Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
10ème Tour de France 191224 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


     Defraye apporte à la Belgique enthousiaste la première victoire dans le Tour. Celle-ci est très contestée par les Français, Lapize en tête qui reproche aux Belges et à Desgrange l'entr'aide illicite. Christophe offre un récital dans le Galibier franchit pour la 1ère fois dans la boue et la neige...

  Odiel Defraye (Bel)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants




 
Etapes du 30/06 au 28/07/1912
1 Paris-Dunkerque, 351 km
2 Dunkerque-Longwy, 388 km
3 Longwy-Belfort, 331 km
4 Belfort-Chamonix, 344 km
5 Chamonix-Grenoble, 366 km
6 Grenoble-Nice, 323 km
7 Nice-Marseille, 334 km
8 Marseille-Perpignan, 335 km
9 Perpignan-Luchon, 289 km
10 Luchon-Bayonne, 326 km
11 Bayonne-La Rochelle, 379 km
12 La Rochelle-Brest, 470 km
13 Brest-Cherbourg, 405 km
14 Cherbourg-Le Havre, 361 km
15 Le Havre-Paris/Parc des Princes, 317 km
 


1 Paris-Dunkerque, 351 km
1. Charles Crupelandt en 11h39'37"
2. Tiberghien à 2'59"
3. Brocco à 8'50"
4. Albini à 16'34"
5. Salmon
6. Lamon à 16'38"
7. Borgarello à 27'32"
8. Deruyter à 27'33"
9. Lapize à 27'45"
10. Vandenberghe à 27'46"
Classement complet
 
2 Dunkerque-Longwy, 388 km
1. Odiel Defraye en 13h01'08"
2. Garrigou
3. Christophe à 10'53"
4. Thys
5. Spiessens
6. Faber à 19'29"
7. Borgarello à 19'51"
8. Egg à 21'15"
9. Lambot à 32'04"
10. Buysse à 32'06"
Classement complet
 
3 Longwy-Belfort, 331 km
 

Ballon d'Alsace (1178) -> Defraye
 
1. Eugène Christophe en 11h04'54"
2. Defraye
3. Garrigou
4. Lapize à 1'06"
5. Borgarello à 3'27"
6. Deruyter
7. Vandenberghe à 6'03"
8. Buysse
9. Crupelandt à 8'25"
10. Jean Alavoine à 9'06"
Classement complet
 
4 Belfort-Chamonix, 344 km
 

Faucille (1323) -> Egg
 
1. Eugène Christophe en 12h04'17"
2. Faber à 13'25"
3. Defraye
4. Lapize à 15'57"
5. Buysse à 20'44"
6. Louis Heusghem à 21'59"
7. Thys à 31'01"
8. Dupont
9. Lambot à 40'01"
10. Spiessens à 40'30"
Classement complet
 
5 Chamonix-Grenoble, 366 km
 

Aravis (1498) -> Christophe
Télégraphe (1670) -> Christophe
Galibier (2556) -> Christophe
Lautaret (2058) -> Christophe
 
1. Eugène Christophe en 13h40'23"
2. Lapize à 2'37"
3. Garrigou à 9'33"
4. Salmon
5. Tiberghien
6. Buysse à 17'58"
7. Devroye à 19'37"
8. Crupelandt à 26'17"
9. Defraye à 30'44"
10. Lambot à 34'18"
Classement complet
 
6 Grenoble-Nice, 323 km
 

Côte de Laffrey (900) -> Defraye
Bayard (1246) -> Lapize
Allos (2250) -> Lapize
 
1. Octave Lapize en 12h09'27"
2. Defraye à 6'33"
3. Albini à 20'51"
4. Christophe
5. Godivier à 23'18"
6. Crupelandt
7. L.Heusghem
8. Tiberghien
9. Salmon à 23'38"
10. J.Alavoine à 36'55"
Classement complet
 
7 Nice-Marseille, 334 km
 

Castillon (706) -> Cocchi
Braus (1002) -> Cocchi
 
1. Odiel Defraye en 12h06'00"
2. Garrigou
3. Lambot
4. Lapize
5. Christophe
6. Salmon
7. Vandenberghe à 6'00"
8. Thys
9. Crupelandt à 8'00"
10. Devroye à 10'00"
Classement complet
 
8 Marseille-Perpignan, 335 km
1. Vincenzo Borgarello en 12h47'57"
2. Godivier
3. Lapize
4. Defraye
5. Spiessens
6. Garrigou
7. Thys
8. Dhers
9. Buysse
10. Tiberghien
Classement complet
 
