Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
12ème Tour de France 191424 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

     Henri Pélissier est le favori de cette 12° édition. Thys court bien et possède 35 mn d'avance avant les Alpes. Pélissier ne pourra refaire son retard malgré une pénalisation de 30 mn infligée à son adversaire dans la 14° étape. Il termine avec moins de 2 mn de retard, une misère pour l'époque. Une semaine après l'arrivée, l'Allemagne déclare la guerre à la France...

Philippe Thys (Bel)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants





Etapes du 28/06 au 26/07/1914
1 Paris-Le Havre, 388 km
2 Le Havre-Cherbourg, 364 km
3 Cherbourg-Brest, 405 km
4 Brest-La Rochelle, 470 km
5 La Rochelle-Bayonne, 379 km
6 Bayonne-Luchon, 326 km
7 Luchon-Perpignan, 323 km
8 Perpignan-Marseille, 370 km
9 Marseille-Nice, 338 km
10 Nice-Grenoble, 323 km
11 Grenoble-Genève, 325 km
12 Genève-Belfort, 325 km
13 Belfort-Longwy, 325 km
14 Longwy-Dunkerque, 390 km
15 Dunkerque-Paris, 340 km



1 Paris-Le Havre, 388 km
1. Philippe Thys en 13h18'28"
2. Rossius
3. Garrigou
4. Girardengo
5. Mottiat
6. Deman
7. H.Pelissier
8. E.Georget
9. Lapize
10. Gauthy
Classement complet

1. Philippe Thys, Rossius...



2 Le Havre-Cherbourg, 364 km
1. Jean Rossius en 12h15'26"
2. Thys
3. E.Engel à 1'38"
4. Defraye à 5'45"
5. H.Pelissier à 7'16"
6. E.Georget
7. Egg
8. J.Alavoine à 9'13"
9. Garrigou
10. Borgarello à 10'37"
Classement complet

1. Philippe Thys et Jean Rossius
3. Pélissier à 7'16"


3 Cherbourg-Brest, 405 km
1. Emile Engel en 14h58'06"
2. Mottiat
3. M.Buysse
4. Defraye
5. H.Pelissier
Thys
Petit-Breton
Lapize
E.Georget
Brocco
Rossius
Tuyten
Coomans e.a...13
Classement complet

1. Philippe Thys et Jean Rossius
3. Pélissier à 7'16"


4 Brest-La Rochelle, 470 km
1. Oscar Egg en 16h13'45"
2. H.Pelissier
3. E.Engel à 1'46"
4. Rossius à 1'49"
J.Alavoine
Faber
Spiessens
E.Georget
Garrigou
Thys
Lapize
Charron
M.Buysse e.a...13
Classement complet

1. Philippe Thys et Jean Rossius
3. Pélissier à 5'27"


5 La Rochelle-Bayonne, 379 km
1. Oscar Egg en 13h25'29"
2. Defraye
3. Thys
4. Mottiat
5. H.Pélissier
6. Rossius
7. Lapize
8. Fasoli
9. J.Alavoine
10. Petit-Breton
Classement complet

1. Philippe Thys et Jean Rossius
3. Pelissier à 5'27"


6 Bayonne-Luchon, 326 km


Aubisque (1709) -> Egg & H.Pélissier
Tourmalet (2115) -> Lambot
Aspin (1489) -> Lambot
Peyresourde (1569) -> Lambot

1. Firmin Lambot en 14h39'04"
2. Thys 14h46'44"
3. J.Alavoine à 18'27"
4. H.Pélissier à 30'59"
5. Erba à 34'33"
6. E.Georget à 36'18"
7. M.Buysse à 39'42"
8. Defraye à 46'33"
9. L.Heusghem à 49'31"
10. Pratesi à 50'54"
Classement complet

1. Philippe Thys
2. Pelissier à 34'27"
3. J.Alavoine à 46'23"

7 Luchon-Perpignan, 323 km


Portet d'Aspet (1069) -> J.Alavoine
Puymorens (1915) -> coureurs groupés

1. Jean Alavoine en 11h47'05"
2. M.Buysse
3. Thys
4. H.Pélissier
5. Rossius
6. Defraye à 5'05"
7. Spiessens
8. Egg à 15'17"
9. Garrigou
10. Devroye à 24'53"
Classement complet

