Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Histoire des maillots du Tour de France26 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

 1958

- texte sur l'année 1958 à venir



Nota : les maillots sont dessinés par Jean-Louis Bey et ne doivent pas être utilisés sans son accord.




Légende :
- En cliquant sur le maillot du vainqueur d'étape, vous accédez directement à l'étape concernée.

- Le maillot du vainqueur d'étape est le maillot qu'il portait ce jour-là (maillot d'équipe ou maillot de l'organisation, maillot de champion national etc.)
- Les chiffres indiqués sous les porteurs du maillot jaune indiquent l'étape pendant laquelle il portait le maillot.




45ème
Tour de France
1958

du 26 juin au 19 juillet

Charly Gaul (Lux)
Maillots distinctifs - classement final

Charly Gaul (Lux)
classement général au temps

Jean Graczyk (Fra)
classement général aux points

Porteurs du maillot jaune

André Darrigade (Fra)
2

Jos Hoevenaers (Bel)
3

Wim Van Est (Hol)
4 & 5

Gilbert Bauvin (Fra)
6

Gerrit Voorting (Hol)
7 à 9

André Darrigade (Fra)
10 à 13

Raphaël Géminiani (Fra)
14

Vito Favero (Ita)
15 à 18

Raphaël Géminiani (Fra)
19 à 21

Vito Favero (Ita)
22 & 23

Charly Gaul (Lux)
24
Vainqueurs d'étape

André Darrigade (Fra)
1 - Bruxelles - Gand

Gerrit Voorting (Hol)
2 - Gand - Dunkerque

Gilbert Bauvin (Fra)
3 - Dunkerque - Mers-les-Bains

Jean Gainche (Fra)
4 - Le Tréport - Versailles

Tino Sabbadini (Fra)
5 - Versailles - Caen

Martin Van Geneugden (Bel)
6 - Caen - Saint-Brieuc

Brian Robinson (Gbr)
7 - Saint-Brieuc - Brest

Charly Gault (Lux)
8 - Circuit de Châteaulin ¤

André Darrigade (Fra)
9 - Quimper - Saint-Nazaire

Pierino Baffi (Ita)
10 - Saint-Nazaire - Royan

Arrigo Padovan (Ita)
11 - Royan - Bordeaux

Martin Van Geneugden (Bel)
12 - Bordeaux - Dax

Louis Bergaud (Fra)
13 - Dax - Pau

Federico Bahamontes (Esp)
14 - Pau - Luchon

André Darrigade (Fra)
15 - Luchon - Toulouse

Pierino Baffi (Ita)
16 - Toulouse - Béziers

André Darrigade (Fra)
17 - Béziers - Nîmes

Charly Gaul (Lux)
18 - Mont-Ventoux ¤

Gastone Nencini (Ita)
19 - Carpentras - Gap

Federico Bahamontes (Esp)
20 - Gap - Briançon

Charly Gaul (Lux)
21 - Briançon - Aix-les-Bains

André Darrigade (Fra)
22 - Aix-les-Bains - Besançon

Charly Gaul (Lux)
23 - Besançon - Dijon ¤

Pierino Baffi (Ita)
24 - Dijon - Paris
     
Maillots des équipes au départ

France

Italie

Belgique
     

Espagne

Hollande / Luxembourg
     

Suisse / Allemagne

Internations
     

Centre - Midi

Ouest - Sud-Ouest

Paris - Nord-Est
     
Maillots de champions

André Vlayen
Champion de Belgique course en ligne

Wim Van Est
Champion des Pays-Bas course en ligne

Charly Gaul
Champion du Luxembourg course en ligne

Federico Bahamontes
Champion d'Espagne course en ligne


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126