan (Fra) ab.4°
26 LECUISINIER Pierre-Henri (Fra)
27 MAISON Jérémy (Fra)
28 PICHON Laurent (Fra)
Directeurs sportifs : Franck Pineau & Christophe Mengin

ANDRONI GIOCATTOLI
31 BANDIERA Marco (Ita)
32 BENFATTO Marco (Ita)
33 CECCHINEL Giorgio (Ita) ab.1°
34 CHICCHI Francesco (Ita)
35 DALL'ANTONIA Tiziano (Ita) ab.4°
36 FRAPPORTI Marco (Ita)
37 GAVAZZI Francesco (Ita)
38 SELVAGGI Mirko (Ita)
Directeurs sportifs : Roberto Miodini & Giovanni Ellena

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
41 BOUHANNI Nacer (Fra)
42 BOZIC Borut (Slo)
43 JÕEÄÄR Gert (Est)
44 PEREZ Anthony (Fra) ab.5°
45 SÉNÉCHAL Florian (Fra)
46 SOUPE Geoffrey (Fra)
47 VAN STAEYEN Michael (Bel)
48 VENTURINI Clément (Fra)
Directeurs sportifs : Alain Deloeuil & Didier Rous

DELKO-MARSEILLE PROVENCE-KTM
51 DUQUE Leonardo (Col)
52 GIRAUD Benjamin (Fra)
53 COMBAUD Romain (Fra)
54 HUPOND Thierry (Fra) ab.4°
55 MARTINEZ Yannick (Fra)
56 EL FARÈS Julien (Fra)
57 FERNANDEZ Delio (Esp)
58 SISKEVICIUS Evaldas (Lit)
Directeur sportif : Freddy Lecarpentier

DIRECT ÉNERGIE
61 CHAVANEL Sylvain (Fra)
62 COQUARD Bryan (Fra)
63 GÈNE Yohann (Fra)
64 GRELLIER Fabien (Fra)
65 MORICE Julien (Fra) ab.5°
66 PETIT Adrien (Fra)
67 QUEMENEUR Perrig (Fra)
68 THÉVENOT Guillaume (Fra)
Directeur sportif : Lylian Lebreton

FORTUNEO-VITAL CONCEPT
71 FEDRIGO Pierrick (Fra)
72 FEILLU Brice (Fra)
73 FONSECA Armindo (Fra)
74 GÉRARD Arnaud (Fra)
75 HUTAROVICH Yauheni (Blr)
76 JARRIER Benoît (Fra)
77 VACHON Florian (Fra)
78 VALLÉE Boris (Bel) ab.4°
Directeurs sportifs : Sébastien Hinault & Emmanuel Hubert

ONE PRO CYCLING
81 GOSS Matthew Harley (Aus) ab.4°
82 BARKER Yanto (Gbr)
83 HUNT Joshua (Gbr)
84 HOUSE Kristian (Gbr)
85 OPIE Chris (Gbr) ab.4°
86 O'SHEA Glen (Aus)
87 SMITH Dion (Nzl)
88 WILLIAMS Samuel (Gbr)
Directeur sportif : James McCallum

ROOMPOT ORANJE PELOTON
91 ASSELMAN Jesper (Hol)
92 DE VRIES Berden (Hol)
93 KREDER Raymond (Hol)
94 KREDER Wesley (Hol)
95 MARKUS Barry (Hol) ab.4°
96 REUS Kai (Hol) np.3°
97 VAN GINNEKEN Sjoerd (Hol)
98 VAN GOETHEM Brian (Hol)
Directeur sportif : Michel Cornelisse

STÖLTING SERVICE GROUP
101
102 GERDEMANN Linus (All) ab.4°
103 HANSEN Lasse Norman (Dan) ab.4°
104 KOEP Thomas (All)
105 QUAADE Rasmus Christian (Dan)
106 REIHS Michael (Dan)
107 REUTTER Sven (All)
108 TENBROCK Jonas (All)
Directeurs sportifs : J.Politt & Jochen Hahn

TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
111 DECLERCQ Tim (Bel)
112 DE GENDT Aimé (Bel)
113 FARAZIJN Maxime (Bel) ab.5°
114 POLS Ruben (Bel)
115 STEELS Stijn (Bel)
116 VAN LERBERGHE Bert (Bel)
117 VAN MEIRHAEGHE Jef (Bel)
118 WALLAYS Jens (Bel)
Directeur sportif : Hans De Clercq

WANTY-GROUPE GOBERT
121 BACKAERT Frederik (Bel)
122 BAUGNIES Jérôme (Bel)
123 DEHAES Kenny (Bel)
124 DEVRIENDT Tom (Bel)
125 JANS Roy (Bel) ab.3°
126 NAPOLITANO Danilo (Ita)
127 SEYNAEVE Lander (Bel)
128 STENUIT Robin (Bel)
Directeurs sportifs : Jean-Marc Rossignon & Hilaire Van der Schueren

CRELAN-VASTGOEDSERVICE
131 BOUCHER David (Bel)
132 COENEN Dennis (Bel)
133 DRUYTS Gerry (Bel)
134 JACOBS Pieter (Bel)
135 MEURISSE Xandro (Bel)
136 ROBERT Frédérique (Bel)
137 RUIJGH Rob (Hol)
138 STEVENS Timothy (Bel)
Directeur sportif : Roger Loysch

ÉQUIPE CYCLISTE DE L'ARMÉE DE TERRE
141 FERASSE Thibault (Fra) np.3°
142 BODIOT Alexis (Fra)
143 DUVAL Julien (Fra)
144 GUYOT Yann (Fra)
145 LEVASSEUR Jordan (Fra)
146 POULHIÈS Stéphane (Fra)
147 SINNER Benoît (Fra)
148 YSSAAD Yannis (Fra)
Directeurs sportifs : David Lima Da Costa & Vincent Bengochea

HP BTP-AUBER 93
151 FEILLU Romain (Fra)
152 DASSONVILLE Flavien (Fra)
153 GOUAULT Pierre (Fra)
154 JAKIN Alo (Est)
155 GUAY Julien (Fra)
156 MALDONADO Anthony (Fra)
157 MENUT David (Fra)
158 RENAULT Maxime (Fra) ab.5°
Directeur sportif : Stéphane Javalet

ROUBAIX-MÉTROPOLE EUROPÉENNE DE LILLE
161 VANTOMME Maxime (Bel)
162 ANTOMARCHI Julien (Fra) np.4°
163 BARBIER Rudy (Fra)
164 BOUVRY Dieter (Bel)
165 LEVEAU Jérémy (Fra)
166 POUILLY Félix (Fra) ab.5°
167 TURGIS Jimmy (Fra)
168 PEREIRA Florent (Fra) np.4°
Directeur sportif : Frédéric Delcambre

WALLONIE BRUXELLES-GROUP PROTECT
171 PLANCKAERT Baptiste (Bel)
172 CHEVALIER Olivier (Bel)
173 DE WINTER Ludwig (Bel)
174 DERUETTE Thomas (Bel)
175 DUFRASNE Jonathan (Bel)
176 DUQUENNOY Jimmy (Bel)
177 HABEAUX Grégory (Bel)
178 PARDINI Olivier (Bel) np.4°
Directeurs sportifs : Frédéric Amorison & Christophe Brandt

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/05/2016 à 16:59

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126