1. Philippe Thys
2. Pélissier à 34'27"
3. J.Alavoine à 46'23"

8 Perpignan-Marseille, 370 km
1. Octave Lapize en 13h00'00"
2. Brocco
3. Egg
4. E.Engel (disq.)
5. Trousselier
6. M.Buysse
7. E.Georget
8. Rossius
9. Nempon
10. Fasoli
Classement complet

1. Philippe Thys
2. Pélissier à 34'27"
3. J.Alavoine à 46'23"

9 Marseille-Nice, 338 km


Braus (1002) -> Rossius
Castillon (706) -> Rossius

1. Jean Rossius en 12h35'38"
2. H.Pélissier à 6'54"
3. Thys
4. J.Alavoine à 8'12"
5. Godivier à 13'30"
6. E.Georget à 20'13"
7. Nempon à 22'10"
8. Botte à 30'01"
9. Coomans à 31'07"
10. Erba à 34'27"
Classement complet

1. Philippe Thys
2. Pelissier à 44'30"
3. J.Alavoine à 55'38"

10 Nice-Grenoble, 323 km


Allos (2250) -> Lambot & H.Pélissier
Bayard (1246) -> Thys & H.Pélissier

1. Henri Pélissier en 13h22'03"
2. J.Alavoine
3. Lambot
4. Thys
5. Garrigou à 11'18"
6. Tiberghien
7. E.Georget à 13'53"
8. Rossius à 17'58"
9. Spiessens à 35'07"
10. Paul
Classement complet

1. Philippe Thys
2. Pelissier à 34'27"
3. J.Alavoine à 47'50"

11 Grenoble-Genève, 325 km


Lautaret (2058) -> H.Pélissier
Galibier (2556) -> H.Pélissier
Aravis (1498) -> Thys

1. Gustave Garrigou en 12h29'06"
2. H.Pélissier
3. Thys
4. Duboc à 11'36"
5. J.Alavoine à 16'38"
6. Rossius
7. Tiberghien
8. Devroye
9. Faber à 31'27"
10. Lambot à 32'30"
Classement complet

1. Philippe Thys
2. Pelissier à 34'27"
3. J.Alavoine à 1h04'28"

12 Genève-Belfort, 325 km


Faucille (1320) -> H.Pélissier
Ballon d'Alsace (1178) -> J.Alavoine & H.Pélissier

1. Henri Pélissier en 12h32'05"
2. J.Alavoine à 1'15"
3. Duboc à 2'20"
4. Rossius à 2'37"
5. Brocco
6. Thys
7. Lambot à 3'54"
8. Coomans à 7'04"
9. E.Georget
10. Tiberghien
Classement complet

1. Philippe Thys
2. Pélissier à 31'50"
3. J.Alavoine à 1h03'06"

13 Belfort-Longwy, 325 km


Ballon d'Alsace (1178) -> H.Pélissier & J.Alavoine
Grosse-Pierre (923) -> J.Alavoine

1. François Faber en 10h30'44"
2. H.Pélissier à 6'18"
3. J.Alavoine
4. Thys
5. Rossius
6. Tiberghien
7. Charron
8. Duboc
9. Kirkham
10. E.Georget
Classement complet

1. Philippe Thys
2. Pélissier à 31'50"
3. J.Alavoine à 1h03'06"

14 Longwy-Dunkerque, 390 km
1. François Faber en 15h03'16"
2. H.Pélissier
3. Thys
4. J.Alavoine à 1'21"
5. E.Georget à 5'17"
6. Trousselier
7. Tiberghien
8. Spiessens
9. Tuytten
10. Rossius à 6'47"
Classement complet

1. Philippe Thys
2. Pélissier à 1'50"
3. J.Alavoine à 34'27"

15 Dunkerque-Paris, 340 km
1. Henri Pélissier en 13h21'16"
2. Rossius
3. Brocco
4. Thys
5. Trousselier à 1'11"
6. Faber à 2'01"
7. Egg
8. Godivier
9. Duboc
10. Munro
Classement complet



Classement général :

