Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Histoire des maillots du Tour de France26 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

 2000

- texte sur l'année 2000 à venir


Nota : les maillots sont dessinés par Jean-Louis Bey et ne doivent pas être utilisés sans son accord.




Légende :
- En cliquant sur le maillot du vainqueur d'étape, vous accédez directement à l'étape concernée.

- Le maillot du vainqueur d'étape est le maillot qu'il portait ce jour-là (maillot d'équipe ou maillot de l'organisation, maillot de champion national etc.)
- Les chiffres indiqués sous les porteurs du maillot jaune indiquent l'étape pendant laquelle il portait le maillot.




87ème
Tour de France
2000

du 1er au 23 juillet

Lance Armstrong (Usa)
Maillots distinctifs - classement final

Lance Armstrong (Usa)
classement général au temps

Erik Zabel (All)
classement aux points

Santiago Botero (Col)
classement de la montagne

Francisco Mancebo (Esp)
classement des jeunes
Porteurs du maillot jaune

David Millar (Gbr)
2 à 4

Laurent Jalabert (Fra)
5 & 6

Alberto Elli (Ita)
7 à 10

Lance Armstrong (Usa)
11 à 21
   
Vainqueurs d'étape

David Millar (Gbr)
1 Futuroscope

Tom Steels (Bel)
2 - Futuroscope - Loudun

Tom Steels (Bel)
3 - Loudun - Nantes


ONCE
4 - Nantes - St-Nazaire

Marcel Wüst (All)
5 - Vannes - Vitré

Leon Van Bon (Hol)
6 - Vitré - Tours

Christophe Agnolutto (Fra)
7 - Tours - Limoges

Erik Dekker (Hol)
8 - Limoges - Villeneuve sur Lot

Paolo Bettini (Ita)
9 - Agen - Dax

Javier Otxoa (Esp)
10 - Dax - Hautacam

Erik Dekker (Hol)
11 - Bagnères de Bigorre - Revel

Marco Pantani (Ita)
12 - Carpentras - Mont-Ventoux

Jose Vicente Garcia Acosta (Esp)
13 - Avignon - Draguigna

Santiago Botero (Col)
14 - Draguignan - Briançon

Marco Pantani (Ita)
15 - Briançon - Courchevel

Richard Virenque (Fra)
16 - Courchevel - Morzine

Erik Dekker (Hol)
17 - Evian - Lausanne

Salvatore Commesso (Ita)
18 - Lausanne - Fribourg

Lance Armstrong (Usa)
19 - Fribourg - Mulhouse

Erik Zabel (All)
20 - Belfort - Troyes

Stefano Zanini (Ita)
21 - Paris - Paris
     
Maillots des équipes au départ

     
     
     
     
     
     
     
Maillots de champions

Jan Ullrich (All)
Champion du Monde c.l.m

Leon Van Bon
Champion des Pays-Bas course en ligne

Beat Zberg
Champion de Suisse course en ligne

Fred Rodriguez
Champion des USA course en ligne

Bo Hamburger
Champion du Danemark course en ligne


Benoît Joachim
Champion du Luxembourg course en ligne


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126