Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
47ème Tour de France 196024 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


Gastone Nencini (Ita)

     Anquetil, diminué après un Giro gagnant mais difficile, ne prend pas le départ. Bahamontes, le vainqueur de l'an dernier, abandonne peu glorieusement. Roger Rivière est le favori de cette édition et remporte trois étapes mais dès le début du Tour, Gastone Nencini se montre son plus dangereux rival.
  Les Pyrénées ne tranchent pas le duel mais, en route vers les Alpes, dans la descente du col du Perjuret, Nencin roule à tombeau ouvert. Rivière ne veut pas perdre de temps et la course s'arrête pour lui au fond d'un ravin. Colonne vertébrale touchée, sa carrière est terminée. Nencini n'a plus d'adversaire et il maitrise remarquablement l'opposition jusqu'à Paris.
  Jean Graczyk remporte quatre étapes et le maillot vert.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
maillots : Jean-Louis Bey

Étapes du 26 juin au 17 juillet 1960
1-1 Lille-Bruxelles, 108 km
1-2 Bruxelles, 27.8 km CLM
2 Bruxelles-Malo les Bains, 206 km
3 Malo les Bains-Dieppe, 209 km
4 Dieppe-Caen, 211 km
5 Caen-Saint Malo, 189 km
6 Saint Malo-Lorient, 191 km
7 Lorient-Angers, 244 km
8 Angers-Limoges, 240 km
9 Limoges-Bordeaux, 225 km
10 Mont de Marsan-Pau, 228 km
11 Pau-Luchon, 161 km
12 Luchon-Toulouse, 176 km
13 Toulouse-Millau, 224 km
14 Millau-Avignon, 217 km
15 Avignon-Gap, 187 km
16 Gap-Briançon, 172 km
17 Briançon-Aix les Bains, 229 km
18 Aix les Bains-Thonon les Bains, 215 km
19 Pontarlier-Besançon, 83 km CLM
20 Besançon-Troyes, 229 km
21 Troyes-Paris, 200 km

La petite histoire :

- La chute de Rivière dans la descente du Perjuret (étape Millau-Avignon) met fin à la carrière du champion de Saint-Étienne qui était le grand favori du Tour.
- Dans l'avant dernière étape, le Tour salue le Général De Gaulle à Colombey les Deux-Églises.
- Jour de repos : samedi 9 juillet à Millau.
- Moyenne record : 37,528 km/h. (Nencini 37,210 km/h)
 
Les nouveautés :
- Pour la première fois le Tour prend le train à Bordeaux.
- Passage du Tour de France sur le Pont de Tancarville (étape Dieppe-Caen).
- Ville-étape inédite : Mont-de-Marsan.
- Ascensions inédites : Col de la Colombière, Col d'Uglas.

Sponsors :
- Classement général (maillot jaune) : /
- Classement par points (maillot vert) : CARPANO
- Étapes : sponsor à chaque étape.
- Challenge international (équipes) : MARTINI
- Grand Prix de la montagne : ST-RAPHAEL-QUINQUINA
- Combativité : /

*

ESPAGNE
Directeur sportif : Julian BERRENDERO



1 BAHAMONTES Federico (Esp) ab.2°
2 BERRENDERO José (Esp)
3 GALDEANO Jesus (Esp) ab.14°
4 GOMEZ DEL MORAL José (Esp) ab.3°
5 KARMANY Antonio (Esp) ab.17°
6 LORONO Jesus (Esp)
7 MANZANEQUE Fernando (Esp)
8 MARIGIL René (Esp)
9 MAS Gabriel (Esp) hd.6°
10 MORALES Carmelo (Esp)
11 OTANO Luis (Esp)
12 PACHECO Miguel (Esp)
13 SAN EMETERIO Julian (Esp) ab.4°
14 SUAREZ Antonio (Esp)

