Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
9ème Tour de France 191124 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

     Georget tombe dans un ravin, Duboc est victime d'un empoisonnement (ce serait Lafourcade qui l'aurait empoisonné bien que l'enquête n'est pas aboutie), Brocco mis hors-course par Desgrange, tout ça fait une édition mouvementée que Garrigou remporte avec beaucoup de classe et d'allure...

  Gustave Garrigou (Fra)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants




 
Etapes du 02/07 au 30/07/1911
1 Paris-Dunkerque, 351 km
2 Dunkerque-Longwy, 388 km
3 Longwy-Belfort, 331 km
4 Belfort-Chamonix, 344 km
5 Chamonix-Grenoble, 366 km
6 Grenoble-Nice, 348 km
7 Nice-Marseille, 334 km
8 Marseille-Perpignan, 335 km
9 Perpignan-Luchon, 289 km
10 Luchon-Bayonne, 326 km
11 Bayonne-La Rochelle, 379 km
12 La Rochelle-Brest, 470 km
13 Brest-Cherbourg, 405 km
14 Cherbourg-Le Havre, 361 km
15 Le Havre-Paris, 317 km
 


1 Paris-Dunkerque, 351 km
1. Gustave Garrigou en 12h32'00"
2. Masselis
3. Faber à 15'00"
4. Godivier à 16'00"
5. Passerieu à 30'00"
6. Duboc à 34'00"
7. Heusghem
8. Trousselier à 35'00"
9. Blaise
10. Vandenberghe à 39'00"
Classement complet
 
2 Dunkerque-Longwy, 388 km
1. Jules Masselis en 13h30'00"
2. Faber
3. Garrigou
4. Georget
5. Godivier à 3'00"
6. Lapize à 4'00"
7. Duboc à 5'00"
8. Crupelandt à 8'00"
9. Heusghem à 20'00"
10. Paulmier
Classement complet
 
3 Longwy-Belfort, 331 km
 

Ballon d'Alsace (1178) -> Faber
 
1. François Faber en 10h50'00"
2. Godivier à 17'00"
3. Garrigou à 19'00"
4. Duboc à 21'00"
5. Paulmier à 32'00"
6. Cruchon à 33'00"
7. Crupelandt à 37'00"
8. Masselis à 40'00"
9. Heusghem à 47'00"
10. Lapize à 49'00"
Classement complet
 
4 Belfort-Chamonix, 344 km
 

Faucille (1323) -> Brocco
 
1. Charles Crupelandt en 11h46'00"
2. Heusghem à 1'00"
3. Garrigou à 6'00"
4. Georget à 7'00"
5. Faber à 16'00"
6. Lambot à 19'00"
7. Dupont à 20'00"
8. Duboc à 21'00"
9. Paul à 26'00"
10. Nempon à 27'00"
Classement complet
 
5 Chamonix-Grenoble, 366 km
 

Aravis (1498) -> Duboc & E.Georget
Télégraphe (1670) -> E.Georget
Lautaret (2058) -> E.Georget
Galibier (2556) -> E.Georget
 
1. Emile Georget en 13h35'00"
2. Duboc à 15'00"
3. Garrigou à 26'00"
4. Paul à 31'00"
5. Nempon à 47'00"
6. Heusghem à 1h01'00"
7. Crupelandt à 1h08'00"
8. Cruchon à 1h10'00"
9. Fran. Lafourcade à 1h25'00"
10. Lambot à 1h29'00"
Classement complet
 
6 Grenoble-Nice, 348 km
 

Côte de Laffrey (900) -> Duboc
Col Bayard (1246) -> Faber
Allos (2250) -> Faber
 
1. François Faber en 13h17'00"
2. Garrigou à 10'00"
3. Crupelandt
4. Duboc à 20'00"
5. Paul
6. Nempon à 22'00"
7. Dupont à 49'00"
8. Georget à 50'00"
9. Cornet à 1h18'00"
10. Heusghem
Classement complet 
 
7 Nice-Marseille, 334 km
 

Col de Castillon (706) -> coureurs groupés
Col de Braus (1002) -> E.Georget
 
1. Charles Crupelandt en 12h14'00"
2. Georget
3. Nempon à 10'00"
4. Duboc à 30'00"
5. Garrigou
6. Dupont à 47'00"
7. Faber à 50'00"
8. Cruchon
9. Devroye
10. Heusghem à 1h00'00"
Classement complet
 
8 Marseille-Perpignan, 335 km
1. Paul Duboc en 11h04'00"
2. Heusghem à 5'00"
3. Garrigou à 8'00"
4. Georget à 10'00"
5. Dupont
6. Crupelandt à 11'00"
7. Cruchon à 13'00"
8. Faber à 14'00"
9. Brocco à 15'00"
10. Godivier à 46'00"
Classement complet
 
