Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Histoire des maillots du Tour de France26 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

 1989

- texte sur l'année 1989 à venir


Nota : les maillots sont dessinés par Jean-Louis Bey et ne doivent pas être utilisés sans son accord.




Légende :
- En cliquant sur le maillot du vainqueur d'étape, vous accédez directement à l'étape concernée.

- Le maillot du vainqueur d'étape est le maillot qu'il portait ce jour-là (maillot d'équipe ou maillot de l'organisation, maillot de champion national etc.)
- Les chiffres indiqués sous les porteurs du maillot jaune indiquent l'étape pendant laquelle il portait le maillot.




76ème
Tour de France
1989

du 1er au 23 juillet

Greg LeMond (Usa)
Maillots distinctifs - classement final

Greg LeMond (Esp)
classement général au temps

Sean Kelly (Irl)
classement aux points

Gert-Jan Theunisse (Hol)
classement de la montagne

Steven Rooks (Hol)
classement du combiné

Sean Kelly (Irl)
classement des sprints intermédiaires

Porteurs du maillot jaune

Erik Breukink (Hol)
1

Acacio Da Silva (Por)
2 à 5

Greg LeMond (Usa)
6 à 10

Laurent Fignon (Fra)
11 à 15

Greg LeMond (Usa)
16 - 17

Laurent Fignon (Fra)
18 à 21
Vainqueurs d'étape

Erik Breukink (Hol)
Prologue Luxembourg

Acacio Da Silva (Por)
1 - Luxembourg - Luxembourg

SUPER-U
2 - Luxembourg - Luxembourg

Raul Alcala (Mex)
3 - Luxembourg - Spa Francorchamps

Jelle Nijdam (Hol)
4 - Liège - Wasquehal

Greg LeMond (Usa)
5 - Dinard - Rennes

Joël Pélier (Fra)
6 - Rennes - Futuroscope

Etienne De Wilde (Bel)
7 - Poitiers - Bordeaux

Martin Earley (Irl)
8 - La Bastide d'Armagnac - Pau

Miguel Indurain (Esp)
9 - Pau - Cauterets

Robert Millar (Gbr)
10 - Cauterets - Superbagnères

Mathieu Hermans (Hol)
11 - Luchon - Blagnac

Valerio Tebaldi (Ita)
12 - Toulouse - Montpellier

Vincent Barteau (Fra)
13 - Montpellier - Marseille

Jelle Nijdam (Hol)
14 - Marseille - Gap

Steven Rooks (Hol)
15 - Gap - Orcières-Merlette

Pascal Richard (Sui)
16 - Gap - Briançon

Gert-Jan Theunisse (Hol)
17 - Briançon - L'Alpe d'Huez

Laurent Fignon (Fra)
18 - Bourg d'Oisans - Villard de Lans

Greg LeMond (Usa)
19 - Villard de Lans - Aix les Bains

Giovanni Fidanza (Ita)
20 - Aix les Bains - L'Isle d'Abeau

Greg LeMond (Usa)
21 - Versailles - Paris

     
Maillots des équipes au départ

     
     
     
     
     
     
     
     
Maillots de champions

Eric Caritoux
Champion de France course en ligne

Carlo Bomans
Champion de Belgique course en ligne

Frans Maassen
Champion des Pays-Bas course en ligne

Pascal Richard
Champion de Suisse course en ligne

A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126