Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
24ème Paris-Nice 196626 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 08 au 15/03/1966
1 Montereau-Auxerre, 143.2 km
2a Avallon- Montceau les Mines, 141 km
2b Montceau les Mines-Mâcon, 66.5 km
3 Mâcon-St Etienne, 175 km
4 St Etienne-Bagnols sur Cèze, 205 km
5 Bagnols sur Cèze-Marignane, 157 km
6a Bastia-Bastia, 67 km
6b Casta-Lîle Rousse, 35.7 km CLM
7 L'île Rousse-Ajaccio, 155 km
8 Antibes-Nice, 167 km
 


1 Montereau-Auxerre, 143.2 km
1. Adriano Durante (Ita) en 3h36'37"
2. Michele Dancelli (Ita)
3. Eddy Merckx (Bel)
4. Roger Pingeon (Fra) à 3"
5. Edward Sels (Bel) à 6"
6. Gianni Marcarini (Ita)
7. Jacques Cadiou (Fra)
8. Georges Vanconingsloo (Bel)
9. Jozef Van der Vleuten (Bel)
10. Robert Lelangue (Bel)
* Durante

2a Avallon- Montceau les Mines, 141 km
1. Vittorio Adorni (Ita) en 3h53'54"
2. Rik Van Looy (Bel)
3. Arie Den Hertog (Hol)
4. Paul Gutty (Fra)
5. Roger Pingeon (Fra)
6. Edward Sels (Bel)
7. Jacques Anquetil (Fra)
8. André Zimmermann (Fra)
9. Eddy Merckx (Bel)
10. Raymond Poulidor (Fra)
* Merckx

2b Montceau les Mines-Mâcon, 66.5 km
1. Jean-Claude Annaert (Fra) en 1h50'36"
2. Paul Gutty (Fra)
3. Roger Pïngeon (Fra)
4. Jo De Roo (Hol) à 6"
5. Rudi Altig (All)
6. Georges Vanconingsloo (Bel)
7. Barry Hoban (Gbr)
8. Vittorio Adorni (Ita)
9. 20 coureurs e.a
* Pingeon

3 Mâcon-St Etienne, 175 km
1. Rudi Altig (All) en 4h18'32"
2. Jacques Anquetil (Fra) à 3"
3. Luciano Armani (Ita)
4. Raymond Poulidor (Fra)
5. Domenico Meldolesi (Ita)
6. Michele Dancelli (Ita)
7. Bastiaan Maliepaard (Hol)
8. Edouard Delberghe (Fra)
9. Jean-Louis Bodin (Fra)
10. Roger Milliot (Fra)
* Pingeon

4 St Etienne-Bagnols sur Cèze, 205 km
1. Rik Van Looy (Bel) en 4h49'10"
2. Bernard Vandekerkhove (Bel) à 1"
3. Désiré Letort (Fra) à 4"
4. Edward Sels (Bel) à 1'39"
5. Jo De Roo (Hol)
6. Joseph Spruyt (Bel)
7. Bastiaan Maliepaard (Hol)
8. Eddy Merckx (Bel)
9. Michele Dancelli (Ita)
10. Gianni Marcarini (Ita)
* Letort

5 Bagnols sur Cèze-Marignane, 157 km
1. Albertus Geldermans (Hol) en 3h45'57"
2. Rik Van Looy (Bel) à 52"
3. Vittorio Adorni (Ita)
4. Paul Lemeteyer (Fra)
5. Jo De Roo (Hol)
6. Joseph Spruyt (Bel)
7. Edward Sels (Bel)
8. Bart Zoet (Hol)
9. Eddy Merckx (Bel)
10. Bastiaan Maliepaard (Hol)
* Letort

6a Bastia-Bastia, 67 km
1. Luciano Armani (Ita) en 2h01'57"
2. Rudi Altig (All) à 1'11"
3. Arie Den Hertog (Hol)
4. Vittorio Adorni (Ita)
5. Eddy Merckx (Bel) à 1'19"
6. Gilbert Bellone (Fra)
7. Paul Gutty (Fra)
8. Jo De Roo (Hol) à 1'25"
9. Michele Dancelli (Ita) à 1'29"
10. Edward Sels (Bel)
* Letort

