Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
63ème Vuelta a España 200826 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 30/08 au 21/09/2008
1 Granada, 7.7 km CLM par équipes
2 Granada-Jaen, 176.3 km
3 Jaen-Cordoba, 168.6 km
4 Cordoba-Puertollano, 170.3 km
5 Ciudad Real-Ciudad Real, 42.5 km CLM
6 Ciudad Real-Toledo, 150.1 km
7 Barbastro-Andorra/Naturlandia-La Rabassa, 223.2 km
8 Andorra/Escaldes-Engordany-Salardu/Pla de Beret, 151 km
9 Vielha/Mijaran-Sabiñanigo, 200.8 km
10 Sabiñanigo-Zaragoza, 151.3 km
11 Calahorra-Burgos, 178 km
12 Burgos-Suances, 186.4 km
13 San Vicente de la Barquera-Alto del Angliru, 209.5 km
14 Oviedo-Estacion de Esqui Fuentes de Invierno, 158.4 km
15 Cudillero-Ponferrada, 202 km
16 Ponferrada-Zamora, 186.3 km
17 Zamora-Valladolid, 148.2 km
18 Valladolid-Las Rozas, 167.4 km
19 Las Rozas-Segovia, 145.5 km
20 La Granja de San Ildefonso-Alto de Navacerrada, 17.1 km CLM
21 San Sebastian de los Reyes-Madrid, 102.2 km



1 Granada, 7.7 km CLM par équipes
1. LIQUIGAS en 8'21"
2. EUSKALTEL-EUSKADI à 8"
3. CAISSE D'ÉPARGNE à 9"
4. QUICK STEP à 10"
5. TEAM CSC-SAXO BANK à 11"
6. TINKOFF CREDIT SYSTEMS à 12"
7. RABOBANK à 13"
8. ASTANA à 14"
9. TEAM MILRAM à 15"
10. GEROLSTEINER à 18"
Classement complet

2 Granada-Jaen, 176.3 km
1. Alejandro Valverde (Esp) en 4h23'00"
2. Davide Rebellin (Ita) à 2"
3. Alessandro Ballan (Ita)
4. Greg Van Avermaet (Bel)
5. Filippo Pozzato (Ita)
6. Rinaldo Nocentini (Ita)
7. Erik Zabel (All)
8. Paolo Bettini (Ita)
9. Philippe Gilbert (Bel)
10. Xavier Florencio (Esp)
Classement complet

3 Jaen-Cordoba, 168.6 km
1. Tom Boonen (Bel) en 4h25'24"
2. Daniele Bennati (Ita)
3. Erik Zabel (All)
4. Koldo Fernandez (Esp)
5. Nicolas Roche (Irl)
6. Greg Van Avermaet (Bel)
7. Leonardo Duque (Col)
8. Sébastien Hinault (Fra)
9. Tom Stamsnijder (Hol)
10. Lloyd Mondory (Fra)
Classement complet

4 Cordoba-Puertollano, 170.3 km
1. Daniele Bennati (Ita) en 4h27'54"
2. Tom Boonen (Bel)
3. Koldo Fernandez (Esp)
4. Danilo Napolitano (Ita)
5. Erik Zabel (All)
6. Greg Van Avermaet (Bel)
7. Wouter Weylandt (Bel)
8. Davide Vigano (Ita)
9. Nicolas Roche (Irl) à 3"
10. Sylvain Chavanel (Fra)
Classement complet

5 Ciudad Real-Ciudad Real, 42.5 km CLM
1. Levi Leipheimer (Usa) en 50'57"
2. Sylvain Chavanel (Fra) à 12"
3. Manuel Quinziato (Ita)  à 33"
4. Alberto Contador (Esp) à 49"
5. Alejandro Valverde (Esp) à 59"
6. Jürgen Van Goolen (Bel) à 1'06"
7. Michael Blaudzun (Dan) à 1'07"
8. Martin Velits (Svq) à 1'15"
9. Dominique Cornu (Bel) à 1'19"
10. Sebastian Lang (All)
Classement complet