BELGIQUE
Directeur sportif : Georges RONSSE



21 ADRIAENSENS Jan (Bel)
22 BRANKART Jean (Bel) ab.12°
23 DESMET Armand (Bel)
24 HOEVENAERS Jos (Bel) np.12°
25 JANSSENS Marcel (Bel) ab.11°
26 MESSELIS André (Bel)
27 MOLENAERS Ivo (Bel)
28 PAUWELS Eddy (Bel)
29 PLANCKAERT Jozef (Bel)
30 PROOST Louis (Bel) ab.14°
31 SCHEPENS Julien (Bel) ab.7°
32 SCHOUBBEN Frans (Bel) hd.11°
33 VAN AERDE Michel (Bel)
34 VAN GENEUGDEN Martin (Bel) ab.19°
 
FRANCE
Directeur sportif : Marcel BIDOT



41 ANGLADE Henry (Fra)
42 CAZALA Robert (Fra) ab.14°
43 COLETTE Claude (Fra) ab.13°
44 DARRIGADE André (Fra)
45 DELBERGHE Edouard (Fra)
46 DOTTO Jean (Fra)
47 EVERAERT Pierre (Fra)
48 GRACZYK Jean (Fra)
49 MASTROTTO Raymond (Fra)
50 MAHE François (Fra)
51 PAVARD René (Fra)
52 PRIVAT René (Fra) ab.13°
53 RIVIERE Roger (Fra) ab.14°
54 ROSTOLLAN Louis (Fra)
 
ITALIE
Directeur sportif : Alfredo BINDA



61 BAFFI Pierino (Ita)
62 BALDINI Ercole (Ita)
63 BATTISTINI Graziano (Ita)
64 BRANDOLINI Fernando (Ita)
65 BRUNI Dino (Ita)
66 CASATI Vittorio (Ita)
67 DEFILIPPIS Nino (Ita)
68 FABBRI Nello (Ita)
69 FALASCHI Roberto (Ita)
70 FERLENGHI Gianni (Ita)
71 MASSIGNAN Imerio (Ita)
72 NENCINI Gastone (Ita)
73 PAMBIANCO Arnaldo (Ita)
74 SABBADIN Alfredo (Ita)

SUISSE / LUXEMBOURG
Directeur sportif : Alex BURTIN



81 GIMMI Kurt (Sui)
82 GRAF Rolf (Sui)
83 SCHLEUNIGER Hans (Sui)
84 MORESI Attilio (Sui) hd.9°
85 STREHLER René (Sui)
86 TREPP Willy (Sui) ab.2°
87 BOLZAN Aldo (Ita*)
88 SCHMITZ Jean-Pierre (Lux) hd.1a°
 
HOLLANDE
Directeur sportif : Nicolas BUCHLY



91 DAMEN Piet (Hol)
92 DE ROO Johan (Hol) ab.14°
93 GELDERMANS Albert (Hol)
94 KERSTEN Jaap (Hol)
95 NIESTEN Coen (Hol) ab.11°
96 VAN DEN BORGH Martin (Hol)
97 VAN EST Piet (Hol)
98 VAN EST Wim (Hol)
 
ALLEMAGNE
Directeur sportif : Peter KANTERS



101 ALTIG Willi (All) hd.6°
102 DONIKE Manfred (All) ab.11°
103 FRIEDRICH Lothar (All)
104 JAROSCEWICZ Hans (All) ab.11°
105 JUNKERMANN Hans (All)
106 REINECKE Emil (All)
107 REITZ Franz (All) ab.18°
108 TUELLER Horst (All) ab.14°
 
INTERNATIONS
Directeur sportif : Edon LETSCH



111 CHRISTIAN Adolf (Aut) ab.13°
112 THALER Wilfried (Aut) hd.6°
113 HAMMEL Leif (Dan) hd.5°
114 WIERUCKI Tadeusz (Pol) ab.3°
115 RETVIG Ole-Bent (Dan) hd.1a°
116 BAPTISTA Antonio (Por) hd.13°
117 BARBOSA Alves (Por)
118 KARLSSON Goran (Sue) ab.8°
 
