Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
14ème Paris-Nice 195626 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 13 au 17/03/1956
1 Paris / Place de la Nation-Clamecy, 195 km
2 Clamecy-St Etienne, 279 km
3 St Etienne-Vergèze, 250 km
4a Nîmes-Apt, 90 km
4b Apt-Manosque, 52 km ITT
5 Manosque-Nice, 238 km
 


1 Paris / Place de la Nation-Clamecy, 195 km
1. Alfred De Bruyne (Bel) en 5h03'22"
2. Eugenio Bertoglio (Ita)
3. François Mahé (Fra)
4. René Privat (Fra)
6. Jean Dotto (Fra)
7. René Demangeon (Fra) à 11"
8. Germain Derijcke (Bel)
9. Louis Caput (Fra)
10. Jean Forestier (Fra)
* De Bruyne
 
2 Clamecy-St Etienne, 279 km
1. Germain Derijcke (Bel) en 7h54'13"
2. Rik Van Looy (Bel) à 37"
3. Seamus Elliott (Irl)
4. Alfred De Bruyne (Bel)
5. Jean-Claude Annaert (Bel)
6. Jean Stablinski (Fra)
7. Gilbert Desmet (Bel)
8. François Mahé (Fra)
9. Pierino Baffi (Ita)
10. Gianni Ferlenghi (Ita) à 1'12"
* Derijcke
 
3 St Etienne-Vergèze, 250 km
1. Germain Derijcke (Bel) en 6h31'32"
2. Alfred De Bruyne (Bel)
3. Georges Gay (Fra)
4. Gilbert Desmet (Bel)
5. Joseph Planckaert (Bel)
6. Louis Caput (Fra) à 9"
7. Seamus Elliott (Irl)
8. Rik Van Looy (Bel)
9. Henri Denijs (Bel)
10. Jean-Pierre Schmitz (Lux)
* Derijcke
 
4a Nîmes-Apt, 90 km
1. Camille Huyghe (Fra) en 2h17'55"
2. Gilbert Desmet (Bel)
3. Seamus Elliott (Irl)
4. Germain Derijcke (Bel) à 8"
5. Pierre Ruby (Fra)
6. Eugenio Bertoglio (Ita)
7. Henri Denijs (Bel)
8. Louis Caput (Fra)
9. Fiorenzo Magni (Ita)
10. Lucien Demunster (Bel)
* Derijcke
 
4b Apt-Manosque, 52 km ITT
1. Alfred De Bruyne (Bel) en 1h27'18"
2. Pierre Barbotin (Fra) à 2'28"
3. Seamus Elliott (Irl) à 4'08"
4. François Mahé (Fra) à 4'27"
5. Georges Meunier (Fra) à 5'30"
6. Camille Huyghe (Fra) à 5'49"
7. Jozef Verhelst (Bel) à 5'51"
8. René Privat (Fra) à 6'02"
9. Pierre Ruby (Fra) à 6'11"
Roger Decock (Bel) m.t
* De Bruyne
 
5 Manosque-Nice, 238 km
1. Renato Ponzini (Ita) en 7h08'18"
2. René Privat (Fra)
3. Désiré Keteleer (Bel)
4. Pierre Barbotin (Fra)
5. Jean Forestier (Fra)
6. Joseph Mirando (Fra)
7. Pasquale Fornara (Ita)
8. Mario Zuliani (Fra)
9. 14 coureurs
 


Classement général :
 
1. Alfred DE BRUYNE (Bel) en 30h23'23"
2. Pierre Barbotin (Fra) à 3'58"
3. François Mahé (Fra) à 4'36"
4. Georges Meunier (Fra) à 6'47"
5. Camille Huyghe (Fra) à 6'58"
6. Jozef Verhelst (Bel) à 7'08"
7. Gianni Ferlenghi (Ita) à 7'52"
8. Jean Dotto (Fra) à 7'55"
9. René Privat (Fra) à 8'24"
10. Jean Forestier (Fra) à 8'30"
11. Désiré Keteleer (Bel) à 8'38"
12. Pasquale Fornara (Ita) à 9'16"
13. Georges Gay (Fra) à 9'22"
14. Jean Mallejac (Fra) à 10'08"
15. Pierre Ruby (Fra) à 11'08"
16. Valentin Huot (Fra) à 11'09"
17. Henri Denijs (Bel) à 11'14"
18. Maurice Lampre (Fra) à 14'30"
19. Gilbert Desmet 1 (Bel) à 16'16"
20. Mario Zuliani (Ita) à 16'20"
21. Edgard Sorgeloos (Bel) à 17'17"
22. Paul Taildeman (Bel) à 17'21"
23. Joseph Planckaert (Bel) à 18'33"
24. Renato Ponzini (Ita) à 19'01"
25. Pietro Giudici (Ita) à 24'47"
26. Seamus Elliott (Irl) à 25'14"
27. Max Cohen (Fra) à 27'31"
28. Nicolas Barone (Fra) à 27'43"
29. Roger Walkowiak (Fra) à 31'28"
30. Raymond Impanis (Bel) à 31'44"
31. Bernard Gauthier (Fra) à 32'03"
32. Frans Schoubben (Bel) à 33'01"
33. Nino Assirelli (Ita) à 34'02"
34. Maurice Blomme (Bel) à 37'12"
35. Bernard Bultel (Fra) à 38'15"
36. René Demangeon (Fra) à 41'56"
37. Jean Adriaensens (Bel) à 42'30"
38. Eugenio Bertoglio (Ita) à 42'38"
39. Roger Chaussabel (Fra) à 45'39"
40. Arthur Bihannic (Fra) à 46'53"
41. René Fournier (Fra) à 49'55"
42. Jean Dacquay (Fra) à 52'40"
43. Joseph Wasko (Fra) à 1h03'46"
44. Joseph Mirando (Fra) à 1h04'53"
 
