Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Histoire des maillots du Tour de France26 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

 1996

- texte J.L. Bey sur l'année 1996 à venir


Nota : les maillots sont dessinés par Jean-Louis Bey et ne doivent pas être utilisés sans son accord.




Légende :
- En cliquant sur le maillot du vainqueur d'étape, vous accédez directement à l'étape concernée.

- Le maillot du vainqueur d'étape est le maillot qu'il portait ce jour-là (maillot d'équipe ou maillot de l'organisation, maillot de champion national etc.)
- Les chiffres indiqués sous les porteurs du maillot jaune indiquent l'étape pendant laquelle il portait le maillot.




81ème
Tour de France
1996

du 29 juin au 21 juillet

Bjarne Riis (Dan)
Maillots distinctifs - classement final

Bjarne Riis (Dan)
classement général au temps

Erik Zabel (All)
classement aux points

Richard Virenque (Fra)
classement de la montagne
Porteurs du maillot jaune

Alex Zülle (Sui)
1 à 3

Frédéric Moncassin (Fra)
4

Stéphane Heulot (Fra)
5 à 7

Evgueni Berzin (Rus)
8 & 9

Bjarne Riis (Dan)
10 à 21

Vainqueurs d'étape

Alex Zülle (Sui)
Prologue s'Hertogenbosch

Frédéric Moncassin (Fra)
1 - s'Hertogenbosch - s'Hertogenbosch

Mario Cipollini (Ita)
2 - s'Hertogenbosch - Wasquehal

Erik Zabel (All)
3 - Wasquehal - Nogent sur Oise

Cyril Saugrain (Fra)
4 - Soissons - Lac de Madine

Jeroen Blijlevens (Bel)
5 - Lac de Madine - Besançon

Michael Boogerd (Hol)
6 - Arc-et-Senans - Aix-les-Bains

Luc Leblanc (Fra)
7 - Chambéry - Les Arcs

Evgueny Berzin (Rus)
8 - Bourg-St-Maurice - Val d'Isère

Bjarne Riis (Dan)
9 - Le Monetier-les-Bains - Sestrières

Erik Zabel (All)
10 - Turin -Gap

Chepe Gonzalez (Col)
11 - Gap - Valence

Pascal Richard (Sui)
12 - Valence - Le Puy-en-Velay

Rolf   Sørensen   (Dan)
13 - Le Puy-en-Velay - Superbesse

Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
14 - Besse - Tulle

Massimo Podenzana (Ita)
15 - Brive - Villeneuve-sur-Lot

Bjarne Riis (Dan)
16 - Agen - Lourdes / Hautacam

Laurent Dufaux (Sui)
17 - Argelès-Gazost - Pampelune

Bart Voskamp (Hol)
18 - Pampelune - Hendaye

Frédéric Moncassin (Fra)
19 - Hendaye - Bordeaux

Jan Ullrich (All)
20 - Bordeaux - Saint-Émilion

Fabio Baldato (Ita)
21 - Palaiseau - Paris

     
Maillots des équipes au départ

     
     
     
     
     
     
     
     
Maillots de champions

Abraham Olano
Champion du Monde course en ligne

Stéphane Heulot
Champion de France course en ligne

Johan Museeuw
Champion de Belgique course en ligne

Gines Manuel Fernandez
Champion d'Espagne course en ligne

Mario Cipollini
Champion d'Italie course en ligne

Maarten Den Bakker
Champion des Pays-Bas course en ligne

Christian Henn
Champion d'Allemagne course en ligne

Bjarne Riis
Champion du Danemark course en ligne


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126