Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
65ème Quatre jours de Dunkerque 201928 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité



Étapes du 14 au 19 mai 2019
1 Dunkerque - Condé-sur-l'Escaut, 172.9 km
2 Wallers - Saint-Quentin, 177.7 km
3 Laon - Compiègne, 156.5 km
4 Fort-Mahon Plage - Le Portel, 179.8 km
5 Gravelines - Cassel, 181.5 km
6 Roubaix - Dunkerque, 187.3 km



1 Dunkerque - Condé-sur-l'Escaut, 172.9 km

1. Dylan Groenewegen (Hol) en 4h17'45"
2. Marc Sarreau (Fra)
3. Mike Teunissen (Hol)
4. Pierre Barbier (Fra)
5. Emils Liepins (Let)
6. Rudy Barbier (Fra)
7. Cyril Barthe (Fra)
8. Amund Grøndahl Jansen (Nor)
9. Timothy Dupont (Bel)
10. Pierre Idjouadiene (Fra)
11. Michaël Van Staeyen (Bel)
12. Amaury Capiot (Bel)
13. Tom Van Asbroeck (Bel)
14. Kenneth Vanbilsen (Bel)
15. Bram Welten (Hol)
16. Jonas Rickaert (Bel)
17. Quentin Jauregui (Fra)
18. Jesper Asselman (Hol)
19. Mihkel Räim (Est)
20. Pieter Vanspeybrouck (Bel)
21. Enzo Wouters (Bel)
22. Mickael Delage (Fra)
23. Wesley Kreder (Hol)
24. August Jensen (Nor)
25. Anthony Maldonado (Fra)
26. Anthony Turgis (Fra)
27. Dries De Bondt (Bel)
28. Oscar Riesebeek (Hol)
29. Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol)
30. Bagdonas Gediminas (Lit)
...

1. Dylan Groenewegen (Hol) en 4h17'35"
2. Marc Sarreau (Fra) à 1"
3. Elmar Reinders (Hol) à 4"
4. Mike Teunissen (Hol) à 6"
5. Samuel Leroux (Fra) à 7"
...

2 Wallers - Saint-Quentin, 177.7 km
1. Dylan Groenewegen (Hol) en 4h08'33"
2. Timothy Dupont (Bel)
3. Roy Jans (Bel)
4. Tom Van Asbroeck (Bel)
5. Jens Keukeleire (Bel)
6. Piet Allegaert (Bel)
7. Mike Teunissen (Hol)
8. Michaël Van Staeyen (Bel)
9. Pieter Vanspeybrouck (Bel)
10. Pierre Barbier (Fra)
11. Rudy Barbier (Fra)
12. Emils Liepins (Let)
13. Amaury Capiot (Bel)
14. Marc Sarreau (Fra)
15. Christophe Laporte (Fra)
16. Kevin Le Cunff (Fra)
17. Thomas Sprengers (Bel)
18. Dries De Bondt (Bel)
19. Anthony Turgis (Fra)
20. Damien Touze (Fra)
21. Mihkel Räim (Est)
22. Benjamin Declercq (Bel)
23. Stan Dewulf (Bel)
24. Frederik Backaert (Bel)
25. Bryan Coquard (Fra)
26. Amund Grøndahl Jansen (Nor)
27. Eduard-Michael Grosu (Rou)
28. Flavien Maurelet (Fra)
29. Cyril Barthe (Fra)
30. André Greipel (All)
...

1. Dylan Groenewegen (Hol) en 8h25'58"
2. Marc Sarreau (Fra) à 11"
3. Lasse Norman Hansen (Dan) à 12"
4. Emiel Vermeulen (Bel) à 13"
5. Timothy Dupont (Bel) à 14"
6. Elmar Reinders (Hol) m.t
...

3 Laon - Compiègne, 156.5 km
1. Dylan Groenewegen (Hol) en 3h33'54"
2. Marc Sarreau (Fra)
3. Christophe Laporte (Fra)
4. Roy Jans (Bel)
5. Timothy Dupont (Bel)
6. Aksel Nommela (Est)
7. Kevyn Ista (Bel)
8. Tom Van Asbroeck (Bel)
9. Jens Keukeleire (Bel)
10. Michaël Van Staeyen (Bel)
11. Amaury Capiot (Bel)
12. Mike Teunissen (Hol)
13. Amund Grøndahl Jansen (Nor)
14. Anthony Turgis (Fra)
15. Jonas Rickaert (Bel)
16. Clement Venturini (Fra)
17. Cyril Lemoine (Fra) à 4"
18. Bram Welten (Hol) à 6"
19. Eduard-Michael Grosu (Rou)
20. Mihkel Räim (Est)
21. Bryan Coquard (Fra)
22. Anthony Delaplace (Fra)
23. Piet Allegaert (Bel)
24. Tony Hurel (Fra)
25. Jesper Asselman (Hol)
26. Cyril Barthe (Fra)
27. Oscar Riesebeek (Hol)
28. Romain Cardis (Fra)
29. Baptiste Planckaert (Bel)
30. Quentin Jauregui (Fra)
...

