Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
4ème Tour de France 190624 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


     Le Tour version 1906 s'agrandit. Il commence à ressembler à un véritable tour avec ses 4637 km et quelques cols. Un beau plateau est réuni avec Pottier, Aucouturier, Georget et "l'Argentin" Lucien Petit-Breton. On découvrira aussi un jeune champion : Georges Passerieu. René Pottier émerveille tous les suiveurs dans les ascensions et notamment celle du Ballon d'Alsace où il sème tout le monde y compris la voiture de Desgrange...

  René Pottier (Fra)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants




 
Etapes du 04 au 29/07/1906
1 Paris-Lille, 275 km
2 Douai-Nancy, 400 km
3 Nancy-Dijon, 416 km
4 Dijon-Grenoble, 311 km
5 Grenoble-Nice, 345 km
6 Nice-Marseille, 308 km
7 Marseille-Toulouse, 480 km
8 Toulouse-Bayonne, 300 km
9 Bayonne-Bordeaux, 338 km
10 Bordeaux-Nantes, 391 km
11 Nantes-Brest, 321 km
12 Brest-Caen, 415 km
13 Caen-Paris, 246 km
 


1 Paris-Lille, 275 km
1. Emile Georget en 10h09'15"
2. Passerieu
3. Trousselier
4. Pottier à 10"
5. Petit-Breton à 3'45"
6. Cadolle à 10'25"
7. L.Georget à 23'10"
8. Catteau à 33'05"
9. Beaugendre à 48'45"
10. Privat à 48'57"
Classement complet
 
2 Douai-Nancy, 400 km
1. René Pottier en 14h21'30"
2. Petit-Breton à 1'30"
3. Decaup à 9'30"
4. E.Georget à 27'00"
5. Passerieu à 45'10"
6. Trousselier à 45'11"
7. Beaugendre à 1h12'45"
8. Cadolle à 1h29'45"
9. E.Wattelier
10. Dortignacq à 1h34'20"
Classement complet
 
3 Nancy-Dijon, 416 km  


Ballon d'Alsace (1178) -> Pottier

1. René Pottier en 15h18'41"
2. Passerieu à 47'52"
3. Cadolle à 47'56"
4. Petit-Breton à 48'29"
5. E.Georget à 1h18'29"
6. Catteau à 1h18'30"
7. Dortignacq à 1h18'31"
8. Ringeval à 1h18'32"
9. Privat à 1h23'44"
10. Aucouturier à 2h54'19"
Classement complet
 
4 Dijon-Grenoble, 311 km
1. René Pottier en 10h32'35"
2. Cadolle à 14'31"
3. Dortignacq à 25'26"
4. Petit-Breton à 25'28"
5. E.Georget à 25'29"
6. Passerieu à 40'31"
7. Decaup à 40'32"
8. Seres à 48'26"
9. Aucouturier à 1h12'37"
10. Ringeval à 1h14'39"
Classement complet
 
5 Grenoble-Nice, 345 km  


Côte de Laffrey (900) -> Pottier
Bayard (1246) -> Pottier

1. René Pottier en 12h27'00"
2. Passerieu à 26'00"
3. Christophe à 26'01"
4. Cadolle à 41'30"
5. E.Georget à 41'31"
6. Petit-Breton à 41'32"
7. Privat à 42'00"
8. Dortignacq à 45'00"
9. Trousselier à 49'00"
10. Decaup à 1h07'00"
Classement complet
 
6 Nice-Marseille, 308 km
1. Georges Passerieu en 11h21'17"
2. Pottier à 1"
3. Cadolle à 13'07"
4. Trousselier à 30'41"
5. E.Wattelier à 30'42"
6. E.Georget à 38'34"
7. Dortignacq à 44'23"
8. L.Georget à 44'24"
9. Ringeval à 44'25"
10. Aucouturier à 49'43"
Classement complet
 
7 Marseille-Toulouse, 480 km
1. Louis Trousselier en 17h24'00"
2. Passerieu
3. Petit-Breton
4. Cadolle à 1h08'00"
5. Pottier à 1h08'02"
6. Dortignacq à 1h31'00"
7. Payan à 1h39'00"
8. E.Georget à 2h11'00"
9. Christophe à 3h04'09"
10. Fleury à 3h09'10"
Classement complet
 
8 Toulouse-Bayonne, 300 km
1. Jean-Baptiste Dortignacq en 10h46'02"
2. Trousselier
3. Pottier à 27'58"
4. Passerieu à 58'58"
5. Petit-Breton
6. Cadolle à 1h58'58"
7. E.Georget à 1h59'00"
8. E.Wattelier à 1h59'01"
9. Catteau à 2h08'58"
10. Christophe à 2h26'58"
Classement complet
 
