Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
28ème Tour de Romandie 197426 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 07 au 12/05/1974
Prol. Genève, 4.4 km TTT
1 Genève-Evolène, 177 km
2 Evolène-Villars Ste Croix, 172 km
3 Villars Ste Croix-Le Sentier, 200 km
4 Le Sentier-Chaumont, 186.2 km
5a Neuenburg-Grand Lancy, 126 km
5b Genève-Grand Lancy, 25 km ITT
 

Prol. Genève, 4.4 km TTT
1. GAN-MERCIER (Poulidor-Knetemann-Zoetemelk) en 7'02"
2. MIC-LUDO en 7'07"2
3. SONOLOR-GITANE en 7'07"6
4. KAS en 7'09"05
5. JOLLICERAMICA en 7'09"50
* Zoetemelk

1 Genève-Evolène, 177 km
1. Wladimiro Panizza (Ita) en 4h31'30"
2. Giovanni Battaglin (Ita)
3. Fedor Den Hertog (Hol)
4. Wilfried David (Bel)
5. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel) à 1'12"
6. Joop Zoetemelk (Hol)
7. Albert Zweifel (Sui)
8. Knut Knudsen (Nor)
9. Louis Pfenninger (Sui)
10. Lucien Van Impe (Bel)

C.G. :
1. Wladimiro Panizza en 4h38'16"
2. Giovanni Battaglin à 3"
3. Wilfried David à 35"
4. Fedor Den Hertog à 38"
5. Joop Zoetemelk à 1'28"

2 Evolène-Villars Ste Croix, 172 km
1. Cees Priem (Hol) en 4h26'12"
2. Georges Pintens (Bel)
3. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel)
4. Joop Zoetemelk (Hol)
5. Wladimiro Panizza (Ita)
6. René Savary (Sui)
7. Raymond Poulidor (Fra)
8. Knut Knudsen (Nor)
9. Valerio Lualdi (Ita)
10. Antonio Martos (Esp)

C.G. :
1. Wladimiro Panizza en 4h38'16"
2. Giovanni Battaglin à 3"
3. Wilfried David à 37"
4. Fedor Den Hertog à 41"
5. Joop Zoetemelk à 1'28"

3 Villars Ste Croix-Le Sentier, 200 km
1. Christian Raymond (Fra) en 5h23'13"
2. Roland Salm (Sui) à 7'54"
3. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel) à 8'11"
4. Wilfried Wesemael (Bel)
5. Giovanni Battaglin (Ita)
6. Giacomo Bazzan (Ita)
7. Louis Pfenninger (Sui)
8. Frans Van Looy (Bel)
9. Alain Nogues (Fra)
10. Wilfried David (Bel)

C.G. :
1. Wladimiro Panizza
2. Giovanni Battaglin à 3"
3. Wilfried David à 37"
4. Fedor Den Hertog à 41"
5. Joop Zoetemelk à 1'28"

4 Le Sentier-Chaumont, 186.2 km
1. Joop Zoetemelk (Hol) en 5h35'57"
2. Wladimiro Panizza (Ita) à 4'38"
3. Fedor Den Hertog (Hol) à 6'44"
4. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel) à 7'20"
5. Gerrie Knetemann (Hol)
6. Giovanni Battaglin (Ita)
7. Antonio Martos (Esp)
8. Georges Pintens (Bel)
9. Raymond Poulidor (Fra)
10. Louis Pfenninger (Sui)

C.G. :
1. Joop Zoetemelk en 20h12'46"
2. Wladimiro Panizza à 3'21"
3. Fedor Den Hertog à 6'25"
4. Giovanni Battaglin à 6'26"
5. Raymond Poulidor à 7'51"

5a Neuenburg-Grand Lancy, 126 km
1. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel) en 3h07'45"
2. Gunther Haritz (All)
3. Piet Van Katwijk (Hol)
4. Hennie Kuiper (Hol)
5. Wladimiro Panizza (Ita)

5b Genève-Grand Lancy, 25 km ITT
1. Knut Knudsen (Nor) en 33'13"9
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 41"
3. Wilfried Wesemael (Bel) à 1'16"
4. Raymond Poulidor (Fra) à 1'21"
5. Fedor Den Hertog (Hol) à 1'26"
6. Roland Salm (Sui) à 1'52"
7. Gerrie Knetemann (Hol) à 1'58"
8. Fausto Bertoglio (Ita) à 2'02"
9. Louis Pfenninger (Sui)
10. Gustaf Van Roosbroeck (Bel) à 2'03"



