Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Histoire des maillots du Tour de France26 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

 1959

- texte sur l'année 1959 à venir



Nota : les maillots sont dessinés par Jean-Louis Bey et ne doivent pas être utilisés sans son accord.




Légende :
- En cliquant sur le maillot du vainqueur d'étape, vous accédez directement à l'étape concernée.

- Le maillot du vainqueur d'étape est le maillot qu'il portait ce jour-là (maillot d'équipe ou maillot de l'organisation, maillot de champion national etc.)
- Les chiffres indiqués sous les porteurs du maillot jaune indiquent l'étape pendant laquelle il portait le maillot.




46ème
Tour de France
1959

du 25 juin au 18 juillet

Federico Bahamontes (Lux)
Maillots distinctifs - classement final

Federico Bahamontes (Esp)
classement général au temps

André Darrigade (Fra)
classement général aux points

Porteurs du maillot jaune

André Darrigade (Fra)
2 & 3

Robert Cazala (Fra)
4 à 9

Eddy Pauwels (Bel)
10

Michel Vermeulin (Fra)
11 à 13

Jos Hoevenaers (Bel)
14 à 16

Eddy Pauwels (Bel)
17

Federico Bahamontes (Esp)
18 à 22


Vainqueurs d'étape

André Darrigade (Fra)
1 - Mulhouse - Metz

Vito Favero (Ita)
2 - Metz - Namur

Robert Cazala (Fra)
3 - Namur - Roubaix

Dino Bruni (Ita)
4 - Roubaix - Rouen

Jean Graczyk (Fra)
5 - Rouen - Rennes

Roger Rivière (Fra)
6 - Blain - Nantes ¤

Roger Hassenforder (Fra)
7 - Nantes - La Rochelle

Michel Dejouhannet (Fra)
8 - La Rochelle - Bordeaux

Marcel Queheille (Fra)
9 - Bordeaux - Bayonne

Marcel Janssens (Bel)
10 - Bayonne - Bagnères de Bigorre

André Darrigade (Fra)
11 - Bagnères de Bigo. - St-Gaudens

Rolf Graf (Sui)
12 - Saint-Gaudens - Albi

Henry Anglade (Fra)
13 - Albi - Aurillac

André Le Dissez (Fra)
14 - Aurillac - Clermont-Ferrand

Federico Bahamontes (Esp)
15 - Le Puy de Dôme ¤

Dino Bruni (Ita)
16 - Clermont-Ferrand - St-Étienne

Charly Gaul (Lux)
17 - Saint-Étienne - Grenoble

Ercole Baldini (Ita)
18 - Le Lautaret - Aoste

Rolf Graf (Sui)
19 - Saint-Vincent - Annecy

Brian Robinson (Gbr)
20 - Annecy - Chalon-sur-Saône

Roger Rivière (Fra)
21 - Seurre - Dijon ¤

Joseph Groussard (Fra)
22 - Dijon - Paris


     
Maillots des équipes au départ

Hollande / Luxembourg


Belgique
     

Italie

France

Espagne
     

Suisse / Allemagne

Internations
     

Centre - Midi

Ouest - Sud-Ouest

Paris - Nord-Est
     
Maillots de champions

Ercole Baldini (Ita)
Champion du Monde course en ligne

Henry Anglade
Champion de France course en ligne

Antonio Suarez
Champion d'Espagne course en ligne

Charly Gaul
Champion du Luxembourg course en ligne


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126