GRANDE-BRETAGNE
Directeur sportif : Sauveur DUCAZEAUX



121 ANDREWS John (Gbr) ab.11°
122 BRITTAIN Stan (Gbr) ab.9°
123 KENNEDY John (Gbr) ab.12°
124 REYNOLDS Harry (Gbr) ab.12°
125 ROBINSON Brian (Gbr)
126 SHEIL Norman (Gbr) hd.11°
127 SIMPSON Tom (Gbr)
128 SUTTON Victor (Gbr) ab.18°
 
OUEST
Directeur sportif : Paul LE DROGO



131 BIHOUEE Edouard (Fra)
132 BLENEAU Max (Fra)
133 FOUCHER André (Fra) ab.9°
134 GAINCHE Jean (Fra)
135 GROUSSARD Joseph (Fra)
136 LEBUHOTEL Félix (Fra)
137 PICOT Fernand (Fra)
138 PIPELIN Francis (Fra)
 
SUD-EST
Directeur sportif : Adolphe DELEDDA



141 ANASTASI Jean (Fra) ab.12°
142 BISILLIAT Louis (Fra)
143 FORESTIER Jean (Fra) ab.7°
144 FERRER Hubert (Fra) ab.14°
145 GAUTHIER Bernard (Fra)
146 MILESI Jean (Fra)
147 MOREL Pierre (Fra)
148 ROLLAND Antonin (Fra)
 
PARIS - NORD-EST
Directeur sportif : Jean MAZIER



151 WASKO Joseph (Fra)
152 GENESTE André (Fra) ab.11°
153 GOUGET Pierre (Fra) ab.14°
154 HOORELBEKE Raymond (Fra)
155 LACH Stéphane (Fra)
156 LE DISSEZ André (Fra)
157 VERMEULIN Michel (Fra)
158 VIOT Bernard (Fra)
 
CENTRE - MIDI
Directeur sportif : Maurice QUENTIN



161 BEUFFEUIL Pierre (Fra)
162 BUSTO Manuel (Fra)
163 LE MENN Camille (Fra)
164 QUEHEILLE Marcel (Fra)
165 ROHRBACH Marcel (Fra)
166 RUBY Pierre (Fra)
167 SABBADINI Tino (Fra)
168 THIELIN Gérard (Fra) ab.14°
 
* Bolzan naturalisé luxembourgeois le 23/07/1960.


1-1 Lille-Bruxelles, 108 km
1. Julien Schepens (Bel) en 2h46'21"
2. Jos Hoevenaers (Bel)
3. Gastone Nencini (Ita)
4. Martin Van den Borgh (Hol)
5. Wim Van Est (Hol)
6. Alves Barbosa (Por)
7. Jozef Planckaert (Bel)
8. Jan Adriaensens (Bel)
9. François Mahé (Fra)
10. Joseph Groussard (Fra)
Classement complet

1. Julien Schepens (Bel)
2. Jos Hoevenaers (Bel) à 15"
3. Gastone Nencini (Ita) à 30"

1-2 Bruxelles, 27.8 km CLM



1. Roger Rivière (Fra) en 41'21"
2. Gastone Nencini (Ita) à 32"
3. Henry Anglade (Fra) à 48"
    Willy Trepp (Sui)
5. Jozef Planckaert (Bel) à 1'05"
6. Arnaldo Pambianco (Ita) à 1'06"
7. Wim Van Est (Hol) à 1'08"
8. Ercole Baldini (Ita) à 1'11"
9. Tom Simpson (Gbr) à 1'23"
10. René Strehler (Sui) à 1'24"
Classement complet

1. Gastone Nencini (Ita)
2. Henry Anglade (Fra) à 31"
3. Jozef Planckaert (Bel) à 48"

2 Bruxelles-Dunkerque/Malo les Bains, 206 km
1. René Privat (Fra) en 5h12'08"
2. Jean Graczyk (Fra)
3. Tom Simpson (Gbr)
4. Aldo Bolzan (Ita)
5. Jean Milesi (Fra)
6. Raymond Mastrotto (Fra)
7. Rolf Graf (Sui) à 24"
8. Jean Anastasi (Fra) à 35"
9. René Strehler (Sui) à 38"
10. Manfred Donike (All) à 39"
Classement complet

