Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Histoire des maillots du Tour de France26 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

 1997

- texte sur l'année 1997 à venir


Nota : les maillots sont dessinés par Jean-Louis Bey et ne doivent pas être utilisés sans son accord.




Légende :
- En cliquant sur le maillot du vainqueur d'étape, vous accédez directement à l'étape concernée.

- Le maillot du vainqueur d'étape est le maillot qu'il portait ce jour-là (maillot d'équipe ou maillot de l'organisation, maillot de champion national etc.)
- Les chiffres indiqués sous les porteurs du maillot jaune indiquent l'étape pendant laquelle il portait le maillot.




84ème
Tour de France
1997

du 5 au 27 juillet

Jan Ullrich (All)
Maillots distinctifs - classement final

Jan Ullrich (All)
classement général au temps

Erik Zabel (All)
classement aux points

Richard Virenque (Fra)
classement de la montagne
Porteurs du maillot jaune

Chris Boardmann (Gbr)
1

Mario Cipollini (Ita)
2 à 5

Cédric Vasseur (Fra)
6 à 10

Jan Ullrich (All)
11 à 21
   
Vainqueurs d'étape

Chris Boardman (Gbr)
Prologue Rouen

Mario Cipollini (Ita)
1 - Rouen - Forges les Eaux

Mario Cipollini (Ita)
2 - St-Valery-en-Caux - Vire


Erik Zabel (All)
3 - Vire - Plumelec

Nicola Minali (Ita)
4 - Plumélec - Le Puy du Fou

Cédric Vasseur (Fra)
5 - Chantonnay - La Châtre

Jeroen Blijlevens (Hol)
6 - Le Blanc - Marennes

Erik Zabel (All)
7 - Marennes - Bordeaux

Erik Zabel (All)
8 - Sauternes - Pau

Laurent Brochard (Fra)
9 - Pau - Loudenvielle

Jan Ullrich (All)
10 - Luchon - Andorre/Arcalis

Laurent Desbiens (Fra)
11 - Andorre - Perpignan

Jan Ullrich (All)
12 - St-Etienne - St-Etienne

Marco Pantani (Ita)
13 - St-Etienne - L'Alpe d'Huez

Richard Virenque (Fra)
14 - Le Bourg d'Oisans - Courchevel

Marco Pantani (Ita)
15 - Courchevel - Morzine

Christophe Mengin (Fra)
16 - Morzine - Fribourg

Neil Stephens (Aus)
17 - Fribourg - Colmar

Didier Rous (Fra)
18 - Colmar - Montbéliard

Mario Traversoni (Ita)
19 - Montbéliard - Dijon

Abraham Olano (Esp)
20 - Disneyland Paris

Nicola Minali (Ita)
21 - Disneyland Paris - Paris

     
Maillots des équipes au départ

     
     
     
     
     
     
     
     
Maillots de champions

Johan Museeuw (Bel)
Champion du Monde course en ligne

Tom Steels
Champion de Belgique course en ligne

Michael Boogerd
Champion des Pays-Bas course en ligne

Jan Ullrich
Champion d'Allemagne course en ligne

Oscar Camenzind
Champion de Suisse course en ligne


Georg Totschnig
Champion d'Autriche course en ligne


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126