Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Histoire des maillots du Tour de France26 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

 1949

- texte sur l'année 1949 à venir


Nota : les maillots sont dessinés par Jean-Louis Bey et ne doivent pas être utilisés sans son accord.




Légende :
- En cliquant sur le maillot du vainqueur d'étape, vous accédez directement à l'étape concernée.

- Le maillot du vainqueur d'étape est le maillot qu'il portait ce jour-là (maillot d'équipe ou maillot de l'organisation, maillot de champion national etc.)
- Les chiffres indiqués sous les porteurs du maillot jaune indiquent l'étape pendant laquelle il portait le maillot.




36ème
Tour de France
1949

du 30 juin au 24 juillet

Fausto Coppi (Ita)
Maillots distinctifs - classement final

Fausto Coppi (Ita)
classement général au temps


Porteurs du maillot jaune

Gino Bartali (Ita)*
1

Marcel Dussault (Fra)
2

Roger Lambrecht (Bel)
3

Norbert Callens (Bel)
4

Jacques Marinelli (Fra)
5 à 10

Fiorenzo Magni (Ita)
11 à 16

Gino Bartali (Ita)
17

Fausto Coppi (Ita)
18 à 21

* Bartali porte le maillot jaune au cours de la 1ère étape en temps que vainqueur 1948.
Vainqueurs d'étape

Marcel Dussault (Fra)
1 - Paris - Reims

Roger Lambrecht (Bel)
2 - Reims - Bruxelles

Norbert Callens (Bel)
3 - Bruxelles - Boulogne

Lucien Teisseire (Fra)
4 - Boulogne - Rouen

Ferdi Kubler (Sui)
5 - Rouen - Saint-Malo

Adolphe Deledda (Fra)
6 - Saint-Malo - Les Sables d'Olonne

Fausto Coppi (Ita)
7 - Les Sables d'Olonne - La Rochelle ¤

Guy Lapébie (Fra)
8 - La Rochelle - Bordeaux

Louis Caput (Fra)
9 - Bordeaux - San Sebastian

Fiorenzo Magni (Ita)
10 - San Sebastian - Pau

Jean Robic (Fra)
11 - Pau - Luchon

Rik Van Steenbergen (Bel)
12 - Luchon - Toulouse

Émile Idée (Fra)
13 - Toulouse - Nîmes

Jean Goldschmit (Lux)
14 - Nîmes - Marseille

Désiré Keteleer (Bel)
15 - Marseille - Cannes

Gino Bartali (Ita)
16 - Cannes - Briançon

Fausto Coppi (Ita)
17 - Briançon - Aoste

Vincenzo Rossello (Ita)
18 - Aoste - Lausanne

Raphaël Géminiani (Fra)
19 - Lausanne - Colmar

Fausto Coppi (Ita)
20 - Colmar - Nancy ¤

Rik Van Steenbergen (Bel)
21 - Nancy - Paris
     
Maillots des équipes au départ

Italie

Belgique

France
     

Suisse

Luxembourg

Hollande
     

Espagne

Cadets italiens

Aiglons belges
     

Ile de France

Ouest - Nord

Centre - Sud-Ouest
     

Sud-Est


     
Maillots de champions

Brik Schotte
Champion du monde course en ligne

Jean Rey
Champion de France course en ligne

Jose Serra
Champion d'Espagne course en ligne


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126