Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
3ème Tour de France 190524 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


     Trousselier domine nettement ce Tour mais on retrouve encore un public hostile. Des clous sont jetés sur la chaussée. Pour parer aux affrontements, les arrivées sont jugées en dehors des villes ! Devant les évènements, Henri Desgrange envisage à nouveau d'arrêter la course...

  Louis Troussellier (Fra)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants





 
Etapes du 09 au 30/07/1905
1 Paris-Nancy, 340 km
2 Nancy-Besançon, 299 km
3 Besançon-Grenoble, 327 km
4 Grenoble-Toulon, 348 km
5 Toulon-Nîmes, 192 km
6 Nîmes-Toulouse, 307 km
7 Toulouse-Bordeaux, 268 km
8 Bordeaux-La Rochelle, 257 km
9 La Rochelle-Rennes, 263 km
10 Rennes-Caen, 167 km
11 Caen-Paris/Parc des Princes, 253 km


1 MECHIN J. (Fra) ab.1°
2 PEPIN Henri (Fra) ab.7°
3 FILY Camille (Fra)
4 RICHE Léon (Fra) ab.1°
5 LEYGOUTE Léon (Fra)
6 DESVAGES Pierre (Fra) ab.5°
7 PAUTRAT Philippe (Fra)
9 LIGNON Henri (Fra)
10 BERNARD Félix (Fra) ab.1°
11 FISCHER Jean-Baptiste (Fra) ab.11°
12 POTTIER René (Fra) ab.3°
13 AUCOUTURIER Hyppolite (Fra)
14 TROUSSELIER Louis (Fra)
15 CHOSSON Jules (Fra) np.4°
18 DELPORTE Joseph (Fra) ab.2°
19 HABERT Charles (Fra) ab.2°
20 PASQUIER Georges (Fra) ab.3°
21 GABORY Julien (Fra)
22 RINGEVAL Augustin (Fra)
23 CARRERE Maurice (Fra)
24 GUILLARME Gustave (Fra)
25 RICHARD Henri (Fra) np.8°
27 PREVOST Charles (Fra) ab.1°
28 GOUSPY Francis (Fra) ab.2°
29 DARGASSIES Jean (Fra) ab.1°
30 PREVOST Noël (Fra) ab.1°
31 DORTIGNACQ Jean-Baptiste (Fra)
32 LALLEMENT Fernand (Fra)
34 PINCHAU (Fra)
35 VENTRESQUE Eugène (Fra)
36 MORVAN Marcel (Fra) ab.1°
37 CORNET Henri (Fra) ab.4°
38 SOULIE Martin (Fra)
39 PERRICHON Antoine (Fra) ab.1°
40 LACROIX Clovis (Fra)
41 GAUBAN Henri (Fra) ab.1°
42 CHEDEBOIS Maurice (Fra) ab.5°
43 DAUMAIN Auguste (Fra) np.4°
44 SERES Georges (Fra) ab.4°
45 LAVALETTE Louis (Fra) ab.1°
46 MARCHAND Henri (Fra) ab.2°
47 BAMONDE Gabriel (Fra) ab.11°
49 LAPREE Auguste (Fra) ab.3°
50 GEORGET Emile (Fra)
51 FOURCHOTTE Germain (Fra) np.7°
52 CHAUVET Paul (Fra)
53 VIGNE Henri (Fra) ab.1°
54 MAITRON Julien (Fra)
55 WATTELIER Antony (Fra)
57 THEO Auguste (Fra) ab.3°
59 LOOTENS Julien "Samson" (Bel)
62 GRANDSIRE Ed. (Fra) ab.1°
64 WATTELIER Edouard (Fra) ab.1°
67 MONGE Elie (Fra) ab.8°
68 CATTEAU Alois (Bel)
72 HABETS Léon (Fra) np.2°
73 TRIPPIER Paul (Fra) ab.1°
75 RUFFIN Jean (Fra) ab.1°
76 DECAUP Maurice (Fra)
77 MAZAN Lucien dit "PETIT-BRETON" (Fra)
 
Les forfaits au départ du Tour
8 POUSSEL François (Fra)
16 CATHERA Victor (Fra)
17 JAECK Anton (Sui)
26 DARTIGUE Maurice (Fra)
33 RICAUX Ernest (Fra)
48 BAILLEUX Edouard (Fra)
56 BOUHOURS Emile (Fra)
58 DELAHAYE Eugène (Fra)
60 GRESS Lewis (Fra)
61 JOUSSELIN Philippe (Fra)
63 VLAEMINCK Charles (Fra)
65 HENEAUX Gaston (Fra)
66 NEIRDA (Fra)
69 POUPIN Emile (Fra)
70 VAN DEN DAELEN Edouard (Fra)
71 ARMBRUSTER Paul (Fra)
74 ELLINAMOUR H. (Fra)
78 POIRY François (Fra)

    Le système de classement par points en 1905 combine la place et le temps selon les principes suivants :
    - le coureur compte 1 point de plus que celui qui le précéde.
    - 1 autre point est ajouté à chaque fois que l'écart atteint 5'
    - Quelque soit l'écart, il ne peut y avoir plus de 10 pts. Le maximum de points entre 2 coureurs ne peut donc dépasser 11 points.