1. Dylan Groenewegen (Hol) en 11h59'42"
2. Marc Sarreau (Fra) à 15"
3. Timothy Dupont (Bel) à 24"
4. Mike Teunissen (Hol) à 26"
5. Jens Keukeleire (Bel) m.t
...

4 Fort-Mahon Plage - Le Portel, 179.8 km
1. Bryan Coquard (Fra) en 4h37'19"
2. Clement Venturini (Fra)
3. Mike Teunissen (Hol)
4. Tom Van Asbroeck (Bel)
5. Jens Keukeleire (Bel)
6. Dimitri Claeys (Bel)
7. Aimé De Gendt (Bel)
8. Julien Antomarchi (Fra)
9. Piet Allegaert (Bel)
10. Anthony Delaplace (Fra)
11. Anthony Turgis (Fra)
12. Amund Grøndahl Jansen (Nor)
13. Hector Saez Benito (Esp)
14. Frederik Backaert (Bel) à 6"
15. Alo Jakin (Est) à 19"
16. Aksel Nõmmela (Est)
17. Kevin Le Cunff (Fra)
18. Thomas Sprengers (Bel)
19. Marc Sarreau (Fra)
20. Benjamin Declercq (Bel)
21. Baptiste Planckaert (Bel)
22. Cyril Barthe (Fra)
23. Romain Combaud (Fra)
24. Quentin Jauregui (Fra)
25. Kévin Geniets (Lux)
26. Bagdonas Gediminas (Lit)
27. Dries De Bondt (Bel)
28. Pierre Idjouadiene (Fra)
29. Anthony Maldonado (Fra)
30. Arnaud Courteille (Fra)
...

1. Mike Teunissen (Hol) en 16h37'23"
2. Jens Keukeleire (Bel) à 4"
3. Anthony Turgis (Fra) à 5"
4. Tom Van Asbroeck (Bel) à 8"
5. Amund Grøndahl Jansen (Nor)
...

5 Gravelines - Cassel, 181.5 km
1. Mike Teunissen (Hol) en 4h38'56"
2. Clement Venturini (Fra)
3. Amund Grøndahl Jansen (Nor)
4. Jens Keukeleire (Bel) à 8"
5. Aimé De Gendt (Bel)
6. Anthony Turgis (Fra) à 11"
7. Dimitri Claeys (Bel)
8. Anthony Delaplace (Fra)
9. Tom Van Asbroeck (Bel)
10. Julien Antomarchi (Fra)
11. Bryan Coquard (Fra) à 14"
12. Stan Dewulf (Bel)
13. Benoit Jarrier (Fra) à 19"
14. Baptiste Planckaert (Bel) à 22"
15. Yoann Paillot (Fra)
16. Frederik Backaert (Bel)
17. Romain Combaud (Fra) à 26"
18. Kevin Le Cunff (Fra) à 28"
19. Samuel Leroux (Fra) à 30"
20. Cyril Barthe (Fra)
21. Benjamin Declercq (Bel)
22. Antoine Duchesne (Can)
23. Dries De Bondt (Bel)
24. Connor Swift (Gbr)
25. Niki Terpstra (Hol)
26. Aksel Nommela (Est) à 41"
27. Alo Jakin (Est)
28. Kévin Geniets (Lux) à 43"
29. Remy Mertz (Bel) à 47"
30. Quentin Jauregui (Fra) à 54"
...

1. Mike Teunissen (Hol) en 21h16'09"
2. Amund Grøndahl Jansen (Nor) à 14"
3. Jens Keukeleire (Bel) à 22"
4. Anthony Turgis (Fra) à 26"
5. Tom Van Asbroeck (Bel) à 29"
...

