Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
39ème Paris-Nice 198126 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 11 au 18/03/1981
Prol. Meaux, 7.3 km CLM
1 Joigny-Château Chinon, 177 km
2a Château Chinon-Bourbon Lancy, 101 km
2b Bourbon Lancy, 27 km CLM par équipes
3 Bourbon Lancy-Saint-Etienne, 217 km
4 Bollène-Miramas, 189 km
5 Miramas-Le Castellet, 175 km
6 La Seyne-Sur-Mer-Mandelieu-La-Napoule, 175 km
7a Mandelieu-Nice, 57.5 km
7b Col d'Eze, 11 km CLM



Prol. Meaux, 7.3 km CLM
1. Knut Knudsen (Nor) en 9'18"99
2. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) en 9'20"56
3. Régis Clère (Fra) en 9'30"52
4. Daniel Willems (Bel) en 9'30"91
5. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) en 9'31"21
6. Alfons De Wolf (Bel) en 9'35"13
7. Roger De Vlaeminck (Bel) en 9'42"80
8. Yves Hézard (Fra) en 9'43"97
9. Michel Laurent (Fra) en 9'44"65
10. Graham Jones (Gbr) en 9'45"63
11. Jan Bogaert (Bel) en 9'45"72
12. Ferdi Van den Haute (Bel) en 9'49"25
13. Phil Anderson (Aus) en 9'49"51
14. Paul Sherwen (Gbr) en 9'49"59
15. Jacques Bossis (Fra) en 9'49"96
16. Joël Gallopin (Fra) en 9'50"21
17. Marc Durant (Fra) en 9'50"84
18. Tommi Prim (Sue) en 9'50"93
19. Giambattista Baronchelli (Ita) en 9'51"09
20. Haakan Karlson (Sue) en 9'51"38
21. Jean-Louis Gauthier (Fra) en 9'51"41
22. Pascal Simon (Fra) en 9'52"52
23. Silvano Contini (Ita) en 9'52"95
24. Adri Van Houwelingen (Hol) en 9'53"10
25. Rik Van Linden (Bel) en 9'53"45
* Bernaudeau, souffrant d'une sinusite, est non partant. Il est remplacé par Pascal Simon.
* Knut Knudsen

1 Joigny-Château Chinon, 177 km
1. Silvano Contini (Ita) en 4h59'59"
2. Michel Laurent (Fra) à 12"
3. Eddy Schepers (Bel) à 2'06"
4. Frits Pirard (Hol) à 2'38"
5. Freddy Maertens (Bel) à 2'43"
6. Adri Van der Poel (Hol)
7. Roger De Vlaeminck (Bel)
8. Alfons De Wolf (Bel)
9. Daniel Willems (Bel)
10. Klaus-Peter Thaler (Rfa)
11. Graham Jones (Gbr)
12. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
13. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
14. Jos Jacobs (Bel)
15. André Chalmel (Fra)
16. Patrick Hosotte (Fra)
17. Jos Schipper (Hol)
18. Jean Chassang (Fra)
19. Jan Bogaert (Bel)
20. Jean-Paul Hosotte (Fra)
21. Giambattista Baronchelli (Ita)
22. Marcel Tinazzi (Fra)
23. Ennio Vanotti (Ita)
24. Patrick Perret (Fra)
25. Yves Hézard (Fra)
* Silvano Contini

2a Château Chinon-Bourbon Lancy, 101 km
1. Roger De Vlaeminck (Bel) en 2h34'02"
2. Noël Dejonckheere (Bel)
3. Rik Van Linden (Bel)
4. Phil Anderson (Aus)
5. Joseph Jacobs (Bel)
6. Klaus Peter Thaler (Rfa)
7. Adri Van der Poel (Hol)
8. Rudy ou Patrick Pevenage (Bel)
9. Jean-François Pescheux (Fra)
10. Jacques Bossis (Fra)
11. Patrick Hosotte (Fra)
* Silvano Contini

