Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
8ème Tour de France 191024 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Alphonse Steines, l'assistant de Desgrange s'est rendu dans les Pyrénées et malgré l'état déplorable des chemins, les coureurs franchiront Peyresourde, Aspin, Tourmalet, Aubisque... Lapize, le futur vainqueur, prononcera aux officiels cette phrase restée célèbre : "vous êtes des assassins !"

Octave Lapize (Fra)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants





Etapes du 03/07 au 31/07/1910
1 Paris-Roubaix, 272 km
2 Roubaix-Metz, 398 km
3 Metz-Belfort, 259 km
4 Belfort-Lyon, 309 km
5 Lyon-Grenoble, 311 km
6 Grenoble-Nice, 345 km
7 Nice-Nîmes, 345 km
8 Nîmes-Perpignan, 216 km
9 Perpignan-Luchon, 289 km
10 Luchon-Bayonne, 326 km
11 Bayonne-Bordeaux, 269 km
12 Bordeaux-Nantes, 391 km
13 Nantes-Brest, 321 km
14 Brest-Caen, 424 km
15 Caen-Paris, 262 km



1 Paris-Roubaix, 272 km
1. Charles Crupelandt en 8h54'00"
2. Van Hauwaert à 20'00"
3. Lapize
4. Faber
5. Cruchon à 21'00"
6. Ménager à 28'00"
7. Albini
8. Petit-Breton à 29'00"
9. Garrigou à 30'00"
10. E.Azzini à 36'00"
Classement complet

2 Roubaix-Metz, 398 km
1. François Faber en 13h08'00"
2. Garrigou à 7'00"
3. Lapize à 17'00"
4. Van Hauwaert
5. Cornet à 25'00"
6. Paul à 29'00"
7. Cruchon à 38'00"
8. Lafourcade à 42'00"
9. Godivier à 46'00"
10. Ménager à 47'00"
Classement complet

3 Metz-Belfort, 259 km


Ballon d'Alsace (1178) -> E.Georget

1. Emile Georget en 9h07'00"
2. Faber à 4'00"
3. Garrigou à 5'00"
4. Cornet à 10'00"
5. Van Hauwaert à 14'00"
6. Lapize à 20'00"
7. Petit-Breton à 24'00"
8. Lafourcade à 25'00"
9. Ringeval
10. Ménager à 32'00"
Classement complet

4 Belfort-Lyon, 309 km


Cerdon (595) -> coureurs groupés

1. François Faber en 9h44'00"
2. E.Azzini
3. Trousselier
4. Godivier
5. Blaise
6. Bettini à 1"
7. L.Azzini à 8'00"
8. Saillot
9. Garrigou à 10'00"
10. Cornet à 12'00"
Classement complet

5 Lyon-Grenoble, 311 km


Col de Porte (1326) -> Crupelandt

1. Octave Lapize en 10h43'00"
2. Crupelandt à 2'00"
3. Van Hauwaert à 4'00"
4. Petit-Breton à 7'00"
5. Dortignacq à 17'00"
6. Faber à 22'00"
7. Garrigou à 26'00"
8. Bettini à 29'00"
9. Cruchon
10. Paulmier à 30'00"
Classement complet

6 Grenoble-Nice, 345 km


Côte de Laffrey (900) -> E.Georget
Bayard (1246) -> E.Georget

1. Julien Maitron en 11h46'00"
2. Crupelandt
3. Blaise
4. Van Hauwaert à 6'00"
5. Garrigou
6. Petit-Breton
7. Paul à 7'00"
8. Lapize à 21'00"
9. Faber à 26'00"
10. Godivier à 27'00"
Classement complet

7 Nice-Nîmes, 345 km
1. François Faber en 11h48'00"
2. Paulmier à 4'00"
3. Lapize
4. Trousselier
5. Garrigou
6. E.Azzini
7. Godivier à 4'01"
8. Crupelandt
9. Paul
10. Cruchon
Classement complet

8 Nîmes-Perpignan, 216 km
1. Georges Paulmier en 6h14'00"
2. Maitron
3. Lapize à 10'00"
4. Van Hauwaert
5. E.Georget
6. Albini
7. Cruchon
8. Trousselier à 10'10"
9. Faber à 17'00"
10. Crupelandt
Classement complet

9 Perpignan-Luchon, 289 km


Portel (600) -> Crupelandt
Port (1249) -> E.Georget
Portet d'Aspet (1069) -> Lapize
Les Ares (797) -> Lapize

