Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
1er Tour de France 190324 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


     Un article parait dans le journal L'Auto : "Le Tour de France, la plus grande épreuve cycliste du monde, une course d'un mois, Paris - Lyon - Marseille - Nantes - Paris, 20.000 francs de prix...". C'est ainsi qu'est annoncée en 1903 ce qui va devenir effectivement la plus grande course au monde...

Maurice Garin (Fra)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants







Etapes du 01 au 19/07/1903
1 Paris-Lyon, 467 km
2 Lyon-Marseille, 374 km
3 Marseille-Toulouse, 423 km
4 Toulouse-Bordeaux, 268 km
5 Bordeaux-Nantes, 425 km
6 Nantes-Paris/Parc des Princes, 471 km



Inscrits classement général
1 GARIN Maurice (Fra)
2 PASQUIER Gustave (Fra)
3 BARROY Lucien (Fra) ab.3°
5 FOUREAUX Alexandre (Fra)
6 GAUBAN Jean (Fra) ab.2°
7 BARBREL Louis (Fra) ab.1°
8 AUCOUTURIER Hippolyte (Fra) ab.1°
9 KERFF Marcel (Bel)
10 GEORGET Léon (Fra) ab.5°
11 BRANGE Eugène (Fra) ab.5°
12 FISCHER Jean (Fra)
14 LECHARTIER Isidore (Fra)
15 MOUNIER Benjamin (Fra) ab.1°
17 PAGIE Emile (Fra) ab.2°
21 DARGASSIES Jean (Fra)
22 MOULIN Emile (Fra)
24 SALES Jules (Bel) ab.1°
26 WATTELIER Edouard (Fra) ab.1°
27 CHAPPERON Claude (Fra) ab.1°
28 LOOTENS Julien "Samson" (Bel)
29 SALAIS René (Fra)
31 HABETS Léon (Fra) ab.3°
32 DUPRE Victor (Fra) ab.1°
33 MULLER Rodolfo (Ita)
36 BEDENE (Fra) ab.1°
37 POTHIER Lucien (Fra)
38 PERIN Armand (Fra) ab.1°
39 AUGEREAU Fernand (Fra)
40 GEAY Eugène (Fra) ab.1°
41 PIVIN Ernest (Fra) ab.5°
42 MERCIER Paul (Sui) ab.1°
43 DESVAGES Pierre (Fra)
44 PERNETTE Léon (Fra) ab.3°
45 BEAUGENDRE François (Fra)
46 JAECK Anton (Sui) ab.3°
47 POUSSEL François (Fra) ab.1°
48 FISCHER Josef (All)
49 BARTHELMANN Ludwig (All) ab.2°
50 GIRBE Julien (Fra)
51 LAESER Charles (Sui) ab.3°
53 BOROT Georges (Fra)
54 DURANDEAU Léon (Fra) ab.1°
55 RICHE Léon (Fra) ab.1°
56 LASSARTIGUE A. (Fra) ab.1°
57 FOUGERE L. (Fra) ab.1°
58 TORISANI Emile (Fra) ab.1°
59 CHARRIER Henri (Fra) ab.1°
62 PAYAN Ferdinand (Fra)
63 TRIPPIER Paul (Fra) ab.1°
64 ELLINAMOUR H. (Fra) ab.3°
65 ZIMMERMANN Jean-Baptiste (Fra) ab.1°
66 LEQUATRE Marcel (Sui) ab.3°
67 MILLOCHAU Arsène (Fra)
69 MONACHON François (Fra) ab.3°
71 CATTEAU Alois (Bel)
73 LEFEVRE Victor (Fra) ab.1°
75 DAUMAIN Auguste (Fra) ab.1°
76 GUILLARME Gustave (Fra) ab.2°
77 QUETIER (Fra) ab.1°
78 DE BALADE Philippe (Fra) ab.5°

Inscrits aux étapes

2ème étape :
100 MONGE Elie (Fra)
101 GARROT (Fra)
102 CABANNA (Fra)
103 ARMBRUSTER Paul (Fra)

3ème étape
VALLEE-PICAUD Marcel (Fra)