2b Bourbon Lancy, 27 km CLM par équipes
1. PEUGEOT en 36'04"
2. BIANCHI à 49"
3. DAF TRUCKS à 55"
4. VERMEER-THYS à 1'26"
5. PUCH-WOLBER à 1'30"
6. LA REDOUTE-MOTOBÉCANE à 1'55"
7. MIKO-MERCIER-VIVAGEL à 2'04"
8. CAPRI-SONNE à 2'16"
9. BOULE D'OR à 2'21"
10. SEM-FRANCE LOIRE à 2'28"
* Michel Laurent

3 Bourbon Lancy-Saint Etienne, 217 km
1. Adri Van Der Poel (Hol) en 5h52'12"
2. Serge Beucherie (Fra) à 7"
3. Jean-Louis Gauthier (Fra)
4. Stephen Roche (Irl)
5. Alfons De Wolf (Bel)
6. Pierre Bazzo (Fra)
7. Peter Zijerveld (Hol)
8. Bernardo Alfonsel (Esp) à 14"
9. Luc Colijn (Bel) à 8'50"
10. Jacques Bossis (Fra)
11. Klaus-Peter Thaler (Rfa)
12. Rudy Matthys (Bel)
13. Kim Andersen (Dan)
14. Tommi Prim (Sue)
15. Bernt Johansson (Sue)
16. Heddie Nieuwdorp (Hol)
17. Régis Clère (Fra)
18. Régis Roquetta (Fra)
19. Hennie Kuiper (Hol)
20. Marino ou Ismael Lejarreta (Esp)
21. Alberto Fernandez (Esp)
22. Jos Schipper (Hol)
23. René Martens (Bel)
24. Pascal Simon (Fra) à 9'58"
25. François Van Vlierberghe (Bel)
* Stephen Roche

4 Bollène-Miramas, 189 km
1. Roger De Vlaeminck (Bel) en 5h15'39"
2. Jacques Bossis (Fra), à 10"
3. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
4. Hubert Mathis (Fra)
5. Jos Schipper (Hol) à 3'48"
6. Klaus-Peter Thaler (Rfa) à 5'19"
7. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
8. Marino Lejarreta (Esp)
9. Patrick Hosotte (Fra)
10. Adri Van der Poel (Hol)
11. Jean-Paul Hosotte (Fra)
12. Alfons De Wolf (Bel)
13. Pierre Bazzo (Fra)
14. Ronald De Witte (Bel)
15. Giambattista Baronchelli (Ita)
16. Heddie Nieudworp (Hol)
17. Patrick Moerlen (Sui)
18. Régis Clère (Fra)
19. Yves Hézard (Fra)
20. José Luis Mayoz (Esp)
21. Pascal Simon (Fra)
22. Peter Zijerweld (Hol)
23. Ennio Vanotti (Ita)
24. Serge Beucherie (Fra)
25. Hennie Kuiper (Hol)
* Adri Van der Poel

5 Miramas-Le Castellet, 175 km
1. Tommy Prim (Sue) en 4h57'51"
2. Dominique Arnaud (Fra) à 1"
3. Ferdi Van Den Haute (Bel) à 4"
4. Régis Clère (Fra) à 5"
5. Pascal Simon (Fra)
6. Roger De Vlaeminck (Bel)
7. Adri Van der Poel (Hol)
8. Phil Anderson (Aus)
9. Alfons De Wolf (Bel)
10. Jos Jacobs (Bel)
11. Jacques Bossis (Fra)
12. Patrick Hosotte (Fra)
13. Ludo Delcroix (Bel)
14. Jean-Paul Hosotte (Fra)
15. Jan Van Tilborg (Hol)
* Stephen Roche

6 La Seyne sur Mer-Mandelieu La Napoule, 175 km
1. Phil Anderson (Aus) en 4h42'15"
2. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 12"
3. Régis Clère (Fra) à 14"
4. Alfons De Wolf (Bel) à 17"
5. Stephen Roche (Irl)
6. Hennie Kuiper (Hol)
7. Patrick Hosotte (Fra) à 33"
8. Roger De Vlaeminck (Bel) à 36"
9. Jos Schipper (Hol) à 39"
10. Jacques Bossis (Fra) à 47"
11. Marcel Tinazzi (Fra)
12. Jean-Paul Hosotte (Fra)
13. Hubert Mathis (Fra)
14. Klaus Peter Thaler (Rfa)
15. Serge Beucherie (Fra)
* Stephen Roche

