Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
7ème Tour de France 190924 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


François Faber remporte ce Tour de France 1909 sous la pluie et la boue. C'est la première victoire d'un étranger dans un Tour disputé sous des conditions climatiques hivernales, peut-être le plus froid de l'histoire. Ce colosse remporte cinq étapes malgré un poids de 91 kilos...

François Faber (Lux)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants





Etapes du 05/07 au 01/08/1909
1 Paris-Roubaix, 272 km
2 Roubaix-Metz, 398 km
3 Metz-Belfort, 259 km
4 Belfort-Lyon, 309 km
5 Lyon-Grenoble, 311 km
6 Grenoble-Nice, 345 km
7 Nice-Nîmes, 345 km
8 Nîmes-Toulouse, 303 km
9 Toulouse-Bayonne, 299 km
10 Bayonne-Bordeaux, 269 km
11 Bordeaux-Nantes, 391 km
12 Nantes-Brest, 321 km
13 Brest-Caen, 415 km
14 Caen-Paris, 251 km



1 Paris-Roubaix, 272 km
1. Cyrille Van Hauwaert en 9h18'00"
2. Faber
3. Lapize
4. Blaise
5. Christophe
6. Paul
7. Garrigou à 10'00"
8. Trousselier
9. Galetti
10. Defraye
Classement complet

2 Roubaix-Metz, 398 km
1. François Faber en 14h09'00"
2. Lapize à 33'00"
3. Cornet à 42'00"
4. Menager
5. Garrigou à 1h01'00"
6. Cruchon à 1h02'30"
7. Christophe à 1h10'00"
8. Duboc à 1h20'00"
9. Van Hauwaert à 1h28'00"
10. J.Alavoine à 1h48'00"
Classement complet

3 Metz-Belfort, 259 km


Ballon d'Alsace (1178) -> Faber

1. François Faber en 9h28'00"
2. Garrigou à 33'00"
3. Christophe à 1h00'00"
4. Paul
5. Menager
6. Van Hauwaert à 1h09'00"
7. Duboc à 1h26'00"
8. J.Alavoine à 1h28'00"
9. Maitron à 1h29'00"
10. Gabory
Classement complet

4 Belfort-Lyon, 309 km


Cerdon (595) -> E.Paul

1. François Faber en 10h44'00"
2. Menager à 10'00"
3. Garrigou à 25'00"
4. J.Alavoine à 28'00"
5. Van Hauwaert à 35'00"
6. Duboc
7. Paul à 1h08'00"
8. G.Fleury à 1h15'00"
9. Christophe à 1h33'00"
10. Maitron à 1h44'00"
Classement complet

5 Lyon-Grenoble, 311 km


Les Echelles (500) -> Faber
Col de Porte (1326) -> Faber

1. François Faber en 11h12'00"
2. Garrigou à 5'00"
3. Van Hauwaert à 12'00"
4. Duboc à 17'00"
5. Maitron à 17'30"
6. Menager à 19'00"
7. J.Alavoine à 23'00"
8. Paul à 30'00"
9. Bettini à 35'00"
10. Ringeval à 48'00"
Classement complet

6 Grenoble-Nice, 345 km


Bayard (1246) -> Faber
Côte de Laffrey (900) -> Faber & Garrigou

1. François Faber en 12h09'00"
2. J.Alavoine à 1'00"
3. Duboc à 1'01"
4. Menager
5. Garrigou à 24'00"
6. Cruchon à 50'00"
7. Bettini à 51'00"
8. Van Hauwaert à 54'00"
9. Trousselier
10. Zavatti à 1h12'00"
Classement complet

7 Nice-Nîmes, 345 km
1. Ernest Paul en 12h43'00"
2. Trousselier à 17'00"
3. Garrigou
4. Faber
5. J. Alavoine
6. Cruchon à 18'00"
7. Duboc à 23'00"
8. Van Hauwaert à 32'00"
9. Menager à 43'00"
10. G.Fleury
Classement complet