9 Perpignan-Luchon, 289 km
 

Portet d'Aspet (1069) -> Duboc
 
1. Paul Duboc en 11h10'00"
2. Georget à 2'00"
3. Godivier
4. Garrigou à 3'00"
5. Dupont à 15'00"
6. Lambot à 20'00"
7. Cruchon à 26'00"
8. Cornet à 30'00"
9. Devroye à 31'00"
10. Heusghem à 36'00"
Classement complet
 
10 Luchon-Bayonne, 326 km
 

Peyresourde (1569) -> Duboc
Aspin (1489) -> Duboc
Tourmalet (2115) -> Duboc
Aubisque (1709) -> Brocco
 
1. Maurice Brocco en 13h26'00" (déclassé)*
2. Garrigou à 34'00"
3. Georget à 37'00"
4. Paul
5. Crupelandt à 43'00"
6. Devroye à 58'00"
7. Lambot
8. Faber à 1h15'00"
9. Pratesi à 1h45'00"
10. Heusghem à 1h59'00"
Classement complet
 
11 Bayonne-La Rochelle, 379 km
1. Paul Duboc en 12h58'00"
2. Georget à 12'00"
3. Crupelandt à 39'00"
4. Garrigou à 52'00"
5. Godivier
6. Deloffre à 58'00"
7. Dupont à 1h05'00"
8. Paulmier à 1h10'00"
9. Faber à 1h14'00"
10. Paul
Classement complet
 
12 La Rochelle-Brest, 470 km
1. Marcel Godivier en 17h40'00"
2. Maitron à 28'00"
3. Cruchon à 35'00"
4. Georget à 50'00"
5. Faure
6. Duboc à 54'00"
7. Garrigou
8. Crupelandt à 1h14'00"
9. Cornet à 1h30'00"
10. Deloffre
Classement complet
 
13 Brest-Cherbourg, 405 km
1. Gustave Garrigou en 13h44'00"
2. Cornet
3. Dupont
4. Ménager
5. Cruchon à 10'00"
6. Paul
7. Duboc à 20'00"
8. Paulmier à 1h10'00"
9. Georget à 1h16'00"
10. Faure à 1h18'00"
Classement complet
 
14 Cherbourg-Le Havre, 361 km
1. Paul Duboc en 12h01'00"
2. Georget
3. Crupelandt à 15'00"
4. Cruchon
5. Garrigou à 40'00"
6. Godivier
7. Lambot
8. Devroye
9. Pratesi à 47'00"
10. Paul à 58'00"
Classement complet
 
15 Le Havre-Paris, 317 km
1. Marcel Godivier en 10h49'00"
2. Duboc à 2'00"
3. Garrigou à 29'00"
4. Cruchon à 30'00"
5. Deloffre à 31'00"
6. Dupont à 36'00"
7. Cornet à 39'00"
8. Crupelandt à 40'00"
9. Paul à 40'30"
10. Devroye à 47'00"
Classement complet
 


Classement général :
 
1. Gustave GARRIGOU (Fra) 43 pts
2. Paul Duboc (Fra) 61 pts
3. Emile Georget (Fra) 84 pts
4. Charles Crupelandt (Fra) 109 pts
5. Louis Heusghem (Bel) 135 pts
6. Marcel Godivier (Fra) 141 pts
7. Charles Cruchon (Fra) 145 pts
8. Ernest Paul (Fra) 153 pts
9. Albert Dupont (Bel) 158 pts
10. Henri Devroye (Bel) 171 pts
11. Firmin Lambot (Bel) 178 pts
12. Henri Cornet (Fra) 190 pts
13. Paul Deman (Bel) 198 pts
14. Julien Maitron (Fra) 216 pts
15. Jules Deloffre (Fra) 218 pts
16. Georges Paulmier (Fra) 227 pts
17. Ottavio Pratesi (Ita) 251 pts
18. Vincent Dhulst (Fra) 253 pts
19. Alfred Faure (Fra) 256 pts
20. Julien Pothier (Fra) 284 pts
21. Edouard Léonard (Fra) 288 pts
22. Constant Ménager (Fra) 291 pts
23. Maurice Pardon (Fra) 291 pts
24. Louis Coolsaet (Bel) 300 pts
25. Marius Vilette (Fra) 329 pts
26. Ernest Ricaux (Fra) 351 pts
27. Pietro Ghislotti (Ita) 377 pts
28. Lucien Roquebert (Fra) 392 pts