7a Mandelieu La Napoule-Nice, 57.5 km
1. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) en 1h27'53"
2. Régis Clère (Fra) à 10"
3. Stephen Roche (Irl)
4. Michel Laurent (Fra)
5. Roger De Vlaeminck (Bel) à 46"
6. Ronald De Witte (Bel)
7. Klaus-Peter Thaler (Rfa)
8. Serge Beucherie (Fra)
9. Jacques Bossis (Fra)
10. Pierre Bazzo (Fra)
* Roche

7b Col d'Eze, 11 km CLM
1. Stephen Roche (Irl) en 21'09"64
2. Knut Knudsen (Nor) en 21'11"72
3. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) en 21'21"95
4. Michel Laurent (Fra) en 21'31"24
5. Pascal Simon (Fra) en 21'31"77
6. Adri Van der Poel (Hol) en 21'31"88
7. Ennio Vanotti (Ita) en 21'36"60
8. Peter Zijerveld (Hol) en 21'39"01"
9. Régis Clère (Fra) en 21'39"74
10. Hennie Nieudworp (Hol) en 21'47"27



Classement général :

1. Stephen ROCHE (Irl) en 30h17'50"
2. Adri Van Der Poel (Hol) à 1'19"
3. Alfons De Wolf (Bel) à 1'55"
4. Pierre Bazzo (Fra) à 3'22"
5. Peter Zijerveld (Hol) à 3'24"
6. Serge Beucherie (Fra) à 4'19"
7. Bernardo Alfonsel (Esp) à 4'39"
8. Jacques Bossis (Fra) à 5'11"
9. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 8'15"
10. Régis Clère (Fra) à 9'44"
11. Michel Laurent (Fra) à 10'04"
12. Hennie Kuiper (Fra) à 11'40"
13. Hubert Mathis (Fra) à 12'02"
14. Alberto Fernandez (Esp) à 12'07"
15. Roger De Vlaeminck (Bel) à 12'18"
16. Klaus-Peter Thaler (RFA) à 12'35"
17. Pascal Simon (Fra) à 14'02"
18. Knut Knudsen (Nor) à 16'17"
19. Ismael Lejarreta (Esp) à 16'32"
20. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 17'13"
21. Phil Anderson (Aus) à 17'22"
22. Yves Hézard (Fra) à 17'28"
23. Patrick Moerlen (Sui) à 17'30"
24. Jos Schipper (Hol) à 17'50"
25. Patrick Hosotte (Fra) à 18'34"
26. Ronald De Witte (Bel) à 18'48"
27. Jean-Paul Hosotte (Fra) à 19'18"
28. Henri Rinklin (Rfa) à 19'37"
29. Ennio Vanotti (Ita) à 19'53"
30. Marcel Tinazzi (Fra) à 21'09"
31. Heddie Nieuwdorp (Hol) à 21'32"
32. Ferdinand Julien (Fra) à 24'08"
33. Rudy Pevenage (Bel) à 24'12"
34. Marino Lejarreta (Esp) à 26'12"
35. Ferdi Van den Haute (Bel) à 27'11"
36. Patrice Thévenard (Fra) à 27'41"
37. Patrick Perret (Fra) à 28'01"
38. Frits Pirard (Hol) à 28'03"
39. Marc Durant (Fra) à 28'06"
40. Adrian Van Peer (Hol) à 28'17"
41. Marc Demeyer (Bel) à 28'52"
42. André Chalmel (Fra) à 29'05"
43. Jos Jacobs (Bel) à 29'48"
44. Jos Deschoenmaecker (Bel) à 30'30"
45. William Tackaert (Bel) à 31'00"
46. Dominique Arnaud (Fra) à 31'10"
47. Eddy Schepers (Bel) à 31'15"
48. Jean Chassang (Fra) à 32'48"
49. Ludo Delcroix (Bel) à 32'53"
50. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 32'57"
51. Michel Pollentier (Bel) à 35'04"
52. Adri Van Houwelingen (Hol) à 37'39"
53. Gerhard Schönbacher (Aut) à 38'26"
54. Jean-François Pescheux (Fra) à 38'31"
55. Patrick Pevenage (Bel) à 39'14"
56. Martin Havik (Hol) à 39'42"
57. Juan Carlos Alonso (Esp) à 39'58"
58. Joël Gallopin (Fra) à 40'39"
59. Herman Beyssens (Bel) à 40'43"
60. Guido Van Sweevelt (Bel) à 43'49"
61. Philippe Poissonnier (Fra) à 44'04"
62. Jan Van Tilborg (Hol) à 46'34"
63. Luc Colijn (Bel) à 46'38"
64. René Martens (Bel) à 47'33"
65. Jan Bogaert (Bel) à 47'49"
66. Patrick Friou (Fra) à 48'28"
67. André Mollet (Fra) à 49'26"
68. Willy De Geest (Bel) à 49'34"
69. Robert Dill Bundi (Sui) à 55'19"
70. Kim Andersen (Dan) à 55'26"
71. Franky De Gendt (Bel) à 55'45"
72. Wies Van Dongen (Hol) à 56'57"
73. Frans Van Vlierberghe (Bel) à 58'16"
74. Louis Luyten (Bel) à 1h00'43"
75. Piet Van Katwijk (Hol) à 1h01'50"
76. Etienne De Beule (Bel) à 1h03'38"
77. Alfons Van Katwijk (Hol) à 1h08'02"
78. Roelof Groen (Hol) à 1h12'54"
79. Marcel Laurens (Bel) à 1h13'44"
80. Sixten Wackström (Fin) à 1h26'35" **
81. Geerd Malfait (Bel) à 1h42'55"
82. Mario Van Vlimmeren (Bel) à 1h45'08"

