Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour d'Algérie 201124 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 27/06 au 01/07/2011
1 Alger-Aïn Defla, 149.6 km
2 Chlef-Chlef, 105.6 km
3 Chlef-Tiaret, 163 km
4 Tiaret-El Khemis, 154 km
5 Aïn Defla-Chrea, 114 km



1 Alger-Aïn Defla, 149.6 km
1. Natnael Berhane (Ery) en 3h30'01"
2. Adil Jelloul (Mar)
3. Ezzeddine Lagab (Alg)
4. Tarik Chaoufi (Mar) à 5"
5. Steve Kerrien (Fra)
6. Reda Aadel (Mar)
7. Youcef Reguigui (Alg)
8. Thijs Poelstra (Hol)
9. Nabil Baz (Alg)
10. Abdellah Ben Youcef (Alg)
* Natnael Berhane

2 Chlef-Chlef, 105.6 km
1. Ezzeddine Lagab (Alg) en 2h30'00"
2. Frédéric Lubach (Fra) à 16"
3. Youcef Reguigui (Alg) à 19"
4. Adil Jelloul (Mar)
5. Freqalsi Debesai (Ery)
6. Natnael Berhane (Ery)
7. Nabil Baz (Alg)
8. Léo Jendillard (Fra)
9. Ismail Ayoune (Mar)
10. Khaled Guemihi (Alg) à 28"
* Ezzedine Lagab

3 Chlef-Tiaret, 163 km
1. Youcef Reguigui (Alg) en 4h14'44"
2. Tarik Chaoufi (Mar)
3. Adil Jelloul (Mar)
4. Dawit Haile Araya (Ery)
5. Natnael Berhane (Ery)
6. Nabil Baz (Alg)
7. Daniel Teklehaimanot (Ery)
8. Mouhcine Lahsaini (Mar)
9. Steve Kerrien (Fra)
10. Abdelaziz Yahmi (Alg)
* Ezzedine Lagab

4 Tiaret-El Khemis, 154 km
1. Frédéric Lubach (Fra) en 3h37'34"
2. Martijn Knol (Hol)
3. Youcef Reguigui (Alg)
4. Adil Jelloul (Mar)
5. Tarik Chaoufi (Mar)
6. Natnael Berhane (Ery)
7. Dawit Haile Araya (Ery)
8. Daniel Teklehaimanot (Ery)
9. Nabil Baz (Alg)
10. Billel Saada (Alg)
* Ezzedine Lagab

5 Aïn Defla-Chrea, 114 km
1. Daniel Teklehaimanot (Ery) en 3h10'17"
2. Tarik Chaoufi (Mar) à 4'12"
3. Adil Jelloul (Mar)
4. Natnael Berhane (Ery)
5. Ezeddine Lagab (Alg)
6. Nabil Baz (Alg) à 4'21"
7. Roel Egelmeers (Hol)
8. Reda Aadel (Mar) à 4'26"
9. Dawit Haile Araya (Ery) à 4'29"
10. Freqalsi Debesay (Ery) à 4'33"



Classement général :
1. Ezzeddine LAGAB (Alg) en 17h06'48"
2. Adil Jelloul (Mar) à 19"
3. Natnael Berhane (Ery) m.t.
4. Tarik Chaoufi (Mar) à 33"
5. Nabil Baz (Alg) m.t.
6. Reda Aadel (Mar) à 47"
7. Youcef Reguigui (Alg) à 52"
8. Dawit Haile Araya (Ery) à 59"
9. Freqalsi Debesay (Ery) à 1'05"
10. Léo Jendillard (Fra) à 1'30"
11. Ismail Ayoune (Mar) à 3'01"
12. Victor Mazoyer (Fra) à 3'13"
13. Daniel Teklehaimanot (Ery) à 4'09"
14. Abdellah Ben Youcef (Alg) à 6'11"
15. Khaled Abdenebi (Alg) à 6'48"
16. Steve Kerrien (Fra) à 7'33"
17. Roel Egelmeers (Hol) à 8'39"
18. Aymen Mraihi (Tun) à 9'23"
19. Mouadh Betira (Alg) à 10'29"
20. Martijn Knol (Hol) à 11'35"
21. Frédéric Lubach (Fra) à 11'39"
22. Meran Russan (Ery) à 12'41"
23. Mouhcine Lahsaini (Mar) à 13'59"
24. Fayçal Hamza (Alg) à 16'50"
25. Abderahmane Bouraza (Alg) à 16'56"
26. Khaled Guemihi (Alg) à 19'25"
27. Khalil Tamarent (Alg) à 21'47"
28. Ahmed Ben Maatoug (Tun) à 21'55"
29. Jean-Sébastien Carette (Fra) à 23'52"
30. Redouane Chabane (Alg) à 25'47"
31. Riadh Ghedamsi (Tun) à 25'55"
32. Said Ali Accouche (Tun) à 27'18"
33. Abdelkarim Korichi (Alg) à 30'04"
34. Reda Benoua (Alg) à 35'47"
35. Abdelaziz Yahmi (Alg) à 40'01"
36. Abdelbasset Hanachi (Alg) à 52'12"

