Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
1er Tour d'Eure et Loir 201926 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 17 au 19/05/2019
1 Dreux-Châteaudun, 124 km
2 Maintenon-Authon du Perche, 188.6 km
3 Châteauneuf en Thymerais-Chartres, 192.2 km



1 Dreux-Châteaudun, 124 km
1. Trond Håkon Trondsen (Nor) en 2h36'56"
2. Gerben Thijssen (Bel)
3. Niklas Larsen (Dan)
4. Wouter Wippert (Hol)
5. Martijn Budding (Hol)
6. Håkon Lunder Aalrust (Nor)
7. Maxime Urruty (Fra)
8. Corentin Navarro (Fra)
9. Daragh O'Mahony (Irl)
10. Nico Selenati (Sui)
* Trond Håkon Trondsen

2 Maintenon-Authon du Perche, 188.6 km
1. Gerben Thijssen (Bel) en 4h14'42"
2. Alexander Salby (Dan)
3. Corentin Navarro (Fra)
4. Niklas Larsen (Dan)
5. Nico Selenati (Sui)
6. Trond Håkon Trondsen (Nor)
7. Itamar Einhorn (Isr)
8. Florian Vermeersch (Bel)
9. Martijn Budding (Hol)
10. Jordan Arley Parra (Col)
* Gerben Thijssen

3 Châteauneuf en Thymerais-Chartres, 192.2 km
1. Luuc Bugter (Hol) en 4h08'06"
2. Maxime Urruty (Fra)
3. Maciej Paterski (Pol)
4. Gian Friesecke (Sui) à 1"
5. Sébastien Havot (Fra)
6. Niklas Larsen (Dan) à 29"
7. Trond Håkon Trondsen (Nor)
8. Dylan Maldonado (Fra)
9. Nico Selenati (Sui)
10. Jordan Arley Parra (Col)