9 Perpignan-Luchon, 289 km
 

Port (1249) -> Christophe
Portet d'Aspet (1069) -> Defraye
Ares (797) -> Defraye
 
1. Odiel Defraye en 10h24'57"
2. Christophe à 2'38"
3. Buysse à 8'22"
4. Coomans à 11'12"
5. Garrigou à 15'23"
6. Louis Heusghem
7. Salmon
8. Devroye
9. Mottiat
10. J.Alavoine à 32'46"
Classement complet
 
10 Luchon-Bayonne, 326 km
 

Peyresourde (1569) -> Christophe
Aspin (1489) -> Mottiat
Tourmalet (2115) -> Defraye
Soulor (1474) -> Christophe
Aubisque (1709) -> Mottiat & Christophe
 
1. Louis Mottiat en 14h19'15"
2. Christophe
3. Defraye à 20'37"
4. Faber à 37'40"
5. Jean Alavoine
6. Buysse
7. Louis Heusghem
8. Devroye à 39'02"
9. Spiessens à 1h04'45"
10. Salmon
Classement complet
 
11 Bayonne-La Rochelle, 379 km
1. Jean Alavoine en 13h11'00"
2. Louis Heusghem
3. Garrigou
4. Engel
5. Thys
6. Defraye
7. Buysse
     Christophe
     Deloffre
     Deruyter e.a...18
Classement complet
 
12 La Rochelle-Brest, 470 km (2 tronçons)
1. Louis Heusghem en 16h07'39"
2. Defraye à 30'23"
3. Vandenberghe
4. Tiberghien
5. Engel à 33'26"
6. Devroye
7. Salmon
8. J.Alavoine à 41'49"
9. Garrigou à 44'41"
10. Pratesi à 45'10"
Classement complet
 
13 Brest-Cherbourg, 405 km
1. Jean Alavoine en 14h45'16"
2. Vandenberghe
3. Defraye
4. Thys
5. Engel
6. Albini
7. Tiberghien
8. Christophe
9. Buysse
Salmon m.t...13
Classement complet
 
14 Cherbourg-Le Havre, 361 km
1. Vincenzo Borgarello en 12h32'01"
2. J.Alavoine
3. Vandenberghe
4. Defraye
5. Engel
6. Buysse
7. Spiessens
8. Coomans
9. Tiberghien
Thys m.t...15
Classement complet
 
15 Le Havre-Paris/Parc des Princes, 317 km
1. Jean Alavoine en 10h55'51"
2. Vandenberghe
3. Leonard
4. Thys
5. Defraye
6. Buysse
7. Tiberghien
8. Garrigou
9. Borgarello
10. Faber
Classement complet
 


Classement général :
 
1. Odiel DEFRAYE (Bel) 5319 km - 49 pts
2. Eugène Christophe (Fra) 108 pts
3. Gustave Garrigou (Fra) 140 pts
4. Marcel Buysse (Bel) 147 pts
5. Jean Alavoine (Fra) 148 pts
6. Philippe Thys (Bel) 148 pts
7. Hector Tiberghien (Bel) 149 pts
8. Henri Devroye (Bel) 163 pts
9. Félicien Salmon (Bel) 166 pts
10. Alfons Spiessens (Bel) 167 pts
11. Louis Heusghem (Bel) 167 pts
12. René Vandenberghe (Bel) 194 pts
13. Vicenzo Borgarello (Ita) 212 pts
14. François Faber (Lux) 229 pts
15. Louis Engel (Fra) 241 pts
16. Charles Deruyter (Bel) 255 pts
17. Jacques Coomans (Bel) 260 pts
18. Firmin Lambot (Bel) 265 pts
19. Ottavio Pratesi (Ita) 304 pts
20. Charles Guyot (Sui) 309 pts
21. Jules Deloffre (Fra) 320 pts
22. Gabriel Figuet (Fra) 335 pts
23. Edouard Léonard (Fra) 346 pts
24. Eugène Dhers (Fra) 354 pts
25. Pierre-Joseph Heusghem (Bel) 358 pts
26. Pierre Everaerts (Bel) 364 pts
27. Julien Maitron (Fra) 366 pts
28. Henri Cornet (Fra) 398 pts
29. François Lafourcade (Fra) 398 pts
30. Augustin Ringeval (Fra) 408 pts
31. Maurice Leliaert (Bel) 487 pts
32. Georges Oudin (Fra) 494 pts
33. Fernand Courcelles (Fra) 495 pts
34. Raymond Harquet (Fra) 512 Pts
35. Emile Druz (Fra) 544 pts
36. Emile Eigeldinger (Fra) 545 pts
37. Charles Dumont (Sui) 546 pts
38. Henri Alavoine (Fra) 577 pts
39. Emile Caudrelier (Fra) 600 pts
40. Gaston Neboux (Fra) 608 pts
41. Maurice Lartigue (Fra) 612 pts
 
Partants : 131
Classés : 41
Distance : 5319 km
Moyenne : 27.894 km/h
 


La petite histoire :
 
- Christophe domine dans les Alpes et remporte trois victoires d'étapes. Il passe en premier au sommet enneigé du Galibier et gagne à Grenoble après une échappée de 315 km.
- Première victoire belge avec Odiel Defraye, âgé de 20 ans, qui s'impose dans les Pyrénées.
- La nationalité belge a primé sur les marques et l'aide apportée par les coureurs belges à Defraye agace Lapize qui abandonne au cours de l'étape "Perpignan-Luchon". Le reste de son équipe abandonne le soir-même.
- 14 jours de repos.
 