Partants : 124
Classés : 82
Distance : 1109 km

Classement par points :
1. Jean-Luc Vandenbroucke 93 pts
2. Roger De Vlaeminck 87 pts
3. Stephen Roche 68 pts

Classement du meilleur grimpeur :
1. Michel Laurent 32 pts
2. Stephen Roche 15 pts
3. Jean-Luc Vandenbroucke 12 pts

Equipes :
1. PEUGEOT en 92h57'52"
2. DAF TRUCKS en 93h08'25"
3. MIKO-MERCIER en 93h13'07"

    Certaines sources donnent :
    Points : Roger DE VLAEMINCK (Bel)
    Montagne : Tommy PRIM (Sue)



Les partants :

Les maillots de 1981 par Jean-Louis Bey

PEUGEOT-ESSO
1 DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
2 LAURENT Michel (Fra)
3 SIMON Pascal (Fra)
4 BOSSIS Jacques (Fra)
5 JONES Graham (Gbr)
6 ANDERSON Phil (Aus)
7 CHALMEL André (Fra)
8 PERRET Patrick (Fra)
9 ROCHE Stephen (Irl)

BIANCHI
11 KNUDSEN Knut (Nor)
12 PRIM Tommi (Sue)
13 CONTINI Silvano (Ita)
14 BARONCHELLI Giambattista (Ita)
15 PARSANI Sergio (Ita)
16 PAOLINI Walter (Ita)
17 PAGANESSI Alessandro (Ita)
18 VANOTTI Ennio (Ita)
19 WOLFER Bruno (Sui)

LA REDOUTE
21 VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
22 BAZZO Pierre (Fra)
23 VANOVERSCHELDE Didier (Fra)
24 SHERWEN Paul (Gbr)
25 VALLET Bernard (Fra)
26 VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)
27 PESCHEUX Jean-François (Fra)
28 DURANT Marc (Fra)
29 DEMEYRE Michel (Fra)

MIKO-MERCIER
31 BITTINGER René (Fra)
32 ANDERSEN Kim (Dan)
33 THEVENARD Patrice (Fra)
34 GAUTHIER Jean-Louis (Fra)
35 FRIOU Patrick (Fra)
36 GALLOPIN Joël (Fra)
37 CLERE Régis (Fra)
38 MOLLET André (Fra)
39 MATHIS Hubert (Fra)

TEKA
41 LEJARRETA Marino (Esp)
42 FERNANDEZ Alberto (Esp)
43 LEJARRETA Ismael (Esp)
44 DEJONCKHEERE Noël (Bel)
45 MALFAIT Geerd (Bel)
46 ALFONSEL Bernardo (Esp)
47 ESPARZA Manuel (Esp)
48 ALONSO Juan Carlos (Esp)
49 GUTIERREZ MAYOZ Miguel (Esp)