6 Roubaix - Dunkerque, 187.3 km
1. Mike Teunissen (Hol) en 4h21'42
2. Dylan Groenewegen (Hol)
3. Timothy Dupont (Bel)
4. Marc Sarreau (Fra)
5. Bryan Coquard (Fra)
6. Enzo Wouters (Bel)
7. Tom Van Asbroeck (Bel)
8. Kevyn Ista (Bel)
9. Emiel Vermeulen (Bel)
10. Jens Keukeleire (Bel)
11. Christophe Laporte (Fra)
12. Aksel Nõmmela (Est)
13. Pierre Barbier (Fra)
14. Eduard-Michael Grosu (Rou)
15. Roy Jans (Bel)
16. Senne Leysen (Bel)
17. Benjamin Declercq (Bel)
18. Anthony Turgis (Fra)
19. Amaury Capiot (Bel)
20. Quentin Jauregui (Fra)
21. Jesper Asselman (Hol)
22. Baptiste Planckaert (Bel)
23. Aimé De Gendt (Bel)
24. Amund Grøndahl Jansen (Nor)
25. Frederik Backaert (Bel)
26. Dimitri Claeys (Bel)
27. Cyril Barthe (Fra)
28. Anthony Delaplace (Fra)
29. Jan Willem Van Schip (Hol)
30. Jonas Rickaert (Bel)
...



Classement général :

1. Mike TEUNISSEN (Hol) en 25h37'41"
2. Amund Grøndahl Jansen (Nor) à 24"
3. Jens Keukeleire (Bel) à 32"
4. Anthony Turgis (Fra) à 36"
5. Tom Van Asbroeck (Bel) à 39"
6. Aimé De Gendt (Bel) à 42"
7. Anthony Delaplace (Fra) à 45"
8. Dimitri Claeys (Bel) m.t
9. Julien Antomarchi (Fra) à 54"
10. Frederik Backaert (Bel) à 1'02"
11. Bryan Coquard (Fra) à 1'08"
12. Baptiste Planckaert (Bel) à 1'15"
13. Romain Combaud (Fra) à 1'17"
14. Dries De Bondt (Bel) à 1'18"
15. Cyril Barthe (Fra) à 1'23"
16. Benjamin Declercq (Bel) m.t
17. Aksel Nõmmela (Est) à 1'28"
18. Kevin Le Cunff (Fra) à 1'46"
19. Quentin Jauregui (Fra) à 1'47"
20. Bagdonas Gediminas (Lit) m.t
21. Kévin Geniets (Lux) à 1'49"
22. Stan Dewulf (Bel) à 1'53"
23. Yoann Paillot (Fra) à 2'07"
24. Connor Swift (Gbr) à 2'24"
25. Piet Allegaert (Bel) à 2'36"
26. Remy Mertz (Bel) à 3'18"
27. Jesper Asselman (Hol) à 3'33"
28. Julien Trarieux (Fra) à 3'35"
29. Aaron Van Poucke (Bel) à 3'43"
30. Alo Jakin (Est) à 3'51"
31. Benoit Jarrier (Fra) à 4'48"
32. Samuel Leroux (Fra) à 5'06"
33. Jonas Rickaert (Bel) à 5'14"
34. Damien Touze (Fra) à 5'50"
35. Antoine Duchesne (Can) à 6'12"
36. Christophe Laporte (Fra) à 7'00"
37. Anthony Maldonado (Fra) à 7'29"
38. Senne Leysen (Bel) à 8'00"
39. André Greipel (All) m.t
40. Amaury Capiot (Bel) à 8'52"
41. Taco Van Der Hoorn (Hol) à 9'43"
42. Niki Terpstra (Hol) à 9'49"
43. Emiel Vermeulen (Bel) à 9'59"
44. Marc Sarreau (Fra) à 10'05"
45. Timothy Dupont (Bel) à 10'34"
46. David Van Der Poel (Hol) à 10'41"
47. Dennis Van Winden (Hol) à 10'51"
48. August Jensen (Nor) à 11'35"
49. Elmar Reinders (Hol) à 12'09"
50. Pierre Idjouadiene (Fra) à 12'15"
51. Arnaud Courteille (Fra) à 12'55"
52. Lasse Norman Hansen (Dan) à 13'02"
53. Julien Duval (Fra) à 13'14"
54. Cyril Lemoine (Fra) à 13'33"
55. Pim Ligthart (Hol) à 14'23"
56. Dylan Groenewegen (Hol) à 15'02"
57. Pierre Barbier (Fra) à 15'44"
58. Kevyn Ista (Bel) à 15'56"
59. Mickael Delage (Fra) à 16'16"
60. Tony Martin (All) à 16'34"
61. Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) à 17'41"
62. Michaël Van Staeyen (Bel) à 17'55"
63. Pieter Vanspeybrouck (Bel) à 18'01"
64. Wesley Kreder (Hol) à 18'03"
65. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp) à 18'55"
66. Eduard-Michael Grosu (Rou) à 19'01"
67. Lionel Taminiaux (Bel) à 19'07"
68. Sjoerd Van Ginneken (Hol) à 19'38"
69. Emils Liepins (Let) à 20'58"
70. Jan Willem Van Schip (Hol) à 22'17"
71. Ludovic Robeet (Bel) à 24'28"
72. Maarten Wynants (Bel) à 25'18"
73. Tony Hurel (Fra) à 25'31"
74. Daniel Hoelgaard (Nor) à 25'49"
75. Romain Cardis (Fra) à 26'10"
76. Pascal Eenkhoorn (Hol) à 26'34"
77. Rudy Barbier (Fra) à 28'12"
78. Clément Carisey (Fra) à 28'15"
79. Roy Jans (Bel) à 28'32"
80. Kenneth Vanbilsen (Bel) à 30'08"
81. Bram Welten (Hol) à 30'26"
82. Enzo Wouters (Bel) à 31'18"
83. Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) à 33'22"
84. Tom Dernies (Bel) à 34'23"
85. Maarten Van Trijp (Hol) à 40'28"
86. Simon Sellier (Fra) à 41'08"