1. Gastone Nencini (Ita)
2. Tom Simpson (Gbr) à 22"
3. Henry Anglade (Fra) à 31"

3 Malo les Bains-Dieppe, 209 km
1. Nino Defilippis (Ita) en 5h01'35"
2. Robert Cazala (Fra)
3. Joseph Groussard (Fra)
4. Bernard Viot (Fra) à 3"
5. Fernand Picot (Fra) à 7"
6. Hans Jaroscewicz (All) à 3'06"
7. André Darrigade (Fra) à 3'07"
8. Johan De Roo (Hol)
9. Pierino Baffi (Ita)
10. Alfredo Sabbadin (Ita)
Classement complet

1. Joseph Groussard (Fra)
2. Gastone Nencini (Ita) à 25"
3. Tom Simpson (Gbr) à 47"

4 Dieppe-Caen, 211 km
1. Jean Graczyk (Fra) en 5h14'42"
2. Henry Anglade (Fra)
3. Ercole Baldini (Ita)
4. Ivo Molenaers (Bel)
5. Wim Van Est (Hol)
6. Eddy Pauwels (Bel)
7. André Darrigade (Fra) à 6'19"
8. Hans Jaroscewicz (All)
9. Bernard Viot (Fra)
10. Johan De Roo (Hol)
Classement complet

1. Henry Anglade (Fra)
2. Wim Van Est (Hol) à 50"
3. Ercole Baldini (Ita) à 3'49"

5 Caen-Saint Malo, 189 km
1. André Darrigade (Fra) en 4h21'31"
2. Jean Graczyk (Fra)
3. Jozef Planckaert (Bel)
4. Johan De Roo (Hol)
5. Camille Le Menn (Fra)
6. Pierre Beuffeuil (Fra)
7. Nino Defilippis (Ita) à 29"
8. Pierre Ruby (Fra)
9. Jean Gainche (Fra)
10. Félix Lebuhotel (Fra)
Classement complet

1. Henry Anglade (Fra)
2. Wim Van Est (Hol) à 50"
3. Jean Graczyk (Fra) à 54"

6 Saint Malo-Lorient, 191 km
1. Roger Rivière (Fra) en 4h20'10"
2. Gastone Nencini (Ita)
3. Jan Adriaensens (Bel)
4. Hans Junkermann (All)
5. René Strehler (Sui) à 12'52"
6. Fernando Manzaneque (Esp)
7. Dino Bruni (Ita) à 14'40"
8. Jean Graczyk (Fra)
9. Martin Van Geneugden (Bel)
10. Bernard Viot (Fra)
Classement complet

1. Jean Adriaensens (Bel)
2. Gastone Nencini (Ita) à 1'12"
3. Roger Rivière (Fra) à 2'14"

7 Lorient-Angers, 244 km
1. Graziano Battistini (Ita) en 6h00'24"
2. André Darrigade (Fra) à 4"
3. Dino Bruni (Ita)
4. Jean Graczyk (Fra)
5. Johan De Roo (Hol)
6. Nino Defilippis (Ita)
7. Albert Geldermans (Hol)
8. Pierre Beuffeuil (Fra)
9. Joseph Groussard (Fra)
10. Michel Van Aerde (Bel)
Classement complet
 
1. Jean Adriaensens (Bel)
2. Gastone Nencini (Ita) à 1'12"
3. Roger Rivière (Fra) à 2'14"

8 Angers-Limoges, 240 km
1. Nino Defilippis(Ita) en 5h50'59"
2. Graziano Battistini (Ita)
3. Arnaldo Pambianco (Ita) à 11"
4. Bernard Viot (Fra)
5. Pierre Everaert (Fra)
6. Jean Milesi (Fra)
7. François Mahé (Fra)
8. Marcel Rohrbach (Fra)
9. Raymond Mastrotto (Fra)
10. Robert Cazala (Fra) à 3'58"
Classement complet