Les nouveautés :
- Le Stéphanois Panel expérimente un changement de vitesses (bicyclette polymultipliée).
 


Les partants :
 
LA FRANCAISE
1 GEORGET Emile (Fra) ab.3°
2 LAPIZE Octave (Fra) ab.9°
3 CRUPELANDT Charles (Fra) np 10°
4 GODIVIER Marcel (Fra) np 10°
5 BROCCO Maurice (Fra) ab.3°
 
ALCYON
6 GARRIGOU Gustave (Fra)
7 DUBOC Paul (Fra) ab.4°
8 BLAISE André (Bel) ab.4°
9 HEUSGHEM Louis (Bel)
10 DEFRAYE Odiel (Bel)
 
PEUGEOT
11 PETIT-BRETON Lucien (Fra) ab.2°
12 SALMON Félicien (Bel)
13 DERUYTER Charles (Bel)
14 THYS Philippe (Bel)
15 BUYSSE Marcel (Bel)
 
GRIFFON
16 CHAUVIERE Alexandre (Fra) ab.4°
17 EGG Oscar (Sui) np.6°
18 TIBERGHIEN Hector (Bel)
19 FRAISSINET Médéric (Fra) ab.5°
20 FIGUET Gabriel (Fra)
 
ARMOR
21 CHRISTOPHE Eugène (Fra)
22 PAUL Ernest (Fra) np.6°
23 ALAVOINE Jean (Fra)
24 CRUCHON Charles (Fra) ab.5°
25 LAMON Robert (Bel) ab.3°
 
J.B. LOUVET
26 VANDAELE Joseph (Bel) ab.6°
27 SPIESSENS Alfons (Bel)
28 LEONARD Edouard (Fra)
29 BORGARELLO Vincenzo (Ita)
30 ALBINI Pierino (Ita) np.15°
 
AUTOMOTO
31 FABER François (Lux)
32 DHERS Eugène (Fra)
33 LETURGIE Maurice (Fra) ab.5°
34 NIEDERGANG Constant (Fra) ab.6°
35 MAITRON Julien (Fra)
 
LE GLOBE
36 CORNET Henri (Fra)
37 DUPONT Albert (Bel) np.11°
38 HEUSGHEM Pierre-Joseph (Bel)
39 LAMBOT Firmin (Bel)
40 DEVROYE Henri (Bel)
 
AIGLON
41 ENGEL Louis (Fra)
42 HURET André (Fra) ab.12°
43 LEFORT Robert (Fra) ab.3°
44 KIPPERT Charles (Fra) ab.4°
45 GUYOT Charles (Sui)
 
THOMANN
46 PELISSIER Henri (Fra) ab.4°
47 MOTTIAT Louis (Bel) np.11°
48 COOMANS Jacques (Bel)
49 CHARPIOT Alphonse (Fra) ab.13°
50 VANDENBERGHE René (Bel)
 
