Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
61ème Tour de France 197426 octobre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


Eddy Merckx (Bel)

     Eddy Merckx remporte son 5ème Tour de France en...5 participations et rejoint Jacques Anquetil dans la légende.
  Après une première escapade du Tour de France en Angleterre, le maillot jaune est très disputé dans les premières étapes mais en l'absence d'Ocana et de Zoetemelk (blessé au Midi-Libre), le Belge domine outrageusement avec 8 victoires d'étape. Il connait pourtant quelques faiblesses notamment dans le Col du Chat, dans les Pyrénées et dans le dernier contre-la-montre, battu par Pollentier. Poulidor, encore présent à 38 ans, gagne au Plat d'Adet mais peut regetter son jour "sans" du Galibier. Il termine 2ème au classement général à La Cipale où le Tour arrive pour la dernière fois. Lopez Carril monte sur la 3ème marche du podium.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   


  
carte, profils : journal l'Équipe et Le Parisien.

maillots : Jean-Louis Bey.

Étapes du 27 juin au 21 juillet 1974
Prol. Brest, 7.1 km CLM
1 Brest-St Pol de Léon, 144 km
2 Plymouth (Gbr)-Plymouth (Gbr), 163.7 km
3 Morlaix-Saint Malo, 190 km
4 Saint Malo-Caen, 184.5 km
5 Caen-Dieppe, 165 km
6-1 Dieppe-Harelbeke (Bel), 239 km
6-2 Harelbeke-Harelbeke, 9 km CLM par équipes
7 Mons (Bel)-Chalons sur Marne, 221.5 km
8-1 Chalons sur Marne-Chaumont, 136 km
8-2 Chaumont-Besançon, 152 km
9 Besançon-Gaillard, 241 km
10 Gaillard-Aix les Bains, 131.5 km
11 Aix les Bains-Serre Chevalier, 199 km
12 Savines le Lac-Orange, 231 km
13 Avignon-Montpellier, 126 km
14 Lodève-Colomiers, 248.5 km
15 Colomiers-Seo de Urgel (Esp), 225 km
16 Seo de Urgel (Esp)-Saint Lary Soulan, 209 km
17 Saint Lary Soulan-La Mongie, 119 km
18 Bagnères de Bigorre-Pau, 141.5 km
19-1 Pau-Bordeaux, 195.5 km
19-2 Bordeaux/Circuit du lac, 12.4 km CLM
20 Saint-Gilles Croix de Vie-Nantes, 117 km
21-1 Vouvray-Orléans, 112.5 km
21-2 Orléans-Orléans, 37.5 km CLM
22 Orléans-Paris, 146 km

La petite histoire :

Les nouveautés :
- Pour la 1ère fois, le Tour de France débarque en Angleterre.
- Nouvelles villes étape : Saint-Paul-de-Léon, Plymouth, Morlaix, Harelbeke, Mons, Chalons-sur-Marne, Chaumont, Serre-Chevalier, Savines-le-Lac, Orange, Lodève, Saint- Lary-Soulan Pla-d'Adet, Le Tourmalet, Saint-Gilles-Croix-de-Vie, Vouvray.
- 2 arrivées en altitude inédites : St-Lary-Soulan/Pla d'Adet, Col du Tourmalet.
- Dernière arrivée à La Cipale, à partir de 1975, le tour arrive sur les Champs Elysées.
- Jour de repos : 8 juillet à Aix-les-Bains, 13 juillet à Colomiers.

- Bonifications de 15", 10" et 5" aux trois premiers des étapes de plaine (ou demi-étapes).
- Points-chauds : les 5 premiers reçoivent 6, 4, 3, 2 & 1 pt et 6", 4" & 2" de bonifications "temps" aux trois premiers.
- Combiné BNP : addition des places obtenues par les 30 premiers coureurs au général, à chaque étape : au temps, aux points, grimpeur, points-chauds.
- Challenge par équipes COQ SPORTIF : addition à chaque étape des trois meilleurs temps dans chacune des équipes.
- Ruban bleu : au coureur ayant réussi la meilleure moyenne, exclusion faite des CLM et étapes de moins de 130 km.

Les sponsors :
- Classement général, "maillot jaune" : MIKO
- Classement individuel par points, "maillot vert" : MICHELIN
- Grand Prix de la Montagne : Chocolat POULAIN
- Prix du Combiné "maillot blanc" : BNP
- Audace : MONTRES ÉDOX
- Points chauds : MIKO
- Ruban bleu : V8 CAMPBELL'S
- Challenge international par équipes : COQ SPORTIF
- Classement par points des équipes "casquettes vertes" : MICHELIN
- Prix de la combativité : COMITÉ FRANCAIS DU THÉ
- Prix de l'amabilité : BNP, Prix de l'élégance : FIXO FLEX, Humour : LE HÉRISSON
- Fourniture des maillots : COQ SPORTIF