1. Jean Adriaensens (Bel)
2. Gastone Nencini (Ita) à 1'12"
3. Roger Rivière (Fra) à 2'14"

9 Limoges-Bordeaux, 225 km
1. Martin Van Geneugden (Bel) en 5h38'35"
2. Jean Graczyk (Fra)
3. Pierre Beuffeuil (Fra)
4. Martin Van den Borgh (Hol) à 4'08"
5. Antonio Suarez (Esp) à 4'25"
6. Coen Niesten (Hol) à 4'29"
7. André Darrigade (Fra) à 4'32"
8. Hans Jaroscewicz (All)
9. Manfred Donike (All)
10. Jean Gainche (Fra)
Classement complet

1. Jean Adriaensens (Bel)
2. Gastone Nencini (Ita) à 1'12"
3. Roger Rivière (Fra) à 2'14"

10 Mont de Marsan-Pau, 228 km
 

Col du Soulor (1474) -> Battistini
Col d'Aubisque (1709-1) -> Battistini
 
1. Roger Rivière (Fra) en 6h38'48"
2. Gastone Nencini (Ita)
3. Graziano Battistini (Ita)
4. Fernando Manzaneque (Esp)
5. Louis Rostollan (Fra)
6. Albert Geldermans (Hol) à 1'56"
7. Imerio Massignan (Ita) à 1'58"
8. Édouard Delberghe (Fra) à 2'01"
9. Coen Niesten (Hol)
10. Piet Damen (Hol)
Classement complet

1. Gastone Nencini (Ita)
2. Roger Rivière (Fra) à 32"
3. Jan Adriaensens (Bel) à 1'19"

11 Pau-Luchon, 161 km
 

Col du Tourmalet (2115 - 1) -> Gimmi
Col d'Aspin (1489-2) -> Gimmi
Col de Peyresourde (1569-1) -> Gimmi
 
1. Kurt Gimmi (Sui) en 5h04'10"
2. Arnaldo Pambianco (Ita) à 1'51"
3. Édouard Delberghe (Fra) à 2'26"
4. Gastone Nencini (Ita) à 2'27"
5. Martin Van den Borgh (Hol) à 3'13"
6. Graziano Battistini (Ita) à 3'33"
7. Hans Junkermann (All)
8. Jan Adriaensens (Bel)
9. Marcel Rohrbach (Fra)
10. Jozef Planckaert (Bel)
Classement complet

1. Gastone Nencini (Ita)
2. Roger Rivière (Fra) à 1'38"
3. Jan Adriaensens (Bel) à 2'25"

12 Luchon-Toulouse, 176 km
 

Col des Ares (796-3) -> Darrigade
Col de Portet d'Aspet (1069-2) -> J.Planckaert
 
1. Jean Graczyk (Fra) en 4h37'52"
2. Michel Van Aerde (Bel)
3. Nino Defilippis (Ita)
4. Albert Geldermans (Hol)
5. Dino Bruni (Ita)
6. Gastone Nencini (Ita)
7. André Darrigade (Fra)
8. Piet Damen (Hol)
9. Jozef Planckaert (Bel)
10. Rolf Graf (Sui)
Classement complet

1. Gastone Nencini (Ita)
2. Roger Rivière (Fra) à 1'38"
3. Jan Adriaensens (Bel) à 2'25"

13 Toulouse-Millau, 224 km
1. Louis Proost (Bel) en 5h58'31"
2. Pierre Everaert (Fra)
3. Roberto Falaschi (Ita)
4. Robert Cazala (Fra)
5. Fernando Manzaneque (Esp)
6. Graziano Battistini (Ita) à 13"
7. Jean Graczyk (Fra) à 2'26"
8. André Darrigade (Fra) à 2'46"
9. Albert Geldermans (Hol)
10. Michel Van Aerde (Bel)
Classement complet

1. Gastone Nencini (Ita)
2. Roger Rivière (Fra) à 1'38"
3. Jan Adriaensens (Bel) à 2'25"

14 Millau-Avignon, 217 km
 

Col d'Uglas (2) -> Beuffeuil
 
1. Martin Van Geneugden (Bel) en 5h50'35"
2. André Darrigade (Fra)
3. Jean Graczyk (Fra)
4. Bernard Viot (Fra)
5. Gastone Nencini (Ita)
6. Fernand Picot (Fra)
7. Albert Geldermans (Hol)
8. Jozef Planckaert (Bel)
9. Pierre Beuffeuil (Fra)
10. Brian Robinson (Gbr)
Classement complet