6 Ciudad Real-Toledo, 150.1 km
1. Paolo Bettini (Ita) en 3h19'28"
2. Philippe Gilbert (Bel)
3. Alejandro Valverde (Esp)
4. Oscar Freire (Esp)
5. Daniele Bennati (Ita)
6. Davide Rebellin (Ita)
7. Sébastien Hinault (Fra)
8. Greg Van Avermaet (Bel)
9. Karsten Kroon (Hol)
10. Matti Breschel (Dan)
Classement complet

7 Barbastro-Andorra/Naturlandia-La Rabassa, 223.2 km
1. Alessandro Ballan (Ita) en 6h15'51"
2. Ezequiel Mosquera (Esp) à 2'42"
3. Alberto Contador (Esp) à 2'45"
4. Joaquin Rodriguez (Esp) à 2'50"
5. Levi Leipheimer (Usa)
6. Igor Anton (Esp)
7. Carlos Sastre (Esp)
8. Daniel Moreno (Esp) à 3'03"
9. Marzio Bruseghin (Ita) à 3'11"
10. Davide Rebellin (Ita)
Classement complet

8 Andorra/Escaldes-Engordany-Salardu/Pla de Beret, 151 km
1. David Moncoutié (Fra) en 4h24'58"
2. Alejandro Valverde (Esp) à 34"
3. Alberto Contador (Esp)
4. Igor Anton (Esp)
5. Joaquin Rodriguez (Esp) à 39"
6. Daniel Moreno (Esp)
7. Oliver Zaugg (Sui)
8. Levi Leipheimer (Usa)
9. David Arroyo (Esp)
10. Carlos Sastre (Esp)
Classement complet

9 Vielha/Mijaran-Sabiñanigo, 200.8 km
1. Greg Van Avermaet (Bel) en 4h57'22"
2. Davide Rebellin (Ita)
3. Juan Antonio Flecha (Esp)
4. Rinaldo Nocentini (Ita)
5. Damiano Cunego (Ita)
6. Xabier Zandio (Esp)
7. Patrice Halgand (Fra)
8. Andrea Tonti (Ita)
9. Christophe Kern (Fra)
10. Egoi Martinez (Esp)
Classement complet

10 Sabiñanigo-Zaragoza, 151.3 km
1. Sébastien Hinault (Fra) en 3h22'21"
2. Lloyd Mondory (Fra)
3. Greg Van Avermaet (Bel)
4. Oscar Freire (Esp)
5. Tom Boonen (Bel)
6. Koldo Fernandez (Esp)
7. Alexandre Usov (Blr)
8. Xavier Florencio (Esp)
9. Juan José Haedo (Arg)
10. Nikita Eskov (Rus)
Classement complet

11 Calahorra-Burgos, 178 km
1. Oscar Freire (Esp) en 4h19'28"
2. Tom Boonen (Bel)
3. Juan José Haedo (Arg)
4. Erik Zabel (All)
5. Lloyd Mondory (Fra)
6. Koldo Fernandez (Esp)
7. Xavier Florencio (Esp)
8. Greg Van Avermaet (Bel)
9. Danilo Napolitano (Ita)
10. Heinrich Haussler (All)
Classement complet

12 Burgos-Suances, 186.4 km
1. Paolo Bettini (Ita) en 4h42'44"
2. Davide Rebellin (Ita) à 1"
3. Damiano Cunego (Ita)
4. Alessandro Ballan (Ita)
5. Alberto Contador (Esp)
6. Egoi Martinez (Esp) à 4"
7. Oliver Zaugg (Sui)
8. Carlos Sastre (Esp)
9. Levi Leipheimer (Usa)
10. Igor Anton (Esp)
Classement complet

13 San Vicente de la Barquera-Alto del Angliru, 209.5 km
1. Alberto Contador (Esp) en 5h52'35"
2. Alejandro Valverde (Esp) à 42"
3. Joaquin Rodriguez (Esp) à 58"
4. Levi Leipheimer (Usa) à 1'05"
5. Carlos Sastre (Esp) à 1'32"
6. Robert Gesink (Hol) à 1'56"
7. Ezequiel Mosquera (Esp) à 2'18"
8. Oliver Zaugg (Sui) à 2'28"
9. Damiano Cunego (Ita) à 2'43"
10. Daniel Moreno (Esp) à 3'01"
Classement complet