6b Casta-Lîle Rousse, 35.7 km CLM
1. Raymond Poulidor (Fra) en 49'15"
2. Jacques Anquetil (Fra) à 36"
3. Vittorio Adorni (Ita) à 1'17"
4. Eddy Merckx (Bel) à 1'31"
5. Rudi Altig (All) à 1'51"
6. Arie Den Hertog (Hol) à 2'11"
7. Roger Milliot (Fra) à 3'12"
8. Paul Gutty (Fra) à 3'14"
9. Jo De Roo (Hol) à 3'23"
10. Jean-Claude Lebaube (Fra) à 3'29"
* Poulidor

7 L'île Rousse-Ajaccio, 155 km
1. Michele Dancelli (Ita) en 4h36'45"
2. Arnaldo Pambianco (Ita) à 19"
3. Luciano Armani (Ita) à 38"
4. Huub Zilverberg (Hol) à 1'45"
5. Bastiaan Maliepaard (Hol) à 1'46"
6. Eddy Merckx (Bel)
7. Roger Milliot (Fra)
8. Arie Den Hertog (Hol)
9. Edouard Delberghe (Bel)
10. Désiré Letort (Fra)
* Poulidor

8 Antibes-Nice, 167 km
1. Jacques Anquetil (Fra) en 4h12'41"
2. Winfried Boelke (All) à 1'17"
3. Huub Zilverberg (Hol) à 1'20"
4. Edward Sels (Bel) à 1'24"
5. Eddy Merckx (Bel)
6. Adriano Durante (Ita)
7. Roger Milliot (Fra)
8. Rudi Zollinger (Sui)
9. Vittorio Adorni (Ita)
10. Rudi Altig (All)
...
20. Raymond Poulidor (Fra)



Classement général :



1. Jacques ANQUETIL (Fra) en 34h02'01"
2. Raymond Poulidor (Fra) à 48"
3. Vittorio Adorni (Ita) à 1'47"
4. Eddy Merckx (Bel) à 2'03"
5. Arie Den Hertog (Hol) à 2'41"
6. Rudi Altig (All) à 3'10"
7. Paul Gutty (Fra) à 3'46"
8. Désiré Letort (Fra) à 4'32"
9. Roger Milliot (Fra) à 4'52"
10. Arnaldo Pambianco (Ita) à 6'28"
11. André Zimmerman (Fra) m.t
12. Rudi Zollinger (Sui) à 7'09"
13. Bastiaan Maliepaard (Hol) à 7'50"
14. Albertus Geldermans (Hol) à 9'04"
15. Bernard Vandekerkhove (Bel) à 9'10"
16. Fernand Etter (Fra) à 10'10"
17. Huub Ziverberg (Hol) à 13'01"
18. Michele Dancelli (Ita) à 13'27"
19. Edward Sels (Bel) à 13'34"
20. Jean-Claude Lebaube (Fra) à 14'10"
21. Pierre Beuffeuil (Fra) à 15'24"
22. Gilbert Bellone (Fra) à 16'31"
23. Adriano Durante (Ita) à 19'26"
24. Jo De Roo (Hol) à 20'54"
25. Edouard Delberghe (Fra) à 22'47"
26. Paul Zollinger (Sui) à 22'53"
27. Leo Knops (Hol) à 22'58"
28. René Binggeli (Sui) à 23'15"
29. André Foucher (Fra) à 23'58"
30. Auguste Girard (Sui) à 24'37"
31. Jean-Louis Bodin (Fra) à 25'21"
32. Joseph Spruyt (Bel) à 31'09"
33. Winfried Boelke (All) à 32'07"
34. Jean Dumont (Fra) à 32'12"
35. Piet Braspenninckx (Hol) à 32'38"
36. Paul Vermeulen (Fra) à 33'56"
37. Pietro Partesotti (Ita) à 34'13"
38. Julien Stevens (Bel) à 35'46"
39. Hubert Niel (Fra) à 42'48"
40. Mario Minieri (Ita) à 45'16"
41. Francis Blanc (Sui) à 48'14"
42. Mathieu Maes (Bel) à 53'12"
43. André Darrigade (Fra) à 1h04'18"
44. Gianni Marcarini (Ita) à 1h07'01"
 
Partants : 80
Classés : 44
Distance : 1312.4 km
 
Points : Gianni MARCARINI (Fra)
Montagne : Gilbert BELLONE (Fra)
Equipe : FORD FRANCE



Les partants
:

