Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
107ème Tour de France 202010 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


Tadej Pogacar (Slo)

  En raison de la pandémie, pour la première fois de son histoire le Tour débute fin-août, avec un plateau très relevé mais forcément avec des supporters moins nombreux.
  Julian Alaphilippe prend rapidement le maillot jaune et le public français se prend à rêver d'un nouveau duo Alaphilippe/Pinot conquérant, comme en 2019. C'est sans compter les chutes nombreuses et une "nouvelle vague" de jeunes coureurs comme Hirschi, Kämna, Van Aert, Pogacar qui animent la course.
  Bernal, vainqueur l'an dernier, n'a plus le même rayonnement. Primoz Roglic et son équipe Jumbo-Visma ont alors la mainmise sur l'épreuve... sans panache. Tadej Pogacar qui a perdu plus d'une minute dans une bordure, attend son heure et, la veille de l'arrivée à Paris, renverse le classement dans un chrono qui restera dans les mémoires. Il devient le plus jeune vainqueur du Tour depuis 1904 et s'offre un joli cadeau pour ses 22 ans !
   A 35 ans et après bien des malheurs sur le Tour de France, Richie Porte monte enfin sur le podium. 2020 marque aussi la fin de la saga "Sagan" sur le maillot vert.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots





carte et profils : A.S.O.
maillots J.L. Bey
mini-cartes : www.touratlas.nl


Étapes du 29 août au 20 septembre 2020
1 Nice Moyen Pays-Nice, 156 km
2 Nice Haut Pays-Nice, 185 km
3 Nice-Sisteron, 198 km
4 Sisteron-Orcières Merlette, 160.5 km
5 Gap-Privas, 183 km
6 Le Teil-Mont Aigoual, 191 km
7 Millau-Lavaur, 168 km
8 Cazères sur Garonne-Loudenvielle, 141 km
9 Pau-Laruns, 153 km
10 Le Château d'Oléron-Saint Martin de Ré, 168.5 km
11 Châtelaillon Plage-Poitiers, 166.5 km
12 Chauvigny-Sarran, 218 km
13 Châtel Guyon-Puy Mary, 191.5 km
14 Clermont Ferrand-Lyon, 194 km
15 Lyon-Grand Colombier, 174.5 km
16 La Tour du Pin-Villard de Lans, 164 km
17 Grenoble-Méribel/Col de la Loze, 170 km
18 Méribel-La Roche sur Foron, 175 km
19 Bourg en Bresse-Champagnole, 166.5 km
20 Lure-La Planche des belles filles, 36.2 km clm
21 Mantes la Jolie-Paris, 122 km



Le parcours du Tour de France 2020

La petite histoire :

Le Tour de France initialement prévu du 27 juin au 19 juillet est reporté du 29 août au 20 septembre pour cause de pandémie Covid-19. Il respectera néanmoins le parcours complet prévu ainsi que le profil des principales étapes.
Si 2 membres d'une équipe (coureurs et encadrement) sont positifs au Covid-19 en 7 jours, l'équipe est exclue.

De Nice à Paris, le parcours du Tour de France 2020 ne sort pas des frontières de l’Hexagone.
- 9 étapes de plaine
- 3 étapes accidentées
- 8 étapes de montagne avec 4 arrivées en altitude (Orcières-Merlette, Puy Mary, Grand Colombier, Méribel Col de la Loze)
- 1 étape contre la montre en individuel
pour un total de 3470 km

2 journées de repos : Charente-Maritimes le 7 septembre, Isère le 14 septembre.

Nouveautés :
12 sites ou villes-étapes inédits :
Le Teil (départ 6e étape)
Mont Aigoual (arrivée 6e étape)
Cazères-sur-Garonne (départ 8e étape)
Île de Ré Saint-Martin-de-Ré (arrivée 10e étape)
Châtelaillon-Plage (départ 11e étape)
Chauvigny (départ 12e étape)
Châtel-Guyon (départ 13e étape)
Puy Mary Cantal (arrivée 13e étape)
Grand Colombier (arrivée 15e étape)
La Roche-sur-Foron (arrivée 18e étape)
Lure (départ 20e étape)
Mantes-la-Jolie (départ 21e étape)

Bonifications :
Elles seront distribuées à l’arrivée de chaque étape en ligne et attribueront respectivement 10, 6 et 4 secondes aux trois premiers coureurs classés.

Points-bonus :
Ils seront attribués au passage des 8 cols ou montées situés à des endroits stratégiques du parcours et créditeront respectivement de 8, 5 et 2 secondes les trois premiers coureurs classés :

Sponsors :
- Classement au temps maillot jaune : LCL
- Classement par points maillot vert : SKODA
- Classement de la montagne maillot à pois : E. LECLERC
- Classement des jeunes : KRYS
- Combatif : ANTARGAZ



INEOS GRENADIER
Directeur sportif : Xabier NANDIO & Servais KNAVEN



1 BERNAL Egan (Col) np.17°
2 AMADOR Andrey (Crc)
3 CARAPAZ Richard (Equ)
4 CASTROVIEJO Jonathan (Esp) np.19°
5 KWIATKOWSKI Michal (Pol)
6 ROWE Luke (Gbr)
7 SIVAKOV Pavel (Rus)
8 VAN BAARLE Dylan (Hol)