1. Gastone Nencini (Ita)
2. Jan Adriaensens (Bel) à 2'25"
3. Graziano Battistini (Ita) à 6'00"

15 Avignon-Gap, 187 km
 

Col de la Sentinelle (980-2) -> Rostollan
 
1. Michel Van Aerde (Bel) en 5h15'15"
2. Martin Van den Borgh (Hol)
3. Tom Simpson (Gbr) à 4"
4. Louis Rostollan (Fra) à 5"
5. Bernard Viot (Fra) à 24"
6. Albert Geldermans (Hol) à 1'42"
7. André Darrigade (Fra) à 1'44"
8. Pierre Beuffeuil (Fra)
9. Piet Damen (Hol)
10. Vittorio Casatti (Ita)
Classement complet

1. Gastone Nencini (Ita)
2. Jan Adriaensens (Bel) à 2'25"
3. Graziano Battistini (Ita) à 6'00"

16 Gap-Briançon, 172 km
 

Col de Vars (2109-) -> Massignan
Col d'Izoard (2360-1) -> Massignan
 
1. Graziano Battistini (Ita) en 5h29'09"
2. Imerio Massignan (Ita) à 1"
3. Jozef Planckaert (Bel) à 26"
4. Marcel Rohrbach (Fra) à 27"
5. Hans Junkermann (All)
6. Gastone Nencini (Ita)
7. Arnaldo Pambianco (Ita)
8. Édouard Delberghe (Fra) à 1'27"
9. Jan Adriaensens (Bel)
10. René Pavard (Fra) à 1'31"
Classement complet

1. Gastone Nencini (Ita)
2. Jan Adriaensens (Bel) à 3'25"
3. Graziano Battistini (Ita) à 4'33"
 
17 Briançon-Aix les Bains, 229 km
 

Col du Lautaret (2058-3) -> Graczyk
Col du Luitel (1235-1) -> Marigil
Col du Granier (1132-2) -> Marigil
 
1. Jean Graczyk (Fra) en 7h30'20"
2. Graziano Battistini (Ita)
3. Joseph Wasko (Fra)
4. Kurt Gimmi (Sui)
5. Gastone Nencini (Ita)
6. Imerio Massignan (Ita)
7. Hans Junkermann (All)
8. Carmelo Morales (Esp)
9. Henry Anglade (Fra)
10. Raymond Mastrotto (Fra)
Classement complet

1. Gastone Nencini (Ita)
2. Graziano Battistini (Ita) à 4'03"
3. Jean Adriaensens (Bel) à 5'47"
 
18 Aix les Bains-Thonon les Bains, 215 km
 

Col des Arravis (1498-) -> Manzaneque
Col de La Colombière (1618-1) -> Manzaneque
 
1. Fernando Manzaneque (Esp) en 6h29'10" (moy : 33.147 km/h)
2. Jean Graczyk (Fra) à 12'57"
3. Félix Lebuhotel (Fra)
4. Dino Bruni (Ita)
5. René Strehler (Sui)
6. Pierre Ruby (Fra)
7. Jaap Kersten (Hol)
8. Piet Van Est (Hol)
9. Martin Van den Borgh (Hol)
10. Pierre Everaert (Fra)
Classement complet

1. Gastone Nencini (Ita)
2. Graziano Battistini (Ita) à 4'03"
3. Jan Adriaensens (Bel) à 5'47"
 
19 Pontarlier-Besançon, 83 km CLM



1. Rolf Graf (Sui) en 1h59'28"
2. Raymond Mastrotto (Fra) à 2'23"
3. Gastone Nencini (Ita) à 2'51"
4. Jesus Lorono (Esp) à 3'44"
5. Graziano Battistini (Ita) à 3'50"
6. Ercole Baldini (Ita) à 4'00"
7. Antonio Suarez (Esp) à 4'05"
8. Camille Le Menn (Fra) à 4'36"
9. Albert Geldermans (Hol) à 4'42"
10. Jozef Planckaert (Bel) à 4'43"
Classement complet

