Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
18ème Tour de Suisse 195426 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 07 au 14/08/1954
1 Zurich-Winterthour, 221 km
2 Winterthour-Davos, 245 km
3 Davos-Lecco (Ita), 184 km
4 Lecco (Ita)-Lugano, 98 km CLM
5 Lugano-Berne, 272 km
6 Berne-Fribourg, 228 km
7 Fribourg-Zurich (vélodrome d'Oerlikon), 229 km
Repos le 11 août



1 Zurich-Winterthur, 221 km


Albis -> Fornara
Staffelberg -> Adriaenssens

1. Bruno Monti (Ita) en 5h37'27" (30" bonif.)
2. Pasquale Fornara (Ita) à 1"
3. Giancarlo Astrua (Ita)
4. Emilio Croci-Torti (Sui)
5. Odino Baldarelli (Ita)
6. Angelo Conterno (Ita)
7. Jan Adriaenssens (Bel)
8. Agostino Coletto (Ita)
9. Marcel Huber (Sui)
10. Stefano Gaggero (Ita)
11. Martin Metzger (Sui) à 3'44"
12. Adrianus Voorting (Hol) à 6'28"
13. Omer Braeckeveldt (Bel) à 6'29"
14. Miguel Poblet Orriols (Esp) à 6'30"
15. Rudi Theissen (All) à 11'26"
16. Jan Zagers (Bel) à 11'44"
17. Mauro Gianneschi (Ita)
18. Eugen Kamber (Sui)
19. Otto Meili (Sui)
20. Giovanni Rossi (Sui)
21. Nello Sforacchi (Ita)
22. Walter Serena (Ita)
23. Edward Peeters (Bel)
24. Roger Desmet (Bel)
25. Danilo Barozzi (Ita)
       Arsène Bauwens (Bel)
       Jean Brun (Sui)
       Luciano Caccia (Sui)
       Andrea Carrea (Ita)
       François Chevalley (Sui)
       Fausto Coppi (Ita)
       Franco Franchi (Ita)
       Emil Freivogel (Sui)
       Victorio García (Esp)
       Michele Gismondi (Ita)
       Pietro Giudici (Ita)
       Max Heidelberger (Sui)
       Hans Hobi (Sui)
       Hans Hollenstein (Sui)
       Jan Lambrichs (Hol)
       Dalmacio Langarica Lizasoain (Esp)
       Fausto Lurati (Sui)
       Hans Nötzli (Sui)
       Günther Pankoke (All)
       Luciano Pezzi (Ita)
       Edwin Pfister (Sui)
       Joseph Plas (Bel)
       Franz Reitz (All)
       Armin Russenberger (Sui)
       Max Schellenberg (Sui)
       Jakob Scherer (Sui)
       Ernst Stettler (Sui)
       Kurt Urbancic (Aut)
       Gilbert Vermote (Bel)
       Hortensio Vidauretta García (Esp)
       Primo Volpi (Ita)
       Josef Winterberg (Sui)
       Fritz Zbinden (Sui)
* Monti

2 Winterthur-Davos, 245 km


Wolfgang -> F. Coppi

1. Fausto Coppi (Ita) en 6h50'15" (30" bonif.)
2. Bruno Monti (Ita) à 36"
3. Giancarlo Astrua (Ita)
4. Donato Zampini (Ita)
5. Agostino Coletto (Ita)
6. Pasquale Fornara (Ita)
7. Hans Hollenstein (Sui)
8. Marcel Huber (Sui)
9. Martin Metzger (Sui) à 1'47"
10. Angelo Conterno (Ita) à 2'13"
11. Danilo Barozzi (Ita) à 3'21"
12. Jan Adriaenssens (Bel) à 3'56"
13. Miguel Poblet Orriols (Esp) à 4'08"
14. Walter Serena (Ita)
15. Jean Brun (Sui)
16. Adrianus Voorting (Hol)
17. Rudi Theissen (All)
18. Ettore Milano (Ita)
19. Luciano Pezzi (Ita)
20. Edward Peeters (Bel)
21. Andrea Carrea (Ita)
22. Armin Russenberger (Sui) à 4'32"
23. Emilio Croci-Torti (Sui)
24. Franco Franchi (Ita)
25. François Chevalley (Sui) à 4'40"
26. Günther Pankoke (All) à 4'41"
27. Victorio García (Esp) à 4'42"
28. Jan Lambrichs (Hol)
29. Otto Meili (Sui)
30. Nello Sforacchi (Ita)
31. Mauro Gianneschi (Ita) à 6'55"
32. Fausto Lurati (Sui) à 7'11"
33. Gilbert Vermote (Bel) à 7'31"
34. Pietro Giudici (Ita)
35. Primo Volpi (Ita) à 9'04"
36. Giovannino Assirelli (Ita)
37. Hans Hobi (Sui) à 9'42"
38. Max Schellenberg (Sui) à 10'19"
39. Eugen Kamber (Sui) à 10'31"
40. Michele Gismondi (Ita)
...
66. Josef Winterberg (Sui) à ?
* Monti
 