TEAM JUMBO VISMA
Directeur sportif : Frans MAASSEN & Griescha NIERMANN



11 ROGLIC Primoz (Slo)
12 BENNETT George (Nzl)
13 JANSEN Amund Grondahl (Nor)
14 DUMOULIN Tom (Hol)
15 GESINK Robert (Hol)
16 KUSS Sepp (Usa)
17 MARTIN Tony (All)
18 VAN AERT Wout (Bel)

BORA-HANSGROHE
Directeur sportif : Enrico POITSCHKE & Jan VALACH



21 SAGAN Peter (Slq)
22 BUCHMANN Emanuel (All)
23 GROßSCHARTNER Felix (Aut)
24 KÄMNA Lennar (All)
25 MÜHLBERGER Gregor (Aut) ab.11°
26 OSS Daniel (Ita)
27 PÖSTLBERGER Lukas (Aut) ab.19°
28 SCHACHMANN Maximilian (All)

AG2R LA MONDIALE
Directeur sportif : Julien JURDIE & Stéphane GOUBERT



31 BARDET Romain (Fra)
32 CHEREL Mickael (Fra)
33 COSNEFROY Benoit (Fra)
34 LATOUR Pierre (Fra)
35 NAESEN Oliver (Bel)
36 PETERS Nans (Fra)
37 VENTURINI Clément (Fra)
38 VUILLERMOZ Alexis (Fra)

DECEUNINCK – QUICK-STEP
Directeur sportif : Wilfried PEETERS & Tom STEELS



41 ALAPHILIPPE Julian (Fra)
42 ASGREEN Kasper (Dan)
43 BENNETT Sam (Irl)
44 CAVAGNA Rémi (Fra)
45 DECLERCQ Tim (Bel)
46 DEVENYNS Dries (Bel)
47 JUNGELS Bob (Lux)
48 MØRKØV Michael (Dan)

GROUPAMA-FDJ
Directeur sportif : Philippe MAUDUIT & Thierry BRICAUD



51 PINOT Thibaut (Fra)
52 BONNET William (Fra) ab.8°
53 GAUDU David (Fra) ab.16°
54 KÜNG Stefan (Sui) np.17°
55 LADAGNOUS Matthieu (Fra)
56 MADOUAS Valentin (Fra)
57 MOLARD Rudy (Fra)
58 REICHENBACH Sebastien (Sui)

BAHRAIN MCLAREN
Directeur sportif : Gorazd STANGELJ & Xavier FLORENCIO



61 LANDA MEANA Mikel (Esp)
62 BILBAO Pello (Esp)
63 CARUSO Damiano (Ita)
64 COLBRELLI Sonny (Ita)
65 HALLER Marco (Aut)
66 MOHORIC Matej (Slo)
67 POELS Wout (Bel)
68 VALLS Rafael (Esp) n.p.2°

EF PRO CYCLING
Directeur sportif : Andreas KLIER & Charly WEGELIUS



71 URÁN Rigoberto (Col)
72 BETTIOL Alberto (Ita)
73 CARTHY Hugh (Gbr)
74 HIGUITA Sergio (Col) ab.15°
75 KEUKELEIRE Jens (Bel)
76 MARTÍNEZ Daniel (Col)
77 POWLESS Neilson (Usa)
78 VAN GARDEREN Tejay (Usa)

TEAM ARKEA-SAMSIC
Directeur sportif : Yvon LEDANOIS & Sébastien HINAULT


81 QUINTANA Nairo (Col)
82 ANACONA GOMEZ Winner (Col)
83 BARGUIL Warren (Fra)
84 LEDANOIS Kevin (Fra)
85 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney (Col)
86 ROSA Diego (Ita) ab.8°
87 RUSSO Clément (Fra)
88 SWIFT Connor (Gbr)

MOVISTAR TEAM
Directeur sportif : Jose Luis ARRIETA & Pablo LASTRAS



91 VALVERDE Alejandro (Esp)
92 CATALDO Dario (Ita)
93 ERVITI OLLO Imanol (Esp)
94 MAS Enric (Esp)
95 OLIVEIRA Nelson (Por)
96 ROJAS Jose Joaquin (Esp)
97 SOLER Marc (Esp)
98 VERONA Carlos (Esp)

TREK-SEGAFREDO
Directeur sportif : Kim ANDERSEN & Steven DE JONGH



101 PORTE Richie (Aus)
102 EG Niklas (Dan)
103 ELISSONDE Kenny (Fra)
104 MOLLEMA Bauke (Hol)
105 PEDERSEN Mads (Dan)
106 SKUJINS Toms (Let)
107 STUYVEN Jasper (Bel)
108 THEUNS Edward (Bel)

CCC TEAM
Directeur sportif : Fabio BALDATO & Piotr WADECKI



111 VAN AVERMAET Greg (Bel)
112 DE MARCHI Alessandro (Ita)
113 GESCHKE Simon (All)
114 HIRT Jan (Tch)
115 KOCH Jonas (All)
116 SCHÄR Michael (Sui)
117 TRENTIN Matteo (Ita)
118 ZAKARIN Ilnur (Rus) ab.12°

COFIDIS
Directeur sportif : Roberto DAMIANI & Alain DELOEUIL



121 MARTIN Guillaume (Fra)
122 CONSONNI Simone (Ita)
123 EDET Nicolas (Fra)
124 HERRADA Jesus (Esp)
125 LAPORTE Christophe (Fra)
126 PEREZ Anthony (Fra) ab.3°
127 PÉRICHON Pierre-Luc (Fra)
128 VIVIANI Elia (Ita)

