Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour d'Algérie 195324 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 04 au 14/03/1953
1 Bone-Philippeville, 160 km
2 Philippeville-Constantine, 214 km
3 Constantine-Bougie, 234 km
4 Bougie-Alger, 232 km
5 Alger-Medea, 180 km
6 Medea-Orléansville, 215 km
7 Orléansville-Oran, 227 km
8 Oran-Sidi bel Abbes, 235 km
9 Sidi bel Abbes-Affreville, 324 km
10a Affreville-Col de Chréa, 103 km
10b Col de Chréa-Alger, 71 km



1 Bone-Philippeville, 160 km
1. Wout Wagtmans en 4h07'40"
2. Roger Hassenforder
3. Antonin Rolland
4. Désiré Keteleer
5. Germain Derycke
6. Emile Baffert
7. Adolphe Deledda
8. Joseph Mirando
9. Raymond Impanis
10. Nello Lauredi
11. Ahmed Kebaili
12. Georges Decaux
13. Maurice Lauze
14. Jean Dacquay
15. André Darrigade à 1'25"
16. Emile Guérinel
17. André Rosseel
18. Alcaras
        Hubert Bastianelli
        Georges Meunier
        Maurice Quentin
        Pierre Michel
        Marcel Demulder
        Maurice Neyt
        Stanislas Bober
        Hilaire Couvreur
        Albert Dolhats
        Bernard Gauthier
        Francis Siguenza
        Marcel Zelasco
        Jean Baldassari
        Eugène Telotte
        Jean Dotto
        Robert Desbats
        Guy Lintilhac
        Attilio Redolfi
        Robert Varnajo
        Pierre Rançon
        Karel Van Dormael
        Jean-Marie Cieleska
        Wim Van Est
        André Brulé
        Garcia
        Gérard Guercy
        Abdel Kader Zaaf
        Marcel Molinès
        Gomez
        Cheratti
        Norbert Massip
        Jacques Dupont
        Marcel Fernandez

Hors délais :
Hernandez
Lopez
Alfonso
Zwahlen

Abandons :
Chiorboli
Kelifi
Mameri
Joseph Schils

2 Philippeville-Constantine, 214 km
1. Jean Dacquay en 6h06'00"
2. Jean Hernandez à 26"
3. Ahmed Kebaili à 29"
4. Antonin Rolland à 49"
5. Nello Lauredi
6. Bernard Gauthier
7. Pierre Rançon à 1'20"
8. Germain Derycke à 2'42"
9. Karel Van Dormael à 3'07"
10. Robert Varnajo
        Joseph Mirando
        Marcel Zelasco
        Wout Wagtmans
        André Rosseel

Abandons ou éliminés :
André Brulé
Yvon Marrec
Chareuf
Dorbane
René Walschot
Ahmed Kebaili
Raymond Guégan
Pierre Molinéris
Félix Valdès
Roger Lambrecht
Gimenez
Chibane
Saad

CG :
1. Jean Dacquay en 10h07'46"
2. Ahmed Kebaili à 29"
3. Antonin Rolland à 49"
4. Nello Lauredi
5. Bernard Gauthier
6. Germain Derycke
7. Pierre Rançon
8. Wout Wagtmans
9. Joseph Mirando
10. Raymond Impanis
11. Désiré Keteleer
12. Maurice Lauze
13. Adolphe Deledda
14. Georges Decaux
15. Hilaire Couvreur
16. MarcelZelasco
17. Karel Van Dormael
18. Jean Dotto
19. Jean-Marie Cieleska
20. Marcel Demulder

3 Constantine-Bougie, 234 km
1. Germain Derycke en 5h54'34"
2. Albert Dolhats
3. Raymond Impanis
4. Stanislas Bober
5. Wim Van Est
6. Joseph Mirando
7. Marcel Fernandes
8. Marcel Molinès
       Lucien Teisseire
       Georges Meunier
       Robert Varnajo
       Attlio Redolfi
       Vincent Vitetta
       Bernard Gauthier
       Robert Desbats
       Francis Siguenza
       Nello Lauredi
       Eugène Telotte
       Roger Hassenforder
20. Jean-Marie Cieleska à 6'51"
21. Désiré Keteleer
22. Alfred Tonello
23. Guy Lintilhac
24. Joseph Morvan
25. Georges Decaux