1 Paris-Nancy, 340 km
1. Louis Trousselier (Fra) en 11h25'
2. Jean-Baptiste Dortignacq (Fra) à 3'00"
3. René Pottier (Fra) à 4'00"
4. Hyppolite Aucouturier (Fra) à 26'00"
5. Henri Cornet (Fra)
6. Augustin Ringeval (Fra) à 1h40'00"
7. Emile Georget (Fra) à 2h40'00"
8. Germain Fourchotte (Fra)
9. Julien Gabory (Fra) à 2h48'00"
10. Henri Lignon (Fra) à 3h39'00"
Classement complet
 
2 Nancy-Besançon, 299 km  


Ballon d'Alsace (1178) -> Pottier René (Fra)

1. Hyppolite Aucouturier (Fra) en 10h11'00"
2. René Pottier (Fra) à 10'00"
3. Louis Trousselier (Fra) à 26'00"
4. Julien Maitron (Fra) à 31'00"
5. Henri Cornet (Fra) à 45'30"
6. Germain Fourchotte (Fra) à 51'30"
7. Lucien Mazan "Petit-Breton" (Fra) à 1h10'00"
8. Julien Gabory (Fra)
9. Emile Georget (Fra)
10. Jean-Baptiste Dortignacq (Fra) à 1h29'00"
Classement complet

3 Besançon-Grenoble, 327 km
1. Louis Trousselier (Fra) en 11h14'00"
2. Lucien Mazan "Petit-Breton" (Fra) à 45"
3. Augustin Ringeval (Fra) à 50"
4. Henri Cornet (Fra) à 5'00"
5. Hyppolite Aucouturier (Fra) à 10'15"
6. Philippe Pautrat (Fra) à 19'50"
7. Paul Chauvet (Fra) à 19'51"
8. Jean-Baptiste Dortignacq (Fra) à 19'52"
9. Julien Maitron (Fra) à 19'53"
10. Julien Gabory (Fra) à 19'54"
Classement complet
 
4 Grenoble-Toulon, 348 km  


Bayard (1246) -> Maitron
Côte de Laffrey (900) -> Maitron

1. Hyppolite Aucouturier (Fra) en 13h19'45"
2. Louis Trousselier (Fra) à 24'10"
3. Jean-Baptiste Dortignacq (Fra) à 24'11"
4. Julien Maitron (Fra) à 59'01"
5. Lucien Mazan "Petit-Breton" (Fra) à 1h08'24"
6. Emile Georget (Fra) à 1h08'25"
7. Philippe Pautrat (Fra) à 1h08'26"
8. Paul Chauvet (Fra) à 1h51'15"
9. Germain Fourchotte (Fra) à 1h51'16"
10. Augustin Ringeval (Fra) à 2h26'15"
Classement complet
 
5 Toulon-Nîmes, 192 km
1. Louis Trousselier (Fra) en 7h24'00"
2. Maurice Decaup (Fra)
3. Emile Georget (Fra) à 20"
4. Lucien Mazan "Petit-Breton" (Fra) à 30"
5. Germain Fourchotte (Fra) à 50"
6. Jean-Baptiste Dortignacq (Fra) à 1'00"
7. Augustin Ringeval (Fra) à 32'30"
8. Philippe Pautrat (Fra) à 32'40"
9. Julien Gabory (Fra) à 33'00"
10. Léon Leygoute (Fra)
Classement complet
 
6 Nîmes-Toulouse, 307 km
1. Jean-Baptiste Dortignacq (Fra) en 12h07'45"
2. Lucien Mazan "Petit-Breton" (Fra)
3. Louis Trousselier (Fra) à 2"
4. Emile Georget (Fra) à 3"
5. Hyppolite Aucouturier (Fra) à 4"
6. Maurice Decaup (Fra) à 5"
7. Germain Fourchotte (Fra) à 6"
8. Alois Catteau (Bel) à 7"
9. Jean-Baptiste Fischer (Fra) à 8"
10. Julien Gabory (Fra) à 9"
Classement complet
 
7 Toulouse-Bordeaux, 268 km
1. Louis Trousselier (Fra) en 10h12'40"
2. Pautrat Philippe (Fra) à 1"
3. Decaup Maurice (Fra) à 2"
4. Aucouturier Hyppolite (Fra) à 3"
5. Paul Chauvet (Fra) à 4"
6. Jean-Baptiste Dortignacq (Fra) à 5"
7. Léon Leygoute (Fra) à 6"
8. Emile Georget (Fra) à 7"
9. Julien Gabory (Fra) à 8"
10. Camille Fily (Fra) à 9"
Classement complet
 