1. Octave Lapize en 10h53'00"
2. E.Georget à 18'00"
3. Faber à 22'00"
4. Crupelandt à 23'00"
5. Blaise à 27'00"
6. Paulmier à 31'00"
7. Garrigou à 38'00"
8. Cruchon
9. Paul à 39'00"
10. L.Azzini à 41'00"
Classement complet

10 Luchon-Bayonne, 326 km


Peyresourde (1569) -> Lapize
Aspin (1489) -> Lapize
Tourmalet (2115) -> Lapize
Aubisque (1709) -> Lafourcade
Osquich (390) -> Lapize

1. Octave Lapize en 14h10'00"
2. Albini
3. Faber à 10'00"
4. Trousselier
5. Lafourcade
6. Crupelandt à 35'00"
7. Cruchon à 50'00"
8. Garrigou à 56'00"
9. Van Hauwaert à 1h20'00"
10. Blaise à 1h21'00"
Classement complet

11 Bayonne-Bordeaux, 269 km
1. Ernest Paul en 8h12'00"
2. Cruchon
3. L. Azzini
4. Crupelandt
5. E. Georget à 11'00"
6. Albini à 36'00"
7. Lapize
8. Garrigou
9. Paulmier
10. Faber
Classement complet

12 Bordeaux-Nantes, 391 km
1. Louis Trousselier en 13h28'00"
2. Van Hauwaert
3. Garrigou
4. Lapize
5. Bettini
6. Ménager à 1"
7. Albini à 8'00"
8. Crupelandt
9. Cruchon à 9'00"
10. Faber à 11'00"
Classement complet

13 Nantes-Brest, 321 km
1. Gustave Garrigou en 11h01'00"
2. Maitron à 4'00"
3. Paul à 10'00"
4. Van Hauwaert à 12'00"
5. Lapize à 14'00"
6. L. Azzini
7. Ringeval à 18'00"
8. Paulmier à 23'00"
9. Faber à 24'00"
10. Trousselier à 29'00"
Classement complet

14 Brest-Caen, 424 km
1. Octave Lapize en 14h38'00"
2. Garrigou
3. Paul
4. Faber à 41'00"
5. Paulmier à 1h06'00"
6. Van Hauwaert
7. Bettini
8. Cruchon
9. Deloffre
10. Albini à 1h06'01"
Classement complet

15 Caen-Paris, 262 km
1. Ernesto Azzini en 8h17'30"
2. Paul
3. Ménager
4. Faber à 1'50"
5. Bettini à 12'53"
6. Lapize à 16'51"
7. Paulmier à 22'30"
8. Garrigou à 23'24"
9. Cruchon à 23'50"
10. Albini à 25'20"
Classement complet



Classement général :

1. Octave LAPIZE (Fra) 63 pts
2. François Faber (Lux) 67 pts
3. Gustave Garrigou (Fra) 86 pts
4. Cyriel Van Hauwaert (Bel) 97 pts
5. Charles Cruchon (Fra) 119 pts
6. Charles Crupelandt (Fra) 148 pts
7. Ernest Paul (Fra) 154 pts
8. André Blaise (Bel) 166 pts
9. Julien Maitron (Fra) 171 pts
10. Aldo Bettini (Ita) 175 pts
11. Pierino Albini (Ita) 176 pts
12. Georges Paulmier (Fra) 182 pts
13. Ernesto Azzini (Ita) 194 pts
14. François Lafourcade (Fra) 205 pts
15. Henri Cornet (Fra) 214 pts
16. Jules Deloffre (Fra) 216 pts
17. Constant Ménager (Fra) 219 pts
18. Luigi Azzini (Ita) 220 pts
19. Augustin Ringeval (Fra) 243 pts
20. Frédéric Saillot (Fra) 257 pts
21. Maurice Pardon (Fra) 316 pts
22. Joseph Leblanc (Fra) 346 pts
23. Georges Fleury (Fra) 357 pts
24. Joseph Habierre (Fra) 381 pts
25. François Riou (Fra) 398 pts
26. Auguste Guyon (Sui) 402 pts
27. Jean Bouillet (Fra) 406 pts
28. Lucien Pothier (Fra) 410 pts
29. Maurice Decaup (Fra) 428 pts
30. Lucien Leman (Fra) 433 pts
31. Gabriel Mathonat (Fra) 443 pts
32. Robert Chopard (Sui) 447 pts
33. Pietro Ghislotti (Ita) 492 pts
34. Lucien Roquebert (Fra) 502 pts
35. Georges Cauvry (Fra) 510 pts
36. Camille Bière (Fra) 519 pts
37. Auguste Dufour (Fra) 525 pts
38. Louis Jouin (Fra) 531 pts
39. René Chaudé (Fra) 549 pts
40. Louis Picard (Fra) 568 pts
41. Constant Collet (Fra) 580 pts