8 Nîmes-Toulouse, 303 km
1. Jean Alavoine en 10h10'00"
2. Paul
3. Van Hauwaert à 20"
4. Trousselier
5. Faber à 1'00"
6. Maitron
7. Menager à 4'00"
8. Duboc à 8'00"
9. Cruchon à 9'00"
10. Ringeval à 14'00"
Classement complet

9 Toulouse-Bayonne, 299 km
1. Constant Menager en 9h59'00"
2. Maitron à 4'00"
3. G.Fleury à 4'10"
4. J.Alavoine à 13'00"
5. Garrigou à 14'00"
6. Duboc
7. Trousselier
8. Paul
9. Christophe à 23'00"
10. Faber à 46'00"
Classement complet

10 Bayonne-Bordeaux, 269 km
1. François Faber en 8h02'00"
2. Duboc
3. Garrigou à 7'00"
4. Trousselier
5. Christophe à 13'00"
6. Bettini à 19'00"
7. Cruchon à 19'20"
8. Saillot à 33'00"
9. G.Fleury à 47'00"
10. E.Paul à 55'00"
Classement complet

11 Bordeaux-Nantes, 391 km
1. Louis Trousselier en 12h47'00"
2. Faber à 8'00"
3. J.Alavoine à 9'00"
4. Duboc
5. Christophe
6. Garrigou à 20'00"
7. Paul à 38'00"
8. Deloffre à 1h44'00"
9. Bettini
10. Van Hauwaert
Classement complet

12 Nantes-Brest, 321 km
1. Gustave Garrigou en 11h18'00"
2. Faber à 7'00"
3. Van Hauwaert à 8'00"
4. J.Alavoine
5. Duboc
6. Trousselier
7. Paul
8. Bettini
9. Deloffre à 21'00"
10. Gajoni à 37'00"
Classement complet

13 Brest-Caen, 415 km
1. Paul Duboc en 15h02'00"
2. J.Alavoine à 7'00"
3. Faber
4. Trousselier
5. Garrigou
6. Van Hauwaert
7. Paul à 32'00"
8. Christophe
9. Bettini
10. Maitron à 48'00"
Classement complet

14 Caen-Paris, 251 km
1. Jean Alavoine en 8h53'00"
2. Trousselier à 6'30"
3. Faber à 6'36"
4. Garrigou à 7'32"
5. Duboc
6. Bettini
7. Maitron
8. Deloffre
9. Paul à 8'00"
10. Christophe à 20'00"
Classement complet



Classement général :

1. François FABER (Lux) 37 pts
2. Gustave Garrigou (Fra) 57 pts
3. Jean Alavoine (Fra) 66 pts
4. Paul Duboc (Fra) 70 pts
5. Cyriel Van Hauwaert (Bel) 92 pts
6. Ernest Paul (Fra) 95 pts
7. Constant Menager (Fra) 102 pts
8. Louis Trousselier (Fra) 114 pts
9. Eugène Christophe (Fra) 139 pts
10. Aldo Bettini (Ita) 142 pts
11. Julien Maitron (Fra) 148 pts
12. Georges Fleury (Fra) 152 pts
13. Alfred Faure (Fra) 205 pts
14. Mario Gajoni (Ita) 210 pts
15. Attilio Zavatti (Ita) 241 pts
16. Jules Deloffre (Fra) 252 pts
17. Joseph Habierre (Fra) 296 pts
18. Ildebrando Gamberini (Ita) 305 pts
19. Alfred Le Bars (Fra) 317 pts
20. Emile Lachaise (Fra) 327 pts
21. Lucien Leman (Fra) 341 pts
22. Léon Rabot (Fra) 343 pts
23. Georges Oudin (Fra) 345 pts
24. Amédée Dutiron (Fra) 351 pts
24. Robert Lecointe (Fra) 351 pts
26. Pierre Langlade (Fra) 404 pts
27. Angelo Magagnoli (Ita) 407 pts
28. Antony Wattelier (Fra) 411 pts
29. Alfred Vaidis (Fra) 450 pts
30. Henri Alavoine (Fra) 467 pts
31. Paul Boillat (Sui) 471 pts
32. Amleto Belloni (Ita) 477 pts
33. René Chaude (Fra) 479 pts
34. Joseph Leblanc (Fra) 481 pts
35. Auguste Denizot (Fra) 484 pts
36. Auguste Dufour (Fra) 491 pts
37. Antoine Faure (Fra) 495 pts
38. Albert Lagagner (Fra) 518 pts
39. Rodolphe Meili (Fra) 548 pts
40. Louis Gardent (Fra) 549 pts
41. Alcide Riviere (Fra) 556 pts
42. François Roche (Fra) 561 pts
43. Lucien Colin (Fra) 569 pts
44. André Herbelin (Fra) 573 pts
45. Giovanni Perucca (Sui) 579 pts
46. Eugène Leroy (Fra) 610 pts
47. Camille Mathieu (Fra) 613 pts
48. Charles Ponson (Fra) 620 pts
49. Paul Piétrois (Fra) 633 pts
50. Louis Di Maria (Fra) 648 pts
51. Henri Anthoine (Fra) 649 pts
52. Henri Ory (Fra) 651 pts
53. Ernest Goujon (Fra) 659 pts
54. Alfred Guidez (Fra) 670 pts
55. Geroges Devilly (Fra) 713 pts