1. Gastone Nencini (Ita)
2. Graziano Battistini (Ita) à 5'02"
3. Jan Adriaensens (Bel) à 10'04"
 
20 Besançon-Troyes, 229 km
1. Pierre Beuffeuil (Fra) en 5h52'25"
2. Félix Lebuhotel (Fra) à 49"
3. Dino Bruni (Ita) à 50"
4. Jean Graczyk (Fra)
5. Jaap Kersten (Hol)
6. Ivo Molenaers (Bel)
7. Rolf Graf (Sui)
8. Wim Van Est (Hol)
9. Antonio Suarez (Esp)
10. Pierre Ruby (Fra)
Classement complet

1. Gastone Nencini (Ita)
2. Graziano Battistini (Ita) à 5'02"
3. Jan Adriaensens (Bel) à 10'24"
 
21 Troyes-Paris, 200 km
1. Jean Graczyk (Fra) en 5h19'30"
2. Dino Bruni (Ita)
3. Bernard Viot (Fra)
4. Michel Van Aerde (Bel)
5. Wim Van Est (Hol)
6. Piet Van Est (Hol)
7. Pierre Everaert (Fra)
8. Jaap Kersten (Hol)
9. Jean Gainche (Fra)
10. Camille Le Menn (Fra)
Classement complet



Classement général :



1. Gastone NENCINI (Ita) en 112h08'42"
2. Graziano Battistini (Ita) à 5'02"
3. Jan Adriaensens (Bel) à 10'24"
4. Hans Junkermann (All) à 11'21"
5. Jozef Planckaert (Bel) à 13'05"
6. Raymond Mastrotto (Fra) à 16'12"
7. Arnaldo Pambianco (Ita) à 17'58"
8. Henry Anglade (Fra) à 19'17"
9. Marcel Rohrbach (Fra) à 20'02"
10. Imerio Massignan (Ita) à 23'28"
11. Fernando Manzaneque (Esp) à 25'59"
12. Albert Geldermans (Hol) à 26'33"
13. Jean Graczyk (Fra) à 26'55"
14. François Mahe (Fra) à 32'36"
15. Louis Rostollan (Fra) à 34'18"
16. André Darrigade (Fra) à 37'23"
17. Antonio Suarez (Esp) à 39'15"
18. Edouard Delberghe (Fra) à 44'25"
19. René Pavard (Fra) à 48'13"
20. Carmelo Morales (Esp) à 50'44"
21. Jesus Lorono (Esp) à 52'10"
22. Kurt Gimmi (Sui) à 54'40"
23. Stéphan Lach (Fra) à 55'02"
24. Michel Van Aerde (Bel) à 56'51"
25. Eddy Pauwels (Bel) à 59'05"
26. Brian Robinson (Gbr) à 59'52"
27. Piet Damen (Hol) à 1h00'21"
28. Piet Van Est (Hol) à 1h02'48"
29. Tom Simpson (Gbr) à 1h08'43"
30. Michel Vermeulin (Fra) à 1h11'42"
31. Pierre Beuffeuil (Fra) à 1h16'02"
32. Pierre Everaert (Fra) à 1h17'13"
33. Ercole Baldini (Ita) à 1h21'06"
34. Martin Van den Borgh (Hol) à 1h25'27"
35. Jean Dotto (Fra) à 1h25'27"
36. Jean Gainche (Fra) à 1h30'31"
37. René Strehler (Sui) à 1h32'09"
38. Joseph Wasko (Fra) à 1h33'34"
39. Wim Van Est (Hol) à 1h40'10"
40. Félix Lebuhotel (Fra) à 1h46'58"
41. Alfredo Sabbadin (Ita) à 1h48'47"
42. Luis Otano (Esp) à 1h49'55"
43. André Messelis (Bel) à 1h53'10"
44. Bernard Viot (Fra) à 1h53'37"
45. Jaap Kersten (Hol) à 1h54'16"
46. Fernand Picot (Fra) à 1h55'56"
47. André Le Dissez (Fra) à 1h57'13"
48. Raymond Hoorelbeke (Fra) à 1h58'22"
49. Roberto Falaschi (Ita) à 2h00'07"
50. Marcel Queheille (Fra) à 2h00'37"
51. Lothar Friedrich (All) à 2h01'45"
52. Joseph Groussard (Fra) à 2h01'49"
53. Armand Desmet (Bel) à 2h02'05"
54. Aldo Bolzan (Ita) à 2h02'09"
55. Jean Milesi (Fra) à 2h02'40"
56. Emil Reinecke (All) à 2h04'36"
57. Vittorio Casatti (Ita) à 2h05'38"
58. Max Bleneau (Fra) à 2h18'57"
59. Antonin Rolland (Fra) à 2h21'09"
60. Tino Sabbadini (Fra) à 2h24'46"
61. Édouard Bihouée (Fra) à 2h31'13"
62. René Marigil (Esp) à 2h35'51"
63. Pierre Ruby (Fra) à 2h37'09"
64. Ivo Molenaers (Bel) à 2h39'31"
65. Alves Barbosa (Por) à 2h39'55"
66. Camille Le Menn (Fra) à 2h40'52"
67. Nino Defilippis (Ita) à 2h42'10"
68. Pierino Baffi (Ita) à 2h44'39"
69. Miguel Pacheco (Esp) à 2h46'29"
70. Rolf Graf (Sui) à 2h49'58"
71. Gianni Ferlenghi (Ita) à 2h51'46"
72. Dino Bruni (Ita) à 2h52'51"
73. Francis Pipelin (Fra) à 2h54'08"
74. Louis Bisilliat (Fra) à 3h02'47"
75. Manuel Busto (Fra) à 3h04'34"
76. Nello Fabbri (Ita) à 3h06'57"
77. Pierre Morel (Fra) à 3h10'25"
78. Fernando Brandolini (Ita) à 3h12'59"
79. Bernard Gauthier (Fra) à 3h36'05"
80. Hans Schleuniger (Sui) à 4h48'02"
81. José Berrendero (Esp) à 4h58'59"
 