Détail de l'attribution des points : Classement établit par Peter Beek

NOMS

POINTS

CGF

GARRIGOU 1 1 2 3 3 1 4 3 4 1 4 7 1 5 3 43
DUBOC 3 4 3 7 2 3 3 1 1 17 1 6 7 1 2 61
GEORGET 7 2 26 4 1 6 2 4 2 2 2 4 9 2 11 84
CRUPELANDT 11 5 6 1 6 2 1 6 28 4 3 8 17 3 8 109
HEUSGHEM 4 6 7 2 5 8 8 2 10 8 20 19 11 11 14 135
GODIVIER 2 3 1 22 10 15 20 8 3 20 5 1 24 6 1 141
CRUCHON 5 24 5 19 7 10 6 7 7 18 21 3 5 4 4 145
PAUL 8 10 14 8 4 4 15 20 21 3 9 12 6 10 9 153
DUPONT 9 25 18 6 19 5 5 5 5 12 7 15 3 18 6 158
DEVROYE 10 8 23 9 11 11 7 9 9 5 14 21 16 8 10 171
LAMBOT 17 26 13 5 8 9 12 11 6 6 10 16 19 7 13 178
CORNET 12 15 11 28 13 7 22 16 8 13 15 9 2 12 7 190
DEMAN 15 11 8 11 9 23 11 19 12 10 11 13 12 13 20 198
MAITRON 19 23 10 23 12 13 10 12 13 19 13 2 21 14 12 216
DELOFFRE 20 20 15 12 15 17 13 23 19 9 6 10 15 19 5 218
PAULMIER 21 7 4 14 18 20 21 14 14 21 8 14 8 21 22 227
PRATESI 27 21 24 16 14 12 14 21 17 7 19 17 18 9 15 251
D'HULST 28 19 20 13 20 14 9 10 11 23 18 18 13 16 21 253
FAURE 16 14 22 18 16 27 16 26 15 11 16 5 10 27 17 256
POTHIER 23 27 25 21 23 16 19 15 16 14 12 11 23 15 24 284
LEONARD 6 9 17 17 25 21 17 18 20 27 24 26 20 22 19 288
MENAGER 13 12 16 24 24 24 24 27 18 24 17 24 4 24 16 291
PARDON 14 16 9 10 22 22 23 17 26 25 23 20 22 17 25 291
COLSAET 24 13 19 15 17 19 25 22 22 15 22 22 14 25 26 300
VILLETTE 26 18 12 26 28 18 18 13 23 26 25 23 27 23 23 329
RICAUX 18 17 21 25 26 25 27 25 25 28 26 25 25 20 18 351
GHISLOTTI 25 22 27 20 21 26 26 24 24 22 28 28 28 28 28 377
ROQUEBERT 22 28 28 27 27 28 28 28 27 16 27 27 26 26 27 392

Partants : 84
Classés : 28
Distance : 5344 km
Moyenne : 27.322 km/h



La petite histoire :
 
- Garrigou, le plus régulier, remporte ce tour malgré la supériorité de Georget dans les Alpes (1er au Galibier). En tête au Ballon d'Alsace, Faber arrive seul à Nancy après une échappée solitaire de 206 km. Il récidive et gagne l'étape Grenoble - Nice après une échappée de 260 km.
- Duboc termine deuxième à Paris. Victime d'un empoisonnement avant Bayonne, il aurait pu gagner ce tour. L'enquête ouverte à la suite de cet incident n'aboutira pas.
- Abandons des favoris Lapize, Faber, Trousselier, Petit-Breton.
- Brocco ayant perdu toute chance de gagner le tour vend ses services au plus offrant ce qui n'échappe pas à Desgrange. Vainqueur à Bayonne avec 34 minutes d'avance sur Garrigou, il est disqualifié le même soir.
 
Les nouveautés :
- 1ère escalade du Col du Galibier, du Télégraphe, d'Allos, de Valjelaye.
- Nouvelles villes étapes : Longwy, Chamonix.
 


Les partants :
 
LA FRANCAISE
1 LAPIZE Octave (Fra) ab.4°
2 GEORGET Emile (Fra)
3 PETIT-BRETON Lucien (Fra) ab.1°
4 PASSERIEU Georges (Fra) ab.2°
5 CRUPELANDT Charles (Fra)
6 GODIVIER Marcel (Fra)
7 DUBOC Paul (Fra)
8 CHARPIOT Alphonse (Fra) ab.14°
9 CRUCHON Charles (Fra)
10 MAITRON Julien (Fra)
 
ALCYON
11 FABER François (Lux) ab.12°
12 GARRIGOU Gustave (Fra)
13 TROUSSELIER Louis (Fra) ab.3°
14 PAUL Ernest (Fra)
15 CHRISTOPHE Eugène (Fra) ab.12°
16 BLAISE André (Bel) ab.3°
17 HEUSGHEM Louis (Bel)
18 MASSELIS Jules (Bel) np.5°
19 BROCCO Maurice (Fra) él.11°
20 VANDENBERGHE René (Bel) ab.3°
 