Partants : 110
Classés : 41
Distance : 4737 km
Moyenne : 28.680 km/h



La petite histoire :

- Duel au sommet entre Lapize et Faber. Le Français est supérieur en montagne et remporte les deux étapes des Pyrénées après être passé en tête au col de Porte, de Portet d'Aspet, de Peyresourde, d'Aspin, du Tourmalet. Le régional Lafourcade passe en tête à l'Aubisque. Garrigou seul coureur ayant escaladé le Tourmalet sans mettre pied à terre (2ème au sommet) reçoit une prime spéciale de 100 Francs.
- Faber se bat jusqu'au bout, mais plusieurs crevaisons dans l'étape Brest-Caen font échouer son ultime contre-attaque.
- Le coureur Hélière est la première victime du Tour de France. Il décède, victime d'une hydrocution, au cours de la journée de repos à Nice.

Les nouveautés :
- Pour la première fois, le tour passe dans les Pyrénées sur l'iniative d'Alphonse Steines.
- Nouveaux cols : Portet d'Aspet, Peyresourde, Aspin, Tourmalet, Aubisque.
- 5 coureurs utilisaient le changement de vitesse : Petit-Breton, Brocco, Cornet, Pavese et Alavoine.
- Création de la voiture-balai.
- Nouvelles villes étapes : Luchon.



Les partants :

ALCYON
1 FABER François (Lux)
2 GARRIGOU Gustave (Fra)
3 TROUSSELIER Louis (Fra) ab.14°
4 LAPIZE Octave (Fra)
5 BLAISE André (Bel)
6 VAN HAUWAERT Cyriel (Bel)
7 GODIVIER Marcel (Fra) ab.14°
8 CADOLLE Georges (Fra) ab.1°
9 LEONARD Edouard (Fra) ab.5°
10 BETTINI Aldo (Ita)

LEGNANO
11 PETIT-BRETON Lucien (Fra) ab.7°
12 BROCCO Maurice (Fra) ab.6°
13 DORTIGNACQ Jean-Baptiste (Fra) ab.9°
14 DECAUP Maurice (Fra)
15 GEORGET Emile (Fra) ab.12°
16 MENAGER Constant (Fra)
17 ALBINI Pierino (Ita)
18 AZZINI Ernesto (Ita)
19 AZZINI Luigi (Ita)
20 BORDIN Lauro (Ita) ab.7°

LE GLOBE
21 BEAUGENDRE Omer (Fra) ab.5°
22 CORNET Henri (Fra)
23 PAULMIER Georges (Fra)
24 CHARPIOT Alphonse (Fra) ab.5°
25 MAITRON Julien (Fra)
26 LANNOY Léon (Fra) ab.14°
27 DELOFFRE Jules (Fra)
28 SAILLOT Frédéric (Fra)
29 CRUPELANDT Charles (Fra)
30 LOIT Maurice (Fra) ab.3°