4ème étape :
120 BOISSEAU (Fra)
121 ARMANTE (Fra)
122 FOSSIER Honoré (Fra)
123 EMILE Paul (Fra)*
124 FABRE Louis (Fra)
125 BIERE Camille (Fra)
126 DARTIGUE Maurice (Fra)
127 DORTIGNACQ Jean-Baptiste (Fra)
128 DUPONT David (Fra)
129 ARMBRUSTER Paul (Fra)
130 DESBORDES (Fra)
131 CHAUDRON Edouard (Fra)
132 LORGEOU Georges (Fra)
133 GOYON (Fra)
134 FLORANE (Fra)
135 PUJOL (Fra)

5ème étape :
140 GARIN Ambroise (Fra)
141 MAGDELEIN René (Fra)
142 ROQUES Daniel (Fra)
144 LESUR H. (Fra)

Les non-partants :

4 PREVOST Charles (Fra)
13 DORLIN G. (Fra)
16 DORION Adolphe (Fra)
18 VALLEE-PICAUD alias VALPIC Marcel (Fra)
19 BARAQUIN Gabriel (Fra)
20 LAPREE Auguste (Fra)
23 FICHTER Emile (Fra)
25 EMILE Paul (Fra)*
30 JULIEN François (Fra)
34 ROSA Paul (Fra)
35 LEBLAIS Georges (Fra)
52 TROUSSELIER Louis (Fra)
60 VERMEULEN I. (Bel)
61 PAMATEUR (Sui)
68 YOURASSOF Nicolas (Fra)
72 CONSTANT Louis
74 MAZAN alias PETIT-BRETON Lucien (Fra)
79 MARGOT (Fra)
80 MADORIN Walter (Sui)

EMILE Paul : forfait pour l'intégrale du Tour mais participant à la 4° étape



1 Paris-Lyon, 467 km
1. Maurice Garin en 17h45'13"
2. Emile Pagie (Fra) à 55"
3. Léon Georget (Fra) à 34'59"
4. Fernand Augereau (Fra) à 1h02'50"
5. Jean Fischer (Fra) à 1h04'55"
6. Marcel Kerff (Bel) à 1h42'55"
7. Alois Catteau (Bel) à 1h48'57"
8. Ernest Pivin (Fra) à 1h49'49"
9. Léon Habets (Fra) à 2h08'16"
10. François Beaugendre (Fra) à 2h08'27"
Classement complet

2 Lyon-Marseille, 374 km


Col de la République (1161) ->Aucouturier

1. Hippolyte Aucouturier (Fra) (ab.1°) en 14h28'53"
2. Léon Georget (Fra)
3. Eugène Brange (Fra) à 26'06"
4. Maurice Garin (Fra) à 26'07"
5. Rodolfo Muller (Ita)
6. Lucien Pothier (Fra)
7. Marcel Kerff (Bel) à 39'37"
8. Fernand Augereau (Fra) à 57'17"
9. Gustave Pasquier (Fra) à 1h32'10"
10. François Beaugendre (Fra)
Classement complet

3 Marseille-Toulouse, 423 km
1. Hippolyte Aucouturier (Fra) (ab.1°) en 17h55'04"
2. Eugène Brange (Fra) à 32'22"
3. Julien Lootens "Samson" (Bel)
4. Maurice Garin (Fra)
5. Lucien Pothier (Fra)
6. François Beaugendre (Fra) à 1h00'00"
7. Jean Fischer (Fra) à 1h35'18"
8. Rodolfo Muller (Ita) à 1h35'19"
9. Alois Catteau (Bel) à 1h35'20"
10. Marcel Kerff (Bel)
Classement complet

4 Toulouse-Bordeaux, 268 km
1. Charles Laeser (Sui) (ab.3°) en 8h46'00"
2. Julien Lootens "Samson" (Bel) à 4'03"
3. Rodolfo Muller (Ita)
4. Léon Georget (Fra)
5. Maurice Garin (Fra)
6. Jean Fischer (Fra)
7. Lucien Pothier (Fra)
8. Eugène Brange (Fra) à 7'41"
9. Alois Catteau (Bel)
10. Jean Dargassies (Fra) à 26'00"
Classement complet