14 Oviedo-Estacion de Esqui Fuentes de Invierno, 158.4 km
1. Alberto Contador (Esp) en 4h16'01"
2. Levi Leipheimer (Usa) à 2"
3. Ezequiel Mosquera (Esp) à 4"
4. Robert Gesink (Hol) à 20"
5. David Moncoutié (Fra)
6. Carlos Sastre (Esp)
7. Marzio Bruseghin (Ita) à 1'00"
8. Oliver Zaugg (Sui)
9. Joaquin Rodriguez (Esp)
10. John Gadret (Fra)
Classement complet

15 Cudillero-Ponferrada, 202 km
1. David Garcia Dapeña (Esp) en 5h02'27"
2. Nick Nuyens (Bel) à 17"
3. Juan Manuel Garate (Esp)
4. Paolo Tiralongo (Ita) à 33"
5. Mikel Astarloza (Esp) à 36"
6. David Arroyo (Esp) à 39"
7. Matti Breschel (Dan) à 1'38"
8. Xabier Zandio (Esp)
9. Philippe Gilbert (Esp) à 1'39"
10. Sébastien Minard (Fra) à 2'38"
Classement complet

16 Ponferrada-Zamora, 186.3 km
1. Tom Boonen (Bel) en 5h21'16"
2. Filippo Pozzato (Ita)
3. Heinrich Haussler (All)
4. Mickaël Delage (Fra)
5. Tomas Vaitkus (Lit)
6. Koldo Fernandez (Esp)
7. Alexandre Usov (Blr)
8. Mauro Santambrogio (Ita)
9. Oscar Gatto (Ita)
10. Sébastien Hinault (Fra)
Classement complet

17 Zamora-Valladolid, 148.2 km
1. Wouter Weylandt (Bel)en 3h18'48"
2. Matti Breschel (Dan)
3. Alexandre Usov (Brl)
4. Koldo Fernandez (Esp)
5. Heinrich Haussler (All)
6. Greg Van Avermaet (Bel)
7. Oscar Gatto (Ita)
8. Sébastien Hinault (Fra)
9. Mauro Santambrogio (Ita)
10. Claudio Corioni (Ita)
Classement complet

18 Valladolid-Las Rozas, 167.4 km
1. Imanol Erviti (Esp) en 3h53'17"
2. Nicolas Roche (Irl)
3. David Herrero (Esp) à 1"
4. Vasil Kiryienka (Blr) à 5"
5. Karsten Kroon (Hol) à 10"
6. Greg Van Avermaet (Bel) à 13"
7. Enrico Franzoi (Ita)
8. Paolo Bettini (Ita)
9. Andriy Grivko (Ukr)
10. José Ruiz Sanchez (Esp) à 20"
Classement complet

19 Las Rozas-Segovia, 145.5 km
1. David Arroyo (Esp) en 3h27'03"
2. Vasil Kiryienka (Blr) à 5"
3. Nick Nuyens (Bel) à 11"
4. Alejandro Valverde (Esp)
5. Greg Van Avermaet (Bel)
6. Marzio Bruseghin (Ita)
7. Robert Gesink (Hol)
8. Ruben Perez (Esp)
9. Alberto Contador (Esp)
10. David Moncoutié (Fra)
Classement complet

20 La Granja de San Ildefonso-Alto de Navacerrada, 17.1 km CLM
1. Levi Leipheimer (Usa) en 33'06"
2. Alberto Contador (Esp) à 31"
3. Alejandro Valverde (Esp)
4. Carlos Sastre (Esp) à 1'02"
5. David Moncoutié (Fra) à 1'09"
6. Ezequiel Mosquera (Esp) à 1'15"
7. Joaquin Rodriguez (Esp) à 1'16"
8. Marzio Bruseghin (Ita) à 1'31"
9. Robert Gesink (Hol) à 1'37"
10. Andreas Klöden (All) à 1'57"
Classement complet