UAE TEAM EMIRATES
Directeur sportif : Allan PEIPER & Simone PEDRAZZINI



131 POGACAR Tadej (Slo)
132 ARU Fabio (Ita) ab.9°
133 DE LA CRUZ David (Esp)
134 FORMOLO Davide (Ita) n.p.11°
135 KRISTOFF Alexander (Nor)
136 STAKE LAENGEN Vegard (Nor)
137 MARCATO Marco (Ita)
138 POLANC Jan (Slo)

ASTANA PRO TEAM
Directeur sportif : Dimitriy FOFONOV & Stefano ZANINI



141 LOPEZ Miguel Angel (Col)
142 FRAILE Omar (Esp)
143 HOULE Hugo (Can)
144 IZAGIRRE Gorka (Esp)
145 IZAGIRRE Ion (Esp) ab.11°
146 LUTSENKO Alexey (Kaz)
147 SANCHEZ Luis León (Esp)
148 TEJADA Harold (Col)

LOTTO SOUDAL
Directeur sportif : Mario AERTS & Herman FRISON



151 EWAN Caleb (Aus)
152 CRAS Steff (Bel) ab.9°
153 DE BUYST Jasper (Bel)
154 DE GENDT Thomas (Bel)
155 DEGENKOLB John (All) hd.1°
156 FRISON Frederik (Bel)
157 GILBERT Philippe (Bel) n.p.2°
158 KLUGE Roger (All)

MITCHELTON-SCOTT
Directeur sportif : Matthew WHITE & Matthew WILSON



161 YATES Adam (Gbr)
162 BAUER Jack (Nzl)
163 BEWLEY Sam (Nzl) ab.10°
164 CHAVES Esteban (Col)
165 IMPEY Daryl (Afs)
166 JUUL JENSEN Christopher (Dan)
167 MEZGEC Luka (Slo)
168 NIEVE Mikel (Esp) ab.17°

ISRAEL START-UP NATION
Directeur sportif : Oscar GUERRERO & Lionel MARIE



171 MARTIN Dan (Irl)
172 GREIPEL André (All) ab.18°
173 HERMANS Ben (Bel)
174 HOFSTETTER Hugo (Fra)
175 NEILANDS Krists (Let)
176 NIV Guy (Isr)
177 POLITT Nils (All)
178 VAN ASBROECK Tom (Bel)

TOTAL DIRECT ENERGIE
Directeur sportif : Dominique ARNOULD & Benoît GENAUZEAU



181 BONIFAZIO Niccolò (Ita)
182 BURGAUDEAU Mathieu (Fra)
183 CALMEJANE Lilian (Fra) ab.8°
184 COUSIN Jérôme (Fra) hd.16°
185 GRELLIER Fabien (Fra)
186 SICARD Romain (Fra)
187 SOUPE Geoffrey (Fra)
188 TURGIS Anthony (Fra)

NTT PRO CYCLING
Directeur sportif : Lars MICHAELSEN & Gino VAN OUDENHOVE



191 NIZZOLO Giacomo (Ita) ab.8°
192 BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
193 GIBBONS Ryan (Afs)
194 GOGL Michael (Aut) np.19°
195 VALGREN Michael (Dan)
196 KREUZIGER Roman (Tch)
197 POZZOVIVO Domenico (Ita) ab.10°
198 WALSCHEID Max (All)

TEAM SUNWEB
Directeur sportif : Michiel ELIJSEN & Matthew WINSTON



201 BENOOT Tiesj (Bel)
202 ARNDT Nikias (All)
203 BOL Cees (Hol)
204 HIRSCHI Marc (Sui)
205 KRAGH ANDERSEN Søren (Dan)
206 NIEUWENHUIS Joris (Hol)
207 PEDERSEN Capser (Dan)
208 ROCHE Nicolas (Irl)

B&B HOTELS-VITAL CONCEPT
Directeur sportif : Jimmy ENGOULVENT & Didier ROUS



211 ROLLAND Pierre (Fra)
212 BARTHE Cyril (Fra)
213 CHEVALIER Maxime (Fra)
214 COQUARD Bryan (Fra)
215 DEBUSSCHERE Jens (Bel) hd.17°
216 GAUTIER Cyril (Fra)
217 PACHER Quentin (Fra)
218 REZA Kévin (Fra)


1 Nice Moyen Pays-Nice, 156 km
1. Alexander Kristoff (Nor) en 3h46'23"
2. Mads Pedersen (Dan)
3. Cees Bol (Hol)
4. Sam Bennett (Irl)
5. Peter Sagan (Svq)
6. Elia Viviani (Ita)
7. Giacomo Nizzolo (Ita)
8. Bryan Coquard (Fra)
9. Anthony Turgis (Fra)
10. Jasper Stuyven (Bel)
Classement complet

1. Alexander Kristoff (Nor)
2. Mads Pedersen (Dan) à 4"
3. Cees Bol (Hol) à 6"

2 Nice Haut Pays-Nice, 185 km


Col de La Colmiane (cat.1-1500 m)
Col de Turini (cat.1-1607 m)
Col d'Eze (cat.2-490 m)