Partants : 87
Classés : 44
Distance : 1104 km
 


Les partants :
 
Les maillots de 1956 par Jean-Louis Bey

MERCIER-BP
1 ADRIAENSENS Jean (Bel)
2 DE BRUYNE Alfred (Bel)
3 DACQUAY Jean (Fra)
4 DUPONT Jacques (Fra) ab.5°
5 FOURNIER René (Fra)
6 GAUTHIER Bernard (Fra)
7 PRIVAT René (Fra)
8 HUOT Valentin (Fra)
 
NIVEA-FUCHS
11 MAGNI Fiorenzo (Ita) ab.5°
12 BAROZZI Danilo (Ita) ab.5°
13 MARTINI Alfredo (Ita) ab.5°
14 PIAZZA Donato (Ita) ab.5°
15 BAFFI Pierino (Ita) ab.5°
16 PEDRONI Silvio (Ita) ab.5°
17 BONI Guido (Ita) ab.5°
18 ZAMPINI Donato (Ita) ab.5°
 
ELVE-PEUGEOT
21 IMPANIS Raymond (Bel)
22 VAN CAUTER Emile (Bel) ab.5°
23 JANSSENS Marcel (Bel) ab.5°
24 PLANCKAERT Joseph (Bel)
25 DE MUNSTER Lucien (Bel) ab.5°
26 HENDRICKX Marcel (Bel) ab.5°
27 SCHOUBBEN Frans (Bel)
28 SORGELOOS Edgard (Bel)
 
ARBOS-BIF-CLEMENT
31 FORNARA Pasquale (Ita)
32 PONZINI Renato (Ita)
33 PEZZI Luciano (Ita) ab.5°
34 ASSIRELLI Nino (Ita)
35 BERTOGLIO Eugenio (Ita)
36 GIUDICI Pietro (Ita)
37 FERLENGHI Gianni (Ita)
38 -
 
FAEMA-VAN HAUWAERT
41 SCHOTTE Brik (Bel) np.5°
42 DERIJCKE Germain (Bel) np.5°
43 KETELEER Désiré (Bel)
44 VAN LOOY Rik (Bel) np.5°
45 VANNITSEN Willy (Bel) np.5°
46 VERHELST Jozef (Bel)
47 DECOCK Roger (Bel) np.5°
48 SCHROEDERS Willy (Bel) ab.5°
 
HELYETT-FELIX POTIN-ACBB
51 ANQUETIL Jacques (Fra) ab.3°
52 DARRIGADE André (Fra) ab.3°
53 SCODELLER Gilbert (Fra) ab.5°
54 STABLINSKI Jean (Fra) ab.5°
55 CIELESKA Jean-Marie (Fra) ab.5°
56 ELLIOTT Seamus (Irl)
57 LAUREDI Nello (Fra) ab.5°
58 MIRANDO Joseph (Fra)
 
ROCHET
61 BUCHONNET Roger (Fra) ab.5°
62 COHEN Max (Fra)
63 DUSSAULT Marcel (Fra) ab.5°
64 GAY Georges (Fra)
65 GAINCHE Jean (Fra) ab.5°
66 MEUNIER Georges (Fra)
67 SIGUENZA Francis (Fra) ab.5°
68 BIHANNIC Arthur (Fra)
 
BERTIN
71 BLOMME Maurice (Bel)
72 DENIJS Henri (Bel)
73 TAILDEMAN Paul (Bel)
74 DESMET Gilbert 1 (Bel)
75 ANNAERT Jean-Claude (Fra) ab.4a°
76 BULTEL Bernard (Fra)
77 HUYGHE Camille (Fra)
78 POIRE Jean-Claude (Fra) ab.5°
 
SAINT RAPHAEL-GEMINIANI
81 BARBOTIN Pierre (Fra)
82 DOTTO Jean (Fra)
83 MAHE François (Fra)
84 MALLEJAC Jean (Fra)
85 WALKOWIAK Roger (Fra)
86 LAMPRE Maurice (Fra)
87 CAPUT Louis (Fra) ab.5°
88 RUBY Pierre (Fra)
 
FOLLIS
91 FORESTIER Jean (Fra)
92 SCHMITZ Jean-Pierre (Lux) ab.5°
93 BARONE Nicolas (Fra)
94 REMANGEON René (Fra)
95 FERNANDEZ Marcel (Fra) ab.2°
96 CHAUSSABEL Roger (Fra)
97 BOLZAN Aldo (Lux) ab.5°
98 COLINELLI Angelo (Fra) ab.5°
 
ALCYON
101 DUPRE André (Fra) ab.5°
102 TARDIVO Adriano (Fra) ab.5°
103 KOSEC Louis (Fra) ab.5°
104 VAN ROSSEM Michel (Fra) ab.1°
105 LOOF Gilbert (Fra) ab.5°
106 PERLY Henri (Fra) ab.5°
107 ZULIANI Mario (Fra)
108 WASKO Joseph (Fra)

Sources : Yves Guilleux - Editions "Coups de Pédales", 119 rue de la forêt, 4100 SERAING, Belgique.

Palmarès de Paris-Nice


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126