Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Histoire des maillots du Tour de France27 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

 1950

- texte sur l'année 1950 à venir

Kubler ne porte pas le maillot jaune au départ de la 12ème étape à la suite du départ des Italiens.

Nota : les maillots sont dessinés par Jean-Louis Bey et ne doivent pas être utilisés sans son accord.




Légende :
- En cliquant sur le maillot du vainqueur d'étape, vous accédez directement à l'étape concernée.

- Le maillot du vainqueur d'étape est le maillot qu'il portait ce jour-là (maillot d'équipe ou maillot de l'organisation, maillot de champion national etc.)
- Les chiffres indiqués sous les porteurs du maillot jaune indiquent l'étape pendant laquelle il portait le maillot.




37ème
Tour de France
1950

du 13 juillet au 7 août

Ferdi Kubler (Sui)
Maillots distinctifs - classement final

Ferdi Kubler (Sui)
classement général au temps


Porteurs du maillot jaune

Jean Goldschmit (Lux)
2 & 3

Bernard Gauthier (Fra)
4 à 6

Jean Goldschmit (Lux)
7

Norbert Callens (Bel)
8 à 11

Fiorenzo Magni (Ita)
12 *

Ferdi Kubler (Sui)
13 à 22
* Fiorenzo Magni, maillot jaune au soir de la 11ème étape, ne le portera pas le lendemain suite à l'abandon collectif des Italiens.
Vainqueurs d'étape

Jean Goldschmit (Lux)
1 - Paris - Metz

Adolfo Leoni (Ita)
2 - Metz - Liège

Alfredo Pasotti (Ita)
3 - Liège-Lille

Stan Ockers (Bel)
4 - Lille - Rouen

Giovanni Corrieri (Ita)
5 - Rouen - Dinard

Ferdi Kubler (Sui)
6 - Dinard - St-Brieuc ¤

Nello Lauredi (Fra)
7 - St-Brieuc - Angers

Fiorenzo Magni (Ita)
8 - Angers - Niort

Alfredo Pasotti (Ita)
9 - Niort - Bordeaux

Marcel Dussault (Fra)
10 - Bordeaux - Pau

Gino Bartali (Ita)
11 - Pau - St-Gaudens

Maurice Blomme (Bel)
12 - St-Gaudens - Perpignan

Marcel Molines (Fra/Alg)
13 - Perpignan - Nîmes

Custodio Dos Reis (Mar)
14 - Nîmes - Toulon

Bim Diederich (Lux)
15 - Toulon - Menton

Ferdi Kubler (Sui)
16 - Menton - Nice

Raphaël Géminiani (Fra)
17 - Nice - Gap

Louison Bobet (Fra)
18 - Gap - Briançon

Raphaël Géminiani (Fra)
19 - Briançon - St-Étienne

Ferdi Kubler (Sui)
20 - St-Étienne - Lyon ¤

Gino Sciardis (Fra)
21 - Lyon - Dijon

Émile Baffert (Fra)
22 - Dijon - Paris


     
Maillots des équipes au départ

Italie

Belgique

France
     

Suisse

Luxembourg

Hollande
     

Cadets italiens

Aiglons belges

Paris
     

Nord-Est - Ile de France

Ouest

Centre - Sud-Ouest
     

Sud-Est

Afrique du Nord

     
Maillots de champions

Louison Bobet
Champion de France course en ligne


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126