1. Julian Alaphilippe (Fra) en 4h55'27"
2. Marc Hirschi (Sui)
3. Adam Yates (Gbr) à 1"
4. Greg Van Avermaet (Bel) à 2"
5. Sergio Andres Higuita Garcia (Col)
6. Bauke Mollema (Hol)
7. Alexey Lutsenko (Kaz)
8. Tadej Pogacar (Slo)
9. Maximilian Schachmann (All)
10. Alberto Bettiol (Ita)
Classement complet

1. Julian Alaphilippe (Fra)
2. Adam Yates (Gbr) à 4"
3. Marc Hirschi (Sui) à 7"

3 Nice-Sisteron, 198 km
1. Caleb Ewan (Aus) en 05h17'42"
2. Sam Bennett (Irl)
3. Giacomo Nizzolo (Ita)
4. Hugo Hofstetter (Fra)
5. Peter Sagan (Slq)
6. Edward Theuns (Bel)
7. Cees Bol (Hol)
8. Matteo Trentin (Ita)
9. Bryan Coquard (Fra)
10. Niccolò Bonifazio (Ita)
Classement complet

1. Julian Alaphilippe (Fra)
2. Adam Yates (Gbr) à 4"
3. Marc Hirschi (Sui) à 7"

4 Sisteron-Orcières Merlette, 160.5 km


Orcières-Merlette (cat.1- 1825 m)
1. Primoz Roglic (Slo) en 4h07'47"
2. Tadej Pogacar (Slo)
3. Guillaume Martin (Fra)
4. Nairo Quintana (Col)
5. Julian Alaphilippe (Fra)
6. Miguel Angel Lopez (Col)
7. Egan Bernal (Col)
8. Thibaut Pinot (Fra)
9. Mikel Landa (Esp)
10. Adam Yates (Gbr)
Classement complet

1. Julian Alaphilippe (Fra)
2. Adam Yates (Gbr) à 4"
3. Primoz Roglic (Slo) à 7"

5 Gap-Privas, 183 km
1. Wout Van Aert (Bel) en 4h21'22"
2. Cees Bol (Hol)
3. Sam Bennett (Irl)
4. Peter Sagan (Slq)
5. Jasper Stuyven (Bel)
6. Luka Mezgec (Slo)
7. Bryan Coquard (Fra)
8. Caleb Ewan (Aus)
9. Clément Venturini (Fra)
10. Hugo Hofstetter (Fra)
Classement complet

1. Adam Yates (Gbr)
2. Primoz Roglic (Slo) à 3"
3. Tadej Pogacar (Slo) à 7"

6 Le Teil-Mont Aigoual, 191 km


Col de la Lusette (cat.1-1351 m)

1. Alexey Lutsenko (Kaz) en 4h32'34"
2. Jesus Herrada (Esp) à 55"
3. Greg Van Avermaet (Bel) à 2'15"
4. Neilson Powless (Usa) à 2'17"
5. Julian Alaphilippe (Fra) à 2'52"
6. Bauke Mollema (Hol) à 2'53"
7. Michal Kwiatkowski (Pol)
8. Egan Arley Bernal (Col)
9. Richard Carapaz (Equ)
10. Adam Yates (Gbr)
Classement complet

1. Adam Yates (Gbr)
2. Primoz Roglic (Slo) à 3"
3. Tadej Pogacar (Slo) à 7"

7 Millau-Lavaur, 168 km
1. Wout Van Aert (Bel) en 3h32'03"
2. Edvald Boasson Hagen (Nor)
3. Bryan Coquard (Fra)
4. Christophe Laporte (Fra)
5. Jasper Stuyven (Bel)
6. Clément Venturini (Fra)
7. Hugo Hofstetter (Fra)
8. Egan Bernal (Col)
9. Adam Yates (Gbr)
10. Alejandro Valverde (Esp)
Classement complet

1. Adam Yates (Gbr)
2. Primoz Roglic (Slo) à 3"
3. Guillaume Martin (Fra) à 9"

8 Cazères sur Garonne-Loudenvielle, 141 km


Col de Menté (cat.1-1349 m)
Port de Balès (cat.HC-1755 m)
Col de Peyresourde (cat.1-1569 m)

1. Nans Peters (Fra) en 4h02'12"
2. Toms Skujins (Let) à 47"
3. Carlos Verona (Esp)
4. Ilnur Zakarin (Rus) à 1'09"
5. Neilson Powless (Usa) à 1'41"
6. Ben Hermans (Bel) à 3'42"
7. Quentin Pacher (Fra)
8. Søren Kragh Andersen (Dan) à 4'04"
9. Tadej Pogacar (Slo) à 6'00"
10. Romain Bardet (Fra) à 6'38"
Classement complet

1. Adam Yates (Gbr)
2. Primoz Roglic (Slo) à 3"
3. Guillaume Martin (Fra) à 9"


9 Pau-Laruns, 153 km


Col de la Hourcère (cat.1-1440 m)
Col de Marie-Blanque (cat.1-1035 m)

1. Tadej Pogacar (Slo) en 3h55'17"
2. Primoz Roglic (Slo)
3. Marc Hirschi (Sui)
4. Egan Bernal (Col)
5. Mikel Landa (Esp)
6. Bauke Mollema (Hol) à 11"
7. Guillaume Martin (Fra)
8. Romain Bardet (Fra)
9. Richie Porte (Aus)
10. Rigoberto Uran (Col)
Classement complet