3 Davos-Lecco, 184 km


Fluelapass -> F. Coppi

1. Donato Zampini (Ita) en 5h18'32" (30" bonif.)
2. Fausto Coppi (Ita) à 36"
3. Pasquale Fornara (Ita)
4. Ettore Milano (Ita)
5. Roger Desmet (Bel)
6. Bruno Monti (Ita)
7. Fausto Lurati (Sui)
8. Michele Gismondi (Ita)
9. Jan Adriaenssens (Bel)
      Giancarlo Astrua (Ita)
      Odino Baldarelli (Ita)
      Agostino Coletto (Ita)
      Emilio Croci-Torti (Sui)
      Victorio García (Esp)
      Mauro Gianneschi (Ita)
      Pietro Giudici (Ita)
      Hans Hollenstein (Sui)
      Marcel Huber (Sui)
      Roland Jaquet (Sui)
      Dalmacio Langarica Lizasoain (Esp)
      Joseph Plas (Bel)
      Miguel Poblet Orriols (Esp)
      Armin Russenberger (Sui)
      Jakob Scherer (Sui)
      Walter Serena (Ita)
      Gilbert Vermote (Bel)
      Primo Volpi (Ita)
28. Hans Hobi (Sui) à 1'28"
29. Jean Brun (Sui) à 1'44"
30. Josef Winterberg (Sui)
31. Danilo Barozzi (Ita) à 2'30"
32. Adolfo Grosso (Ita)
33. Luciano Pezzi (Ita)
34. Nello Sforacchi (Ita) à 8'13"
35. Ernst Rudolf (Sui) à 8'52"
36. Günther Pankoke (All) à 10'24"
37. Kurt Urbancic (Aut) à 10'33"
38. Andrea Carrea (Ita)
39. Franco Franchi (Ita)
40. Otto Meili (Sui)
41. Max Heidelberger (Sui)
* Monti
 
4 Lecco-Lugano, 98 km CLM
1. Fausto Coppi (Ita) en 2h24'2" (30" bonif.)
2. Pasquale Fornara (Ita) à 4'35"
3. Agostino Coletto (Ita) à 7'29"
4. Walter Serena (Ita) à 7'35"
5. Emilio Croci-Torti (Sui) à 7'59"
6. Giancarlo Astrua (Ita) à 8'11"
7. Danilo Barozzi (Ita) à 9'07"
8. Jan Adriaenssens (Bel) à 9'20"
9. Hans Hollenstein (Sui) à 9'22"
10. Mauro Gianneschi (Ita) à 10'00"
11. Andrea Carrea (Ita) m.t.
12. Michele Gismondi (Ita) à 10'21"
13. Bruno Monti (Ita) à 10'27"
14. Adolfo Grosso (Ita) à 11'29"
15. Marcel Huber (Sui) à 12'15"
16. Hortensio Vidauretta García (Esp) à 12'46"
17. Primo Volpi (Ita) à 12'49"
18. Josef Winterberg (Sui) à 13'03"
19. Miguel Poblet Orriols (Esp) à 13'18"
20. Victorio García (Esp) à 13'38"
21. Fausto Lurati (Sui) à 13'50"
22. Franco Franchi (Ita) à 14'16"
23. Omer Braeckeveldt (Bel) à 14'18"
24. Gilbert Vermote (Bel) à 14'20"
25. Arsène Bauwens (Bel) à 14'29"
...
Odino Baldarelli (Ita) à 14'55"
Pietro Giudici (Ita) à 15'05"
Jean Brun (Sui) à 15'08"
Armin Russenberger (Sui) à 15'36"
Donato Zampini (Ita) à 16'03"
Hans Hobi (Sui) à 16'50"
Günther Pankoke (All) à 18'34"
* Fornara