Tous les maillots de 1966 par Jean-Louis Bey

FORD FRANCE

1 ANQUETIL Jacques (Fra)
2 STABLINSKI Jean (Fra) ab.8°
3 EVERAERT Pierre (Fra) ab.8°
4 DEN HARTOG Arie (Hol)
5 WUILLEMIN Jean-Claude (Fra) ab.8°
6 ANNAERT Jean-Claude (Fra) ab.8°
7 VANDEKERKHOVE Bernard (Bel)
8 LEMETEYER Paul (Fra) ab.8°

MOLTENI

11 ALTIG Rudi (All)
12 ALTIG Willi (All) ab.8°
13 DANCELLI Michele (Ita)
14 GELDERMANS Albertus (Hol)
15 FEZZARDI Giuseppe (Ita) ab.8°
16 NERI Guido (Ita) ab.8°
17 FORNONI Giacomo (Ita) ab.8°
18 BINGGELI René (Sui)

MERCIER-B.P

21 POULIDOR Raymond (Fra)
22 SPRUYT Joseph (Bel)
23 WOLFSHOHL Rolf (All) el.3°
24 BELLONE Gilbert (Fra)
25 CAZALA Robert (Fra) np.4°
26 BACHELOT Jacques (Fra) ab.8°
27 HOBAN Barry (Gbr) ab.8°
28 BODIN Jean-Louis (Fra)

PELFORTH-SAUVAGE-LEJEUNE

31 ANGLADE Henry (Fra) np.7°
32 FOUCHER André (Fra)
33 DELBERGHE Edouard (Fra)
34 CADIOU Jacques (Fra) ab.6a°
35 ETTER Fernand (Fra)
36 BRASPENNINCKX Piet (Hol)
37 MILLIOT Roger (Fra)
38 CHTIEJ René (Fra) ab.8°

PEUGEOT-B.P-MICHELIN

41 VANCONINGSLOO Georges (Bel) ab.4°
42 MERCKX Eddy (Bel)
43 DUMONT Jean (Fra)
44 BOELKE Winfried (All)
45 LETORT Désiré (Fra)
46 NIEL Hubert (Fra)
47 PINGEON Roger (Fra) np.6b°
48 ZIMMERMANN André (Fra)

TELEVIZIER

51 ZILVERBERG Huub (Hol)
52 VAN DER VLEUTEN Jozef (Bel) ab.7°
53 KNOPS Leo (Hol)
54 RENTMEESTER Piet (Hol) ab.8°
55 MALIEPAARD Bastian (Hol)
56 ZOET Bart (Hol) ab.7°
57 DE ROO Johannes (Hol)
58 VAN ESPEN Cees (Hol) el.4°

SALVARANI

61 ADORNI Vittorio (Ita)
62 PAMBIANCO Arnaldo (Ita)
63 ARMANI Luciano (Ita) ab.8°
64 DURANTE Adriano (Ita)
65 GUALAZZINI Ercole (Ita) ab.8°
66 MELDOLESI Domenico (Ita) ab.8°
67 MINIERI Mario (Ita)
68 PARTESOTTI Pietro (Ita)

SOLO-SUPERIA

71 VAN LOOY Rik (Bel) ab.8°
72 SELS Edward (Bel)
73 DESMET Armand (Bel) ab.8°
74 MAES Matthieu (Bel)
75 STEVENS Julien (Bel)
76 VAN DEN BERGHEN Willy (Bel) el.3°
77 LYKKE JENSEN Palle (Dan) ab.8°
78 LELANGUE Robert (Bel) el.3°

KAMOME-DILECTA

81 DARRIGADE André (Fra)
82 LEBAUBE Claude (Fra)
83 ARZE Jean (Fra) el.4°
84 BEUFFEUIL Pierre (Fra)
85 ROY Jean-Yves (Fra) el.3°
86 BENET Maurice (Fra) ab.5°
87 MARCARINI Gianni (Ita)
88 VERMEULEN Paul (Fra)

GRAMMONT-TIGRA

91 GUIMBARD Henri (Fra) el.4°
92 ZOLLINGER Rudi (Sui)
93 RUEGG Alfred (Sui) ab.7°
94 BLANC Francis (Sui)
95 GUTTY Paul (Fra)
96 ZOLLINGER Paul (Sui)
97 GIRARD Auguste (Sui)
98 FABRE Louis (Fra) np.6b°

* Gianni MARCARINI sera naturalisé Français le 22 avril 1966, peu après Paris-Nice.

Palmarès de Paris-Nice


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126