*

MOLTENI
Directeur sportif : Giorgio ALBANI & Robert LELANGUE



1 MERCKX Eddy (Bel)
2 BRUYÈRE Joseph (Bel)
3 DELCROIX Ludo (Bel)
4 DE SCHOENMAECKER Jos (Bel)
5 HUYSMANS Jozef (Bel)
6 JANSSENS Edward (Bel)
7 LIEVENS Marc (Bel)
8 MINTJENS Frans (Bel)
9 SPRUYT Jozef (Bel)
10 VAN SCHIL Victor (Bel)

BIC
Directeur sportif : Maurice DE MUER & Edouard DELBERGHE



11 AGOSTINHO Joaquim (Por)
12 BERLAND Roland (Fra)
13 CATIEAU José (Fra)
14 CROYET Bernard (Fra)
15 KARSTENS Gerben (Hol)
16 LABOURDETTE Bernard (Fra)
17 MOLINÉRIS Jean-Luc (Fra) np.20°
18 MORTENSEN Leif (Dan) ab.15°
19 VASSEUR Alain (Fra)
20 VASSEUR Sylvain (Fra)

PEUGEOT-BP
Directeur sportif : Gaston PLAUD & Robert NAEYE



21 THÉVENET Bernard (Fra) ab.11°
22 BOURREAU Bernard (Fra)
23 DANGUILLAUME Jean-Pierre (Fra)
24 DELISLE Raymond (Fra)
25 ESCLASSAN Jacques (Fra)
26 MOLLET André (Fra)
27 OVION Régis (Fra)
28 RIOTTE Raymond (Fra)
29 ROUXEL Charles (Fra)
30 SIBILLE Guy (Fra)

KAS
Directeur sportif : Eusebio VELEZ & Francisco GARCIA



31 LASA Miguel Maria (Esp)
32 AJA Gonzalo (Esp)
33 GALDOS Francisco (Esp) np.16°
34 LOPEZ CARRIL Vicente (Esp)
35 MARTOS Antonio (Esp)
36 MELERO Carlos (Esp)
37 MENENDEZ Antonio (Esp)
38 PERURENA Domingo (Esp)
39 PESARRODONA José (Esp)
40 ZUBERO Luis (Esp)

SONOLOR-GITANE
Directeur sportif : Jean STABLINSKI & André DESVAGES



41 VAN IMPE Lucien (Bel)
42 BOTHEREL Jacques (Fra)
43 JULIEN Ferdinand (Fra)
44 MARTINEZ Mariano (Esp)
45 MINTKIEWICZ Robert (Fra)
46 NOGUES Alain (Fra)
47 TEIRLINCK Willy (Bel)
48 TOLLET Claude (Fra) np.9°
49 VAN NESTE Willy (Bel)
50 WRIGHT Michael (Gbr)

MIC-DE GRIBALDY-LUDO
Directeur sportif : Florent VAN VAERENBEGHE & Jean DE GRIBALDY



51 VAN SPRINGEL Herman (Bel)
52 BAERT Dirk (Bel)
53 LEMAN Eric (Bel) ab.12°
54 OLIVEIRA Herculano (Por) ab.14°
55 PINTENS Georges (Bel)
56 VAN CLOOSTER Noël (Bel)
57 VAN DE WIELE Jan (Bel)
58 VAN MARCKE Ronny (Bel)
59 VAN ROESBROECK Gustaaf (Bel)
60 WESEMAEL Wilfried (Bel)

GAN-MERCIER
Directeur sportif : Louis CAPUT & Bernard SAINZ



61 POULIDOR Raymond (Fra)
62 BAL Cees (Hol) ab.16°
63 GENET Jean-Pierre (Fra)
64 HOBAN Barry (Gbr)
65 KNETEMANN Gerrie (Hol)
66 MOURIOUX Jacky (Fra)
67 PERIN Michel (Fra)
68 RAYMOND Christian (Fra)
69 SANTY Alain (Fra)
70 VIANEN Gérard (Hol)

LA CASERA-BAHAMONTES
Directeur sportif : Miguel MORENO



71 MANZANEQUE Jesus (Esp)
72 ABILLEIRA Jose Luis (Esp)
73 ESPERANZA Jesus (Esp) ab.11°
74 GONZALEZ Felix (Esp) ab.12°
75 OLIVA Andres (Esp)
76 PLAZA Fernando (Esp)
77 PONTON Jose Antonio (Esp) ab.5°
78 TORRES Damaso (Esp)
79 VALLORI Antonio (Esp) ab.11°
80 ZURANO Juan (Esp)

FLANDRIA-SHIMANO-MERLIN PLAGE
Directeur sportif : Jacques CADIOU & Maurice QUENTIN



81 GUIMARD Cyrille (Fra) np.21a°
82 COROLLER Michel (Fra)
83 DELÉPINE Régis (Fra)
84 DIERICKX André (Bel)
85 MILLARD Joël (Fra)
86 MISAC Jean-Claude (Fra)
87 MONEYRON Gérard (Fra)
88 REBILLARD Daniel (Fra)
89 SANQUER Jean-Jacques (Fra)
90 VAN LANDEGHEM Ghislain (Bel) ab.10°

