Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Histoire des maillots du Tour de France26 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

 1998

- texte sur l'année 1998 à venir


Nota : les maillots sont dessinés par Jean-Louis Bey et ne doivent pas être utilisés sans son accord.




Légende :
- En cliquant sur le maillot du vainqueur d'étape, vous accédez directement à l'étape concernée.

- Le maillot du vainqueur d'étape est le maillot qu'il portait ce jour-là (maillot d'équipe ou maillot de l'organisation, maillot de champion national etc.)
- Les chiffres indiqués sous les porteurs du maillot jaune indiquent l'étape pendant laquelle il portait le maillot.




85ème
Tour de France
1998

du 11 juillet au 2 août

Marco Pantani (Ita)
Maillots distinctifs - classement final

Marco Pantani (Ita)
classement général au temps

Erik Zabel (All)
classement aux points

Christophe Rinero (Fra)
classement de la montagne
Porteurs du maillot jaune

Jan Ullrich (All) *
prologue

Chris Boardman (Gbr)
1 & 2

Erik Zabel (All)
3

Bo Hamburger (Dan)
4

Stuart O'Grady (Aus)
5 à 7

Jan Ullrich (All)
8

Laurent Desbiens (Fra)
9 & 10

Jan Ullrich (All)
11 à 15

Marco Pantani (Ita)
16 à 21
* en tant que vainqueur 1997
Vainqueurs d'étape

Chris Boardman (Gbr)
Prologue Dublin ¤

Tom Steels (Bel)
1 - Dublin - Dublin

Jan Svorada (Tch)
2 - Enniscorthy - Cork


Jens Heppner (All)
3 - Roscoff - Lorient

Jeroen Blijlevens (Hol)
4 - Plouay - Cholet

Mario Cipollini (Ita)
5 - Cholet - Châteauroux

Mario Cipollini (Ita)
6 - La Châtre - Brive la Gaillarde

Jan Ullrich (All)
7 - Mérignac l'Église - Corrèze ¤

Jacky Durand (Fra)
8 - Brive la Gaillarde - Montauban

Leon Van Bon (Hol)
9 - Montauban - Pau

Rodolfo Massi (Ita)
10 - Pau - Luchon

Marco Pantani (Ita)
11 - Luchon - Plateau de Beille

Tom Steels (Bel)
12 - Tarascon sur Ariège - Le Cap d'Agde

Daniele Nardello (Ita)
13 - Frontignan la Peyrade - Carpentras

Stuart O'Grady (Aus)
14 - Valréas - Grenoble

Marco Pantani (Ita)
15 - Grenoble - Les Deux Alpes

Jan Ullrich (All)
16 - Vizille - Albertville

neutralisée
17 - Albertville - Aix-les-Bains

Tom Steels (Bel)
18 - Aix-les-Bains - Neufchâtel

Magnus Backstedt (Sue)
19 - La Chaux-de-Fonds - Autun

Jan Ullrich (All)
20 - Montceau-les-Mines - Le Creusot

Tom Steels (Bel)
21 - Melun - Paris

     
Maillots des équipes au départ

     
     
     
     
     
     
     
Maillots de champions

Laurent Brochard (Fra)
Champion du Monde course en ligne

Laurent Jalabert
Champion de France course en ligne

Tom Steels
Champion de Belgique course en ligne

Michael Boogerd
Champion des Pays-Bas course en ligne

Angel Luis Casero
Champion d'Espagne course en ligne


Andrea Tafi
Champion d'Italie course en ligne


Erik Zabel
Champion d'Allemagne course en ligne

Serguei Ivanov
Champion de Russie course en ligne


Jan Svorada
Champion de Rép. tchèque course en ligne


George Hincapie
Champion des États-Unis course en ligne


autres maillots...

A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126