Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Histoire des maillots du Tour de France26 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

 1983

- texte sur l'année 1983 à venir


Nota : les maillots sont dessinés par Jean-Louis Bey et ne doivent pas être utilisés sans son accord.




Légende :
- En cliquant sur le maillot du vainqueur d'étape, vous accédez directement à l'étape concernée.

- Le maillot du vainqueur d'étape est le maillot qu'il portait ce jour-là (maillot d'équipe ou maillot de l'organisation, maillot de champion national etc.)
- Les chiffres indiqués sous les porteurs du maillot jaune indiquent l'étape pendant laquelle il portait le maillot.




70ème
Tour de France
1983

du 1er au 24 juillet

Laurent Fignon (Fra)
Maillots distinctifs - classement final

Laurent Fignon (Fra)
classement général au temps

Sean Kelly (Irl)
classement aux points

Lucien Van Impe (Bel)
classement de la montagne

Laurent Fignon (Fra)
classement des néophytes
Porteurs du maillot jaune

Eric Vanderaerden (Bel)
1 et 2

Jean-Louis Gauthier (Fra)
3

Kim Andersen (Dan)
4 à 9

Sean Kelly (Irl)
10

Pascal Simon (Fra)
11 à 17 (abandon)

Laurent Fignon (Fra)
18 à 22
Vainqueurs d'étape

Eric Vanderaerden (Bel)
Prologue Fontenay/ss/Bois

Frits Pirard (Hol)
1 - Nogent/s/Marne- Créteil

COOP-MERCIER
2 - Soissons - Fontaine-au-Piré

Rudy Matthijs (Bel)
3 - Valenciennes - Roubaix

Serge Demierre (Sui)
4 - Roubaix - Le Havre

Dominique Gaigne (Fra)
5 - Le Havre - Le Mans

Bert Oosterbosch (Hol)
6 - Châteaubriant - Nantes

Ricardo Magrini (Ita)
7 - Nantes - Île d'Oléron

Bert Oosterboch (Hol)
8 - La Rochelle - Bordeaux

Philippe Chevallier (Fra)
9 - Bordeaux - Pau

Robert Millar (Gbr)
10 - Pau - Bagnères de Luchon

Régis Clère (Fra)
11 - Bagnères de Luchon - Fleurance

Kim Andersen (Dan)
12 - Fleurance - Roquefort/s/Soulzon

Henk Lubberding (Hol)
13 - Roquefort/s/Soulzon - Aurillac

Pierre Le Bigaut (Fra)
14 - Aurillac - Issoire

Angel Arroyo (Esp)
15 - Clermont-Ferrand - Puy de Dôme

Michel Laurent (Fra)
16 - Issoire - Saint-Etienne

Peter Winnen (Hol)
17 - La Tour du Pin - Alpe d'Huez

Jacques Michaud (Fra)
18 - L'Alpe d'Huez- Morzine

Lucien Van Impe (Bel)
19 - Morzine - Avoriaz

Philippe Leleu (Fra)
20 - Morzine - Dijon

Laurent Fignon (Fra)
21 - Dijon - Dijon

Gilbert Glaus (Sui)
22 - Alfortville -Paris

     
Maillots des équipes au départ

     
     
     
     
     
Maillots de champions

Marc Gomez
Champion de France course en ligne

Lucien Van Impe
Champion de Belgique course en ligne

Jan Raas
Champion des Pays-Bas course en ligne

Serge Demierre
Champion de Suisse course en ligne
Maillots spéciaux, distinctions, challenges etc.

Laurent Fignon (Fra)
Leader du Grand Prix TF1 (combiné)

Laurent Fignon (Fra)
Leader du Grand Prix TF1 (variante)


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126