BROOKLYN
Directeur sportif : Franco CRIBIORI



91 PANIZZA Wladimiro (Ita)
92 BELLINI Giancarlo (Ita)
93 BERTOGLIO Fausto (Ita)
94 DI LORENZO Gianni (Ita)
95 GUALAZZINI Ercole (Ita) ab.9°
96 LUALDI Valerio (Ita)
97 PARECCHINI Aldo (Ita)
98 PECCHIELAN Arturo (Ita)
99 ROTA Attilio (Ita) ab.14°
100 SERCU Patrick (Bel)

LEJEUNE-JOBO
Directeur sportif : Christian LAPÉBIE & Guy FAUBERT



101 PINGEON Roger (Fra)
102 BLAIN Christian (Fra)
103 BLOCHER Jean-Claude (Fra) hd.17°
104 CAMPANER Francis (Fra)
105 CIGANA Alain (Fra)
106 DUCREUX Daniel (Fra)
107 GUILLEMOT Jean-Pierre (Fra)
108 MAGNI Claude (Fra)
109 MASSON Bernard (Fra)
110 ROMÉRO André (Fra)

CARPENTER-CONFORTLUXE
Directeur sportif : Brik SCHOTTE



111 DE WITTE Ronald (Bel)
112 CAEL Eddy (Bel) ab.11°
113 DAVID Wilfried (Bel) ab.11°
114 DE BRAUWÈRE Lucien (Bel) hd.1°
115 DEMEYER Marc (Bel)
116 POLLENTIER Michel (Bel)
117 VAN DE VIJVER Arthur (Bel)
118 VAN LOOY Frans (Bel)
119 VERPLANCKE Daniel (Bel)
120 VERSCHAEVE Roger (Bel) np.11°

FRISOL
Directeur sportif : Piet LIEBREGTS & Edgard DE MAERE



121 DEN HERTOG Fedor (Hol)
122 ALAIMO Lorenzo (Ita)
123 ALLAN Donald (Aus)
124 DE VLAM Wil (Hol) ab.9°
125 HULSENBOSCH Albertus (Hol) ab.9°
126 POPPE Henk (Hol) ab.11°
127 PRIEM Cees (Hol) ab.4°
128 PRINSEN Henk (Hol)
129 PRINSEN Wim (Hol)
130 VAN KATWIJK Piet (Hol)


Prol. Brest, 7.1 km CLM



1. Eddy Merckx (Bel) en 8'54"
2. Jesus Manzaneque (Esp) à 6"
3. Joseph Bruyère (Bel) à 8"
4. Joachim Agostinho (Por) à 13"
5. Dirk Baert (Bel) à 17"
6. Gerben Karstens (Hol) à 20"
7. Jean-Pierre Danguillaume (Fra)
8. Bernard Thévenet (Fra) à 23"
9. Michel Pollentier (Bel)
10. Herman Van Springel (Bel) à 24"
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Jesus Manzaneque (Esp) à 6"
3. Joseph Bruyère (Bel) à 8"
 
1 Brest-Saint Pol de Léon, 144 km
1. Ercole Gualazzini (Ita) en 3h25'30"
2. Joseph Bruyère (Bel) à 1"
3. Herman Van Springel (Bel) à 4"
4. Gerben Karstens (Hol) à 25"
5. Frans Van Looy (Bel)
6. Eddy Merckx (Bel)
7. Patrick Sercu (Bel)
8. Piet Van Katwijk (Hol)
9. Barry Hoban (Gbr)
10. Cees Priem (Hol)
Classement complet

1. Joseph Bruyère (Bel)
2. Eddy Merckx (Bel) à 16"
3. Herman Van Springel (Bel) à 26"

2 Circuit de Plymouth (Gbr), 163.7 km
1. Henk Poppe (Hol) en 3h53'44"
2. Jacques Esclassan (Fra)
3. Patrick Sercu (Bel)
4. Gerben Karstens (Hol)
5. Herman Van Springel (Bel)
6. Piet Van Katwijk (Hol)
7. Cees Priem (Hol)
8. Miguel-Maria Lasa (Esp)
9. Barry Hoban (Gbr)
10. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel)
Classement complet

1. Joseph Bruyère (Bel)
2. Eddy Merckx (Bel) à 10"
3. Gerben Karstens (Hol) à 22"

3 Morlaix-Saint Malo, 190 km
1. Patrick Sercu (Bel) en 4h45'57"
2. Régis Delépine (Fra)
3. Piet Van Katwijk (Hol)
4. Gerben Karstens (Hol)
5. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel)
6. Jacques Esclassan (Fra)
7. Jacky Mourioux (Fra)
8. Barry Hoban (Gbr)
9. Cees Priem (Hol)
10. Robert Mintkiewicz (Fra)
Classement complet

1. Joseph Bruyère (Bel)
2. Eddy Merckx (Bel) à 2"
3. Gerben Karstens (Hol) à 15"

4 Saint Malo-Caen, 184.5 km
1. Patrick Sercu (Bel) en 4h48'54"
2. Gerben Karstens (Hol) *
3. Ercole Gualazzini (Ita)
4. Cyrille Guimard (Fra)
5. Piet Van Katwijk (Hol)
6. Miguel-Maria Lasa (Esp)
7. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel)
8. Jacky Mourioux (Fra)
9. Barry Hoban (Gbr)
10. Régis Ovion (Fra)
* Karstens sera déclassé dans la soirée
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Joseph Bruyère (Bel) à 4"
3. Patrick Sercu (Bel) à 18"