LE GLOBE
21 CORNET Henri (Fra)
22 DEVROYE Henri (Bel)
23 PARDON Maurice (Fra)
24 SAILLOT Frédéric (Fra) ab.5°
25 PAUTRAT Philippe (Fra) ab.7°
26 DUPONT Albert (Bel)
27 MENAGER Constant (Fra)
28 LAMBOT Firmin (Bel)
29 POTHIER Lucien (Fra)
30 NEMPON Jules (Fra) ab.13°
 
AUTOMOTO
31 FAURE Alfred (Fra)
32 PAULMIER Georges (Fra)
33 LAFOURCADE Ferdinand (Fra) np.4°
34 LEONARD Edouard (Fra)
35 LETURGIE Maurice (Fra) ab.1°
36 NIEDERGANG Constant (Fra) ab.2°
37 RICAUX Ernest (Fra)
 
Isolés :
101 POYET Louis (Sui) ab.1°
103 CHAUDRON Edouard (Fra) ab.5°
104 GHISLOTTI Pietro (Ita)
105 KUHM André (Fra) ab.1°
106 GABORY Julien (Fra) ab.12°
107 TRIPPIER Paul (Fra) ab.4°
108 BRETHOUX Jean (Fra) ab.2°
109 ROQUEBERT Lucien (Fra)
110 RABOT Léon (Fra) ab.10°
112 THIEULLENT André (Fra) ab.5°
113 ALAVOINE Henri (Fra) ab.13°
115 LEMAN Lucien (Fra) ab.9°
116 COPPENS Paul (Fra) ab.6°
117 PAVESE Charles (Fra) ab.9°
118 LE MOIGNE François (Fra) ab.2°
119 YVON Henri (Fra) ab.5°
120 GALIERO Raphaël (Fra) ab.6°
122 DEVILLY Georges (Fra) ab.5°
124 GARGAT Ernest (Fra) ab.9°
126 ARMBRUSTER Paul (Fra) ab.3°
127 ANTHOINE Henri (Fra) ab.1°
128 PAYAN Ferdinand (Fra) ab.6°
129 LAFOURCADE François (Fra) ab.7°
131 FLEURY Georges (Fra) np.8°
133 COOLSAET Louis (Bel)
134 DANE Pierre (Fra) ab.1°
135 RIVIERE Alcide (Fra) ab.1°
136 RICHE Léon (Fra) ab.1°
137 WATTELIER Edouard (Fra) ab.10°
138 BONINO Louis (Fra) ab.2°
139 MELAYE Adrien (Fra) ab.1°
141 DUMONT Charles (Sui) ab.10°
143 PRATESI Ottavio (Ita)
146 FIORE Pierino (Ita) ab.1°
148 CATTEAU Alois (Bel) ab.5°
149 LAMON Robert (Bel) ab.3°
150 DEMAN Paul (Bel)
151 DHULST Vincent (Fra)
152 MERVILLE Eugène (Fra) ab.1°
153 CATHERA Victor (Fra) ab.1°
157 MOURA Eugène (Fra) ab.1°
158 LACHAISE Emile (Fra) ab.10°
159 DELOFFRE Jules (Fra)
165 VILETTE Marius (Fra)
166 HARQUET Raymond (Fra) ab.9°
167 WATTELIER Antony (Fra) ab.10°
168 NEMO Georges (Bel) ab.1°
 
Les forfaits au départ du Tour
38 DEFRAYE Odiel (Bel)
102 LARTIGUE Maurice (Fra)
111 LEBLANC Joseph (Fra)
114 PASQUIEU Georges (Fra)
121 CAUVRY Georges (Fra)
123 PEPIN Henri (Fra)
125 DELPLACE Pierre (Fra)
130 ROCHE Marius (Fra)
132 BERNARD Pierre (Fra)
140 CARRERE Maurice (Fra)
142 BOILLAT Paul (Sui)
144 CHAUDE René (Fra)
145 AELLIG Edouard (Fra)
147 LAFIEUX Louis (Fra)
154 WAIRON Georges (Fra)
155 GILLES Alexandre (Fra)
156 RYON Georges (Fra)
160 EIGELDINGER Emile (Fra)
161 RAMBAUDI Alexandre (Fra)
162 GENIN Honoré (Fra)
163 PICHON Jean (Fra)
164 MATHIEU Camille (Fra)

    Brocco a été mis hors-course par Desgranges au cours de la 9ème étape.
    Il fait appel (sursis de 48 heures) et remporte la 10ème étape.
    Les commissaires après 48 heures confirment la disqualification à la 9ème étape et le déclassent de sa victoire au cours de la 10ème étape.

    Le classement au point est établi à la place.
    Il est révisé au terme de la 9ème étape pour ne pas pénaliser les coureurs mal classés dans les premières étapes où les concurrents sont nombreux :
    - tous les classements des étapes précédentes sont repris en ne laissant que les candidats encore en course au terme de la 9ème étape.
    - la même opération est répétée avant l'ultime étape. 

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:50

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126