Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
2ème Tour d'Eure et Loir 202126 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 14 au 16/05/2021
1 Illiers Combray-Brou, 120.4 km
2 Courville sur Eure-Dreux, 187.2 km
3 Bonneval-Chartres, 193.5 km



1 Illiers Combray-Brou, 120.4 km
1. Kim Alexander Heiduk (All) en 2h49'44"
2. Paul Penhoët (Fra)
3. Filippo Fortin (Ita)
4. Rait Ärm (Est)
5. David Van der Poel (Hol)
6. Alex Vogel (Sui)
7. Ben Turner (Gbr)
8. Maxime Jarnet (Fra)
9. Timo Kielich (Bel)
10. Alessandro Iacchi (Ita)
* Kim Alexander Heiduk

2 Courville sur Eure-Dreux, 187.2 km
1. Luke Lamperti (Usa) en 4h16'14"
2. Timo Kielich (Bel)
3. Hugo Page (Fra)
4. Paul Penhoët (Fra)
5. Maxime Jarnet (Fra)
6. David Van der Poel (Hol)
7. Robin Froidevaux (Sui)
8. Ben Turner (Gbr)
9. Laurence Pithie (Nzl)
10. Sandy Dujardin (Fra)
* Kim Alexander Heiduk

3 Bonneval-Chartres, 193.5 km
1. Paul Penhoët (Fra) en 4h24'37"
2. Maxime Jarnet (Fra)
3. Ben Turner (Gbr)
4. Timo Kielich (Bel)
5. Laurence Pithie (Nzl)
6. Sandy Dujardin (Fra)
7. Simon Daniels (Bel)
8. David Van der Poel (Hol)
9. Robin Froidevaux (Sui)
10. Riccardo Stacchiotti (Ita)



Classement général :
1. Paul PENHOËT (Fra) en 11h30'18"
2. Kim Alexander Heiduk (All) à 7"
3. Maxime Jarnet (Fra) à 11"
4. Timo Kielich (Bel) m.t.
5. Robin Froidevaux (Sui) à 12"
6. Christian Maximilian Koch (All) m.t.
7. Ben Turner (Gbr) à 13"
8. Hugo Page (Fra) m.t.
9. Kévin Vauquelin (Fra) à 14"
10. Sandy Dujardin (Fra) à 15"
11. James Oram (Nzl) à 16"
12. David Van der Poel (Hol) à 17"
13. Laurence Pithie (Nzl) m.t.
14. Quentin Grolleau (Fra) m.t.
15. Jonathan Couanon (Fra) m.t.
16. Lucas Avadanian (Fra) m.t.
17. Ben Healy (Irl) m.t.
18. Tom Sexton (Nzl) m.t.
19. Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) m.t.
20. Joris Delbove (Fra) m.t.
21. Julien Jamot (Fra) m.t.
22. Nicolas Debeaumarché (Fra) m.t.
23. Mees Hendrikx (Hol) m.t.
24. Tobiasz Pawlak (Pol) m.t.
25. James Fouché (Nzl) m.t.
26. Reto Müller (Sui) m.t.
27. Fredrik Dversnes (Nor) m.t.
28. Rémi Huens (Fra) m.t.
29. Cyrille Thièry (Sui) m.t.
30. Andrea Di Renzo (Ita) m.t.
31. Théry Schir (Sui) m.t.
32. Adrien Maire (Fra) m.t.
33. Matthew Teggart (Irl) m.t.
34. Thomas Gloag (Gbr) m.t.
35. Hugo Toumire (Fra) m.t.
36. Alan Jousseaume (Fra) m.t.
37. Marceli Boguslawski (Pol) à 44"
38. Axel Narbonne-Zuccarelli (Fra) à 54"
39. Ayco Bastiaens (Bel) à 1'13"
40. Rait Ärm (Est) à 1'15"
41. Kévin Besson (Fra) à 1'30"
42. Eirik Lunder (Nor) à 1'40"
43. Enzo Paleni (Fra) à 1'45"
44. Rémi Lelandais (Fra) à 1'59"
45. Mathieu Pellegrin (Fra) à 2'05"
46. Alexandr Semenov (Kaz) à 2'15"
47. Tore Andre Aase Vabø (Nor) à 2'17"
48. Simon Daniels (Bel) à 2'33"
49. Davide Orrico (Ita) à 2'39"
50. Adam Stachowiak (Pol) à 2'50"
51. Timon Rüegg (Sui) à 3'02"
52. Florian Richard-Andrade (Fra) à 3'14"
53. Szymon Tracz (Pol) à 3'23"
54. Sam Culverwell (Gbr) à 3'27"
55. Tim Torn Teutenberg (All) à 3'28"
56. Alex Vogel (Sui) à 3'58"
57. Joseph Pidcock (Gbr) à 4'29"
58. Joshua Huppertz (All) à 4'32"
59. Luke Mudgway (Nzl) à 4'40"
60. Riccardo Stacchiotti (Ita) à 5'07"
61. Olav Hjemsæter (Nor) m.t.
62. Luke Lamperti (Usa) à 5'08"
63. Ruben Eggenberg (Sui) à 5'41"
64. Nicolas Marthe (Bel) à 6'03"
65. Jan Hugger (All) à 6'23"
66. Antonin Corvaisier (Fra) à 6'41"
67. Alexander Tarlton (All) à 6'57"
68. Maël Guégan (Fra) à 7'05"
69. Iver Johan Knotten (Nor) m.t.
70. Pierre-Baptiste Duverger (Fra) à 7'40"
71. Luca Jenni (Sui) à 8'42"
72. Yan Gras (Fra) à 10'13"
73. Matéo Carlot (Fra) à 10'15"
74. Alexandr Ovsyannikov (Kaz) m.t.
75. Matvey Nikitin (Kaz) à 11'51"
76. Lennert Belmans (Bel) à 12'09"
77. Fabio Do Rego (Fra) à 12'34"
78. Ethan Batt (Nzl) à 13'15"
79. Doron Wiggins (Bel) à 13'47"
80. Arthur Kluckers (Lux) à 14'39"
81. Lukas Meiler (All) à 15'04"
82. Antoine Devanne (Fra) à 16'12"
83. Corentin Navarro (Fra) à 16'20"
84. Felix James Meo (Nzl) m.t.
85. Dominik Amann (Aut) à 16'32"
86. Marcin Budzinski (Pol) à 18'53"
87. Pavol Rovder (Svq) à 22'48"
88. Tord Gudmestad (Nor) à 25'12"

Partants : 141
Classés : 88
Distance : 501.1 km
Moyenne : 43.555 km/h

Points : Paul PENHOËT (Fra)
Monts : James FOUCHÉ (Nzl)
Points chauds : Eirik LUNDER (Nor)
Espoirs : Paul PENHOËT (Fra)
Equipes : GROUPAMA-FDJ

Palmarès du Tour d'Eure et Loir


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 25/05/2021 à 13:02

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126