1. Primoz Roglic (Slo)
2. Egan Bernal (Col) à 21"
3. Guillaume Martin (Fra) à 28"

10 Le Château d'Oléron-Saint Martin de Ré, 168.5 km
1. Sam Bennett (Irl) en 3h35'22"
2. Caleb Ewan (Aus)
3. Peter Sagan (Slq)
4. Elia Viviani (Ita)
5. Mads Pedersen (Dan)
6. André Greipel (All)
7. Bryan Coquard (Fra)
8. Cees Bol (Hol)
9. Jasper Stuyven (Bel)
10. Luka Mezgec (Slo)
Classement complet

1. Primoz Roglic (Slo)
2. Egan Bernal (Col) à 21"
3. Guillaume Martin (Fra) à 28"

11 Châtelaillon Plage-Poitiers, 166.5 km
1. Caleb Ewan (Aus) en 4h00'01"
2. Sam Bennett (Irl)
3. Wout Van Aert (Bel)
4. Bryan Coquard (Fra)
5. Clément Venturini (Fra)
6. Mads Pedersen (Dan)
7. Luka Mezgec (Slo)
8. Hugo Hofstetter (Fra)
9. Oliver Naesen (Bel)
10. Ryan Gibbons (Afs)
Classement complet

1. Primoz Roglic (Slo)
2. Egan Bernal (Col) à 21"
3. Guillaume Martin (Fra) à 28"

12 Chauvigny-Sarran, 218 km


Suc-au-May (cat.2-903 m)

1. Marc Hirschi (Sui) en 5h48'49"
2. Pierre Rolland (Fra) à 47"
3. Søren Kragh Andersen (Dan) à 52"
4. Quentin Pacher (Fra)
5. Jesus Herrada (Esp)
6. Maximilian Schachmann (All)
7. Hugo Houle (Can)
8. Sébastien Reichenbach (Sui)
9. Kenny Elissonde (Fra) à 56"
10. Nicolas Roche (Irl)
Classement complet

1. Primoz Roglic (Slo)
2. Egan Bernal (Col) à 21"
3. Guillaume Martin (Fra) à 28"

13 Châtel Guyon-Puy Mary, 191.5 km


Col de Ceyssat (cat.1-1078 m)
Montée de la Stèle (cat.2-1250 m)
Col de Nérone (cat.2-1442 m)
Puy-Mary/Pas de Pérol (cat.1-1589 m)

1. Daniel Felipe Martinez (Col) en 5h01'47"
2. Lennard Kämna (All) à 4"
3. Maximilian Schachmann (All) à 51"
4. Valentin Madouas (Fra) à 1'33"
5. Pierre Rolland (Fra) à 1'42"
6. Nicolas Édet (Fra) à 1'53"
7. Simon Geschke (All) à 2'35"
8. Marc Soler (Esp) à 2'43"
9. Hugh Carthy (Gbr) à 3'18"
10. David De la Cruz (Esp) à 3'52"
Classement complet

1. Primoz Roglic (Slo)
2. Tadej Pogacar (Slo) à 44"
3. Egan Bernal (Col) à 59"

14 Clermont Ferrand-Lyon, 194 km


Col du Béal (cat.2-1390 m)

1. Søren Kragh Andersen (Dan) à 4h28'10"
2. Luka Mezgec (Slo) à 15"
3. Simone Consonni (Ita)
4. Peter Sagan (Slq)
5. Casper Phillip Pedersen (Dan)
6. Jasper Stuyven (Bel)
7. Matteo Trentin (Ita)
8. Oliver Naesen (Bel)
9. Sonny Colbrelli (Ita)
10. Marc Hirschi (Sui)
Classement complet

1. Primoz Roglic (Slo)
2. Tadej Pogacar (Slo) à 44"
3. Egan Bernal (Col) à 59"

15 Lyon-Grand Colombier, 174.5 km


Montée de la Selle de Fromentel (cat.1-1174 m)
Col de la Biche (cat.1-1325 m)
Grand Colombier (cat.HC-1501 m)

1. Tadej Pogacar (Slo) en 4h34'13"
2. Primoz Roglic (Slo)
3. Richie Porte (Aus) à 5"
4. Miguel Angel Lopez (Col) à 8"
5. Enric Mas (Esp) à 15"
6. Sepp Kuss (Usa)
7. Mikel Landa (Esp)
8. Adam Yates (Gbr)
9. Rigoberto Uran (Col) à 18"
10. Alejandro Valverde (Esp) à 24"
Classement complet

1. Primoz Roglic (Slo)
2. Tadej Pogacar (Slo) à 40"
3. Rigoberto Uran (Col) à 1'34"

16 La Tour du Pin-Villard de Lans/Côte 2000, 164 km


Col de Porte (cat.2-1326 m)
Côte de Revel (cat.2-752 m)
Montée de St-Nizier du Moucherotte (cat.1-1169 m)

1. Lennard Kämna (All) en 4h12'52"
2. Richard Carapaz (Equ) à 1'27"
3. Sébastien Reichenbach (Sui) à 1'56"
4. Pavel Sivakov (Rus) à 2'34"
5. Simon Geschke (All) à 2'35"
6. Warren Barguil (Fra) à 2'37"
7. Tiesj Benoot (Bel) à 2'41"
8. Nicolas Roche (Irl) à 2'47"
9. Quentin Pacher (Fra) à 2'51"
10. Julian Alaphilippe (Fra) à 2'54"
Classement complet