CG :
1. Nello Lauredi en 16h03'09"
2. Bernard Gauthier à 1'25"
3. Germain Derycke à 1'52"
4. Joseph Mirando à 2'18"
5. Raymond Impanis à 2'24"
6. Robert Varnajo à 3'43"
7. Maurice Neyt à 4'35"
8. Georges Meunier et Francis Siguenza
10. Désiré Keteleer
11. Stanislas Bober
12. Jean Dacquay
13. Georges Decaux
14. Ahmed Kebaili
15. Antonin Rolland

4 Bougie-Alger, 232 km
1. Désiré Keteleer en 6h30'30"
2. Adolphe Deledda à 37"
3. Raymond Impanis
4. Germain Derycke
5. Wim Van Est
6. Emile Baffert
7. Joseph Mirando
8. André Rosseel
9. Gilbert Loof
10. François Mahé
11. Maurice Neyt
12. Stanislas Bober à 1'59"
13. Antonin Roland à 2'08"
14. Ahmed Kebaili
15. Marcel Zelasco
16. Roger Hassenforder

Abandons :
Marcel Molinès
Hernandez
Amic
Guy Lintilhac
Jean Dotto

CG :
1. Nello Lauredi en 22h35'37"
2. Germain Derycke à 22"
3. Joseph Mirando à 47"
4. Raymond Impanis à 53"
5. Bernard Gauthier à 1'25"
6. Maurice Neyt à 3'04"
7. Robert Varnajo à 3'43"
8. Désiré Keteleer à 7'07"
9. Georges Meunier
10. Francis Siguenza
11. Stanislas Bober
12. Jean Dacquay
13. Ahmed Kebaili
14. Antonin Rolland
15. Jean-Marie Cieleska

5 Alger-Medea, 180 km
1. André Rosseel en 5h18'25"
2. François Mahé
3. Carle à 7"
4. Emile Guérinel
5. Robert Varnajo
6. Maurice Neyt
7. Nello Lauredi
8. Ahmed Kebaili
9. Georges Meunier
10. Marcel Zelasco
11. Joseph Morvan à 2'39"
12. Hilaire Couvreur à 2'41"
13. Antonin Rolland à 2'52"
14. Désiré Keteleer
15. Raymond Impanis
16. Wout Wagtmans
17. Joseph Mirando
18. Jean Dacquay
19. Germain Derycke
20. Adolphe Deledda
21. Wim Van Est à 3'12"
22. Ellena
23. Jean Le Guilly à 3'19"
24. Karel Van Dormael à 4'26"
25. Alfred Tonello à 4'54"
26. Jean-Marie Cieleska
27. Bernard Gauthier
28. Francis Siguenza à 4'58"
29. Robert Desbats à 6'21"
30. Lucien Teisseire à 6'45"
31. Marcel Demulder
32. Garcia
33. Albert Dolhats
34. Eugène Telotte
35. Gilbert Loof
36. Marcel Fernandez
37. Vincent Vitetta
38. Pierre Rançon
39. Perrin
40. Attilio Redolfi
41. Stanislas Bober
42. Georges Decaux
43. Roger Hassenforder
44. Georges Galliano
45. Soler
46. Charles Joly
47. Alcaras
48. Emile Baffert
49. Norbert Massip
50. Jacques Dupont
51. Faous
52. Chérati
53. Maurice Lauze
54. Gérard Guercy
55. Abdel Kader Zaaf
56. Gomez
57. Prosper Depredomme