Isolés :
101 BONINO Louis (Fra) ab.1°
102 LEBLANC Joseph (Fra)
103 RINGEVAL Augustin (Fra)
104 AMIOT Paul (Fra) ab.10°
105 COMBELLES Noël (Fra) ab.10°
109 ROQUEBERT Lucien (Fra)
110 PAVESE Charles (Fra) ab.3°
111 LAFOURCADE François (Fra)
112 LEMAN Lucien (Fra)
113 CRUCHON Charles (Fra)
114 FAUDON Louis (Fra) ab.3°
115 LAMBOEUF Emile (Fra) ab.3°
116 LEROY Eugène (Fra) ab.10°
118 PAUL Ernest (Fra)
119 PRIVAT Pierre-Gonzague (Fra) ab.9°
120 COPPENS Paul (Fra) ab.2°
122 BORDIGONI Pierre (Fra) ab.3°
123 MATHONAT Gabriel (Fra)
125 HABIERRE Joseph (Fra)
126 PICARD Louis (Fra)
127 CHARPENTIER Hippolyte (Fra) ab.4°
128 RIOU François (Fra)
129 FLEURY Georges (Fra)
131 LAMY Emile (Fra) ab.5°
133 GALIERO Raphaël (Fra) ab.7°
134 BOILLAT Paul (Sui) ab.4°
135 MERVILLE Eugène (Fra) ab.1°
138 VIOLET Achille (Fra) ab.3°
139 ABEGG Emile (Fra) ab.4°
141 JOUIN Louis (Fra)
142 VAILLANT Frédéric (Alg) ab.3°
143 ORY Henri (Fra) ab.10°
144 DEVILLY Georges (Fra) ab.5°
145 DUFOUR Auguste (Fra)
146 MOURA Eugène (Fra) ab.7°
147 CHAUDE René (Fra)
148 LE FLOCH Pierre (Fra) ab.1°
149 DESVAGES Pierre (Fra) ab.5°
150 GHISLOTTI Pietro (Ita)
151 COGNAT Albert (Fra) ab.14°
153 GODARD Emile (Alg) ab.10°
154 DELPLACE Pierre (Fra) ab.1°
155 BLANCO Vicente (Esp) ab.1°
157 CLODI Charles (Fra) ab.3°
158 BAUDET Albert (Fra) ab.10°
159 DUTIRON Amédée (Fra) ab.3°
160 ALAVOINE Henri (Fra) ab.10°
161 WAGNER Georges (Fra) ab.4°
162 MELAYE Adrien (Fra) ab.3°
163 COLLET Constant (Fra)
164 PERRUCA Giovanni (Sui) ab.10°
166 PENNEQUIN Louis (Fra) ab.10°
167 PICOLOT François (Fra) ab.9°
168 JEANNET Robert (Fra) ab.1°
169 BESNIER Emile (Fra) ab.10°
171 GUILLOT Albert (Fra) ab.1°
172 DEFRANCE Louis (Fra) ab.2°
174 HELOIN Adrien (Fra) ab.7°
175 HELIOT Edmond (Fra) ab.3°
176 PASQUIER Victor (Fra) ab.3°
177 BOUILLET Jean (Fra)
179 GUILLERMOZ Célestin (Fra) ab.3°
182 KUHM André (Fra) ab.1°
183 GUYON Auguste (Fra)
184 CAUVRY Georges (Fra)
186 WIRINGER Joseph (Bel) ab.10°
188 BIERE Camille (Fra)
189 CHOPARD Robert (Suisse)
190 HELIERE Adolphe (Fra) np.7° *
191 DIDIER Raymond (Fra) ab.1°
192 RAMBAUDI Alexandre (Fra) ab.6°
194 PARDON Maurice (Fra)
196 POTHIER Lucien (Fra)
197 FIORE Pierino (Ita) ab.3°
198 BARTHOLET René (Fra) ab.10°
200 HERBELIN André (Fra) ab.4°
201 DUMONT Charles (Sui) ab.10°
202 DOURY Octave (Fra) ab.3°
203 CAMDESSOUCENS Jean-Baptiste (Fra) ab.7°
206 WATTELIER Antony (Fra) ab.9°

* décédé durant l'étape de repos à Nice en prenant un bain de mer.

Les non-partants :

106 CHAALON Fernand
107 FLEURY René
108 VANESTE Jean-Baptiste
117 LECOINTE Robert
121 LACHAISE Emile
124 DEMAN Paul
130 FORESTIER Eugène
132 GENIN Honoré
136 COMBES Guillaume
137 BOOS Léon
140 SANTARELLI Charles
152 FAURE Alfred
156 PEPIN Henri
165 PAYAN Ferdinand
170 TAINON Raoul
173 CHAPELET Marius
178 BERNARD Félix
180 NABOULET Paul
181 PASQUIER Georges
185 RICHIER Pierre
187 PAUTRAT Philippe
193 RIPPELIN François
195 DENIZOT Auguste
199 RIFF Joseph
204 RABOT Léon
205 DUMOLLARD Auguste

    Le classement au point est établi à la place.
    Il est révisé au terme de la 9ème étape pour ne pas pénaliser les coureurs mal classés dans les premières étapes où les concurrents sont nombreux :
    - tous les classements des étapes précédentes sont repris en ne laissant que les candidats encore en course au terme de la 9ème étape.
    - la même opération est répétée avant l'ultime étape.

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/11/2014 à 16:23

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126