1. Primoz Roglic (Slo)
2. Tadej Pogacar (Slo) à 40"
3. Rigoberto Uran (Col) à 1'34"

17 Grenoble-Col de la Loze, 170 km


Col de la Madeleine (cat.HC-2000 m)
Col de la Loze (cat.HC-2304 m)

1. Miguel Angel Lopez (Col) en 4h49'08"
2. Primoz Roglic (Slo) à 15"
3. Tadej Pogacar (Slo) à 30"
4. Sepp Kuss (Usa) à 56"
5. Richie Porte (Aus) à 1'01"
6. Enric Mas (Esp) à 1'12"
7. Mikel Landa (Esp) à 1'20"
8. Adam Yates (Gbr) à 1'20"
9. Rigoberto Uran (Col) à 1'59"
10. Tom Dumoulin (Hol) à 2'13"
Classement complet

1. Primoz Roglic (Slo)
2. Tadej Pogacar (Slo) à 57"
3. Miguel Angel Lopez (Col) à 1'26"


18 Méribel-La Roche sur Foron, 175 km


Cormet de Roselend (cat.1-1968 m)
Col des Saisies (cat.2-1650 m)
Col des Aravis (cat.1-1487 m)
Montée du plateau des Glières (cat.HC-1390 m)

1. Michal Kwiatkowski (Pol) en 4h47'33"
2. Richard Carapaz (Equ)
3. Wout Van Aert (Bel) à 1'51"
4. Primoz Roglic (Slo) à 1'53"
5. Tadej Pogacar (Slo)
6. Richie Porte (Aus) à 1'54"
7. Enric Mas (Esp)
8. Mikel Landa (Esp)
9. Damiano Caruso (Ita)
10. Tom Dumoulin (Hol)
Classement complet

1. Primoz Roglic (Slo)
2. Tadej Pogacar (Slo) à 57"
3. Miguel Angel Lopez (Col) à 1'27"

19 Bourg en Bresse-Champagnole, 166.5 km
1. Søren Kragh Andersen (Dan) en 3h36'33"
2. Luka Mezgec (Slo) à 53"
3. Jasper Stuyven (Bel)
4. Greg Van Avermaet (Bel)
5. Oliver Naesen (Bel)
6. Nikias Arndt (All)
7. Luke Rowe (Gbr) à 59"
8. Sam Bennett (Irl) à 1'02"
9. Peter Sagan (Slq)
10. Matteo Trentin (Ita)
Classement complet

1. Primoz Roglic (Slo)
2. Tadej Pogacar (Slo) à 57"
3. Miguel Angel Lopez (Col) à 1'27"

20 Lure-La Planche des belles filles, 36.2 km clm



La Planche des Belles-Filles (cat.1-1035 m)

1. Tadej Pogacar (Slo) en 55'55"
2. Tom Dumoulin (Hol) à 1'21"
3. Richie Porte (Aus)
4. Wout Van Aert (Bel) à 1'31"
5. Primoz Roglic (Slo) à 1'56"
6. Rémi Cavagna (Fra) à 1'59"
7. Damiano Caruso (Ita) à 2'29"
8. David De la Cruz (Esp) à 2'40"
9. Enric Mas (Esp) à 2'45"
10. Rigoberto Uran (Col) à 2'54"
Classement complet

1. Tadej Pogacar (Slo)
2. Primoz Roglic (Slo) à 59"
3. Richie Porte (Aus) à 3'30"


21 Mantes la Jolie-Paris/Champs Élysées, 122 km
1. Sam Bennett (Irl) en 2h53'32"
2. Mads Pedersen (Dan)
3. Peter Sagan (Slq)
4. Alexander Kristoff (Nor)
5. Elia Viviani (Ita)
6. Wout Van Aert (Bel)
7. Caleb Ewan (Aus)
8. Hugo Hofstetter (Fra)
9. Bryan Coquard (Fra)
10. Maximilian Walscheid (All)
Classement complet


Classement général :