Engagés : 48
Partants : 47
Classés : 36
Distance : 686.2 km
Moyenne : 40.097 km/h

Points : Youcef REGUIGUI (Alg)
Montagne : Tarik CHAOUFI (Mar)
Jeunes : Natnael BERHANE (Ery)
Equipes : EQUIPE NATIONALE D'ERYTHRÉE


Les partants :

EQUIPE NATIONALE D'ERYTHRÉE
Directeur sportif : SOLOMON Samson
1 TEKLEHAIMANOT Daniel
2 DEBESAY Freqalsi
3 BERHANE Natnael
4 HAILE ARAYA Dawit
5 RUSSAN Meran

EQUIPE NATIONALE DE TUNISIE
Directeur sportif : YAZIDI Med
6 MRAIHI Aymen
7 MHAIHI Ahmed (np.1°)
8 GHEDAMSI Riadh
9 ACCOUCHE Said Ali
10 BEN MAATOUG Ahmed

PAYS-BAS
Directeur sportif : HAMSTRA Jan
11 POELSTRA Thijs (ab.3°)
12 RIJNTJES Daan (ab.3°)
13 EGELMEERS Roel
14 VAN AGTMAAL Peter (ab.4°)
15 KNOL Martijn

GROUPEMENT SPORTIF PETROLIER ALGERIE
Directeur sportif : HAMZA Hakim
16 LAGAB Ezzedine
17 REGUIGUI Youcef
18 BEN YOUCEF Abdellah
19 MADANI Abdelmalek
20 TAMARENT Khalil

VILLE D'ALGER-AIN BENIAN
Directeur sportif : BOUHADJAR Abdallah
21 BAZ Nabil
22 YAHMI Abdelaziz
23 BETIRA Mouadh
24 GUEMIHI Khaled

EQUIPE D'ALGERIE ESPOIRS
Directeur sportif : CHIBANE Hamid
27 HAMZA Fayçal
28 SAADA Billel (np.5°)
29 BENOUA Reda
30 HAMZA Mahdi (ab.5°)

EQUIPE REGIONALE CENTRE ALGERIE
Directeur sportif : KARAR Allel
31 HANACHI Abdelbasset
32 BOURAZA Abderahmane
33 CHABANE Redouane
34 KESSI Billel
35 LALOUCHI Smail (ab.3°)

EQUIPE INTER LIGUE
Directeur sportif : KADOUR Mahieddine
36 TCHAMBAZ Lofti (ab.5°)
37 KORICHI Abdelkarim
38 CHARIF Abdelkrim (ab.3°)
39 CHELHA Sofiane (ab.3°)
40 ABDENEBI Khaled

EQUIPE NATIONALE DU MAROC
Directeur sportif : BILAL Mohamed
41 JELLOUL Adil
42 LAHSAINI Mouhcine
43 CHAOUFI Tarik
44 AYOUNE Ismail
45 AADEL Reda

COMITE DE PROVENCE
Directeur sportif : TRANCHECOSTE Rémy
46 LUBACH Frédéric
47 CARETTE Jean-Sébastien
48 KERRIEN Steve
49 JENDILLARD Léo
50 MAZOYER Victor

Palmarès du Tour d'Algérie


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126