1. Philippe THYS (Bel) en 200h28'48"
2. Henri Pélissier (Fra) à 1'50"
3. Jean Alavoine (Fra) à 36'53"
4. Jean Rossius (Bel) à 1h57'05"
5. Gustave Garrigou (Fra) à 3h00'21"
6. Emile Georget (Fra) à 3h20'59"
7. Alfons Spiessens (Bel) à 3h53'55"
8. Firmin Lambot (Bel) à 5h08'54"
9. François Faber (Lux) à 6h15'53"
10. Louis Heusghem (Bel) à 7h49'02"
11. Eugène Christophe (Fra) à 8h31'58"
12. Ernest Paul (Fra) à 9h42'51"
13. Oscar Egg (Sui) à 10h00'40"
14. Léon Scieur (Bel) à 10h02'30"
15. Camille Botte (Bel) à 10h14'33"
16. Angelo Erba (Ita) à 11h21'22"
17. Donald Kirkham (Aus) à 11h53'39"
18. Hector Tiberghien (Bel) à 12h23'21"
19. Jacques Coomans (Bel) à 12h24'15"
20. Iddo "Snowy" Munro (Aus) à 12h34'57"
21. Charles Charron (Fra) à 12h59'23"
22. Henri Devroye (Bel) à 13h22'14"
23. Maurice Brocco (Fra) à 14h32'36"
24. Julien Tuytten (Bel) à 14h36'14"
25. Vincenzo Borgarello (Ita) à 15h18'21"
26. Louis Petitjean (Bel) à 15h38'44"
27. Jules Nempon (Fra) à 16h32'55"
28. René Vandenberghe (Bel) à 17h05'07"
29. Marcel Baumler (Fra) à 17h07'55"
30. Marcel Godivier (Fra) à 18h18'57"
31. Paul Duboc (Fra) à 18h35'32"
32. Pierre Everaerts (Bel) à 19h21'04"
33. Ottavio Pratesi (Ita) à 20h31'40"
34. Constant Ménager (Fra) à 20h58'45"
35. Charles Cruchon (Fra) à 21h04'56"
36. Jules Deloffre (Fra) à 22h03'15"
37. Camillo Bertarelli (Ita) à 23h08'26"
38. Louis Trousselier (Fra) à 23h44'30"
39. Adrien Alpini (Ita) à 26h11'22"
40. Gaston Degy (Fra) à 29h05'54"
41. Raymond Harquet (Fra) à 30h04'05"
42. Louis Engel (Fra) à 30h54'28"
43. Emile Guyon (Sui) à 30h55'10"
44. Mario Spinelli (Ita) à 35h13'35"
45. Charles Kippert (Fra) à 35h56'03"
46. Charles Dumont (Sui) à 37h42'31"
47. René Cottrel (Fra) à 37h42'31"
48. Sante Goi (Ita) à 52h15'32"
49. Emilio Cucchetti (Ita) à 59h20'16"
50. Gaston Neboux (Fra) à 59h59'01"
51. Henri Allard (Bel) à 67h46'24"
52. Henri Alavoine (Fra) à 72h55'21"
53. Marcel Rottie (Fra) à 84h03'10"
54. Henri Leclerc (Fra) à 99h04'45"

Partants : 145
Classés : 54
Distance : 5405
Moyenne : 27.028 km/h



La petite histoire :

- Petit-Breton, Lapize, Defraye connaissent la défaillance. Thys devient leader à Luchon. Il résiste aux attaques de Pélissier. Malgré une chute et un bris de roue, Thys termine en tête avec Faber et Henri Pélissier à Dunkerque mais sera pénalisé de 30 minutes pour le changement de roue.
- Chute collective à Bayonne lorsqu'une trentaine de coureurs se présentent pour le sprint. Egg se faufile et gagne.
- Participation de Girardengo qui abandonne dans les pyrénées après une chute.

Les nouveautés :
- Création des plaques de cadre.
- 1ère participation de coureurs australiens.