Non-partant :
Anastasi

Abandon :
Léandre Marty

CG :
1. Nello Lauredi en 27h56'09"
2. Germain Derycke à 1'17"
3. Raymond Impanis et Joseph Mirando à 1'48"
5. Maurice Neyt à 3'04"
6. Robert Varnajo à 3'18"
7. Bernard Gauthier à 4'22"
8. Georges Meunier à 7'23"
9. Désiré Keteleer à 8'02"
10. Ahmed Kebaili à 10'30"
11. Jean Dacquay à 11'00"
12. André Rosseel à 11'11"
13. Francis Siguenza à 11'30"
14. Antonin Rolland à 11'45"
15. Jean-Marie CIeleska à 13'55"
16. Wout Wagtmans à 14'09"
17. Adolphe Deledda à 14'24"
18. Marcel Zelasco à 14'39"
19. Hilaire Couvreur à 15'23"
20. Stanislas Bober à 16'32"
21. Pierre Rançon à 19'42"
22. Robert Desbats à 19'44"
23. Marcel Demulder à 19'45"
24. Georges Decaux à 20'03"
25. Attilio Redolfi à 20'24"
26. François Mahé à 21'18"
27. Marcel Fernandez à 24'48"
28. Roger Hassenforder à 25'01"
29. Eugène Telotte à 25'46"
30. Lucien Teisseire à 26'03"
31. Vincent Vitetta à 26'33"
32. Albert Dolhats à 29'18"
33. Alfred Tonello à 30'00"
34. Wim Van Est à 33'08"
35. Emile Guérinel à 33'39"
36. Emile Baffert à 34'28"
37. Joseph Morvan à 35'28"
38. Norbert Massip 37'28"
39. Jacques Dupont à 37'36"
40. Alcaras à 40'14"
41. Jean Le Guilly à 40'49"
42. Garcia à 41'39"
43. Gilbert Loof à 43'27"
44. Perrin à 43'35"
45. Gomez à 43'56"
46. Karel Van Dormael à 44'57"
47. Carle à 46'26"
48. Maurice Lauze à 47'33"
49. Gérard Guercy à 1h01'43"
50. Abdel Kader Zaaf à 1h01'50"
51. Cherati à 1h02'15"
52. Soler à 1h08'48"
53. Prosper Depredomme à 1h16'30"
54. Ellena à 1h18'45"
55. Georges Galliano à 1h25'41"
56. Faous à 1h28'34"
57. Charles Joly à 2h21'37"

6 Medea-Orléansville, 215 km
1. Adolphe Deledda en 6h52'34"
2. Roger Hassenforder
3. Lucien Teisseire à 5"
4. Jacques Dupont à 58"
5. Désiré Keteleer
6. Pierre Rançon à 1'06"
7. Emile Baffert à 1'37"
8. Antonin Rolland
9. Albert Dolhats
10. Wim Van Est
11. Raymond Impanis
12. Emile Guérinel
13. Maurice Neyt
14. Stanislas Bober
15. Robert Varnajo

Abandons :
Faous
Wout Wagtmans
Prosper Depredomme
Ellena
Georges Galliano

CG :
1. Nello Lauredi en 34h50'20"
2. Germain Derycke à 1'17"
3. Joseph Mirando à 1'42"
4. Raymond Impanis à 1'48"
5. Maurice Neyt à 3'04"
6. Robert Varnajo
7. Bernard Gauthier
8. Georges Meunier
9. Désiré Keteleer
10. Ahmed Kebaili
11. Jean Dacquay
12. André Rosseel
13. Francis Siguenza
14. Antonin Rolland
15. Adolphe Deledda
16. Jean-Marie Cieleska
17. Hilaire Couvreur
18. Stanislas Bober
19. Marcel Zelasco
20. Robert Desbats

7 Orléansville-Oran, 227 km
1. Antonin Rolland en 5h53'24"
2. François Mahé à 14"
3. Gilbert Loof à 39"
4. Wim Van Est
5. Lucien Teisseire
6. Hilaire Couvreur
7. Jean Dacquay à 1'46"
8. Désiré Keteleer
9. Germain Derycke
       Nello Lauredi
       Adolphe Deledda
       Francis Siguenza
       Georges Meunier
       Raymond Impanis
       Maurice Neyt
       Eugène Telotte
       Joseph Morvan
       Joseph Mirando
       Carle
20. Marcel Fernandez à 5'06"
21. Roger Hassenforder à 17'49"
22. Garcia
23. Robert Varnajo à 15'06"

Abandons :
Charles Joly
Norbert Massip
Stanislas Bober
Gomez
Karel Van Dormael
Maurice Lauze

CG :
1. Nello Lauredi en 40h46'00"
2. Germain Derycke à 1'17"
3. Joseph Mirando à 1'42"
4. Raymond Impanis à 1'48"
5. Maurice Neyt
6. Georges Meunier
7. Désiré Keteleer
8. Antonin Rolland
9. Jean Dacquay
10. Francis Siguenza
11. Adolphe Deledda
12. Hilaire Couvreur
13. Robert Varnajo
14. Bernard Gauthier
15. François Mahé
16. Ahmed Kebaili
17. Lucien Teisseire
18. André Rosseel
19. Marcel Fernandez
20. Eugène Telotte
(46 classés)