9 Bayonne-Bordeaux, 338 km
1. Louis Trousselier en 12h03'00"
2. Petit-Breton à 2"
3. Dortignacq à 1h10'00"
4. Pottier à 1h10'02"
5. Cadolle à 1h27'00"
6. Passerieu à 1h27'01"
7. E.Georget à 1h27'02"
8. E.Wattelier à 1h43'00"
9. Catteau à 1h43'01"
10. A. Wattelier à 1h43'02"
Classement complet
 
10 Bordeaux-Nantes, 391 km
1. Louis Trousselier en 15h21'00"
2. Petit-Breton
3. Passerieu à 55'30"
4. Pottier à 55'31"
5. Cadolle à 59'00"
6. A.Wattelier à 1h52'00"
7. E.Georget à 2h34'35"
8. Christophe à 2h34'36"
9. Payan à 3h08'10"
10. Fleury à 4h22'00"
Classement complet
 
11 Nantes-Brest, 321 km
1. Louis Trousselier en 12h54'00"
2. Pottier
3. Passerieu
4. Petit-Breton à 30"
5. Catteau à 44'00"
6. E.Georget à 1h07'00"
7. E.Wattelier
8. A.Wattelier
9. L.Georget à 1h22'00"
10. Christophe à 3h26'00"
Classement complet
 
12 Brest-Caen, 415 km
1. Georges Passerieu en 18h25'00"
2. Pottier
3. Trousselier
4. Fleury à 1h10'00"
5. Catteau à 1h40'00"
6. L.Georget
7. E.Georget
8. E.Wattelier à 2h23'00"
9. Petit-Breton à 3h55'00"
10. Christophe à 6h06'00"
Classement complet
 
13 Caen-Paris, 246 km
1. René Pottier en 8h04'52"
2. Passerieu
3. Trousselier à 3'03"
4. Petit-Breton à 48'19"
5. E.Wattelier
6. A.Wattelier à 1h01'56"
7. Christophe à 1h06'18"
8. Catteau à 1h10'09"
9. Winant à 1h23'03"
10. L.Georget à 1h43'00"
Classement complet
 


Classement général 
 
1. René POTTIER (Fra) 31 pts
2. Georges Passerieu (Fra) 39 pts
3. Louis Trousselier (Fra) 59 pts
4. Lucien Petit-Breton (Fra) 65 pts
5. Emile Georget (Fra) 80 pts
6. Aloïs Catteau (Bel) 129 pts
7. Edouard Wattelier (Fra) 137 pts
8. Léon Georget (Fra) 152 pts
9. Eugène Christophe (Fra) 156 pts
10. Antony Wattelier (Fra) 168 pts
11. Georges Fleury (Fra) 201 pts
12. Ferdinand Payan (Fra) 222 pts
13. Léon Winant (Fra) 241 pts
14. Georges Bronchard (Fra) 256 pts
 
Partants : 76
Classés : 14
Distance : 4637 km
Moyenne : 24.463 km/h
 


La petite histoire :
 
- René Pottier est impérial dans la montagne. Après de longues échappées, il est vainqueur de cinq étapes, dont quatre étapes de montagne consécutives. Il survole encore le ballon d'Alsace et termine avec 48' d'avance à Dijon. Il confirme dans la côte de Laffrey et au Col Bayard. Il connaitra une fin tragique quelques mois plus tard (suicide le 25 janvier 1907).
- Les semeurs de clous provoquent encore des incidents. Tous les coureurs, sauf Petit-Breton, sont victimes de crevaisons au cours de l'étape nordiste Douai-Nancy.
- Quatre concurrents sont disqualifiés à Dijon, motif : ils ont pris le train !
 
Nouveautés :
- Création de la flamme rouge marquant le dernier kilomètre.
- Pour la première fois le tour franchit une frontière pour aller à Metz alors en Allemagne.
- Premier départ différé (de Lille à Douai).
- Nouvelles villes étapes : Lille, Dijon, Nice, Bayonne, Brest.
 


Les partants :
 