5 Lugano-Bern, 272 km


Passo San Gottardo -> Hollenstein
Sustenpass -> Hollenstein

1. Hans Hollenstein (Sui) en 8h17'57" (30" bonif.)
2. Bruno Monti (Ita) à 6'00"
3. Michele Gismondi (Ita)
4. Armin Russenberger (Sui)
5. Fausto Coppi (Ita)
6. Agostino Coletto (Ita)
7. Walter Serena (Ita)
8. Gilbert Vermote (Bel)
9. Marcel Huber (Sui)
10. Pasquale Fornara (Ita)
11. Donato Zampini (Ita)
12. Odino Baldarelli (Ita)
13. Giancarlo Astrua (Ita)
14. Andrea Carrea (Ita)
15. Primo Volpi (Ita)
16. Mauro Gianneschi (Ita)
17. Pietro Giudici (Ita) à 13'54"
18. Miguel Poblet Orriols (Esp) à 15'05"
19. Max Schellenberg (Sui)
20. Hans Hobi (Sui)
21. Edward Peeters (Bel)
22. Victorio García (Esp)
23. Jakob Scherer (Sui)
24. Omer Braeckeveldt (Bel)
25. Arsène Bauwens (Bel)
26. Giovannino Assirelli (Ita)
27. Carlo Lafranchi (Sui)
28. Josef Winterberg (Sui)
29. Franco Franchi (Ita)
30. Max Heidelberger (Sui)
31. Ernst Stettler (Sui) à 23'10"
32. Eugen Kamber (Sui)
33. Günther Pankoke (All)
34. Giovanni Rossi (Sui) à 26'44"
35. Jan Adriaenssens (Bel)
36. Jan Lambrichs (Hol)
37. Roland Jaquet (Sui)
38. Fausto Lurati (Sui)
39. Roger Desmet (Bel)
40. Fritz Zbinden (Sui)
41. François Chevalley (Sui)
42. Ettore Milano (Ita)
43. Edwin Pfister (Sui)
44. Franz Reitz (All)
...
54. Dalmacio Langarica Lizasoain (Esp) à ?
* Fornara

6 Bern-Freiburg, 228 km


La vue des Alpes -> N. Assirelli

1. Primo Volpi (Ita) en 6h12'12" (30" bonif.)
2. Jan Adriaenssens (Bel) à 46"
3. Jan Lambrichs (Hol)
4. Gilbert Vermote (Bel)
5. Armin Russenberger (Sui) à 2'35"
6. Andrea Carrea (Ita) à 11'00"
7. Eugen Kamber (Sui) à 11'17"
8. Roland Jaquet (Sui)
9. Miguel Poblet Orriols (Esp)
10. Edward Peeters (Bel)
11. Jean Brun (Sui)
12. Bruno Monti (Ita)
13. Joseph Plas (Bel)
14. Odino Baldarelli (Ita)
15. Ernst Stettler (Sui)
16. Pasquale Fornara (Ita)
17. Günther Pankoke (All)
18. Donato Zampini (Ita)
19. Agostino Coletto (Ita)
20. Jean-Claude Grêt (Sui)
21. Walter Serena (Ita)
22. Giancarlo Astrua (Ita)
23. Danilo Barozzi (Ita)
24. Fausto Coppi (Ita)
25. Franco Franchi (Ita)
26. Victorio García (Esp)
27. Michele Gismondi (Ita)
28. Ettore Milano (Ita)
29. Mauro Gianneschi (Ita)
30. Hans Hobi (Sui)
31. Marcel Huber (Sui)
32. Arsène Bauwens (Bel)
33. Max Heidelberger (Sui)
34. François Chevalley (Sui)
35. Edwin Pfister (Sui)
36. Jakob Scherer (Sui)
37. Carlo Lafranchi (Sui)
38. Pietro Giudici (Ita)
39. Omer Braeckeveldt (Bel)
40. Josef Winterberg (Sui) à 19'00"
41. Fritz Zbinden (Sui)
42. Jan Zagers (Bel) à 19'07"
43. Hans Hollenstein (Sui) à 25'19"
44. Giovanni Rossi (Sui)
...
51. Dalmacio Langarica Lizasoain (Esp) à ?
* Fornara
 