Les partants :

ALCYON-SOLY
1 BUYSSE Marcel (Bel) ab.9°
2 BUYSSE Lucien (Bel) ab.10°
3 DEFRAYE Odiel (Bel) ab.10°
4 DEMAN Paul (Bel) ab.9°
5 ROSSIUS Jean (Bel)
6 VERDICKT Joseph (Bel) ab.2°
7 MOTTIAT Louis (Bel) ab.9°
8 GAUTHY Dieudonné (Bel) ab.3°

PEUGEOT-WOLBER
9 FABER François (Lux)
10 GARRIGOU Gustave (Fra)
11 GEORGET Emile (Fra)
12 ENGEL Emile (Fra) disq.8°
13 EGG Oscar (Sui)
14 CHRISTOPHE Eugène (Fra)
15 THYS Philippe (Bel)
16 ALAVOINE Jean (Fra)
17 LAMBOT Firmin (Bel)
18 PELISSIER Henri (Fra)
19 HEUSGHEM Louis (Bel)
20 BAUMLER Marcel (Fra)

AUTOMOTO-CONTINENTAL
21 PETIT-BRETON Lucien (Fra) ab.9°
22 GIRARDENGO Constante (Ita) ab.6°
23 LUGUET Louis (Fra) ab.9°
24 GREMO Angelo (Ita) ab.4°
25 CONTESINI Giuseppe (Ita) ab.11°
26 DEGY Gaston (Fra)
27 DUBOC Paul (Fra)
28 TROUSSELIER Louis (Fra)
29 BLAISE André (Bel) ab.4°
30 DOMS Victor (Bel) ab.1°

GLADIATOR-DUNLOP
31 BROCCO Maurice (Fra)
32 GODIVIER Marcel (Fra)
33 MENAGER Constant (Fra)
34 CRUCHON Charles (Fra)
35 KIPPERT Charles (Fra)

DELAGE-CONTINENTAL
36 TIBERGHIEN Hector (Bel)
37 ENGEL Louis (Fra)
38 PAUL Ernest (Fra)
39 PETITJEAN Louis (Bel)
40 CHARRON Charles (Fra)

ARMOR-SOLY
41 DEVROYE Henri (Bel)

CLEMENT-DUNLOP
42 BORGARELLO Vicenzo (Ita)
43 SANTHIA Giuseppe (Ita) ab.4°
44 AURIAUX Marius (Fra) ab.4°
45 DEJOIE Maurice (Fra) ab.3°

PHEBUS-DUNLOP
47 PASSERIEU Georges (Fra) ab.3°
48 KIRKHAM Donald (Aus)
49 MUNRO Iddo "Snowy" (Aus)

J.B LOUVET-CONTINENTAL
50 VANDENBERGHE René (Bel)
51 SPIESSENS Alfons (Bel)
52 LEONARD Edouard (Fra) ab.6°
53 DHERS Eugène (Fra) np.5°
54 FASOLI Pietro (Ita) ab.9°
55 NEMPON Jules (Fra)
56 BENOIT Auguste (Bel) ab.4°

ALLELUIA-CONTINENTAL
57 BERTARELLI Camillo (Ita)
58 LIGNON Henri (Fra) ab.6°
59 HARQUET Raymond (Fra)
60 ERBA Angelo (Ita)
61 WURTZ Emile (Fra) ab.3°
62 DUCERISIER Gaston (Fra) ab.4°

LA FRANCAISE-HUTCHINSON
64 CRUPELANDT Charles (Fra) ab.4°
65 LAPIZE Octave (Fra) np.10°
66 MONSEUR Georges (Bel) ab.6°
67 VUGE Pierre (Fra) ab.11°
68 VERSCHOORE Omer (Bel) ab.10°
69 TRIBOUILLARD Georges (Fra) ab.3°

THOMAN-JOLY
70 SCIEUR Léon (Bel)
71 COOMANS Jacques (Bel)