Partants : 150
Classés : 55
Distance : 4497 km
Moyenne : 28.658 km/h



La petite histoire :

- Innovation avec l'entrée sur le tour des équipes mais néanmoins l'obligation pour tous les coureurs de terminer avec leur vélo d'origine (poinçonné) demeure.
- La pluie et le froid rendent ce tour très pénible. Couru dans des conditions climatiques hivernales, c'est peut-être le plus froid de l'histoire du tour.
- Faber pèse 91 kg mais remporte 6 victoires d'étapes dont cinq consécutives, de Metz à Nice.
- Abandon de Lapize, blessé.
- Suite à un accident, Alavoine parcourt les 10 derniers kilomètres de Caen-Paris le vélo sur l'épaule...et gagne l'étape !
- Première victoire d'un étranger (Luxembourgeois) dans le tour.

Les nouveautés :
- Création de la catégorie "isolés".
- Pas de nouvelles villes étapes.



Les partants :

NIL-SUPRA
1 WATTELIER Edouard (Fra) ab.1°
2 CORNET Henri (Fra) ab.4°
32 RINGEVAL Augustin (Fra) np.12°
33 DELOFFRE Jules (Fra)
34 DERCHE René (Fra) ab.3°
35 RICAUX Ernest (Fra) ab.3°

ALCYON
3 VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)
4 TROUSSELIER Louis (Fra)
5 FABER François (Lux)
6 GARRIGOU Gustave (Fra)
7 DUBOC Paul (Fra)
8 ALAVOINE Jean (Fra)

BIGUET-DUNLOP
9 LAPIZE Octave (Fra) ab.5°
10 SAILLOT Frédéric (Fra) np.12°
11 CRUCHON Charles (Fra) np.12°
36 DEFRAYE Odiel (Bel) ab.2°
37 LECLERC François (Sui) ab.2°

LE GLOBE
13 FLEURY Georges (Fra)
14 MAITRON Julien (Fra)
15 MENAGER Constant (Fra)
16 GABORY Julien (Fra) ab.5°
30 POTHIER Lucien (Fra) ab.2°
31 LANNOY Léon (Fra) ab.4°

ATALA
17 GANNA Luigi (Ita) ab.3°
18 CHIODI Luigi (Ita) ab.3°
27 BRAMBILLA Giuseppe (Ita) ab.3°

LEGNANO
20 GALETTI Carlo (Ita) ab.3°
21 ROSSIGNOLI Giovanni (Ita) ab.2°
22 CANEPARI Clemente (Ita) ab.3°
23 GAJONI Mario (Ita)
24 MARCHESE Giovanni (Ita) ab.3°
25 ZAVATTI Attilio (Ita)

FELSINA
28 PASQUALI Augusto (Ita) ab.11°
29 PUGLIOLI Romano (Ita) ab.3°
38 CORLAITA Ezio (Ita) ab.7°
39 GAMBERINI Ildebrando (Ita)
40 MAGNANOLI Angelo (Ita)
41 NERI Armando (Ita) él.3°