7 Freiburg-Zurich, 229 km
1. Eugen Kamber (Sui) en 6h25'07" (30" bonif.)
2. Edward Peeters (Bel)
3. Fausto Coppi (Ita)
4. Bruno Monti (Ita)
5. Michele Gismondi (Ita)
6. Odino Baldarelli (Ita)
7. Pasquale Fornara (Ita)
8. Jan Adriaenssens (Bel)
      Giovannino Assirelli (Ita)
      Giancarlo Astrua (Ita)
      Danilo Barozzi (Ita)
      Arsène Bauwens (Bel)
      Omer Braeckeveldt (Bel)
      Jean Brun (Sui)
      Andrea Carrea (Ita)
      François Chevalley (Sui)
      Agostino Coletto (Ita)
      Victorio García (Esp)
      Mauro Gianneschi (Ita)
      Pietro Giudici (Ita)
      Jean-Claude Grêt (Sui)
      Adolfo Grosso (Ita)
      Max Heidelberger (Sui)
      Hans Hobi (Sui)
      Hans Hollenstein (Sui)
      Marcel Huber (Sui)
      Jan Lambrichs (Hol)
      Fausto Lurati (Sui)
      Ettore Milano (Ita)
      Günther Pankoke (All)
      Luciano Pezzi (Ita)
      Edwin Pfister (Sui)
      Joseph Plas (Bel)
      Ernst Rudolf (Sui)
      Armin Russenberger (Sui)
      Max Schellenberg (Sui)
      Jakob Scherer (Sui)
      Walter Serena (Ita)
      Ernst Stettler (Sui)
      Gilbert Vermote (Bel)
      Primo Volpi (Ita)
      Josef Winterberg (Sui)
      Jan Zagers (Bel)
      Donato Zampini (Ita)
      Fritz Zbinden (Sui)
46. Miguel Poblet Orriols (Esp) à 7'01"
47. Franco Franchi (Ita)
48. Dalmacio Langarica Lizasoain (Esp) à 13'14"
49. Carlo Lafranchi (Sui) à 24'23"
50. Roland Jaquet (Sui) à 24'40"



Classement général :
 
1. Pasquale FORNARA (Ita) en 41h28'37"
2. Agostino Coletto (Ita) à 2'54"
3. Giancarlo Astrua (Ita) à 3'36"
4. Bruno Monti (Ita) à 5'21"
5. Fausto Coppi (Ita) à 5'32"
6. Marcel Huber (Sui) à 7'40"
7. Primo Volpi (Ita) à 16'38"
8. Gilbert Vermote (Bel) à 17'52"
9. Armin Russenberger (Sui) à 17'58"
10. Walter Serena (Ita) à 18'15"
11. Jan Adriaenssens (Bel) à 18'18"
12. Mauro Gianneschi (Ita) à 25'22"
13. Hans Hollenstein (Sui) à 26'02"
14. Michele Gismondi (Ita) à 27'24"
15. Andrea Carrea (Ita) à 30'20"
16. Odino Baldarelli (Ita) à 30'23"
17. Donato Zampini (Ita) à 31'28"
18. Victorio García (Esp) à 33'56"
19. Miguel Poblet Orriols (Esp) à 34'50"
20. Pietro Giudici (Ita) à 37'02"
21. Hans Hobi (Sui) à 43'01"
22. Omer Braeckeveldt (Bel) à 46'57"
23. Danilo Barozzi (Ita) à 51'01"
24. Franco Franchi (Ita) à 51'23"
25. Edward Peeters (Bel) à 53'30"
26. Jakob Scherer (Sui) à 53'55"
27. Jean Brun (Sui) à 56'14"
28. Günther Pankoke (All) à 56'45"
29. Jan Lambrichs (Hol) à 1h01'26"
30. Fausto Lurati (Sui) à 1h03'30"
31. Arsène Bauwens (Bel) à 1h03'54"
32. François Chevalley (Sui) à 1h04'56"
33. Joseph Plas (Bel) à 1h06'38"
34. Max Heidelberger (Sui) à 1h08'57"
35. Ettore Milano (Ita) à 1h09'34"
36. Eugen Kamber (Sui) à 1h18'00"
37. Josef Winterberg (Sui) à 1h30'15"
38. Fritz Zbinden (Sui) à 1h33'36"
39. Giovannino Assirelli (Ita) à 1h34'03"
40. Luciano Pezzi (Ita) à 1h34'34"
41. Roland Jaquet (Sui) à 1h36'48"
42. Edwin Pfister (Sui) à 1h39'51"
43. Max Schellenberg (Sui) à 1h45'27"
44. Ernst Rudolf (Sui) à 1h47'14"
45. Ernst Stettler (Sui) à 1h47'36"
46. Jan Zagers (Bel) à 1h49'51"
47. Carlo Lafranchi (Sui) à 1h51'29"
48. Jean-Claude Grêt (Sui) à 1h52'33"
49. Adolfo Grosso (Ita) à 2h17'52"
50. Dalmacio Langarica Lizasoain (Esp) à 2h56'23"