Isolés :
101 MACON Albert (Fra) ab.5°
102 VAN MARCKE Camille (Bel) ab.1°
103 BONINO Louis (Fra) ab.2°
104 ALAVOINE Henri (Fra)
105 PIERRON Auguste (Fra) ab.1°
106 HENNINGER Eugène (Sui) ab.9°
107 PERRIERE Marcel (Sui) ab.4°
108 RABOISSON Charles (Fra) ab.10°
109 LELIAERT Maurice (Bel) ab.1°
110 ALPINI Adrien (Ita)
111 MATHIEU Camille (Fra) ab.15°
112 MORINI Celidonio (Sui) ab.3°
113 DUMONT Charles (Sui)
114 ROTTIE Marcel (Fra)
115 RIVIERE Alcide (Fra) ab.6°
118 LIPS Georges (Fra) ab.1°
119 DOURDON René (Fra) ab.2°
120 PEPIN Henri (Fra) ab.1°
121 COUTTE André (Fra) ab.4°
122 STABAT Pierre (Fra) ab.1°
123 GUYON Emile (Sui)
124 DELOFFRE Jules (Fra)
125 NEFFATI Ali (Tun) ab.8°
126 NOTERMAN Paul (Fra) ab.1°
127 GARNIER Auguste (Fra) ab.3°
128 MEUNIER Lucien (Fra) ab.1°
129 PANEL Joanny (Fra) np.2°
130 ROSSIGNOL Auguste (Fra) ab.3°
131 HOSTALIER Henri (Fra) ab.6°
132 FLANDIN François (Fra) ab.1°
133 VAN WAESBERGHE Gaston (Bel) ab.4°
134 MICHELETTO Giovanni (Ita) ab.1°
135 COTTREL René (Fra)
136 TAVERNIER Henri (Fra) ab.1°
138 LECLERC Henri (Fra)
139 GERVAIS Alexandre (Fra) np.5°
140 ROSSI Maurice (Fra) ab.3°
141 ALLARD Henri (Bel)
142 COTTARD André (Fra) ab.1°
143 DUCOM (Fra) ab.2°
144 VIATTOUX Henri (Fra) ab.1°
145 BOILLAT Paul (Sui) ab.3°
146 PREGNAC Felix (Fra) ab.1°
149 CASETTA Giovanni (Ita) ab.1°
151 BOTTE Camille (Bel)
152 DESANTHOINE Florent (Bel) ab.6°
153 MESNARD Marc (Fra) ab.1°
154 EVERAERTS Pierre (Bel)
155 MOREL Séraphin (Fra) ab.6°
156 GABORY Julien (Fra) ab.4°
157 QUIDEAU Yves (Fra) ab.1°
158 FERRAULT Louis (Fra) ab.1°
159 VILLEMUS Louis (Fra) ab.3°
160 CARAVAGLIA Gaetano (Ita) ab.6°
161 CUCCHETTI Emilio (Ita)
164 NEMO Georges (Bel) ab.1°
165 NEBOUX Gaston (Fra)
166 DE SMET Achille (Bel) ab.1°
167 GUYOT Charles (Sui) ab.4°
168 FAURE Alfred (Fra) ab.3°
169 DELAFAILLE Jean-Baptiste (Bel) np.7°
171 REPETTE Etienne (Fra) ab.3°
173 TUYTTEN Julien (Bel)
174 CASSIERS Joseph (Bel) ab.7°
175 ALLAIN Marcel (Fra) ab.4°
176 HILLERET (Fra) ab.1°
177 LACHAISE Emile (Fra) ab.6°
178 GROSSET Louis (Fra) ab.1°
179 SPINELLI Mario (Ita)
181 LAUWERS Alfons (Bel) np.3°
183 DHULST Vincent (Fra) ab.1°
189 GOI Sante (Ita)
193 DEJONGHE Albert (Bel) ab.8°
194 VALCKENAERS Louis (Bel) ab.1°
195 VANLERBERGHE Henri (Bel) ab.4°
197 PRATESI Ottavio (Ita)

Les forfaits au départ du Tour

46 VAN DAELE Joseph (Bel)
63 BETTINI Aldo (Ita)
116 CHIARENA Albert (Fra)
117 ANTONESCO Georges (Fra)
137 PAQUIER Victor (Fra)
147 FUENTES Tomas (Esp)
148 GUILLERMO Antonio (Esp)
150 HOURIOUX Daniel (Fra)
162 MOSCA Amadeo (Ita)
163 CASETTI Pietro (Ita)
170 ESCOFFIER Pierre (Ita)
180 LEONARD Eugène (Fra)
182 RABY (Fra)
184 MERRIEN (Fra)
185 SUISSIO Marc (Ita)
186 GARINI Jean (Fra)
187 DRUZ Emile (Fra)
188 SALA Enrico (Ita)
190 DUPONT Albert (Bel)
191 PARUSSO (Fra)
192 DEVILLY Georges (Fra)
196 PICARD François (Fra)

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:50

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126