Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
17ème Tour de Suisse 195326 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 17 au 24/06/1953
1 Zurich-Brugg, 238 km
2 Brugg-Rheinfelden, 241 km
3 Rheinfelden-Solothurn, 78 km ITT
4 Solothurn-Lausanne, 253 km
5 Lausanne-Luzern, 295 km
6 Luzern-Bellinzona, 189 km
7 Bellinzona-St Moritz, 215 km
8 St Moritz-Zurich, 253 km



1 Zurich-Brugg, 238 km


Wassefluh -> Astrua

1. Fritz Schaer en 6h26'39"
2. Hugo Koblet à 32"
3. Nino Defilippis à 2'20"
4. Frans Gielen à 2'23"
5. Alphonse Van den Branden
6. Pino Cerami
* Schaer

2 Brugg-Rheinfelden, 241 km


Staffelegg -> Astrua

1. Omer Van der Voorden en 6h32'46"
2. Hugo Koblet à 38"
3. Nino Defilippis
4. Pino Cerami
5. Danilo Barozzi
6. Alfredo Pasotti
* Schaer

3 Rheinfelden-Solothurn, 78 km ITT
1. Hugo Koblet en 1h46'25"
2. Fritz Schaer à 5'52"
3. Danilo Barozzi à 6'54"
4. Donato Zampini à 8'32"
5. Carlo Clerici à 8'38"
6. Nino Defilippis à 8'39"
* Koblet

4 Solothurn-Lausanne, 253 km


Saint-Cergue -> Astrua

1. Alfredo Pasotti en 7h07'07"
2. Hugo Koblet à 30"
3. Hans Fluckiger
4. Alfred Kain
5. Josef Schraner
6. Donato Zampini
* Koblet

5 Lausanne-Luzern, 295 km


Grimselpass -> Russenberger

1. Martin Metzger en 8h52'27"
2. Walter Reiser à 30"
3. Arrigo Padovan à 4'28"
4. Alfredo Pasotti
5. Donato Zampini
6. Pino Cerami
* Koblet

6 Luzern-Bellinzona, 189 km


Passo San Gottardo -> Chevalley

1. Hugo Koblet (Sui) à 5h22'37"
2. Fritz Schaer à 30"
3. Rolf Graf
4. Pasquale Fornara
5. Carlo Clerici
6. François Chevalley
* Koblet

7 Bellinzona-St Moritz, 215 km


Passo Bernina -> Defilippis

1. Martin Metzger en 7h02'18"
2. Hugo Koblet à 32"
3. Fritz Schaer
4. Danilo Barozzi à 44"
5. Pietro Giudici
6. Carlo Clerici
* Koblet

8 St Moritz-Zurich, 253 km


Lenzerheide -> Heidelberger

1. Hugo Koblet en 7h05'12"
2. Carlo Clerici à 12'50"
3. Fritz Schaer
4. Danilo Barozzi
5. Eugen Kamber à 15'01"
6. Martin Metzger



Classement général :

1. Hugo KOBLET (Sui) en 50h22'11"
2. Fritz Schaer (Sui) à 18'40"
3. Danilo Barozzi (Ita) à 23'20"
4. Carlo Clerici (Sui) à 24'28"
5. Pasquale Fornara (Ita) à 29'11"
6. Nino Defilippis (Ita) à 29'30"
7. Donato Zampini (Ita) à 30'37"
8. Marcel Huber (Sui) à 32'41"
9. Martin Metzger (Sui) à 35'41"
10. Pino Cerami (Ita) à 41'51"
11. René Privat (Fra)
12. Franco Franchi (Ita)
13. François Chevalley (Sui)
14. Rolf Graf (Sui)
15. Arrigo Padovan (Ita)
16. Giuseppe Buratti (Ita)
17. Remo Pianezzi (Sui)
18. Armin Russenberger (Sui)
19. Kurt Schneider (Aut)
20. Frans Gielen (Bel)
21. Alphonse Van den Branden (Bel)
22. Jim Kirchen (Lux)
23. Louis Vonken (Bel)
24. Omer Van der Voorden (Bel)
25. Fausto Lurati (Sui)
26. Jean De Gribaldy (Fra)
27. Max Schellenberg (Sui)
28. Willy Kemp (Lux)
29. Fritz Zbinden (Sui)
30. Otto Meili (Sui)
31. Jean Goldschmit (Lux)
32. Louis Bergaud (Fra)
33. Alfredo Pasotti (Ita)
34. Max Heidelberger (Sui)
35. Ernst Stettler (Sui)
36. Bertram Seger (Lie)
37. Eugen Kamber (Sui)
38. Luciano Caccia (Sui)
39. Henri Bertrand (Fra)
40. Carlo Lafranchi (Sui)
41. Walter Reiser (Sui)
42. Josef Wyss (Sui)
43. Hans Notzli (Sui)
44. Kurt Urbancic (Aut)
45. René Walschot (Bel)
46. Cesare Zuretti (Ita)
47. Jean Tissier (Fra)
48. Matthias Pfannenmuller (All)
49. Jean Brun (Sui)
50. Josef Schraner (Sui)
51. Hans Fluckiger (Sui)
52. Hans Born (Sui)
53. Edi Pfister (Sui)
54. Max Bosshard (Sui)