Classement général :
1. Luuc BUGTER (Hol) en 10h59'28"
2. Maxime Urruty (Fra) à 8"
3. Sébastien Havot (Fra) à 14"
4. Gerben Thijssen (Bel) à 27"
5. Gian Friesecke (Sui) m.t.
6. Trond Håkon Trondsen (Nor) à 33"
7. Niklas Larsen (Dan) à 35"
8. Mickaël Guichard (Fra) à 36"
9. Corentin Navarro (Fra) à 41"
10. Håkon Lunder Aalrust (Nor) m.t.
11. Alexis Renard (Fra) m.t.
12. Aaron Gate (Nzl) à 42"
13. Martijn Budding (Hol) à 44"
14. Sandy Dujardin (Fra) m.t.
15. Nico Selenati (Sui) à 45"
16. Jordan Arley Parra (Col) m.t.
17. Jonathan Couanon (Fra) m.t.
18. Quentin Grolleau (Fra) m.t.
19. Florian Vermeersch (Bel) m.t.
20. Lukas Rüegg (Sui) m.t.
21. Yves Coolen (Bel) m.t.
22. Juan Ignacio Perez Martin (Esp) m.t.
23. Luís Fernandes (Por) m.t.
24. Daragh O'Mahony (Irl) m.t.
25. Diego Antonio Ochoa (Col) m.t.
26. Florent Pereira (Fra) m.t.
27. Thomas Deruette (Bel) m.t.
28. Ivan Centrone (Lux) m.t.
29. Kristian Aasvold (Nor) m.t.
30. Emilien Clère (Fra) m.t.
31. Léo Danès (Fra) m.t.
32. Itamar Einhorn (Isr) à 54"
33. Joris Vincent (Fra) à 56"
34. Vadim Pronskiy (Kaz) m.t.
35. Owen James (Gbr) m.t.
36. Antonin Clay (Fra) m.t.
37. Maxime Jarnet (Fra) m.t.
38. Daan Hoeyberghs (Bel) m.t.
39. Nicolas Garbet (Fra) m.t.
40. Antoine Aebi (Sui) m.t.
41. Timon Rüegg (Sui) m.t.
42. Pawel Cieslik (Pol) m.t.
43. Stepan Astafyev (Kaz) m.t.
44. Ronan Racault (Fra) m.t.
45. Mark Christian (Gbr) m.t.
46. Timo Güller (Sui) m.t.
47. Albert Muela (Esp) m.t.
48. Lawrence Carpenter (Gbr) m.t.
49. Nicolas Saenz (Col) m.t.
50. Loran Cassaert (Bel) m.t.
51. Karl-Arnold Vendelin (Est) m.t.
52. Anatoliy Budyak (Ukr) m.t.
53. Fabian Paumann (Sui) m.t.
54. Jeppe Aaskov Pallesen (Dan) m.t.
55. Daniel Tulett (Gbr) m.t.
56. Louis Richard (Fra) m.t.
57. Rasmus Lund Pedersen (Dan) m.t.
58. Yecid Arturo Sierra (Col) m.t.
59. Matthias Reutimann (Sui) m.t.
60. Erik Lunder (Nor) m.t.
61. Piotr Konwa (Pol) m.t.
62. Christian Moberg Jørgensen (Dan) m.t.
63. Alexander Salby (Dan) à 1'09"
64. Maciej Paterski (Pol) à 1'14"
65. Yevgeniy Fedorov (Kaz) à 1'17"
66. Harrison Sweeny (Aus) à 1'20"
67. Ward Vanhoof (Bel) m.t.
68. Francisco Garcia Rus (Esp) à 1'31"
69. Nuno Meireles (Por) à 1'35"
70. Piotr Havik (Hol) à 1'41"
71. Jacques Sauvagnargues (Gbr) à 1'52"
72. Alexandre Poiret (Fra) à 3'15"
73. Louis Bendixen (Dan) à 3'53"
74. Nahom Desale (Hol) à 4'09"
75. Kobe Goossens (Bel) à 4'42"
76. Maxime De Poorter (Bel) à 5'05"
77. Sébastien Grignard (Bel) m.t.
78. Christopher Piry (Fra) à 5'50"
79. Wojciech Sykala (Pol) à 5'53"
80. Tiago Da Silva (Lux) à 5'54"
81. Laurin Bachmann (Sui) m.t.
82. Juan José Amador (Col) à 5'55"
83. Alex Vogel (Sui) m.t.
84. Julien Fournier (Fra) à 5'58"
85. Erlend Jordbrekk Blikra (Nor) à 6'14"
86. Pascal Le Roux (Fra) à 6'15"
87. Antoine Benoist (Fra) à 7'03"
88. Marcio Barbosa (Por) à 7'05"
89. Luc Dury (Fra) à 9'13"
90. Yolan Sylvestre (Fra) à 9'14"
91. Guillaume Hutin (Fra) m.t.
92. Manuel Zobrist (Sui) à 9'31"
93. Dylan Maldonado (Fra) à 14'36"
94. Bernardo Albeiro Suaza (Col) à 14'47"
95. Stuart Balfour (Gbr) m.t.
96. André Evangelista (Por) m.t.
97. Raphaël Kockelmann (Lux) m.t.
98. Loïs Dufaux (Sui) à 15'08"
99. Wouter Wippert (Hol) à 18'08"
100. Ugo Clareton (Fra) à 18'19"
101. Dany Maffeïs (Fra) à 18'20"
102. Laurin Winter (All) à 18'50"
103. Siarhei Shauchenka (Blr) à 19'15"
104. Oliver Robinson (Gbr) à 19'59"
105. Ivan Schmitz (Fra) à 22'00"
106. Cormac McGeough (Irl) à 26'23"

Partants : 119
Classés : 106
Distance : 504.8 km
Moyenne : 45.928 km/h

Points : Gerben THIJSSEN (Bel)
Montagne : Gian FRIESECKE (Sui)
Points chauds : Mickaël GUICHARD (Fra)
Equipes : BEAT CYCLING CLUB

Palmarès du Tour d'Eure et Loir


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 21/10/2019 à 17:56

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126