21 San Sebastian de los Reyes-Madrid, 102.2 km
1. Matti Breschel (Dan) en 2h44'39"
2. Alexandre Usov (Blr)
3. Davide Vigano (Ita)
4. Koldo Fernandez (Esp)
5. Greg Van Avermaet (Bel)
6. Mauro Santambrogio (Ita)
7. Sebastian Lang (All)
8. Sébastien Hinault (Fra)
9. Lloyd Mondory (Fra)
10. Xavier Florencio (Esp)
Classement complet



Classement general :
1. Alberto CONTADOR (Esp) en 80h40'08"
2. Levi Leipheimer (Usa) à 46"
3. Carlos Sastre (Esp) à 4'12"
4. Ezequiel Mosquera (Esp) à 5'19"
5. Alejandro Valverde (Esp) à 6'00"
6. Joaquin Rodriguez (Esp) à 6'50"
7. Robert Gesink (Hol) à 6'55"
8. David Moncoutié (Fra) à 10'10"
9. Egoi Martinez (Esp) à 10'57"
10. Marzio Bruseghin (Ita) à 11'56"
11. Oliver Zaugg (Sui) à 12'38"
12. Daniel Moreno (Esp) à 13'35"
13. Nicolas Roche (Irl) à 13'41"
14. David Garcia Dapeña (Esp) à 15'59"
15. Juan Manuel Garate (Esp) à 17'53"
16. Jürgen Van Goolen (Bel) à 20'14"
17. David Arroyo (Esp) à 21'33"
18. John Gadret (Fra) à 22'34"
19. Sandy Casar (Fra) à 24'57"
20. Andreas Klöden (All) à 25'13"
21. Javier Moreno (Esp) à 26'22"
22. José Luis Rubiera (Esp) à 28'26"
23. Rinaldo Nocentini (Ita) à 28'38"
24. Alberto Losada (Esp) à 29'28"
25. Marco Marzano (Ita) à 41'42"
26. Sergio Miguel Paulinho (Por) à 41'43"
27. Paolo Tiralongo (Ita) à 42'08"
28. Mikel Astarloza (Esp) à 45'14"
29. Gustavo Cesar (Esp) à 46'51"
30. Grischa Niermann (All) à 48'07"
31. Yannick Talabardon (Fra) à 48'27"
32. Hubert Dupont (Fra) à 50'44"
33. Roy Sentjens (Bel) à 50'47"
34. Vasili Kiryienka (Blr) à 53'44"
35. Luis Pasamontes (Esp) à 54'55"
36. Xavier Florencio (Esp) à 54'59"
37. Iñigo Cuesta (Esp) à 55'59"
38. Carlos Castaño (Esp) à 56'32"
39. Iban Mayoz (Esp) à 56'51"
40. Alexandr Kolobnev (Rus) à 58'00"
41. Ruben Perez (Esp) à 58'40"
42. Andry Grivko (Ukr) à 59'55"
43. Evgeny Petrov (Rus) à 1h03'27"
44. Volodymir Gustov (Ukr) à 1h03'32"
45. Amets Txurruka (Esp) à 1h05'52"
46. Dominique Cornu (Bel) à 1h06'56"
47. David Herrero (Esp) à 1h07'01"
48. Matti Breschel (Dan) à 1h08'33"
49. Erik Zabel (All) à 1h10'05"
50. Xabier Zandio (Esp) à 1h10'19"
51. Ivan Velasco (Esp) à 1h12'10"
52. Yaroslav Popovych (Ukr) à 1h13'06"
53. José Ruiz Sanchez (Esp) à 1h13'15"
54. Dmitry Kozontchuk (Rus) à 1h14'39"
55. José Luis Arrieta (Esp) à 1h18'33"
56. Marc De Maar (Hol) à 1h19'10"
57. Nikita Eskov (Rus) à 1h19'55"
58. Maarten Tjallingii (Hol) à 1h22'17"
59. Kevin De Weert (Bel) à 1h24'24"
60. Eduard Vorganov (Rus) à 1h28'24"
61. Olivier Bonnaire (Fra) à 1h29'47"
62. Benjamin Noval (Esp) à 1h30'06"
63. Iñigo Landaluze (Esp) à 1h30'15"