5 Caen-Dieppe, 165 km
1. Ronald De Witte (Bel) en 4h15'34"
2. Patrick Sercu (Bel)
3. Cyrille Guimard (Fra)
4. Ercole Gualazzini (Ita)
5. Barry Hoban (Gbr)
6. Jacques Esclassan (Fra)
7. Miguel-Maria Lasa (Esp)
8. Marc Demeyer (Bel)
9. Michel Pollentier (Bel)
10. Wilfried Wesemaël (Bel)
* Karstens "blanchi" au départ de cette étape.
Classement complet

1. Gerben Karstens (Hol)
2. Eddy Merckx (Bel) à 2"
3. Patrick Sercu (Bel) à 9"

6-1 Dieppe-Harelbeke (Bel), 239 km
1. Jean-Luc Molinéris (Fra) en 6h18'56"
2. Michel Pollentier (Bel) à 1"
3. Cees Bal (Hol) à 22"
4. Patrick Sercu (Bel)
5. Gerben Karstens (Hol)
6. Marc Demeyer (Bel)
7. Dirk Baert (Bel)
8. Wilfried Wesemaël (Bel)
9. Barry Hoban (Gbr)
10. Miguel-Maria Lasa (Esp)
Classement complet

1. Patrick Sercu (Bel)
2. Gerben Karstens (Hol) à 2"
3. Eddy Merckx (Bel) à 8"
 
6-2 Harelbeke-Harelbeke, 9 km CLM par équipes



1. MOLTENI en 54'05"
2. KAS à 1'15"
3. BIC à 1'26"
4. MIC-DE GRIBALDY-LUDO à 1'35"
5. CARPENTER-CONFORTLUXE à 1'57"
Classement complet

1. Gerben Karstens (Hol)
2. Eddy Merckx (Bel) m.t
3. Patrick Sercu (Bel) à 2"
 
7 Mons (Bel)-Chalons sur Marne, 221.5 km
1. Eddy Merckx (Bel) en 6h38'37"
2. Patrick Sercu (Bel)
3. Jacques Esclassan (Fra)
4. Cyrille Guimard (Fra)
5. Herman Van Springel (Bel)
6. Piet Van Katwijk (Hol)
7. Willy Teirlinck (Bel)
8. Gérard Vianen (Hol)
9. Jacky Mourioux (Fra)
10. Wilfried Wesemaël (Bel)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Patrick Sercu (Bel) à 5"
3. Gerben Karstens (Hol) à 18"

8-1 Chalons sur Marne-Chaumont, 136 km
1. Cyrille Guimard (Fra) en 3h44'08"
2. Ronald De Witte (Bel)
3. Andres Oliva (Esp)
4. Gérard Vianen (Hol)
5. Georges Pintens (Bel)
6. Wladimiro Panizza (Ita)
7. Eddy Merckx (Bel)
8. Raymond Poulidor (Fra)
9. Bernard Thévenet (Fra)
10. Michel Pollentier (Bel)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Gerben Karstens (Hol) à 14"
3. Joseph Bruyère (Bel) à 37"
 
8-2 Chaumont-Besançon, 152 km
1. Patrick Sercu (Bel) en 4h25'04"
2. Jacques Esclassan (Fra)
3. Gerben Karstens (Hol)
4. Eddy Merckx (Bel)
5. Cyrille Guimard (Fra)
6. Dirk Baert (Bel)
7. Barry Hoban (Gbr)
8. Charly Rouxel (Fra)
9. Gérard Vianen (Hol)
10. Piet Van Katwijk (Hol)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Gerben Karstens (Hol) à 13"
3. Joseph Bruyère (Bel) à 50"

9 Besançon-Gaillard, 241 km
 

Col des Rousses (3-1140) -> Oliva
Col du Salève (1-1283) -> Aja
 
1. Eddy Merckx (Bel) en 7h09'58"
2. Wladimiro Panizza (Ita)
3. Raymond Poulidor (Fra)
4. Joachim Agostinho (Por)
5. Gonzalo Aja (Esp)
6. Vicente Lopez Carril (Esp) à 18"
7. Herman Van Springel (Bel) à 2'27"
8. Miguel-Maria Lasa (Esp)
9. Jean-Pierre Danguillaume (Fra)
10. Alain Santy (Fra)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Joachim Agostinho (Por) à 1'37"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 2'01"

10 Gaillard-Aix les Bains, 131.5 km
 

Mont du Chat (2-1504) -> Aja
 
1. Eddy Merckx (Bel) en 3h46'44"
2. Mariano Martinez (Fra)
3. Raymond Poulidor (Fra)
4. Gonzalo Aja (Esp)
5. Fausto Bertoglio (Ita) à 1'02"
6. Wladimiro Panizza (Ita)
7. Joachim Agostinho (Por) à 39"
8. Vicente Lopez Carril (Esp) à 1'02"
9. Michel Pollentier (Bel)
10. Michel Périn (Fra) à 1'57"
Classement complet
 