8 Oran-Sidi bel Abbes, 235 km
1. Germain Derycke en 5h56'40"
2. Raymond Impanis
3. Antonin Rolland
4. Désiré Keteleer
5. Georges Meunier
6. Maurice Neyt
7. Gilbert Loof
8. Bernard Gauthier
9. Marcel Demulder
10. Nello Lauredi
11. Hilaire Couvreur
12. François Mahé à 3'56"
13. Alfred Tonello
14. Wim Van Est
15. Abdel Kader Zaaf

Abandons :
Georges Decaux
Pierre Rançon
Lucien Teisseire
Robert Varnajo
Adolphe Deledda

CG :
1. Nello Lauredi en 46h42'40"
2. Germain Derycke à 1'17"
3. Raymond Impanis à 1'48"
4. Maurice Neyt
5. Joseph Mirando
6. Georges Meunier
7. Désiré Keteleer
8. Antonin Rolland
9. Hilaire Couvreur
10. Francis Siguenza
11. Bernard Gauthier
12. François Mahé
13. Ahmed Kebaili
13. André Rosseel
15. Jean Dacquay

9 Sidi bel Abbes-Affreville, 324 km
1. Abdel Kader Zaaf en 11h19'55"
2. Roger Hassenforder à 13'46"
3. Jean Dacquay
4. Albert Dolhats
5. Gilbert Loof
6. Emile Guérinel
7. Hilaire Couvreur
8. Joseph Morvan
9. Alfred Tonello à 14'25"
10. André Rosseel à 14'40"

CG :
1. Nello Lauredi en 58h17'15"
2. Germain Derycke à 1'17"
3. Raymond Impanis à 1'48"
4. Maurice Neyt à 3'04"
5. Joseph Mirando à 6'22"

10a Affreville-Col de Chréa, 103 km
1. Marcel Zelasco en 3h49'27"
2. François Mahé à 2'15"
3. Emile Guérinel à 2'32"
4. Germain Derycke à 2'34"
5. Georges Meunier à 3'03"
6. Maurice Neyt à 3'07"
7. Raymond Impanis
8. Antonin Rolland à 3'55"
9. Ahmed Kebaili
10. Marcel Demulder
...
15. Nello Lauredi à 5'06"

Non-partant :
Jacques Dupont

Sur 1500 mètres, Nello Lauredi perd tout et démontre qu'au-delà d'une semaine il ne peut plus jouer la gagne...
Frédéric Girard.


CG :
1. Germain Derycke

10b Col de Chréa-Alger, 71 km
1. François Mahé en 1h57'18"
2. Albert Dolhats à 31"
3. Wim Van Est
4. Emile Guérinel
5. Antonin Rolland

Non-partants :
Nello Lauredi
Bernard Gauthier
Robert Desbats
Emile Baffert
Eugène Telotte
Attilio Redolfi

Classement de la 10ème étape par addition des temps des 2 demi-étapes :
1. Marcel Zelasco en 5h47'16"
2. François Mahé à 1'44"
3. Emile Guérinel à 2'32"
4. Germain Derycke à 2'34"
5. Georges Meunier à 3'03"
6. Raymond Impanis
7. Maurice Neyt
8. André Rosseel
9. Ahmed Kebaili
10. Marcel Demulder
11. Antonin Roland
12. Wim Van Est
13. Joseph Mirando
14. Désiré Keteleer
15. Hilaire Couvreur
16. Vincent Vitetta
17. Gilbert Loof
18. Francis Siguenza
19. Alfred Tonello
20. Cherati
21. Roger Hassenforder
22. Albert Dolhats
23. Marcel Fernandez
24. Soler
25. Perrin
26. Abdel Kader Zaaf
27. Alcaras
28. Gérard Guercy