64. Sébastien Hinault (Fra) à 1h30'38"
65. José Antonio Carrasco (Esp) à 1h30'50"
66. Greg Van Avermaet (Bel) à 1h31'26"
67. Leonardo Duque (Col) à 1h33'55"
68. José Luis Carrasco (Esp) à 1h34'01"
69. Alan Perez (Esp) à 1h35'03"
70. Julien Loubet (Fra) à 1h36'48"
71. Sébastien Minard (Fra) à 1h38'09"
72. Karsten Kroon (Hol) à 1h39'10"
73. Martin Velits (Svq) à 1h41'02"
74. Juan Antonio Flecha (Esp) à 1h41'10"
75. Alessandro Vanotti (Ita) à 1h43'13"
76. Vincent Jérôme (Fra) à 1h45'41"
77. Théo Eltink (Hol) à 1h47'26"
78. Nick Nuyens (Bel) à 1h49'33"
79. Sebastian Lang (All) à 1h49'41"
80. Rémy Di Gregorio (Fra) à 1h50'57"
81. Matej Jurco (Svq) à 1h52'09"
82. Michael Blaudzun (Dan) à 1h53'05"
83. Manuel Ortega (Esp) à 1h53'36"
84. Gustavo Dominguez (Esp) à 1h55'15"
85. Walter Fernando Pedraza (Col) à 1h55'39"
86. Gabriel Rasch (Nor) à 1h56'02"
87. Bingen Fernandez (Esp) à 1h57'50"
88. Tom Stamsnijder (Hol) à 1h58'12"
89. Mathieu Ladagnous (Fra) à 1h58'46"
90. Serafin Martinez (Esp) à 2h03'10"
91. Pieter Jacobs (Bel) à 2h03'54"
92. Olivier Kaisen (Bel) à 2h05'54"
93. Davide Vigano (Ita) à 2h06'23"
94. Koldo Fernandez (Esp) à 2h09'33"
95. Tomas Vaitkus (Lit) à 2h09'36"
96. Francis Mourey (Fra) à 2h10'33"
97. Claudio Corioni (Ita) à 2h10'36"
98. Enrico Franzoi (Ita) à 2h12'19"
99. Imanol Erviti (Esp) à 2h13'42"
100. Cyril Lemoine (Fra) à 2h16'00"
101. Jelle Vanendert (Bel) à 2h20'20"
102. Fabio Sabatini (Ita) à 2h20'22"
103. Mickaël Delage (Fra) à 2h20'26"
104. Mikhail Ignatiev (Rus) à 2h21'00"
105. Pavel Brutt (Rus) à 2h22'40"
106. Dimitri Champion (Fra) à 2h24'32"
107. Jeremy Hunt (Gbr) à 2h24'43"
108. Arnaud Labbe (Fra) à 2h25'24"
109. Gorazd Stangelj (Slo) à 2h27'22"
110. Valerio Agnoli (Ita) à 2h29'29"
111. Bart Dockx (Bel) à 2h30'53"
112. Christophe Kern (Fra) à 2h31'20"
113. Renaud Dion (Fra) à 2h34'02"
114. Juan Javier Estrada (Esp) à 2h34'37"
115. Sebastian Schwager (All) à 2h35'40"
116. Jesus Rosendo (Esp) à 2h38'35"
117. Pedro Horrillo (Esp) à 2h39'20"
118. Wouter Weylandt (Bel) à 2h39'53"
119. José Vicente Garcia Acosta (Esp) à 2h40'03"
120. Lloyd Mondory (Fra) à 2h40'10"
121. Mauro Santambrogio (Ita) à 2h40'22"
122. Francisco José Martinez (Esp) à 2h41'54"
123. Alexandre Usov (Blr) à 2h42'38"
124. Massimiliano Mori (Ita) à 2h46'52"
125. Ivan Santaromita (Ita) à 2h50'05"
126. Kevin Van Impe (Bel) à 2h52'05"
127. Oscar Gatto (Ita) à 2h58'32"
128. Stéphane Poulhies (Fra) à 3h04'00"
129. Emanuele Bindi (Ita) à 3h05'21"
130. Assan Bazayev (Kaz) à 3h06'52"
131. Dmitriy Muravyev (Kaz) à 3h25'28"