1. Eddy Merckx (Bel)
2. Raymond Poulidor (Fra) à 2'01"
3. Gonzalo Aja (Esp) à 2'12"
 
11 Aix les Bains-Serre Chevalier, 199 km
 

Col de La Cochette (3-505) -> Perurena
Col du Grand Cucheron (3-1140) -> Perurena
Col du Télégraphe (2-1670) -> Van Springel
Col du Galibier (1-2556) -> Lopez Carril
 
1. Vicente Lopez Carril (Esp) en 6h55'36"
2. Eddy Merckx (Bel) à 54"
3. Francisco Galdos (Esp)
4. Gonzalo Aja (Esp)
5. Roger Pingeon (Fra) à 2'23"
6. Wladimiro Panizza (Ita)
7. Alain Santy (Fra)
8. Herman Van Springel (Bel) à 3'46"
9. Joachim Agostinho (Por)
10. Raymond Poulidor (Fra) à 6'17"
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Gonzalo Aja (Esp) à 2'20"
3. Vicente Lopez Carril (Esp) à 2'34"

12 Savines le Lac-Orange, 231 km
 

Mont Ventoux (1-1895) -> Aja
 
1. Jozef Spruyt (Bel) en 7h15'12"
2. Fedor Den Hertog (Hol)
3. Edward Janssens (Bel)
4. Raymond Riotte (Fra)
5. Francisco Galdos (Esp)
6. Jacques Esclassan (Fra) à 41"
7. Cyrille Guimard (Fra)
8. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel)
9. Barry Hoban (Gbr)
10. Gerben Karstens (Hol)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Gonzalo Aja (Esp) à 2'01"
3. Vicente Lopez Carril (Esp) à 3'13"

13 Avignon-Montpellier, 126 km
1. Barry Hoban (Gbr) en 3h15'42"
2. Jacques Esclassan (Fra)
3. Patrick Sercu (Bel)
4. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel)
5. Gerben Karstens (Hol)
6. Domingo Perurena (Esp)
7. Piet Van Katwijk (Hol)
8. Robert Mintkiewicz (Fra)
9. Marc Demeyer (Bel)
10. Jacky Mourioux (Fra)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Gonzalo Aja (Esp) à 2'01"
3. Vicente Lopez Carril (Esp) à 3'13"

14 Lodève-Colomiers, 248.5 km
1. Jean-Pierre Genet (Fra) en 7h12'50"
2. Ludo Delcroix (Bel) à 20"
3. Gianni Di Lorenzo (Ita)
4. Antonio Martos (Esp)
5. Marc Demeyer (Bel) à 26"
6. Dirk Baert (Bel)
7. André Dierickx (Bel)
8. Jean-Luc Molinéris (Fra)
9. Juan Zurano (Esp)
10. Jacques Botherel (Fra)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Gonzalo Aja (Esp) à 2'05"
3. Vicente Lopez Carril (Esp) à 3'20"

15 Colomiers-Seo de Urgel (Esp), 225 km
 

Port d'Envalira (1-2407) -> Delisle
 
1. Eddy Merckx (Bel) en 6h42'29"
2. Mariano Martinez (Fra)
3. Michel Pollentier (Bel)
4. Wladimiro Panizza (Ita)
5. Vicente Lopez Carril (Esp)
6. Gonzalo Aja (Esp)
7. Lucien Van Impe (Bel)
8. Valerio Lualdi (Ita)
9. Raymond Delisle (Fra)
10. Joachim Agostinho (Por)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Gonzalo Aja (Esp) à 2'05"
3. Vicente Lopez Carril (Esp) à 3'20"

16 Seo de Urgel-St Lary Soulan/Pla d'Adet, 209 km
 

Puerto de Canto (2-1725) -> Perurena
Puerto de la Bonaigua (1-2072) -> Perurena
Col du Portillon (2-1308) -> Perurena
Col de Peyresourde (2-1563) -> Lopez-Carril
Pla d'Adet (1-1680) -> Poulidor
 
1. Raymond Poulidor (Fra) en 7h53'29"
2. Vicente Lopez Carril (Esp) à 41"
3. Michel Pollentier (Bel) à 1'02"
4. Alain Santy (Fra) à 1'17"
5. Eddy Merckx (Bel) à 1'49"
6. Wladimiro Panizza (Ita) à 2'05"
7. Roger Pingeon (Fra) à 2'34"
8. André Romero (Fra) à 3'31"
9. Michel Périn (Fra) à 3'45"
10. Willy Van Neste (Bel) à 3'48"
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Vicente Lopez Carril (Esp) à 2'24"
3. Gonzalo Aja (Esp) à 4'20"