1. Tadej POGACAR (Slo) en 87h20'05"
2. Primoz Roglic (Slo) à 59"
3. Richie Porte (Aus) à 3'30"
4. Mikel Landa (Esp) à 5'58"
5. Enric Mas (Esp) à 6'07"
6. Miguel Angel Lopez (Col) à 6'47"
7. Tom Dumoulin (Hol) à 7'48"
8. Rigoberto Uran (Col) à 8'02"
9. Adam Yates (Gbr) à 9'25"
10. Damiano Caruso (Ita) à 14'03"
11. Guillaume Martin (Fra) à 16'58"
12. Alejandro Valverde (Esp) à 17'41"
13. Richard Carapaz (Equ) à 25'53"
14. Warren Barguil (Fra) à 31'04"
15. Sepp Kuss (Usa) à 42'20"
16. Pello Bilbao (Esp) à 55'56"
17. Nairo Quintana (Col) à 1h03'07"
18. Pierre Rolland (Fra) à 1h08'26"
19. Carlos Verona (Esp) à 1h19'54"
20. Wout Van Aert (Bel) à 1h20'31"
21. Marc Soler (Esp) à 1h31'53"
22. Gorka Izagirre (Esp) à 1h36'12"
23. Esteban Chaves (Col) à 1h38'45"
24. Sébastien Reichenbach (Sui) à 1h39'27"
25. Kenny Elissonde (Fra) à 1h40'06"
26. Mikael Chérel (Fra) à 1h40'51"
27. Valentin Madouas (Fra) à 1h42'43"
28. Daniel Felipe Martinez (Col) à 1h55'12"
29. Thibaut Pinot (Fra) à 1h59'54"
30. Michal Kwiatkowski (Pol) à 2h06'32"
31. Romain Sicard (Fra) à 2h13'02"
32. Luis León Sanchez (Esp) à 2h13'47"
33. Lennard Kämna (All) à 2h15'39"
34. George Bennett (Nzl) à 2h15'49"
35. Alexis Vuillermoz (Fra) à 2h16'19"
36. Julian Alaphilippe (Fra) à 2h19'11"
37. Hugh Carthy (Gbr) à 2h20'31"
38. Emanuel Buchmann (All) à 2h21'57"
39. Rudy Molard (Fra) à 2h26'53"
40. Jan Polanc (Slo) à 2h29'54"
41. Daniel Martin (Irl) à 2h30'25"
42. Robert Gesink (Hol) à 2h30'35"
43. Bob Jungels (Lux) à 2h33'30"
44. Jesus Herrada (Esp) à 2h34'50"
45. Harold Alfonso Tejada (Col) à 2h37'02"
46. Alexey Lutsenko (Kaz) à 2h39'37"
47. Hugo Houle (Can) à 2h39'54"
48. Simon Geschke (All) à 2h44'27"
49. Nicolas Édet (Fra) à 2h48'44"
50. Greg Van Avermaet (Bel) à 2h49'50"
51. Niklas Eg (Dan) à 2h50'04"
52. Thomas De Gendt (Bel) à 2h51'56"
53. Quentin Pacher (Fra) à 2h54'17"
54. Marc Hirschi (Sui) à 2h54'34"
55. Nelson Oliveira (Por) à 3h01'41"
56. Neilson Powless (Usa) à 3h03'09"
57. Maximilian Schachmann (All) à 3h03'28"
58. Søren Kragh Andersen (Dan) à 3h06'26"
59. Dylan Van Baarle (Hol) à 3h07'42"
60. Omar Fraile (Esp) à 3h13'41"
61. Oliver Naesen (Bel) à 3h22'04"
62. Alberto Bettiol (Ita) à 3h24'55"
63. Felix Großschartner (Aut) à 3h25'17"
64. Nicolas Roche (Irl) à 3h27'13"
65. Nans Peters (Fra) à 3h27'46"
66. Winner Anacona (Col) à 3h32'40"
67. Jan Hirt (Tch) à 3h34'58"
68. Ben Hermans (Bel) à 3h37'12"
69. Michael Schär (Sui) à 3h38'55"
70. José Rojas (Esp) à 3h40'49"
71. Jasper Stuyven (Bel) à 3h40'52"
72. David De la Cruz (Esp) à 3h41'20"
73. Michael Valgren (Dan) à 3h41'45"
74. Imanol Erviti (Esp) à 3h48'00"
75. Tiesj Benoot (Bel) à 3h48'50"
76. Matej Mohoric (Slo) à 3h49'02"
77. Andrey Amador (Crc) à 3h49'04"
78. Cyril Gautier (Fra) à 3h51'57"
79. Matteo Trentin (Ita) à 3h52'10"
80. Dario Cataldo (Ita) à 3h52'51"
81. Toms Skujins (Let) à 3h53'09"
82. Vegard Stake Laengen (Nor) à 3h53'17"
83. Jack Bauer (Nzl) à 4h00'34"
84. Peter Sagan (Slq) à 4h04'15"
85. Krists Neilands (Let) à 4h11'03"
86. Pierre Luc Périchon (Fra) à 4h14'28"
87. Pavel Sivakov (Rus) à 4h15'38"
88. Luka Mezgec (Slo) à 4h17'07"
89. Jens Keukeleire (Bel) à 4h18'47"
90. Dries Devenyns (Bel) à 4h20'41"
91. Tejay Van Garderen (Usa) à 4h22'20"
92. Casper Phillip Pedersen (Dan) à 4h24'13"
93. Sonny Colbrelli (Ita) à 4h24'42"
94. Matthieu Ladagnous (Fra) à 4h24'52"
95. Dayer Quintana (Col) à 4h25'50"
96. Cyril Barthe (Fra) à 4h27'07"
97. Daryl Impey (Afs) à 4h28'39"
98. Tom Van Asbroeck (Bel) à 4h33'17"
99. Christopher Juul Jensen (Dan) à 4h34'03"
100. Alessandro De Marchi (Ita) à 4h34'06"
101. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 4h34'19"
102. Kevin Ledanois (Fra) à 4h35'48"
103. Joris Nieuwenhuis (Hol) à 4h38'50"
104. Clément Venturini (Fra) à 4h39'08"
105. Daniel Oss (Ita) à 4h40'46"
106. Connor Swift (Gbr) à 4h41'59"
107. Christophe Laporte (Fra) à 4h44'30"
108. Anthony Turgis (Fra) à 4h44'57"
109. Roman Kreuziger (Tch) à 4h45'26"
110. Wout Poels (Hol) à 4h47'23"
111. Marco Marcato (Ita) à 4h48'47"
112. Simone Consonni (Ita) à 4h53'50"
113. Rémi Cavagna (Fra) à 4h58'46"
114. Kasper Asgreen (Dan) à 5h00'04"
115. Hugo Hofstetter (Fra) à 5h00'14"
116. Benoît Cosnefroy (Fra) à 5h00'43"
117. Fabien Grellier (Fra) à 5h01'32"
118. Tony Martin (All) à 5h05'28"
119. Edward Theuns (Bel) à 5h08'10"
120. Nils Politt (All) à 5h09'02"
121. Ryan Gibbons (Afs) à 5h09'32"
122. Bryan Coquard (Fra) à 5h10'32"
123. Geoffrey Soupe (Fra) à 5h10'40"
124. Mads Pedersen (Dan) à 5h11'03"
125. Jonas Koch (All) à 5h12'04"
126. Nikias Arndt (All) à 5h13'11"
127. Tim Declercq (Bel) à 5h14'52"
128. Amund Grøndahl Jansen (Nor) à 5h17'28"
129. Luke Rowe (Gbr) à 5h17'50"
130. Michael Mørkøv (Dan) à 5h26'21"
131. Mathieu Burgaudeau (Fra) à 5h27'38"
132. Alexander Kristoff (Nor) à 5h28'28"
133. Clément Russo (Fra) à 5h28'45"
134. Maximilian Walscheid (All) à 5h29'38"
135. Elia Viviani (Ita) à 5h30'01"
136. Maxime Chevalier (Fra) à 5h31'30"
137. Kevin Reza (Fra) à 5h31'37"
138. Sam Bennett (Irl) à 5h32'33"
139. Guy Niv (Isr) à 5h34'43"
140. Cees Bol (Hol) à 5h38'16"
141. Niccolò Bonifazio (Ita) à 5h42'13"
142. Jasper De Buyst (Bel) à 5h43'07"
143. Marco Haller (Aut) à 5h46'27"
144. Caleb Ewan (Aus) à 5h50'25"
145. Frederik Frison (Bel) à 6h01'48"
146. Roger Kluge (All) à 6h07'02"