Isolés :
101 POYET Louis (Sui) np.7°
102 LELIAERT Maurice (Bel)
103 OLIVIER Henri (Fra) np.11° (él.après la 10°)
104 DELCAMPE Louis (Fra) ab.4°
105 DUMAS Albert (Fra) ab.4°
106 ALAVOINE Henri (Fra)
107 SAL René (Fra) ab.10° ?
108 BERTRAND François (Fra) ab.4°
109 TOBLER Ernest (Fra) ab.4°
110 BLANDET André (Fra) ab.7°
113 THIEULLENT André (Fra) ab.4°
116 YVON Henri (Fra) ab.7°
117 ETIEN René (Fra) ab.3°
118 BERGERIOUX Auguste (Fra) ab.10° ?
119 AELLIG Edouard (Fra) ab.5°
120 MATHIEU Camille (Fra) ab.5°
121 PETITJEAN Luc (Bel) ab.5°
122 PETITJEAN Louis (Bel) ab.15°
125 CARTIGNY Albert (Fra) ab.3°
126 CAMPANELLI Jean (Fra) ab.5°
127 COURCELLES Fernand (Fra)
128 VANHOOFSTADT François (Bel) ab.3°
129 LINON Roger (Fra) ab.4°
130 GERWIG René (Fra) ab.7°
132 FLAMAND Louis (Fra) ab.4°
133 PANEL Joanny (Fra) ab.4°
134 BONINO Louis (Fra) ab.4°
135 MERCIER Jean (Sui) ab.2°
136 HARQUET Raymond (Fra)
138 DOURY Octave (Fra) ab.9°
139 COPPENS Paul (Fra) ab.1°
141 MURAT Henri (Fra) ab.4°
143 RINGEVAL Augustin (Fra)
144 GRIEUX Paul (Fra) ab.5°
145 EIGELDINGER Emile (Fra)
147 CORNU Lucien (Fra) ab.1°
149 DE SMET Achille (Bel) np.11° (él.après la 10°)
150 VALLOTTON Léon (Sui) ab.4°
151 NEBOUX Gaston (Fra)
152 LINOT Ernest (Fra) ab.4°
153 KOHLER Albert (Sui) ab.4°
154 CHEDEBOIS Maurice (Fra) ab.2°
155 FUGERE Moïse (Fra) ab.1°
156 DELOFFRE Jules (Fra)
157 COLSAET Louis (Bel) np.8°
159 OUDIN Georges (Fra)
160 COCCHI Giovanni (Ita) ab.12°
161 SALA Enrico (Ita) ab.10° ?
162 CUCCHETTI Eduardo (Ita) ab.10° ?
163 ROSCIO Emilio (Ita) np.4°
164 GORRET Luigi (Ita) ab.4°
165 PAYAN Ferdinand (Fra) np.4°
166 EVERAERT Pierre (Bel)
167 GANDEL Francis (Fra) ab.1°
169 LAFOURCADE François (Fra)
170 MENAGER Henri (Fra) ab.4°
171 REUX Emile (Fra) ab.5°
172 D'HAEN François (Bel) ab.2°
173 DELAYGUE Lucien (Fra) ab.4°
174 DORION Adolphe (Fra) ab.4°
175 LACHAISE Emile (Fra) ab.10° ?
176 DEVILLY Georges (Fra) ab.4°
177 DRUZ Emile (Fra)
178 LECLERC Henri (Fra) ab.10° ?
179 COLLET Constant (Fra) ab.5°
181 SEVERIN Henri (Fra) ab.2°
185 ROTTIE Marcel (Fra) ab.4°
186 BOREL Maurice (Fra) ab.4°
187 QUINARDT Jules (Fra) ab.4°
188 AGOSTONI Ugo (Ita) ab.2°
189 CAUDRELIER Emile (Fra)
190 PERUCCA Giovanni (Sui) np.11° (él.après la 10°)
191 DHULST Vincent (Fra) np.10°
192 HANLET Henri (Bel) ab.12°
193 BENOIT Auguste (Bel) ab.4°
197 FAURE Antoine (Fra) ab.4°
198 PRATESI Ottavio (Ita)
199 LARTIGUE Maurice (Fra)
200 CATHERA Victor (Fra) ab.4°
202 DUMONT Charles (Sui)
203 SCHWARZHAMPT V. (Fra) ab.2°
 
Les forfaits au départ du Tour
111 CHAPON Emile (Fra)
112 FURCAN Emile (Fra)
114 DANE Pierre (Fra)
115 GABORY Julien (Fra)
123 FRITSCH Marcel (Fra)
124 FORESTIER Eugène (Fra)
131 PEPIN Henri (Fra)
137 WIETMANN Maurice (Fra)
140 PONSCARME Charles (Fra)
142 MILLET Maurice (Fra)
146 BEAUGENDRE François (Fra)
148 GALLIERO Raphaël (Fra)
158 ROSART Nestor (Bel)
168 RICHE Léon (Fra)
180 LAURENT Christophe (Fra)
182 ANTHOINE Henri (Fra)
183 MARTY M. (Fra)
184 BOURGEY Joseph (Fra)
194 MARCHESE Giovanni (Ita)
195 MONSEUR Georges (Bel)
196 RUOZZI Nello (Ita)
201 PREVOST Charles (Fra)
204 CHAUDE René (Fra)
205 FAURE Alfred (Fra)

    Le classement au point est établi à la place.
    Il est révisé au terme de la 9ème étape pour ne pas pénaliser les coureurs mal classés dans les premières étapes où les concurrents sont nombreux :
    - tous les classements des étapes précédentes sont repris en ne laissant que les candidats encore en course au terme de la 8ème étape.
    - la même opération est répétée avant l'ultime étape.
    De plus lassé des arrivées au sprint, Desgrange ajoute une nouvelle règle assez compliquée :
    - en cas d'arrivée au sprint, à partir du 8ème, les coureurs dans le même temps partagent les points
    exemple : 13 arrivants au sprint dans l'étape Marseille-Perpignan - 8+9+10+11+12+13 = 63 pts / 6 = 10.5 pts chacun du 8° au 13°.

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/01/2020 à 15:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126