Partants : 133
Classés : 86
Distance : 1055.7 km
Moyenne : 41.193 km/h

Points :
1. Mike TEUNISSEN (Hol) 83 pts
2. Dylan Groenewegen (Hol) 77
3. Marc Sarreau (Fra) 53
4. Tom Van Asbroeck (Bel) 53
5. Jens Keukeleire (Bel) 52
...

Monts :
1. Lionel TAMINIAUX (Bel) 29 pts
2. Julien Trarieux (Fra) 10
3. Lasse Norman Hansen (Dan) 10
4. Elmar Reinders (Hol) 9
...

Sprints :
1. Elmar REINDERS (Hol) 10 pts
2. Romain Combaud (Fra) 2
...

Jeunes :
1. Anthony TURGIS (Fra)
2. Aimé De Gendt (Bel) à 6"
3. Cyril Barthe (Fra) à 47"
...

Équipes :
1. TEAM ARKEA SAMSIC
2. LOTTO SOUDAL à 1'17"
3. SAINT-MICHEL - AUBER 93 à 1'50"
4. AG2R LA MONDIALE à 2'44"
5. SPORT VLAANDEREN - BALOISE à 3'23"
6. TEAM JUMBO-VISMA à 3'28"
...



Les partants :

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
1 CLAEYS Dimitri (Bel)
2 LAPORTE Christophe (Fra)
3 MATHIS Marco (All)
4 LEMOINE Cyril (Fra)
5 TOUZÉ Damien (Fra)
6 MORIN Emmanuel (Fra)
7 VANBILSEN Kenneth (Bel)

LOTTO SOUDAL
11 KEUKELEIRE Jens (Bel)
12 DE WULF Stan (Bel)
13 FRISON Frederik (Bel)
14 MERTZ Rémy (Bel)
15 VAN GOETHEM Brian (Hol)
16 WALLAYS Jelle (Bel)
17 WOUTERS Enzo (Bel)

AG2R LA MONDIALE
21 VENTURINI Clément (Fra)
22 DUMOULIN Samuel (Fra)
23 BAGDONAS Gediminas (Lit)
24 DUVAL Julien (Fra)
25 GODON Dorian (Fra)
26 JAUREGUI Quentin (Fra)
27 VANDENBERGH Stijn (Bel)

GROUPAMA - FDJ
31 SARREAU Marc (Fra)
32 DELAGE Mickael (Fra)
33 HOELGAARD Daniel (Nor)
34 ARMIRAIL Bruno (Fra)
35 DUCHESNE Antoine (Can)
36 GENIETS Kevin (Lux)
37 VAUGRENARD Benoît (Fra)

TEAM JUMBO - VISMA
41 GROENEWEGEN Dylan (Hol)
42 MARTIN Tony (All)
43 EENKHOORN Pascal (Hol)
44 JANSEN Amund Grøndahl (Nor)
45 TEUNISSEN Mike (Hol)
46 VAN DER HOORN Taco (Hol)
47 WYNANTS Maarten (Bel)