DAF-CÔTE D'OR
51 DE VLAEMINCK Roger (Bel)
52 KUIPER Hennie (Hol)
53 MARTENS René (Bel)
54 TACKAERT William (Bel)
55 LAURENS Marcel (Bel)
56 COLIJN Luc (Bel)
57 SCHEPERS Eddy (Bel)
58 PEVENAGE Patrick (Bel)
59 VAN DER POEL Adri (Hol)

HB ALARM
61 LAMMERTINK Jas (Hol)
62 SCHIPPER Adri (Hol)
63 VAN VLIMMEREN Mario (Hol)
64 VAN TILBORG Jan (Hol)
65 GROEN Roelof (Hol)
66 VAN PEER Adrian (Hol)
67 NIEUWDORP Heddie (Hol)
68 ZIJERVELD Peter (Hol)
69 VAN DONGEN Wies (Hol)

PUCH
71 ARNAUD Dominique (Fra)
72 HEZARD Yves (Fra)
73 THALER Klaus-Peter (All)
74 RINKLIN Henry (All)
75 RAULT Jean-François (Fra)
76 CHASSANG Jean (Fra)
77 DE CARVALHO Alain (Fra)
78 KERBRAT Gérard (Fra)
79 SCHÖNBACHER Gerhard (Aut)

CAPRI SONNE-KOGA MIYATA
81 WILLEMS Daniel (Bel)
82 DEMEYER Marc (Bel)
83 PEVENAGE Rudy (Bel)
84 JACOBS Jos (Bel)
85 DE GEEST Willy (Bel)
86 DELCROIX Ludo (Bel)
87 VAN DE WIELE Eric (Bel)
88 VAN SWEEVELT Guido (Bel)
89 VERSCHUERE Pol (Bel)

BOULE D'OR
91 MAERTENS Freddy (Bel)
92 VAN LINDEN Rik (Bel)
93 DE WITTE Ronald (Bel)
94 DEVOS Werner (Bel)
95 VAN VLIERBERGHE Frans (Bel)
96 VAN KATWIJK Piet (Hol)
97 VAN KATWIJK Alfons (Hol)
98 PIRARD Frits (Hol)
99 HAVIK Martin (Hol)

SAPECO-FANGIO
101 MATHIJS Rudi (Bel)
102 NAETS Ronny (Bel)
103 POISSONNIER Philippe (Bel)
104 VAN HOORNWEDER Alain (Bel)
105 ERTVELDT Denis (Bel)
106 THOMAS Willem (Bel)
107 ALBERT Willy (Bel)
108 VAARTEN Michel (Bel)
109 VAN NIEUWENHUYSE Christian (Bel)

VERMEER-THIJS
111 DE WOLF Alfons (Bel)
112 POLLENTIER Michel (Bel)
113 BEYSSENS Herman (Bel)
114 BOGAERT Jan (Bel)
115 DE BEULE Etienne (Bel)
116 DE GENDT Franky (Bel)
117 DESCHOENMAECKER Jos (Bel)
118 LUYTEN Louis (Bel)
119 VAN HOUWELINGEN Adri (Hol)

SEM
121 DILL BUNDI Robert (Sui)
122 MOERLEN Patrick (Sui)
123 MENDES Fernando (Por)
124 TINAZZI Marcel (Fra)
125 BEUCHERIE Serge (Fra)
126 JULIEN Ferdinand (Fra)
127 HOSOTTE Patrick (Fra)
128 HOSOTTE Jean-Paul (Fra)
129 ROQUETTA Régis (Fra)

EQUIPE SCANDINAVE
131 PEDERSEN Dag Erik (Nor)
132 OEDEGARD Hans Peter (Nor)
133 JONSSON Peter (Sue)
134 KARLSSON Haaken (Sue)
135 WACKSTRÖM Sixten (Fin)
136 PUISTO Karl (Fin)
137 MOELLER James (Dan)
138 PEDERSEN Benny (Dan)

Merci à Fabrice Courdier et à Coups de Pédales.

Palmarès de Paris-Nice


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:13

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126