17 St Lary Soulan-Tourmalet, 119 km
 

Col du Tourmalet (1-2113) -> Danguillaume
 
1. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) en 3h58'44"
2. Raymond Poulidor (Fra) à 2'26"
3. Mariano Martinez (Fra) à 2'32"
4. Alain Santy (Fra) à 2'33"
5. Wladimiro Panizza (Ita) à 2'49"
6. Lucien Van Impe (Bel) à 2'51"
7. Eddy Merckx (Bel) à 3'08"
8. Vicente Lopez Carril (Esp) à 3'09"
9. Raymond Delisle (Fra) à 3'25"
10. Joachim Agostinho (Por) à 3'38"
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Vicente Lopez Carril (Esp) à 2'25"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 5'18"

18 Bagnères de Bigorre-Pau, 141.5 km
 

Col du Tourmalet (1-2113) -> Aja
Col du Soulor (1-1445) -> Oliva
 
1. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) en 4h19'20"
2. Ronald De Witte (Bel)
3. Andres Oliva (Esp)
4. Juan Zurano (Esp)
5. Barry Hoban (Gbr) à 3'14"
6. Charly Rouxel (Fra)
7. Herman Van Springel (Bel)
8. Willy Teirlinck (Bel)
9. Wilfried Wesemaël (Bel)
10. Régis Ovion (Fra)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Vicente Lopez Carril (Esp) à 2'25"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 5'18"

19-1 Pau-Bordeaux, 195.5 km
1. Francis Campaner (Fra) en 4h51'56"
2. Patrick Sercu (Bel) à 14'01"
3. Barry Hoban (Gbr)
4. Cyrille Guimard (Fra)
5. Gerben Karstens (Hol)
6. Piet Van Katwijk (Hol)
7. Eddy Merckx (Bel)
8. Charly Rouxel (Fra)
9. Gérard Vianen (Hol)
10. Dirk Baert (Bel)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Vicente Lopez Carril (Esp) à 2'29"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 5'22"
 
19-2 Bordeaux/Circuit du lac, 12.4 km CLM



1. Eddy Merckx (Bel) en 16'15"
2. Michel Pollentier (Bel) à 2"
3. Gerrie Knetemann (Hol) à 13"
4. Gérard Vianen (Hol) à 18"
5. Raymond Poulidor (Fra) à 20"
6. Joachim Agostinho (Por) à 21"
7. Joseph Bruyère (Bel) à 24"
8. Jose Pesarrodona (Esp) à 26"
9. Dirk Baert (Bel)
10. Wilfried Wesemaël (Bel) à 29"
11. Jesus Manzaneque (Esp)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Vicente Lopez Carril (Esp) à 3'26"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 5'42"

20 Saint Gilles Croix de Vie-Nantes, 117 km
1. Gérard Vianen (Hol) en 2h53'21"
2. Patrick Sercu (Bel) à 20"
3. Marc Demeyer (Bel)
4. Barry Hoban (Gbr)
5. Gerben Karstens (Hol)
6. Dirk Baert (Bel)
7. Eddy Merckx (Bel)
8. Herman Van Springel (Bel)
9. Piet Van Katwijk (Hol)
10. Robert Mintkiewicz (Fra)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Vicente Lopez Carril (Esp) à 3'28"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 5'44"

21-1 Vouvray-Orléans, 112.5 km
1. Eddy Merckx (Bel) en 2h19'05"
2. Patrick Sercu (Bel) à 1'25"
3. Barry Hoban (Gbr)
4. Jacques Esclassan (Fra)
5. Marc Demeyer (Bel)
6. Dirk Baert (Bel)
7. Ferdinand Julien (Fra)
8. Donald Allan (Aus)
9. Régis Ovion (Fra)
10. Herman Van Springel (Bel)
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Vicente Lopez Carril (Esp) à 5'13"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 7'29"
 
21-2 Orléans-Orléans, 37.5 km CLM



1. Michel Pollentier (Bel) en 48'23"
2. Eddy Merckx (Bel) à 10"
3. Jesus Manzaneque (Esp) à 27"
4. Dirk Baert (Bel)
5. Raymond Poulidor (Fra) à 29"
6. Joachim Agostinho (Por) à 38"
7. Joseph Bruyère (Bel) à 41"
8. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) à 1'03"
9. Bernard Labourdette (Fra) à 1'50"
10. Mariano Martinez (Fra) à 2'04"
Classement complet

1. Eddy Merckx (Bel)
2. Raymond Poulidor (Fra) à 7'48"
3. Vicente Lopez Carril (Esp) à 7'49"

22 Orléans-Paris/La Cipale, 146 km
1. Eddy Merckx (Bel) en 3h49'29"
2. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel)
3. Patrick Sercu (Bel)
4. Aldo Parecchini (Ita)
5. Jacques Esclassan (Fra)
6. Régis Ovion (Fra)
7. Herman Van Springel (Bel)
8. Barry Hoban (Gbr)
9. Gerrie Knetemann (Hol)
10. Marc Demeyer (Bel)
Classement complet



Classement général :