1 WATTELIER Edouard (Fra)
2 SERES Georges (Fra) ab.6°
3 BEAUGENDRE François (Fra) ab.8°
4 RINGEVAL Augustin (Fra) np.7°
5 CHRISTOPHE Eugène (Fra)
7 TUALE Arsène (Fra) ab.1°
8 POIRY François (Fra) ab.3°
9 CODAM Gaston (Fra) ab.2°
10 RAU Prosper (Fra) ab.1°
11 TRIPPIER Paul (Fra) ab.1°
14 DESVAGES Pierre (Fra) ab.1°
15 TIMMERMANN Henri (Bel) ab.3°
17 CADOLLE Marcel (Fra) ab.11°
18 AUCOUTURIER Hypolite (Fra) ab.7°
19 GABORIAS Fernand (Fra) ab.3°
20 CATTEAU Alois (Bel)
21 LASCOUTOUNAX Victor (Fra) ab.2°
24 GABORY Julien (Fra) disq.3°
25 GAUBAN Henri (Fra) disq.3°
27 GEORGET Emile (Fra)
28 PAYAN Ferdinand (Fra)
30 SOULIE Martin (Fra) ab.3°
32 DEVILLY Georges (Fra) ab.1°
35 PAULOIN Firmin (Fra) ab.1°
37 CRUPELANDT Charles (Fra) np.2°
38 RICAUX Ernest (Fra) np.3°
39 WATTELIER Antony (Fra)
40 LALLEMENT Fernand (Fra) ab.1°
41 SAILLOT Frédéric (Fra) ab.1°
42 WINANT Léon (Fra)
43 CHABAS Jules (Fra) ab.1°
45 POTTIEZ Arthur (Fra) ab.2°
46 FLEURY Georges (Fra)
47 SCHNEIDER Pierre (Fra) ab.2°
48 POTTIER René (Fra)
49 TROUSSELIER Louis (Fra)
50 PASSERIEU Georges (Fra)
51 DECAUP Maurice (Fra) ab.7°
52 BAUDET Albert (Fra) ab.2°
53 DUFFIS Eugène (Fra) ab.1°
55 HAEMMERLIN Emile (Fra) ab.1°
56 DORTIGNACQ Jean-Baptiste (Fra) ab.10°
57 LAMBOEUF Emile (Fra) ab.3°
58 GOUJEAUD D. (Fra) ab.1°
59 PERRAUD Charles (Fra) ab.2°
60 BRONCHARD Georges (Fra)
61 DUPONT David (Fra) np.3°
62 GEORGET Léon (Fra)
63 TUVACHE Gaston (Fra) disq.3°
64 STAR Henri (Fra) ab.1°
66 LAURENT Christophe (Fra) np.2°
69 GERBI Giovanni (Ita) ab.2°
70 FABER François (Lux) ab.6°
71 LOOTENS Julien "Samson" (Bel) ab.2°
72 PETIT-BRETON Lucien (Fra)
73 PRIVAT Pierre-Gonzague (Fra) ab.7°
74 MENEZ Henri (Fra) ab.1°
76 COMMUNAL D. (Fra) ab.1°
77 CHAUMARD Edouard (Fra) ab.1°
79 DUBOIS Robert (Fra) ab.1°
80 WANCOUR Robert (Bel) np.2°
81 CHARTIER Albert (Fra) ab.7°
82 HENEAU Georges (Fra) np.2°
83 VERNIMMEN (Fra) ab.1°
84 BELLEVILLE Alfred (Fra) ab.1°
85 HABERT Charles (Fra) ab.1°
86 GODEFROY Albert (Fra) ab.1°
87 CARRERE Maurice (Fra) disq.3°
88 POCARIUS Alfred (Fra) ab.1°
89 MOREL Maxime (Fra) ab.6°
90 TANCOU Louis (Fra) ab.3°
91 SCHOLL Hans (All) ab.1°
93 LAFOURCADE François (Fra) ab.1°
94 PERREARD Jean (Fra) ab.1°
95 GIRAN Jean (Fra) ab.1°
96 BARTELMANN Ludwig (All) ab.1°
 
Les forfaits au départ du Tour
3 CORNET Henri (Fra)
12 ELLINAMOUR H. (Fra)
13 BERTRAND Emile (ou Louis ?) (Fra)
16 GRAPPERON Claude (Fra)
20 PREVOST Noël (Fra)
23 BON (Fra)
26 BAMONDE Gabriel (Fra)
29 THIEME Maurice (Fra)
31 PREVOST Charles (Fra)
33 PIETROIS Paul (Fra)
34 FORTAIN Henri (Fra)
36 JAECK Anton (Sui)
44 MAINTENON (Fra)
54 PEPIN Henri (Fra)
65 NIVED André (Fra)
67 RICHE Léon (Fra)
68 MARCHAND Henri (Fra)
75 CHAUVET Paul (Fra)
78 GRAME Louis (Fra)
92 DUCASSE Michel (Fra)
97 TODT Karl (All)
98 KLEINICKLE Erich (All)
99 ROITZHEIM (All)
100 BONNEIL Jean (Fra)

    Les dossards 13 et 68 ont signé la feuille de départ de la 1ère étape mais ne sont pas partis.

    Le classement au point est établi à la place.
    Il est révisé au terme de la 8ème étape pour ne pas pénaliser les coureurs mal classés dans les premières étapes où les concurrents sont nombreux :
    - tous les classements des étapes précédentes sont repris en ne laissant que les candidats encore en course au terme de la 8ème étape.

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 22/01/2019 à 16:45

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126