Isolés :
101 LE BARS Alfred (Fra)
103 LAGAGNIER Albert (Fra)
104 RIVIERE Alcide (Fra)
105 MICHEL Joanny (Fra) ab.3°
108 LEROY Eugène (Fra)
109 BRONCHARD Georges (Fra) ab.3°
111 GARNIER Ernest (Fra) ab.4°
112 MORNON Alcée (Fra) ab.6°
113 DELARBRE Charles (Fra) ab.3°
116 DELHUMEAU Louis-Alphonse (Fra) ab.2°
117 WOIRON Georges (Fra) ab.11°
118 DEVILLY Georges (Fra)
120 JARDIN Frédéric (Fra) ab.2°
121 RIGAUX Frédéric (Fra) ab.1°
122 CHAUDE René (Fra)
123 EVESQUE Henri (Fra) ab.5°
124 GREGORI Antoine (Fra) ab.5°
126 PAYAN Ferdinand (Fra) ab.10°
127 RABOT Léon (Fra)
128 BOILLAT Paul (Sui)
129 MEZIERE Jean (Fra) ab.1°
130 HERBELIN André (Fra)
131 CHARPENTIER Auguste (Fra) ab.5°
132 PIETROIS Paul (Fra)
133 COMBELLES Noël (Fra) ab.11°
134 LAFOURCADE François (Fra) np.9°
135 BARROY Lucien (Fra) ab.3°
137 FAURE Antoine (Fra)
138 PARDON Maurice (Fra) ab.12°
139 TAVENET Edmond (Fra) ab.5°
143 ROULLIN Léon (Fra) ab.6°
144 CHRISTOPHE Eugène (Fra)
146 LEMAN Lucien (Fra)
148 VENTRESQUE Eugène (Fra) ab.3°
150 MATHIEU Camille (Fra)
152 CONSTANT Louis (Fra) ab.5°
153 JOOS Auguste (All) ab.3°
154 HABIERRE Joseph (Fra)
155 VAIDIS Alfred (Fra)
156 ORY Henri (Fra)
157 GILIOLI Ernest (Fra) ab.5°
158 MEILI Rodolphe (Fra)
159 PERRUCA Jean (Sui)
160 PONSON Charles (Fra)
161 PAUL Ernest (Fra)
162 GREGAUD Lucien (Fra) ab.3°
164 GARDENT Louis (Fra)
166 BEAUGENDRE Joseph (Fra) ab.3°
167 VEYSSIER Hyppolite (Fra) él.9°
168 LECOINTE Robert (Fra)
169 FLEURY René (Fra) ab.12°
170 DUSSOUCHET Léopold (Fra) ab.5°
172 MERVILLE Eugène (Fra) ab.6°
173 LAJUS Charles (Fra) ab.4°
174 DOURY Octave (Fra) ab.5°
175 COLIN Lucien (Fra)
176 OUDET Louis (Fra) ab.4°
177 GROSSET Louis (Fra) ab.4°
178 CHRETIENNOT Louis (Fra) ab.8°
179 LACOT Raymond (Fra) ab.4°
182 DI MARIA Louis (Fra)
183 DENIZOT Auguste (Fra)
184 MOULIN Emile (Fra) ab.1°
185 DUTIRON Amédée (Fra)
186 BETTINI Aldo (Ita)
187 DESVAGES Pierre (Fra) ab.6°
188 LABORDE Edmond (Fra) ab.6°
189 TROLLER Joseph (Fra) np.4°
190 LEMPEREUR Etienne (Fra) ab.3°
191 FAURE Alfred (Fra)
192 GUILLOT Albert (Fra) ab.5°
196 DUFOUR Auguste (Fra)
197 CHAMPAUX Armand (Fra) ab.3°
198 GUIDEZ Alfred (Fra)
199 TIXIDRE Paul (Fra) ab.3°
202 JAECK Anton (Suisse) ab.1°
203 GUICHARD Eloi (Fra) ab.3°
204 ROQUEBERT Lucien (Fra) ab.3°
205 LAVALETTE Louis (Fra) ab.5°
208 BELLONI Amleto (Ita)
212 ALAVOINE Henri (Fra)
214 PETIT Maurice (Fra) np.4°
216 LACHAISE Emile (Fra)
219 FREMONT Jules (Fra) ab.11°
222 LANGLADE Pierre (Fra)
223 LALLEMENT Fernand (Fra) ab.2°
224 GANNE Henri (Fra) np.5°
225 GILLES Alexandre (Fra) él.11°
227 BLAISE André (Bel) ab.3°
228 LAURENT Christophe (Fra) ab.2°
229 GERARD André (Fra) él.3°
230 MOURA Eugène (Fra) ab.6°
231 FRAISSE Ernest (Fra) él.11°
232 GOUJON Ernest (Fra)
233 ANTHOINE Henri (Fra)
234 PONSCARME Charles (Fra) ab.4°
235 ROCHE François (Fra)
236 PISONI Alvise (Ita) él.3°
237 CHARTIER Albert (Fra) él.11°
238 LEBLANC Joseph (Fra)
239 PAREL M. (Fra) np.4°
240 HUGOT Marcel (Fra) ab.1°
242 RHO Augusto (Ita) él.3°
244 MAGNANT Gabriel (Fra) ab.1°
247 OUDIN Georges (Fra)
249 FAUDON Louis (Fra) ab.12°
250 NEMO Georges (Bel) ab.1°
251 DUPONT Albert (Bel) ab.2°
252 PROY Pierre (Fra) np.4°
253 CORDIER Philippe (Fra) él.3°
254 CHAUVET Paul (Fra) np.5°
256 WATTELIER Antony (Fra)