Partants : 128
Classés : 81
Distance : 4173 km
Moyenne : 37.528 km/h



Classement par points :



1. Jean GRACZYK (Fra) 74 pts
2. Graziano Battistini (Ita) 40
3. Gastone Nencini (Ita) 35
4. Nino Defilippis (Ita) 25
5. André Darrigade (Fra) 22
6. Michel Van Aerde (Bel) 19
    Dino Bruni (Ita) 19
8. Fernando Manzaneque (Esp) 16
9. Pierre Beuffeuil (Fra) 15
    Bernard Viot (Fra) 15
11. Martin Van den Borgh (Hol) 14
12. Kurt Gimmi (Sui) 13
13. Arnaldo Pambianco (Ita) 11 pts
...


Classement de la montagne :

1. Imerio MASSIGNAN (Ita) 56 pts
2. Marcel Rohrbach (Fra) 52
3. Graziano Battistini (Ita) 44
4. Kurt Gimmi (Sui) 36
    Gastone Nencini (Ita) 36
6. Fernando Manzaneque (Esp) 28
7. Martin Van den Borgh (Hol) 26
8. René Marigil (Esp) 21
9. Jozef Planckaert (Bel) 20
10. Arnaldo Pambianco (Ita) 18
11. Jan Adriaensens (Bel) 16
12. Louis Rostollan (Fra) 15
...


Prix de la combativité : Jean GRACZYK (Fra)



Classement par équipes :



1. FRANCE en 335h43'43"
2. ITALIE en 335h57'19"
3. BELGIQUE en 336h46'44"
4. ESPAGNE en 337h35'38"
5. HOLLANDE en 337h47'39"
6. PARIS-NORD-EST en 338h41'24"
7. CENTRE-MIDI en 338h45'44"
8. ALLEMAGNE en 339h36'35"
9. OUEST en 339h52'19"
10. SUISSE-LUXEMBOURG en 340h14'46"
12. SUD-EST en 342h00'45"

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 16/05/2021 à 5:20

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126