Partants : 70
Classés : 50
Distance : 1477 km
Moyenne : 35.610 km/h

Classement par points :
1. Bruno MONTI (Ita) 40 points
2. Pasquale Fornara (Ita) 45
3. Agostino Coletto (Ita) 59
4. Fausto Coppi (Ita) 61
5. Giancarlo Astrua (Ita) 65
6. Jan Adriaenssens (Bel) 82
7. Walter Serena (Ita) 86
8. Marcel Huber (Sui) 91
9. Hans Hollenstein (Sui) 104
10. Armin Russenberger (Sui) 105

Classement de la montagne :
1. Fausto COPPI (Ita) 40 points
2. Giancarlo Astrua (Ita) 37
3. Hans Hollenstein (Sui) 32.5
4. Bruno Monti (Ita) 31.5
5. Pasquale Fornara (Ita) 22
6. Donato Zampini (Ita) 20
7. Jan Adriaenssens (Bel) 19
8. Pietro Giudici (Ita) 17
9. Agostino Coletto (Ita) 16.5
10. Marcel Huber (Sui) 16 & Mauro Gianneschi (Ita) 16
11. Omer Braeckeveldt (Bel) 15




Tous les maillots de 1954 par Jan SOENS




Les partants :

BIANCHI
COPPI Fausto (Ita)
CARREA Andrea (Ita)
GAGGERO Stefano (Ita) ab.3°
GISMONDI Michele (Ita)
MILANO Ettore (Ita)

ARBOS
ASSIRELLI Nino (Esp)
BALDARELLI Odino (Ita)
GIANNESCHI Mauro (Ita)
MONTI Bruno (Ita)
PEZZI Luciano (Ita)
VOLPI Primo (Ita)

BOTTECHIA
GIUDICI Pietro (Ita)
FORNARA Pasquale (Ita)
FRANCHI Franco (Ita)
SERENA Walter (Ita)

TEBAG
ZBINDEN Fritz (Sui)

CILO
BRUN Jean (Sui)
JAQUET Roland (Sui)
METZGER Martin (Sui) ab.3°
NÖTZLI Hans (Sui) él.3°

ALLEGRO
ASTRUA Giancarlo (Ita)
BAROZZI Danilo (Ita)
GROSSO Adolfo (Ita)
HOLLENSTEIN Hans (Sui)
RITTENER Max (Sui) ab.1°

TIGRA
HUBER Marcel (Sui)
LAFRANCHI Carlo (Sui)
MEILI Otto (Sui) ab.5°
PFENNINGER Hans (Sui) hd.2°
ROSSI Giovanni (Sui) ab.7°
WINTERBERG Josef (Sui)

FERU
BAUWENS Arsène (Bel)
COLETTO Agostino (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita) ab.3°
LAMBRICHS Jan (Hol)
SMITS Harm (Hol) hd.2°
VOORTING Adrianus (Hol) él.3°
ZAMPINI Donato (Ita)

CONDOR
KAMBER Eugen (Sui)
RUSSENBERGER Armin (Sui)
SCHELLENBERG Max (Sui)

ALPA
ADRIAENSSENS Jan (Bel)
BRAECKEVELDT Omer (Bel)
DESMET Roger (Bel) ab.6°
PEETERS Edward (Bel)
PLAS Joseph (Bel)
ZAGERS Jan (Bel)

S.K.S.
HOBI Hans (Sui)
SCHERER Jakob (Sui)
VERMOTE Gilbert (Bel)
PANKOKE Günther (All)
REITZ Franz (All) ab.6°
THEISSEN Rudi (All) ab.5°

MONDIA
CACCIA Luciano (Sui) ab.3°
CROCI-TORTI Emilio (Sui) ab.5°
FREIVOGEL Emil (Sui) él.3°
LURATI Fausto (Sui)
STETTLER Ernst (Sui)
GRÊT Jean-Claude (Sui)

DURALCA
GARCÍA Victorio (Esp)
LANGARICA LIZASOAIN Dalmacio (Esp)
POBLET ORRIOLS Miguel (Esp)
VIDAURETTA GARCÍA Hortensio (Esp) ab.5°

INDIVIDUELS
CHEVALLEY François (Sui)
HEIDELBERGER Max (Sui)
PFISTER Edwin (Sui)
RUDOLF Ernst (Sui)
SFORACCHI Nello (Ita) él.5°
URBANCIC Kurt (Aut) ab.5° ou ab.6°
VONTOBEL Edy (Sui) hd.2°

Source principale : "Le Journal de Genève"

Palmarès du Tour de Suisse


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126