Partants : 76
Classés : 54
Distance : 1762 km
Moyenne : 34.98 km/h

Montagne :
1. Fritz SCHAER (Sui) 52 pts
2. Rolf Graf (Sui) 28 pts
3. Hugo Koblet (Sui) 26 pts

Meilleure équipe : non attribué



Abandons :
ASTRUA Giancarlo (Ita)
BARES Louis (Fra)
DE KEYZER Anton (Bel)
DIGGELMAN Walter (Sui)
GIUDICI Pietro (Ita)
GRET Jean-Claude (Sui)
GRUBER Maurice (Fra)
HILTL Andreas (All)
HORMANN Ludwig (All)
HOUILLON Marcel (Fra)
KAIN Alfred (Aut
KIRCHEN Jean (Lux)
MARINELLI Jacques (Fra)
OCHSNER Richard (Sui)
PERTRY Gilbert (Fra)
RUDOLF Ernst (Sui)
SCHULTE Peter (All)
SCHWARZENBERG Hubert (All)
STUBBE Gerhard (All)
SPUHLER Heinrich (Sui)
WINTERBERG Josef (Sui)
ZBINDEN Werner (Sui)

Tous les maillots de 1953 par Jan SOENS




Les partants :

CILO
FORNARA Pasquale (Ita)
KOBLET Hugo (Sui)
BRUN Jean (Sui)
METZGER Martin (Sui)
PIANEZZI Remo (Sui)
NOTZLI Hans (Sui)

ALLEGRO
ZBINDEN Fritz (Sui)
SCHRAENER Sepp (Sui)
ASTRUA Giancarlo (Ita) Ab.
BAROZZI Danilo (Ita)
PADOVAN Arrigo (Ita)
ZURETTI Césare (Ita)
CERAMI Pino (Ita)

MONDIA
SCHAER Fritz (Sui)
BORN Hans (Sui)
KAMBER Eugen (Sui)
LURATI Fausto (Sui)
STETTLER Ernst (Sui)
CACCIA Luciano (Ita)
WALSCHOT René (Bel)

CONDOR
CLERICI Carlo (Ita)
PASOTTI Alfredo (Ita)
GIUDICI Pietro (Ita) Ab.8°
SPUHLER Heinrich (Sui) Ab.1°
SCHELLENBERG Max (Sui)
SEGER Bertram (Lie)

IMHOLZ
HEIDELBERGER Max (Sui)
KEMP Willy (Lux)
KIRCHEN Jean (Lux) Ab.4°
KIRCHEN Jim (Lux)

PEUGEOT
BERTRAND Henri (Fra)
TISSIER Jean (Fra)
GRUBER Maurice (Fra) Ab.2°
HOUILLON Marcel (Fra) Ab.8°
PERTRY Gilbert (Fra) Ab.8°
BARES Louis (Fra) Hd.1°
PRIVAT René (Fra)
BERGEAUD Louis (Fra)
SCHLEGEL
DIGGELMANN Walter (Sui) Ab.2°
OCHSNER Richard (Sui) Ab.6°
BOSSHARD Max (Sui)
KAIN Alfred (Aut) Ab.8°
SCHNEIDER Kurt (Sui)
MARINELLI Jacques (Fra) Ab.2°
DE GRIBALDY Jean (Fra)
URBANCIC Kurt (Aut)

TIGRA
HUBER Marcel (Sui)
FLUCKIGER Hans (Sui)
GRET Jean-Claude (Sui) Ab.6°
LAFRANCHI Carlo (Sui)
MEILI Otto (Sui)
WINTERBERG Josef (Sui) Ab.5°
DE FILIPPIS Nino (Ita)

FERU
PFISTER Edwin (Sui)
WYSS Josef (Sui)
ZAMPINI Donato (Ita)
BURATTI Giuseppe (Ita)

TEBAG
GRAF Rolf (Sui)
GOLDSCHMIT Jean (Lux)

ALPA
VONKEN Louis (Bel)
VAN DER VOORDEN Omer (Bel)
DE KEYZER Antoine (Bel) Ab.8°
GIELEN Frans (Bel)
VAN DEN BRANDEN Alphonse (Bel)
CHEVALLEY François (Sui)

RUBERG
HILTL Andréas (All) Ab.2°
HORMANN Ludwig (All) Ab.2°
SCHULTE Peter (All) Ab.2°
SCHWARZENBERG Hubert (All) Ab.2°
STUBBE Gerhard (All) Ab.2°

DELPHIN
REISER Walter (Sui)
RUDOLPH Ernst (Sui) Ab.8°
RUSSENBERGER Armin (Sui)
PFANNENMULLER Mathias (All)

INDIVIDUELS
ZBINDEN Werner (Sui) Hd.1°
FRANCHI Franco (Ita)

Palmarès du Tour de Suisse


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126