Les forfaits au départ du Tour
12 FORESTIER Eugène (Fra)
19 BATTISTA Danesi (Ita - ATALA)
26 BRUSCHERA Mario (Ita - ATALA)
102 LE BARS Francis (Fra)
106 MONGIE Elie (Fra)
107 NARCY Marceau (Fra)
110 ANDREE Louis (Fra)
114 BESLON Ernest (Fra)
115 BAMONDE Gabriel (Fra)
119 DELOFFRE Jules (Fra)
125 DIMIR Frédérick (Sui)
136 MAZABRAUD Paul (Fra)
140 MORALES Albert (Fra)
141 MONTIGNY Camille (Fra)
142 LYON Auguste (Fra)
145 LEFEVRE Adrien (Fra)
147 RICHE Léon (Fra)
149 LAVALADE Daniel (Fra)
151 LECLERC François (Fra)
163 MASSIRONI Andrea (Ita)
165 AAST Maurice (Fra)
171 PELISSIER Gabriel (Fra)
180 MARCHESI Giovanni (Ita)
181 GOI Sante (Ita)
193 VASSEL Francisque (Fra)
194 QUIEN César (Fra)
195 DARCHE Baptiste (Fra)
200 BARONE Louis (Sui)
201 PAGES Lucien (Fra)
206 RABAJOLI Guido (Ita)
207 CATSELLACCIO Rafaele (Ita)
209 BARNIER Félix (Fra)
210 GUERIN F. (Fra)
211 SPIRITELLI Cipriano (Ita)
213 PEPIN Raymond (Fra)
215 PIOLA Caselli (Ita)
217 DELPIROU François (Fra)
218 SANNA Agostino (Ita)
220 BLAVY A. (Fra)
221 LETTRY Louis (Fra)
226 POTTIER André (Fra)
241 CATHERA Victor (Fra)
243 SALA Enrico (Ita)
245 FAVRET Paul (Fra)
248 LEQUATRE Marcel (Sui)
255 dossard non attribué

    Le classement au point est établi à la place.
    Il est révisé au terme de la 8ème étape pour ne pas pénaliser les coureurs mal classés dans les premières étapes où les concurrents sont nombreux :
    - tous les classements des étapes précédentes sont repris en ne laissant que les candidats encore en course au terme de la 8ème étape.
    - la même opération est répétée avant l'ultime étape.

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 8/12/2020 à 7:36

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126