Abandons :
Joseph Morvan
Jean Le Guilly
Jean Dacquay
Carle



Classement général :
1. Germain DERYCKE en 64h08'22"
2. Raymond Impanis à 1'04"
3. Maurice Neyt à 2'20"
4. Georges Meunier à 6'35"
5. Joseph Mirando à 7'21"
6. Antonin Rolland à 8'33"
7. Désiré Keteleer à 8'37"
8. Hilaire Couvreur à 18'21"
9. François Mahé à 21'04"
10. Francis Siguenza à 21'47"
11. Ahmed Kebaili à 28'14"
12. André Rosseel à 29'05"
13. Marcel Zelasco à 30'32"
14. Marcel Demulder à 32'59"
15. Wim Van Est à 36'37"
16. Roger Hassenforder à 44'05"
17. Emile Guérinel à 49'16"
18. Alfred Tonello à 52'57"
19. Gilbert Loof à 53'37"
20. Albert Dolhats à 53'48"
21. Marcel Fernandez à 56'41"
22. Vincent Vitetta à 1h06'31"
23. Settimo Perrin à 1h21'06"
24. Abdel Kader Zaaf à 1h42'56"
25. André Alcaraz à 2h17'07"
26. Vincent Soler à 2h23'03"
27. Cherati à 2h35'00"
28. Gérard Guercy à 3h16'23"

Partants : ?
Classés : 28
Distance : 2195 km
Moyenne : 34.222 km/h

Equipes :
1. TERROT-HUTCHINSON en 192h23'51"
2. GARIN-WOLBER en 192h42'01"
3. ALCYON-DUNLOP en 193h07'38"
4. LA PERLE-HUTCHINSON en 193h09'18"
5. ALGER-SUCRE en 196h45'59"


Les engagés :

ALCYON-DUNLOP
1 VITTETA Vincent
2 QUENTIN Maurice
3 DERIYCKE Germain
4 MOLINERIS Pierre
5 LOOF Gilbert
6 GUERINEL Emile
7 TONELLO Alfred
8 BOBER Stanislas

TERROT-HUTCHINSON
9 DELEDDA Adolphe
10 ROLLAND Antonin
11 TEISSEIRE Lucien
12 COUVREUR Hilaire
13 ROSSEEL André
14 DEMULDER Marcel
15 KEBAILI Ahmed
16 NEYT Maurice

LA PERLE-HUTCHINSON
17 ZELASCO Marcel
18 DARRIGADE André
19 BALDASSARI Jean
20 MEUNIER Georges
21 DOLHATS Albert
22 MICHEL Pierre
23 BRULE André
24 SIGUENZA Francis

MERCIER-HUTCHINSON
25 LAUREDI Nello
26 GAUTHIER Bernard
27 DESBATS Robert
28 BAFFERT Emile
29 HASSENFORDER Roger
30 DACQUAY Jean
31 TELOTTE Eugène
32 REDOLFI Attilio

FRANCE SPORT-DUNLOP
33 DOTTO Jean
34 MIRANDO Joseph
35 GALLIANO Georges
36 AMIC
37 ELLENA
38 ANASTASI
39 PERRIN Settimo
40 RANÇON Pierre

GITANE-HUTCHINSON
41 VARNAJO Robert
42 GUEGAN Raymond
43 DECAUX Georges
44 CARLE
45 VAN DORMAEL Karel
46 CIELESKA Jean-Marie
47 BASTIANELLI Hubert
48 MASSIP Norbert

DILECTA-WOLBER
49 DUPONT Jacques
50 LE GUILLY Jean
51 MAHE François
52 BERTON René
53 MORVAN Joseph
54 LINTILHAC Guy
55 JOLY Charles
56 WALSCHOT René

GARIN-WOLBER
57 VAN EST Wim
58 IMPANIS Raymond
59 SCHILS Joseph
60 WAGTMANS Wout
61 KETELEER Désiré
62 LAMBRECHT Roger
63 MARREC Yvon
64 DEPREDOMME Prosper

ORAN-SUCRE
65 FERNANDEZ Marcel
66 MARTY Léandre
67 VALDES Félix
68 GARGIA
69 HERNANDEZ
70 FAOUS
71 CHAREUF
72 GIMENEZ
73 HERNANDEZ
74 ALFONSO

ALGER-SUCRE
75 ZAAF Abdel Kader
76 GUERCY Gérard
77 MOLINES Marcel
78 SOLER Vincent
79 ALCARAS André
80 CHERATI
81 YEDDOU
82 AMOUNHOUR
83 GOMEZ
84 LAUZE Maurice

CONSTANTINE
85 DORBANE
86 CHIORBOLLI
87 SAAB
88 KHELLAF
89 MAMERI
90 KELIFI
91 ZWAHLEN
92 CHIBANE
93 LOPEZ
94 EL BEZGUI

Merci à Frédéric Girard.

Palmarès du Tour d'Algérie


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126