5 Bordeaux-Nantes, 425 km
1. Maurice Garin (Fra) en 16h26'31"
2. Gustave Pasquier (Fra)
3. Lucien Pothier (Fra)
4. Fernand Augereau (Fra) à 10'35"
5. Ambroise Garin (insc.4°) à 33'34"
6. Rodolfo Muller (Ita) à 36'33"
7. Jean Fischer (Fra) à 1h04'03"
8. Marcel Kerff (Bel)
9. Jean Dargassies (Fra) à 1h21'09"
10. Ferdinand Payan (Fra) à 1h33'24"
Classement complet

6 Nantes-Paris/Parc des princes, 471 km
1. Maurice Garin en 18h09'00
2. Fernand Augereau (Fra) à 10"
3. Julien Lootens "Samson" (Bel)
4. Jean Fischer (Fra) à 1'20"
5. Lucien Pothier (Fra) à 1'30"
6. Rodolfo Muller (Ita) à 2'00"
7. Alexandre Foureaux (Fra) à 2'30"
8. Julien Girbe (Fra) à 2'35"
9. François Beaugendre (Fra) à 21'00"
10. Marcel Kerff (Bel) à 53'00"
Classement complet



Classement général :

1. Maurice GARIN (Fra) en 94h33'14"
2. Lucien Pothier (Fra) à 2h59'31"
3. Fernand Augereau (Fra) à 4h29'24"
4. Rodolfo Muller (Ita) à 4h39'30"
5. Jean Fischer (Fra) à 4h58'44"
6. Marcel Kerff (Bel) à 5h52'23" 4/5
7. Julien Lootens "Samson" (Bel) à 8h31'07" 4/5
8. Gustave Pasquier (Fra) à 10h24'04"
9. François Beaugendre (Fra) à 10h52'14"
10. Alois Catteau (Bel) à 12h44'57"
11. Jean Dargassies (Fra) à 13h49'40"
12. Ferdinand Payan (Fra) à 19h09'02"
13. Julien Girbe (Fra) à 23h16'52"
14. Isidore Lechartier (Fra) à 24h05'13"
15. Josef Fischer (All) à 25h14'26"
16. Alexandre Foureaux (Fra) à 31h50'52"
17. René Salais (Fra) à 32h34'43"
18. Emile Moulin (Fra) à 49h43'15"
19. Georges Borot(Fra) à 51h37'38"
20. Pierre Desvages (Fra) à 62h55'53" 3/5
21. Arsène Millochau (Fra) à 64h57'08" 2/5

Partants : 60
Classés : 21
Distance : 2428 km
Moyenne : 25.678 km/h


Maurice Garin, premier vainqueur de l'épreuve.



La petite histoire :

- Naissance de la plus grande course cycliste du monde.
- Départ à 15h00 devant l'auberge du Réveille-Matin à MONTGERON (Le préfet ayant interdit le départ du premier Tour de France dans le département de la Seine, les organisateurs ont dû se replier à 17 kilomètres de Paris pour donner le départ de la Grande Boucle. Montgeron était déjà un lieu privilégié de courses cyclistes et ce fut donc le 1er juillet 1903 que la ville entra dans l'histoire. Le départ fut donné devant l'auberge "Au Réveil matin").
- Possibilité pour les coureurs ayant abandonné de participer aux étapes suivantes hors classement général.
- 1 à 3 jours de repos après chaque étape.
- Final à PARIS au Parc des Princes.
- Maurice Garin gagne 6075 Fr.

Tracés des étapes :
1 - Paris, Melun, Montargis, Nevers,Moulins, Roanne, Lyon.
2 - Lyon, St Etienne, Valence, Montélimar, Avignon, Aix, Marseille
3 - Marseille, Arles, Nîmes, Montpellier, Carcassonne, Toulouse.
4 - Toulouse, Montauban, Agen, Bordeaux.
5 - Bordeaux, Cognac, Saintes, Rochefort, La Rochelle, La Roche/Yon, Nantes.
6 - Nantes, Angers, Saumur, Tours, Blois, Orléans, Chartres, Versailles, Paris.

Nouveautés :
- Pierre Desvages utilise une roue-libre BSA.

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/05/2019 à 15:20

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126