Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Histoire des maillots du Tour de France26 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

 1960

- texte sur l'année 1960 à venir



Nota : les maillots sont dessinés par Jean-Louis Bey et ne doivent pas être utilisés sans son accord.




Légende :
- En cliquant sur le maillot du vainqueur d'étape, vous accédez directement à l'étape concernée.

- Le maillot du vainqueur d'étape est le maillot qu'il portait ce jour-là (maillot d'équipe ou maillot de l'organisation, maillot de champion national etc.)
- Les chiffres indiqués sous les porteurs du maillot jaune indiquent l'étape pendant laquelle il portait le maillot.




47ème
Tour de France
1960

du 26 juin au 17 juillet

Gastone Nencini (Ita)
Maillots distinctifs - classement final

Gastone Nencini (Ita)
classement général au temps

Jean Graczyk (Fra)
classement général aux points

Porteurs du maillot jaune

Julien Schepens (Bel)
1.2

Gastone Nencini (Ita)
2 & 3

Joseph Groussard (Fra)
4

Heny Anglade (Fra)
5 & 6

Jan Adriaensens (Bel)
7 à 10

Gastone Nencini (Ita)
11 à 21
Vainqueurs d'étape

Julien Schepens (Bel)
1-1 - Lille - Bruxelles

Roger Rivière (Fra)
1-2 - Bruxelles ¤

René Privat (Fra)
2 - Bruxelles - Dunkerque

Nino Defilippis (Ita)
3 - Dunkerque - Dieppe

Jean Graczyk (Fra)
4 - Dieppe - Caen

André Darrigade (Fra)
5 - Caen - Saint-Malo

Roger Rivière (Fra)
6 - Saint-Malo - Lorient

Graziano Battisitini (Ita)
7 - Lorient - Angers

Nino Defilippis (Ita)
8 - Quimper - Saint-Nazaire

Martin Van Geneugden (Bel)
9 - Limoges - Bordeaux

Roger Rivière (Fra)
10 - Mont-de-Marsan - Pau

Kurt Gimmi (Sui)
11 - Pau - Luchon

Jean Graczyk (Fra)
12 - Luchon - Toulouse

Louis Proost (Bel)
13 - Toulouse - Millau

Martin Van Geneugden (Bel)
14 - Millau - Avignon

Michel Van Aerde (Bel)
15 - Avignon - Gap

Graziano Battisitin (Ita)
16 - Gap - Briançon

Jean Graczyk (Fra)
17 - Briançon - Aix-les-Bains

Fernando Manzaneque (Esp)
18 - Aix-les-Bains - Thonon-les-Bains

Rolf Graf (Sui)
19 - Pontarlier - Besançon ¤

Pierre Beuffeuil (Fra)
20 - Besançon - Troyes

Jean Graczyk (Fra)
21 - Troyes - Paris

     
Maillots des équipes au départ

Espagne

Belgique

France
     

Italie

Suisse / Luxembourg
     

Hollande

Allemagne

Internations
     

Grande-Bretagne

Ouest

Sud-Est
     

Paris - Nord - Est

Centre - Midi
     
Maillots de champions

André Darrigade
Champion du monde course en ligne

Piet Damen
Champion de Hollande course en ligne

Antonio Suarez
Champion d'Espagne course en ligne

A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126