1. Eddy MERCKX (Bel) en 116h16'58"
2. Raymond Poulidor (Fra) à 8'04"
3. Vicente Lopez Carril (Esp) à 8'09"
4. Wladimiro Panizza (Ita) à 10'59"
5. Gonzalo Aja (Esp) à 11'24"
6. Joaquim Agostinho (Por) à 14'24"
7. Michel Pollentier (Bel) à 16'34"
8. Mariano Martinez (Fra) à 18'33"
9. Alain Santy (Fra) à 19'55"
10. Herman Van Springel (Bel) à 24'11"
11. Roger Pingeon (Fra) à 27'07"
12. Raymond Delisle (Fra) à 28'59"
13. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) à 29'43"
14. Juan Zurano (Esp) à 30'20"
15. André Romero (Fra) à 31'35"
16. Michel Périn (Fra) à 31'57"
17. Miguel Maria Lasa (Esp) à 32'55"
18. Lucien Van Impe (Bel) à 37'35"
19. Andres Oliva (Esp) à 37'48"
20. Bernard Labourdette (Fra) à 38'02"
21. Joseph Bruyère (Bel) à 41'48"
22. Edward Janssens (Bel) à 44'47"
23. Fausto Bertoglio (Ita) 45'43"
24. Willy Vanneste (Bel) à 46'50"
25. Ronald De Witte (Bel) à 47'10"
26. Giancarlo Bellini (Ita) à 47'46"
27. Fedor Den Hertog (Hol) à 50'28"
28. José Catieau (Fra) à 51'11"
29. José Pesarrodona (Esp) à 54'01"
30. Georges Pintens (Bel) à 56'43"
31. Joël Millard (Fra) à 57'08"
32. Ferdinand Julien (Fra) à 1h00'06"
33. Roland Berland (Fra) à 1h01'13"
34. Régis Ovion (Fra) à 1h05'22"
35. Marc Lievens (Bel) à 1h09'16"
36. Victor Van Schil (Bel) à 1h12'37"
37. Barry Hoban (Gbr) à 1h13'11"
38. Gerrie Knetemann (Hol) à 1h14'15"
39. Francis Campaner (Fra) à 1h16'19"
40. Antonio Martos (Esp) à 1h18'02"
41. Marc Demeyer (Bel) à 1h18'28"
42. Luis Zubero (Esp) à 1h19'12"
43. Arturo Pecchielan (Ita) à 1h19'15"
44. Domingo Perurena (Esp) à 1h19'18"
45. Joseph De Schoenmaecker (Bel) à 1h19'53"
46. Jesus Manzaneque (Esp) à 1h19'54"
47. Jean-Claude Misac (Fra) à 1h23'26"
48. Christian Blain (Fra) à 1h23'52"
49. Carlos Melero (Esp) à 1h25'17"
50. Jozef Spruyt (Bel) à 1h25'41"
51. Sylvain Vasseur (Fra) à 1h26'37"
52. Bernard Bourreau (Fra) à 1h27'07"
53. Jan Van de Wiele (Bel) à 1h28'25"
54. Antonio Menendez (Esp) à 1h30'43"
55. André Dierickx (Bel) à 1h32'18"
56. Gérard Vianen (Hol) à 1h36'27"
57. Michael Wright (Gbr) à 1h38'11"
58. Ludo Delcroix (Bel) à 1h38'13"
59. André Mollet (Fra) à 1h38'40"
60. Jose Luis Abilleira (Esp) à 1h39'12"
61. Gerben Karstens (Hol) à 1h39'19"
62. Damaso Torres (Esp) à 1h40'11"
63. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel) à 1h41'11"
64. Alain Nogues (Fra) à 1h42'17"
65. Willy Teirlinck (Bel) à 1h47'11"
66. Jozef Huysmans (Bel) à 1h49'00"
67. Jean-Pierre Genet (Fra) à 1h49'02"
68. Jean-Jacques Sanquer (Fra) à 1h50'29"
69. Valerio Lualdi (Ita) à 1h51'22"
70. Noël Vanclooster (Bel) à 1h51'24"
71. Guy Sibille (Fra) à 1h52'44"
72. Gérard Moneyron (Fra) à 1h53'52"
73. Wilfried Wesemael (Bel) à 1h54'09"
74. Charly Rouxel (Fra) à 1h54'22"
75. Jacques Esclassan (Fra) à 1h56'47"
76. Christian Raymond (Fra) à 1h57'36"
77. Daniel Rebillard (Fra) à 1h58'03"
78. Wim Prinsen (Hol) à 1h59'07"
79. Raymond Riotte (Fra) à 1h59'51"
80. Jacky Mourioux (Fra) à 2h00'06"
81. Alain Vasseur (Fra) à 2h01'28"
82. Claude Magni (Fra) à 2h06'03"
83. Frans Mintjens (Bel) à 2h06'13"
84. Henk Prinsen (Hol) à 2h10'09"
85. Jean-Pierre Guillemot (Fra) à 2h12'12"
86. Jacques Botherel (Fra) à 2h12'54"
87. Robert Mintkiewicz (Fra) à 2h16'05"
88. Ronny Van Marcke (Bel) à 2h17'34"
89. Patrick Sercu (Bel) à 2h18'58"
90. Daniel Ducreux (Fra) à 2h19'20"
91. Gianni Di Lorenzo (Ita) à 2h20'52"
92. Bernard Croyet (Fra) à 2h23'57"
93. Dirk Baert (Bel) à 2h24'45"
94. Fernando Plaza (Esp) à 2h28'19"
95. Michel Coroller (Fra) à 2h37'16"
96. Ronny Van de Vijver (Bel) à 2h38'42"
97. Aldo Parecchini (Ita) à 2h41'11"
98. Alain Cigana (Fra) à 2h42'24"
99. Frans Van Looy (Bel) à 2h46'03"
100. Daniel Verplancke (Bel) à 2h46'38"
101. Régis Delépine (Fra) à 2h55'42"
102. Piet Van Katwijk (Hol) à 2h58'39"
103. Doanld Allan (Aus) à 3h06'53"
104. Bernard Masson (Fra) à 3h16'56"
105. Lorenzo Alaimo (Ita) à 3h55'46"
 