8 Bordeaux-La Rochelle, 257 km
1. Hyppolite Aucouturier (Fra) en 8h25'45"
2. Jean-Baptiste Dortignacq (Fra) à 1"
3. Louis Trousselier (Fra) à 2"
4. Augustin Ringeval (Fra) à 3"
5. Emile Georget (Fra) à 4"
6. Paul Chauvet (Fra) à 16'55"
7. Jean-Baptiste Fischer (Fra) à 16'56"
8. Camille Fily (Fra) à 16'58"
9. Lucien Mazan "Petit-Breton" (Fra) à 23'17"
10. Julien Maitron (Fra) à 23'20"
Classement complet
 
9 La Rochelle-Rennes, 263 km
1. Louis Trousselier (Fra) en 10h25'45"
2. Maurice Decaup (Fra) à 1"
3. Jean-Baptiste Dortignacq (Fra) à 2"
4. Emile Georget (Fra) à 3"
5. Lucien Mazan "Petit-Breton" (Fra) à 4"
6. Philippe Pautrat (Fra) à 5"
7. Hyppolite Aucouturier (Fra) à 6"
8. Augustin Ringeval (Fra) à 7"
9. Gustave Guillarme (Fra) à 8"
10. Henri Lignon (Fra) à 9"
Classement complet
 
10 Rennes-Caen, 167 km
1. Jean-Baptiste Dortignacq (Fra) en 6h33'01"
2. Maurice Decaup (Fra) à 1"
3. Lucien Mazan "Petit-Breton" (Fra) à 2"
4. Louis Trousselier (Fra) à 3"
5. Philippe Pautrat (Fra) à 4"
6. Julien Maitron (Fra) à 5"
7. Hyppolite Aucouturier (Fra) à 6"
8. Emile Georget (Fra) à 7"
9. Augustin Ringeval (Fra) à 8"
10. Alois Catteau (Bel) à 9"
Classement complet
 
11 Caen-Paris/Parc des Princes, 253 km
1. Jean-Baptiste Dortignacq (Fra) en 7h30'00"
2. Lucien Mazan "Petit-Breton" (Fra) à 1"
3. Hyppolite Aucouturier (Fra) à 2'30"
4. Louis Trousselier (Fra) à 17'01"
5. Augustin Ringeval (Fra) à 23'00"
6. Emile Georget (Fra) à 25'15"
7. Paul Chauvet (Fra) à 1h18'10"
8. Henri Lignon (Fra)
9. Antony Wattelier (Fra) à 1h18'15"
10. Camille Fily (Fra) à 1h40'00"
Classement complet
 

Classement général
 
1. Louis TROUSSELIER (Fra) 35 pts
2. Hippolyte Aucouturier (Fra) 61 pts
3. Jean-Baptiste Dortignacq (Fra) 64 pts
4. Emile Georget (Fra) 123 pts
5. Lucien Mazan "Petit-Breton" (Fra) 155 pts
6. Augustin Ringeval (Fra) 202 pts
7. Paul Chauvet Paul (Fra) 231 pts
8. Philippe Pautrat (Fra) 248 pts
9. Julien Gabory (Fra) 255 pts
10. Julien Maitron (Fra) 304 pts
11. Alois Catteau (Bel) 355 pts
12. Martin Soulié (Fra) 358 pts
13. Léon Leygoute (Fra) 394 pts
14. Camille Fily (Fra) 415 pts
15. Antony Wattelier (Fra) 441 pts
16. Henri Lignon (Fra) 488 pts
17. Maurice Decaup (Fra) 490 pts
18. Maurice Carrere (Fra) 497 pts
19. Gustave Guillarme (Fra) 509 pts
20. Julien Lootens "Samson" (Bel) 515 pts
21. Pinchau (Fra) 707 pts
22. Eugène Ventresque (Fra) 792 pts
23. Fernand Lallement (Fra) 797 pts
24. Clovis Lacroix (Fra) 870 pts
 
Partants : 60
Classés : 24
Distance : 3021
Moyenne : 27.481 km/h - (109h55'39")
 


La petite histoire :
 
- Le tour est à nouveau perturbé par des actes de sabotage : clous sur le parcours, manifestations...
- Trois coureurs se partagent les victoires d'étapes : Trousselier (5), Aucouturier (Fra) (3) et Dortignacq (Fra) (3).
- Le tour fait pour la première fois une incursion dans les Vosges et les Alpes. René Pottier impressionne dans le ballon d'Alsace et lâche tout le monde (20 km/h de moyenne dans l'ascension, développement de 4,50 m). Souffrant de tendinites, il sera obligé d'abandonner au cours de la 3ème étape. Aucouturier prend le commandement mais s'essouffle et Trousselier l'emporte à la régulière.
 
Nouveautés :
- Le classement général est établi à base d'un système de points qui tient compte des temps (1 point par fraction de 5') et du classement.
- Supression des étapes de nuit.
- 1 jour de repos entre chaque étape, 2 à Besançon, 0 à Rouen.
- Franchissement pour la première fois de la montagne : Ballon d'Alsace, Côte de Laffrey, Col Bayard.
- Nouvelles villes étapes : Nancy, Besançon, Grenoble, Toulon, Nîmes, La Rochelle, Rennes, Caen.
 

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 28/05/2013 à 6:39

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126