Classement général :
1. Joop ZOETEMELK (Hol) en 23h54'16"
2. Wladimiro Panizza (Ita) à 5'03"
3. Fedor Den Hertog (Hol) à 7'20"
4. Giovanni Battaglin (Ita) à 7'59"
5. Raymond Poulidor (Fra) à 8'41"
6. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel) à 9'05"
7. Louis Pfenninger (Sui) à 9'39"
8. Antonio Martos (Esp) à 10'13"
9. Knut Knudsen (Nor) à 11'44"
10. Fausto Bertoglio (Ita) à 13'43"
11. Gerrie Knetemann (Hol) à 13'46"
12. Georges Pintens (Bel) à 14'23"
13. Roland Salm (Sui) à 14'27"
14. Lucien Van Impe (Bel) à 15'06"
15. Albert Zweifel (Sui) à 16'28"
16. Jean-Claude Largeau (Fra) à 16'46"
17. Hennie Kuiper (Hol) à 17'55"
18. Wilfried Wesemael (Bel) à 18'31"
19. Francisco Galdos (Esp) à 18'56"
20. Willy Vanneste (Bel) à 19'37"
21. Wim Prinsen (Hol) à 20'11"
22. Ferdinand Julien (Fra) à 21'12"
23. Mariano Martinez (Fra) à 22'07"
24. Henk Prinsen (Hol) à 24'09"
25. Roger Loysch (Bel) à 29'46"
26. Christian Raymond (Fra) à 30'52"
27. Michel Périn (Fra) à 31'14"
28. Arturo Pecchielan (Ita) à 35'02"
29. Jose Grande (Esp) à 36'09"
30. Eric Spahn (Sui) à 36'18"
31. Alain Nogues (Fra) à 40'09"
32. Alfred Gaida (All) à 40'28"
33. Raphael Nino (Col) à 42'12"
34. Valerio Lualdi (Ita) à 43'19"
35. Vicente Lopez-Carril (Esp) à 47'52"
36. Günter Haritz (All) à 50'16"
37. Frans Van Looy (Bel) à 54'50"
38. Lucien De Brauwere (Bel) à 55'44"
39. Giacomo Bazzan (Ita) à 56'09"
40. Adolf Huysmans (Bel) à 58'03"
41. Eddy Cael (Bel) à 58'20"
42. Gonzalo Aja (Esp) à 1h07'39"
43. Piet Van Katwijck (Hol) à 1h08'22"
44. René Grelin (Fra) à 1h16'43"
45. Ueli Sutter (Sui) à 1h24'15"
 
Partants : 59
Classés : 45
Distance : 887.6 km

Points : Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel)
Montagnes : Lucien VAN IMPE (Bel)
Equipe : GAN-MERCIER


Les partants :

ROKADO
KUIPER Hennie (Hol)
RUCH Johan (All) ab.4°
MUDDEMANN Karl Heinz (All) ab.4°
HARITZ Günter (All)
KUSTER Karl (All) ab.4°
GAIDA Alfred (All)

GAN-MERCIER
POULIDOR Raymond (Fra)
ZOETEMELK Joop (Hol)
GRELIN René (Fra)
KNETEMANN Gerrie (Hol)
PERIN Michel (Fra)
RAYMOND Christian (Fra)

WILLNER
PFENNINGER Louis (Sui)
SPAHN Eric (Sui)
SALM Roland (Sui)
SAVARY René (Sui) ab.4°
ZWEIFEL Albert (Sui)

KAS
LOPEZ-CARRIL Vicente (Esp)
GALDOS Francisco (Esp)
GRANDE Jose (Esp)
MARTOS Antonio (Esp)
AJA Gonzalo (Esp)
ZUBERO Luis (Esp) ab.4°

FRISOL
DEN HERTOG Fedor (Hol)
DEN HERTOG Nidi (Hol) ab.3°
PRINSEN Wim (Hol)
PRIEM Cees (Hol) ab.4°
PRINSEN Henk (Hol)
VAN KATWIJCK Piet (Hol)

CARPENTER-CONFORTLUXE-FLANDRIA
DAVID Wilfried (Bel) ab.4°
POLLENTIER Michel (Bel)
CAEL Eddy (Bel)
CATTEUW Gerry (Bel) ab.3°
DE BRAUWERE Lucien (Bel)
VAN LOOY Frans (Bel)

SONOLOR-GITANE
VAN IMPE Lucien (Bel)
MARTINEZ Mariano (Fra)
JULIEN Ferdinand (Fra)
LARGEAU Jean-Claude (Fra)
NOGUES Alain (Fra)
VAN NESTE Willy (Bel)

BROOKLYN
PANIZZA Wladimiro (Ita)
PECCHIELAN Arturo (Ita)
BERTOGLIO Fausto (Ita)
DI LORENZO Gianni (Ita) ab.4°
LUALDI Valerio (Ita)
PARECCHINI Aldo (Ita) ab.4°

MIC DE GRIBALDY-LUDO
VAN SPRINGEL Herman (Bel) ab.4°
PINTENS Georges (Bel)
VAN ROOSBROECK Gustaaf (Bel)
HUYSMANS Adolf (Bel)
LOYSCH Roger (Bel)
WESEMAEL Wilfried (Bel)

JOLLI-CERAMICA
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
NINO Raphael (Col)
KNUDSEN Knut (Nor)
SUTTER Ueli (Sui)
VANDENBOSSCHE Martin (Bel) np.2°
BAZZAN Giacomo (Ita)
 

Palmarès du Tour de Romandie


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126