Partants : 130
Classés : 105
Distance : 4098 km
Moyenne : 35.241 km/h



Classement par points :



1. Patrick SERCU (Bel) 283 pts
2. Eddy Merckx (Bel) 270
3. Barry Hoban (Gbr) 170
4. Gerben Karstens (Hol) 149
5. Jacques Esclassan (Fra) 143
6. Herman Van Springel (Bel) 113
7. Michel Pollentier (Bel) 107
8. Piet Van Katwijk (Hol) 97
9. Raymond Poulidor (Fra) 94
    Gérard Vianen (Hol) 94
11. Dirk Baert (Bel) 90
12. Marc Demeyer (Bel) 79
13. Wladimiro Panizza (Ita) 78
14. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel) 77
15. Joaquim Agostinho (Por) 74
...


Points chauds :

1. Barry HOBAN (Gbr) 133 pts
2. Gerben Karstens (Hol) 110
3. Eddy Merckx (Bel) 92
4. Michel Coroller (Fra) 39
5. Herman Van Springel (Bel) 28
6. Michel Pollentier (Bel) 25
7. Jacky Mourioux (Fra) 24
8. Patrick Sercu (Bel) 20
    Gérard Vianen (Hol) 20
10. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) 19
...


Classement de la montagne :

1. Domingo PERURENA (Esp) 171 pts
2. Eddy Merckx (Bel) 133
3. José-Luis Abilleira (Esp) 108
4. Gonzalo Aja (Esp) 106
5. Raymond Poulidor (Fra) 93
6. Vicente Lopez Carril (Esp) 84
7. Andres Oliva (Esp) 80
8. Wladimiro Panizza (Ita) 55
9. Juan Zurano (Esp) 44
    Jean-Pierre Danguillaume (Fra) 44
11. Michel Pollentier (Bel) 39
12. Alain Santy (Fra) 36
13. Raymond Delisle (Fra) 35
14. Lucien Van Impe (Bel) 33
15. Joaquim Agostinho (Por) 32
...


Classement du Combiné :



1. Eddy MERCKX (Bel) 8 pts (1-2-2-3)
2. Michel Pollentier (Bel) 32 (7-7-11-7)
3. Herman Van Springel (Bel) 37 (10-6-16-5)
4. Raymond Poulidor (Fra) 38
5. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) 52
6. Mariano Martinez (Fra) 71
7. Ronald De Witte (Bel) 84
...



Prix de la super-combativité : Eddy MERCKX (Bel)

Ruban bleu (meilleure moyenne horaire) : Gérard VIANEN (Hol)

Amabilité : Alain Santy (Fra)
Échappée : Jean-Pierre Danguillaume (Fra)
Élégance : Daniel Rebillard (Fra)



Classement par équipes :



1. KAS en 350h24'21"
2. GAN-MERCIER en 350h38'11"
3. MOLTENI en 350h54'42"
4. SONOLOR-GITANE en 351h11'15"
5. BIC en 351h14'28"
6. BROOKLYN en 351h16'04"
7. LEJEUNE-JOBO-CAMPAGNOLO en 351h23'55"
8. PEUGEOT-BP en 351h41'33"
9. LA CASERA-BAHAMONTES en 351h57'52"
10. M.I.C-DE GRIBALDY en 352h00'47"
11. CARPENTER-CONFORTLUXE en 352h09'45"
12. MERLIN PLAGE-SHIMANO-FLANDRIA en 352h40'07"
13. FRISOL en 354h09'32"



Classement par points des équipes :

1. GAN-MERCIER - 1100 pts
2. PEUGEOT-BP - 1464
3. BROOKLYN - 1532
4. M.I.C-DE GRIBALDY - 1630
5. MOLTENI - 1677
6. SONOLOR-GITANE - 1741
7. KAS - 1931
8. BIC - 2018
9. CARPENTER-CONFORTLUXE - 2392
10. MERLIN PLAGE-SHIMANO-FLANDRIA - 2516
11. LEJEUNE-JOBO-CAMPAGNOLO - 2876
12. FRISOL - 2884
13. LA CASERA-BAHAMONTES - 2937

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 8/06/2021 à 8:25

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126