Partants : 176
Classés : 146
Distance : 3482.2 km
Moyenne : 39.868 km/h

Classement par points :



1. Sam BENNETT (Irl) 380 pts
2. Peter Sagan (Slq) 284
3. Matteo Trentin (Ita) 260
4. Bryan Coquard (Fra) 181
5. Wout Van Aert (Bel) 174
6. Caleb Ewan (Aus) 170
7. Julian Alaphilippe (Fra) 150
8. Tadej Pogacar (Slo) 143
9. Søren Kragh Andersen (Dan) 138
10. Michael Mørkøv (Dan) 138
11. Alexander Kristoff (Nor) 118
12. Primoz Roglic (Slo) 115
13. Luka Mezgec (Slo) 113
14. Marc Hirschi (Sui) 106
15. Greg Van Avermaet (Bel) 106
Classement complet


Classement de la montagne :



1. Tadej POGACAR (Slo) 82 pts
2. Richard Carapaz (Equ) 74
3. Primoz Roglic (Slo) 67
4. Marc Hirschi (Sui) 62
5. Miguel Angel Lopez (Col) 51
6. Benoît Cosnefroy (Fra) 36
7. Pierre Rolland (Fra) 36
8. Richie Porte (Aus) 36
9. Nans Peters (Fra) 32
10. Lennard Kämna (All) 27
11. Enric Mas (Esp) 26
12. Sepp Kuss (Usa) 26
13. Michal Kwiatkowski (Pol) 26
14. Jesus Herrada (Esp) 25
15. Julian Alaphilippe (Fra) 25
Classement complet


Classement des jeunes :



1. Tadej POGACAR (Slo) en 87h20'05"
2. Enric Mas (Esp) à 6'07"
3. Valentin Madouas (Fra) à 1h42'43"
4. Daniel Felipe Martinez (Col) à 1h55'12"
5. Lennard Kämna (All) à 2h15'39"
6. Harold Alfonso Tejada (Col) à 2h37'02"
7. Niklas Eg (Dan) à 2h50'04"
8. Marc Hirschi (Sui) à 2h54'34"
9. Neilson Powless (Usa) à 3h03'09"
10. Pavel Sivakov (Rus) à 4h15'38"
Classement complet


Prix de la combativité :
Marc HIRSCHI (Sui)


Classement des équipes :



1. MOVISTAR TEAM en 262h14'58"
2. TEAM JUMBO-VISMA à 18'31"
3. BAHRAIN MCLAREN à 57'10"
4. EF PRO CYCLING à 1h16'43"
5. INEOS GRENADIERS à 1h32'01"
6. TREK-SEGAFREDO à 1h39'39"
7. ASTANA PRO TEAM à 1h47'15"
8. AG2R LA MONDIALE à 2h58'47"
9. UAE TEAM EMIRATES à 3h06'46"
10. MITCHELTON-SCOTT à 3h25'10"
11. GROUPAMA-FDJ à 3h28'36"
12. TEAM ARKEA-SAMSIC à 3h42'03"
13. COFIDIS à 4h24'08"
14. CCC TEAM à 4h58'19"
15. BORA-HANSGROHE à 4h05'37"
16. B&B HOTELS-VITAL CONCEPT à 4h49'27"
17. TEAM SUNWEB à 7h12'53"
18. DECEUNINCK-QUICK-STEP à 7h26'54"
19. ISRAEL START-UP NATION à 8h32'30"
20. NTT PRO CYCLING à 9h55'41"
21. TOTAL DIRECT ENERGIE à 10h24'44"
22. LOTTO SOUDAL à 13h35'41"

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 4/12/2020 à 14:50

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126