Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Histoire des maillots du Tour de France26 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

 2020

107ème
Tour de France
2020

du 29 août au 20 septembre

Tadej Pogacar (Slo)
Maillots distinctifs - classement final

Tadej Pogacar (Slo)
classement général au temps

Sam Bennet (Irl)
classement aux points

Tadej Pogacar (Slo)
classement de la montagne

Tadej Pogacar (Slo)
classement des jeunes
Tableau d'honneur - étapes

Alexander Kristoff (Nor)

Alexander Kristoff (Nor)

Alexander Kristoff (Nor)

Fabien Grellier (Fra)

Mads Pedersen (Dan)

Classement équipe

Julian Alaphilippe (Fra)

Julian Alaphilippe (Fra)

Alexander Kristoff (Nor)

Benoît Cosnefroy (Fra)

Marc Hirschi (Sui)

Classement équipe
3 - NICE - SISTERON, 198 km

Caleb Ewan (Aus)

Julian Alaphilippe (Fra)

Peter Sagan (Slq)

Benoît Cosnefroy (Fra)

Marc Hirschi (Sui)

Classement équipe

Primoz Roglic (Slo)

Julian Alaphilippe (Fra)

Peter Sagan (Slq)

Benoît Cosnefroy (Fra)

Tadej Pogacar (Slo)

Classement équipe
5 - GAP - PRIVAS, 183 km

Wout Van Aert (Bel)

Adam Yates (Gbr)

Sam Bennett (Irl)

Benoît Cosnefroy (Fra)

Tadej Pogacar (Slo)

Classement équipe

Alexey Lutsenko (Kaz)

Adam Yates (Gbr)

Sam Bennett (Irl)

Benoît Cosnefroy (Fra)

Tadej Pogacar (Slo)

Classement équipe
7 - MILLAU - LAVAUR, 168 km

Wout Van Aert (Bel)

Adam Yates (Gbr)

Peter Sagan (Slq)

Benoît Cosnefroy (Fra)

Egan Bernal (Col)

Classement équipe

Nans Peters (Fra)

Adam Yates (Gbr)

Peter Sagan (Slq)

Benoît Cosnefroy (Fra)

Egan Bernal (Col)

Classement équipe
9 - PAU - LARUNS, 154 km

Tadej Pogacar (Slo)

Primoz Roglic (Slo)

Peter Sagan (Slq)

Benoît Cosnefroy (Fra)

Egan Bernal (Col)

Classement équipe

Sam Bennett (Irl)

Primoz Roglic (Slo)

Sam Bennett (Irl)

Benoît Cosnefroy (Fra)

Egan Bernal (Col)

Classement équipe

Caleb Ewan (Aus)

Primoz Roglic (Slo)

Sam Bennett (Irl)

Benoît Cosnefroy (Fra)

Egan Bernal (Col)

Classement équipe
12 - CHAUVIGNY - SARRAN, 218 km

Marc Hirschi (Sui)

Primoz Roglic (Slo)

Sam Bennett (Irl)

Benoît Cosnefroy (Fra)

Egan Bernal (Col)

Classement équipe

Daniel Felipe Martinez (Col)

Primoz Roglic (Slo)

Sam Bennett (Irl)

Benoît Cosnefroy (Fra)

Tadej Pogacar (Col)

Classement équipe

Søren Kragh Andersen (Dan)

Primoz Roglic (Slo)

Sam Bennett (Irl)

Benoît Cosnefroy (Fra)

Tadej Pogacar (Col)

Classement équipe
15 - LYON - Grand Colombier, 174.5 km

Tadej Pogacar (Slo)

Primoz Roglic (Slo)

Sam Bennett (Irl)

Benoît Cosnefroy (Fra)

Tadej Pogacar (Col)

Classement équipe

Lennard Kämna (All)

Primoz Roglic (Slo)

Sam Bennett (Irl)

Benoît Cosnefroy (Fra)

Tadej Pogacar (Col)

Classement équipe

Miguel-Angel Lopez (Col)

Primoz Roglic (Slo)

Sam Bennett (Irl)

Tadej Pogacar (Slo)

Tadej Pogacar (Col)

Classement équipe

Michal Kwiatkowski (Pol)

Primoz Roglic (Slo)

Sam Bennett (Irl)

Richard Carapaz (Col)

Tadej Pogacar (Col)

Classement équipe

Søren Kragh Andersen (Dan)

Primoz Roglic (Slo)

Sam Bennett (Irl)

Richard Carapaz (Col)

Tadej Pogacar (Col)

Classement équipe

Tadej Pogacar (Slo)

Tadej Pogacar (Slo)

Sam Bennett (Irl)

Tadej Pogacar (Slo)

Tadej Pogacar (Col)

Classement équipe

Sam Bennett (Irl)

Tadej Pogacar (Slo)

Sam Bennett (Irl)

Tadej Pogacar (Slo)

Tadej Pogacar (Col)

Classement équipe
Maillots des 22 équipes au départ

     
     
     
     
     
     
     
 
 
Maillots de champions

Mads Pedersen (Dan)
Champion du Monde course en ligne

Giacomo Nizzolo (Ita)
Champion d'Europe course en ligne

Luis Leon Sanchez
Champion d'Espagne course en ligne

Sébastien Reichenbach
Champion de Suisse course en ligne

Kasper Asgreen
Champion du Danemark course en ligne


Toms Skujins
Champion de Lettonie course en ligne


Sergio Higuita
Champion de Colombie course en ligne

Ryan Gibbons
Champion d'Afrique du Sud course en ligne



Rémi Cavagna
Champion de France c.l.m

Wout Van Aert
Champion de Belgique c.l.m


Tony Martin
Champion d'Allemagne c.l.m


Pello Bilbao
Champion d'Espagne c.l.m

Bob Jungels
Champion du Luxembourg c.l.m


Daniel Felipe Martinez
Champion de Colombie c.l.m


Guy Niv
Champion d'Israël c.l.m



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126