ROOMPOT-CHARLES
51 ASSELMAN Jesper (Hol)
52 REINDERS Elmar (Hol)
53 LEYSEN Senne (Bel)
54 RIESEBEEK Oscar (Hol)
55 VAN GINNEKEN Sjoerd (Hol)
56 VAN SCHIP Jan Willem (Hol)
57 VAN STAEYEN Michael (Bel)

WANTY – GROUPE GOBERT
61 OFFREDO Yoann (Fra)
62 DUPONT Timothy (Bel)
63 DE GENDT Aimé (Bel)
64 BACKAERT Frederik (Bel)
65 DEVRIENDT Tom (Bel)
66 KREDER Wesley (Hol)
67 VANSPEYBROUCK Pieter (Bel)

TEAM ARKEA - SAMSIC
71 GREIPEL André (All)
72 SWIFT Connor (Gbr)
73 DELAPLACE Anthony (Fra)
74 JARRIER Benoît (Fra)
75 PICHON Laurent (Fra)
76 WAGNER Robert (All)
77 WELTEN Bram (Hol)

DELKO MARSEILLE PROVENCE
81 FINETTO Mauro (Ita)
82 COMBAUD Romain (Fra)
83 GROSU Eduard Michael (Rou)
84 KASPERKIEWICZ Przemyslaw (Pol)
85 NAVARDAUSKAS Ramunas (Lit)
86 SISKEVICIUS Evaldas (Lit)
87 TRARIEUX Julien (Fra)

TOTAL DIRECT ÉNERGIE

91 TERPSTRA Niki (Hol)
92 PETIT Adrien (Fra)
93 GAUDIN Damien (Fra)
94 CARDIS Romain (Fra)
95 LIGTHART Pim (Hol)
96 SELLIER Simon (Fra)
97 TURGIS Anthony (Fra)

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

101 ALLEGAERT Piet (Bel)
102 CAPIOT Amaury (Bel)
103 DECLERCQ Benjamin (Bel)
104 GHYS Robbe (Bel)
105 PLANCKAERT Edward (Bel)
106 VAN POUCKE Aaron (Bel)
107 SPRENGERS Thomas (Bel)

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS
111 COQUARD Bryan (Fra)
112 CAM Maxime (Fra)
113 COURTEILLE Arnaud (Fra)
114 ERMENAULT Corentin (Fra)
115 MORICE Julien (Fra)
116 TURGIS Jimmy (Fra)
117 VAN GENECHTEN Jonas (Bel)

NATURA 4EVER - ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
121 ANTOMARCHI Julien (Fra)
122 BARBIER Pierre (Fra)
123 DERNIES Tom (Bel)
124 IDJOUADIENNE Pierre (Fra)
125 LEROUX Samuel (Fra)
126 MASSON Christophe (Fra)
127 VERMEULEN Emiel (Bel)

ST MICHEL - AUBER 93
131 BALDO Nicolas (Fra)
132 HUREL Tony (Fra)
133 JAKIN Alo (Est)
134 LE CUNFF Kévin (Fra)
135 MALDONADO Anthony (Fra)
136 MAURELET Flavien (Fra)
137 PAILLOT Yoann (Fra)

WALLONIE-BRUXELLES
141 DEHAES Kenny (Bel)
142 ISTA Kevin (Bel)
143 LIEPINS Emils (Let)
144 NOMMELA Aksel (Est)
145 PLANCKAERT Baptiste (Bel)
146 ROBEET Ludovic (Bel)
147 TAMINIAUX Lionel (Bel)

CORENDON - CIRCUS
151 DEVOLDER Stijn (Bel)
152 DE BONDT Dries (Bel)
153 HANSEN Lasse Norman (Dan)
154 JANS Roy (Bel)
155 RICKAERT Jonas (Bel)
156 VAN TRIJP Maarten (Hol)
157 VAN DER POEL David (Hol)

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
171 BARTHE Cyril (Fra)
172 VIEJO REDONDO Jose Daniel (Esp)
173 BAGUES KALPARSORO Aritz (Esp)
174 BARRENETXEA URIARTE Ander (Esp)
175 BERRADE FERNANDEZ Urko (Esp)
176 IRIZAR LASKURAIN Julen (Esp)
177 SAEZ BENITO Hector (Esp)

ISRAEL CYCLING ACADEMY
181 BARBIER Rudy (Fra)
182 BRANDLE Matthias (Aut)
183 CARISEY Clément (Fra)
184 VAN WINDEN Dennis (Hol)
185 JENSEN August (Nor)
186 RÄIM Mihkel (Est)
187 VAN ASBROECK Tom (Bel)

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 5/06/2019 à 19:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126