Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Histoire des maillots du Tour de France26 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

 1994

- texte J.L. Bey sur l'année 1994 à venir


Nota : les maillots sont dessinés par Jean-Louis Bey et ne doivent pas être utilisés sans son accord.




Légende :
- En cliquant sur le maillot du vainqueur d'étape, vous accédez directement à l'étape concernée.

- Le maillot du vainqueur d'étape est le maillot qu'il portait ce jour-là (maillot d'équipe ou maillot de l'organisation, maillot de champion national etc.)
- Les chiffres indiqués sous les porteurs du maillot jaune indiquent l'étape pendant laquelle il portait le maillot.




81ème
Tour de France
1994

du 2 au 24 juillet

Miguel Indurain (Esp)
Maillots distinctifs - classement final

Miguel Indurain (Esp)
classement général au temps

Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
classement aux points

Richard Virenque (Fra)
classement de la montagne
Porteurs du maillot jaune

Chris Boardman (Gbr)
1 à 3

Johan Museeuw (Bel)
4

Flavio Vanzella (Ita)
5 & 6

Sean Yates (Gbr)
7

Johan Museeuw (Bel)
8 & 9

Miguel Indurain (Esp)
10 à 21
Vainqueurs d'étape

Chris Boardman (Gbr)
Prologue Lille

Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
1 - Lille - Armentières

Jean-Paul Van Poppel (Bel)
2 - Roubaix - Boulogne sur Mer

GB-MG
3 - Calais - Eurotunnel

Francisco Cabello (Esp)
4 - Dover - Brighton

Nicola Minali (Ita)
5 - Portsmouth - Portsmouth

Gianluca Bortolami (Ita)
6 - Cherbourg-Rennes

Jan Svorada (Svq)
7 - Rennes - Futuroscope

Bo Hamburger (Dan)
8 - Poitiers - Trélissac

Miguel Indurain (Esp)
9 - Périgueux - Bergerac

Jacky Durand (Fra)
10 -
Bergerac - Cahors

Luc Leblanc (Fra)
11 - Cahors - Lourdes/Hautacam

Richard Virenque (Fra)
12 - Lourdes - Luz-Ardiden

Bjarne Riis (Dan)
13 - Bagnères de Bigorrre - Albi

Rolf Sørensen (Dan)
14 - Castres - Montpellier

Eros Poli (Ita)
15 - Montpellier - Carpentras

Roberto Conti (Ita)
16 -
Valréas - L'Alpe d'Huez

Nelson Rodriguez (Col)
17 - Bourg d'Oisans - Val-Thorens

Piotr Ugrumov (Let)
18 - Moutiers - Cluses

Piotr Ugrumov (Let)
19 - Cluses - Morzine/Avoriaz

Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
20 - Morzine - Lac St-Point

Eddy Seigneur (Fra)
21 - Eurodisney - Paris




     
Maillots des équipes au départ

     
     
     
     
     
     
     
Maillots de champions

Lance Armstrong (Usa)
Champion du Monde course en ligne

Jacky Durand
Champion de France course en ligne

Wilfried Nelissen
Champion des Pays-Bas course en ligne

Abraham Olano
Champion d'Espagne course en ligne

Steven Rooks
Champion des Pays-Bas course en ligne

Federico Munoz
Champion de Colombie course en ligne


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126