Engagés : 171
Partants : 170
Classés : 131
Distance : 3142.8 km
Moyenne : 38.959 km/h

Classement par points :
1. Greg VAN AVERMAET (Bel) 158 points
2. Alberto Contador (Esp) 137
3. Alejandro Valverde (Esp) 129
4. Levi Leipheimer (Usa) 116
5. Koldo Fernandez (Esp) 88
6. Matti Breschel (Dan) 69
7. Joaquin Rodriguez (Esp) 69
8. Sébastien Hinault (Fra) 68
9. Ezequiel Mosquera (Esp) 67
10. David Moncoutié (Fra) 65

Classement de la montagne :
1. David MONCOUTIÉ (Fra) 149 points
2. Christophe Kern (Fra) 106
3. Alberto Contador (Esp) 99
4. Juan Manuel Garate (Esp) 89
5. Levi Leipheimer (Usa) 65
6. Ezequiel Mosquera (Esp) 56
7. Joaquin Rodriguez (Esp) 51
8. Alejandro Valverde (Esp) 48
9. Iñigo Landaluze (Esp) 46
10. Maarten Tjallingii (Hol) 43

Classement du combiné :
1. Alberto CONTADOR (Esp) 6 points
2. Levi Leipheimer (Usa) 11
3. Alejandro Valverde (Esp) 16
4. Ezequiel Mosquera (Esp) 19
5. David Moncoutié (Fra) 19
6. Joaquin Rodriguez (Esp) 20
7. Carlos Sastre (Esp) 26
8. Robert Gesink (Hol) 41
9. David Arroyo (Esp) 50
10. Juan Manuel Garate (Esp) 58

Classement par équipes :
1. CAISSE D'ÉPARGNE en 241h20'38"
2. TEAM CSC-SAXO BANK à 38'27"
3. EUSKALTEL-EUSKADI à 39'22"
4. ASTANA à 41'16"
5. XACOBEO-GALICIA à 51'31"
6. LAMPRE à 1h14'28"
7. RABOBANK à 1h17'22"
8. AG2R-LA MONDIALE à 1h27'27"
9. CRÉDIT AGRICOLE à 1h28'56"
10. SILENCE-LOTTO à 1h42'27"



Les partants :

Tous les maillots de 2008 par Jean-Louis Bey

TEAM CSC-SAXO BANK
Directeurs sportifs : Scott Sunderland & Lars Michaelsen
1 SASTRE Carlos (Esp)
2 KOLOBNEV Alexandr (Rus)
3 CUESTA Iñigo (Esp)
4 VAN GOOLEN Jürgen (Bel)
5 HAEDO Juan José (Arg) ab.15°
6 KROON Karsten (Hol)
7 BRESCHEL Matti (Dan)
8 BLAUDZUN Michael (Dan)
9 GUSTOV Volodymir (Ukr)

AG2R-LA MONDIALE
Directeurs sportifs : Julien Jurdie & Laurent Biondi
11 NOCENTINI Rinaldo (Ita)
12 ARRIETA José Luis (Esp)
13 DION Renaud (Fra)
14 DUPONT Hubert (Fra)
15 GADRET John (Fra)
16 LOUBET Julien (Fra)
17 MONDORY Lloyd (Fra)
18 POULHIES Stéphane (Fra)
19 USOV Alexandre (Blr)

ANDALUCIA-CAJASUR
Directeurs sportifs : Antonio Cabello & Juan Martinez Oliver
21 CARRASCO José Luis (Esp)
22 CARRASCO José Antonio (Esp)
23 LOPEZ José Antonio (Esp) hc.13°
24 MARTINEZ Francisco José (Esp)
25 MORENO Javier (Esp)
26 ORTEGA Manuel (Esp)
27 ESTRADA Juan Javier (Esp)
28 ROSENDO Jesus (Esp)
29 RUIZ SANCHEZ José (Esp)

ASTANA
Directeurs sportifs : Alain Gallopin & Viatcheslav Ekimov
31 CONTADOR Alberto (Esp)
32 KLÖDEN Andreas (All)
33 LEIPHEIMER Levi (Usa)
34 MURAVYEV Dmitriy (Kaz)
35 BAZAYEV Assan (Kaz)
36 NOVAL Benjamín (Esp)
37 PAULINHO Sergio Miguel (Por)
38 RUBIERA José Luis (Esp)
39 VAITKUS Tomas (Lit)

BOUYGUES TELECOM
Directeurs sportifs : Dominique Arnould & Ismaël Mottier
41 CHAMPION Dimitri (Fra)
42 CLEMENT Stef (Hol) ab.7°
43 CLERC Aurélien (Sui) np.5°
44 FLORENCIO Xavier (Esp)
45 GESLIN Anthony (Fra) ab.10°
46 JERÔME Vincent (Fra)
47 LABBE Arnaud (Fra)
48 PICHOT Alexandre (Fra) ab.10°
49 BONNAIRE Olivier (Fra)

CAISSE D'ÉPARGNE
Directeurs sportifs : Eusebio Unzue & Alfonso Galilea
51 VALVERDE Alejandro (Esp)
52 ARROYO David (Esp)
53 GARCIA ACOSTA José Vicente (Esp)
54 ERVITI Imanol (Esp)
55 MORENO Daniel (Esp)
56 LOSADA Alberto (Esp)
57 PASAMONTES Luis (Esp)
58 RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
59 ZANDIO Xabier (Esp)

COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TELEPHONE
Directeurs sportifs : Alain Deloeuil & Frédéric Bessy
61 CHAVANEL Sylvain (Fra) np.17°
62 DE WEERT Kevin (Bel)
63 DUQUE Leonardo (Col)
64 FERNANDEZ Bingen (Esp)
65 HARY Maryan (Fra) np.5°
66 MONCOUTIÉ David (Fra)
67 MINARD Sébastien (Fra)
68 NUYENS Nick (Bel)
69 SCHEIRLINCKX Staf (Bel) np.1°

CRÉDIT AGRICOLE
Directeurs sportifs : Serge Beucherie & Eddy Seigneur
71 HALGAND Patrice (Fra) np.15°
72 HINAULT Sébastien (Fra)
73 HUNT Jeremy (Gbr)
74 KERN Christophe (Fra)
75 LEMOINE Cyril (Fra)
76 MARINO Jean-Marc (Fra) ab.8°
77 RASCH Gabriel (Nor)
78 ROCHE Nicolas (Irl)
79 TALABARDON Yannick (Fra)

EUSKALTEL-EUSKADI
Directeurs sportifs : Jon Odriozola & Yosu Larrazabal
81 ANTON Igor (Esp) ab.13°
82 ASTARLOZA Mikel (Esp)
83 FERNANDEZ Koldo (Esp)
84 LANDALUZE Iñigo (Esp)
85 MARTINEZ Egoi (Esp)
86 PEREZ Alan (Esp)
87 PEREZ Ruben (Esp)
88 TXURRUKA Amets (Esp)
89 VELASCO Ivan (Esp)

FRANÇAISE DES JEUX
Directeurs sportifs : Franck Pineau & Thierry Bricaud
91 CASAR Sandy (Fra)
92 DELAGE Mickaël (Fra)
93 DI GREGORIO Rémy (Fra)
94 GILBERT Philippe (Bel) np.18°
95 JOLY Sébastien (Fra) ab.17°
96 LADAGNOUS Matthieu (Fra)
97 MEERSMAN Gianni (Bel) ab.12°
98 VANENDERT Jelle (Bel)
99 MOUREY Francis (Fra)

GEROLSTEINER
Directeurs sportifs : Raimund Dietzen & Théo Maucher
101 REBELLIN Davide (Ita) np.14°
102 FRANK Mathias (Sui) ab.13°
103 GATTO Oscar (Ita)
104 LANG Sebastian (All)
105 STAMSNIJDER Tom (Hol)
106 SCHRECK Stephan (All) ab.12°
107 SCHUMACHER Stefan (All) np.19°
108 HAUSSLER Heinrich (All) ab.19°
109 ZAUGG Oliver (Sui)

XACOBEO-GALICIA
Directeurs sportifs : Alvaro Pino & José Angel Vidal
111 MOSQUERA Ezequiel (Esp)
112 CASTAÑO Carlos (Esp)
113 CESAR Gustavo (Esp)
114 DOMINGUEZ Gustavo (Esp)
115 GARCIA DAPEÑA David (Esp)
116 HERRERO David (Esp)
117 MARTINEZ Serafin (Esp)
118 MAYOZ Iban (Esp)
119 VORGANOV Eduard (Rus)

LAMPRE
Directeurs sportifs : Maurizio Piovani & Bruno Vicino
121 CUNEGO Damiano (Ita) np.16°
122 BALLAN Alessandro (Ita) np.15°
123 BINDI Emanuele (Ita)
124 BRUSEGHIN Marzio (Ita)
125 MARZANO Marco (Ita)
126 MORI Massimiliano (Ita)
127 NAPOLITANO Danilo (Ita) ab.12°
128 SANTAMBROGIO Mauro (Ita)
129 TIRALONGO Paolo (Ita)

LIQUIGAS
Directeurs sportifs : Dario Mariuzzo & Mario Scirea
131 BENNATI Daniele (Ita) np.10°
132 AGNOLI Valerio (Ita)
133 CORIONI Claudio (Ita)
134 FRANZOI Enrico (Ita)
135 POZZATO Filippo (Ita) np.19°
136 QUINZIATO Manuel (Ita) ab.18°
137 SANTAROMITA Ivan (Ita)
138 STANGELJ Gorazd (Slo)
139 VANOTTI Alessandro (Ita)

QUICK STEP
Directeurs sportifs : Wilfried Peeters & Davide Bramati
141 BETTINI Paolo (Ita) np.19°
142 BARREDO Carlos (Esp) np.7°
143 BOONEN Tom (Bel) np.18°
144 GARATE Juan Manuel (Esp)
145 WEYLANDT Wouter (Bel)
146 VIGANO Davide (Ita)
147 TONTI Andrea (Ita) ab.18°
148 TOSATTO Matteo (Ita) ab.18°
149 VAN IMPE Kevin (Bel)

RABOBANK
Directeurs sportifs : Erik Dekker & Adri Van Houwelingen
151 FREIRE Oscar (Esp) np.13°
152 ARDILA Mauricio Alberto (Col) ab.15°
153 FLECHA Juan Antonio (Esp)
154 KOZONTCHUK Dmitry (Rus)
155 GESINK Robert (Hol)
156 HORRILLO Pedro (Esp)
157 DE MAAR Marc (Hol)
158 NIERMANN Grischa (All)
159 ELTINK Théo (Hol)

SILENCE-LOTTO
Directeurs sportifs : Hendrik Redant & Stefano Zanini
161 POPOVYCH Yaroslav (Ukr)
162 CORNU Dominique (Bel)
163 DOCKX Bart (Bel)
164 JACOBS Pieter (Bel)
165 KAISEN Olivier (Bel)
166 LLOYD Matthew (Aus) np.9°
167 SENTJENS Roy (Bel)
168 TJALLINGII Maarten (Hol)
169 VAN AVERMAET Greg (Bel)

TEAM MILRAM
Directeurs sportifs : Oscar Pellicioli & Vittorio Algeri
171 ZABEL Erik (All)
172 DYUDYA Volodymyr (Ukr) ab.7°
173 GAJEK Artur (All) hc.15°
174 GRIVKO Andriy (Ukr)
175 JURCO Matej (Svq)
176 KUX Christian (All) ab.19°
177 SABATINI Fabio (Ita)
178 SCHWAGER Sebastian (All)
179 VELITS Martin (Svq)

TINKOFF CREDIT SYSTEMS
Directeurs sportifs : Dimitri Konyshev & Orlando Maini
181 IGNATIEV Mikhail (Rus)
182 ROVNY Ivan (Rus) ab.16°
183 ESKOV Nikita (Rus)
184 PETROV Evgeny (Rus)
185 KIRYIENKA Vasili (Blr)
186 BRUTT Pavel (Rus)
187 PEDRAZA Walter Fernando (Col)
188 SERRANO Ricardo (Esp) np.4°
189 TRUSOV Nikolay (Rus) np.7°

Palmarès de la Vuelta a España


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:49

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126