Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
13ème Tour de France 191924 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

     42 concurrents renoncent sur les routes dévastées au cours des 3 premières étapes. Les frères Pélissier abandonnent sur un coup de tête. Christophe prend alors le commandement et a l'honneur d'être le premier coureur du Tour à revêtir le maillot jaune, couleur du journal l'Auto mais c'est Lambot qui remporte ce Tour...

  Firmin Lambot (Bel)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants




 
Etapes du 29/06 au 27/07/1919
1 Paris-Le Havre, 388 km
2 Le Havre-Cherbourg, 364 km
3 Cherbourg-Brest, 405 km
4 Brest-Les Sables d'Olonne, 412 km
5 Les Sables d'Olonne-Bayonne, 482 km
6 Bayonne-Luchon, 326 km
7 Luchon-Perpignan, 323 km
8 Perpignan-Marseille, 370 km
9 Marseille-Nice, 338 km
10 Nice-Grenoble, 333 km
11 Grenoble-Genève, 325 km
12 Genève-Strasbourg, 371 km
13 Strasbourg-Metz, 315 km
14 Metz-Dunkerque, 468 km
15 Dunkerque-Paris, 340 km
 


1 Paris-Le Havre, 388 km
1. Jean Rossius* 15h56'00"
2. H.Pélissier à 1'15"
3. Vandaele à 2'10"
4. Christophe à 5'41"
5. Scieur à 9'22"
6. Steux à 10'47"
7. L.Buysse à 26'27"
8. Tiberghien à 26'53"
9. Masson à 27'53"
10. Lambot à 29'59"
Classement complet
 
* Rossius est pénalisé de 30' pour aide illicite à Philippe Thys.
 
1. Henri Pélissier
2. Vandaele
3. Christophe
 
2 Le Havre-Cherbourg, 364 km
1. Henri Pélissier en 15h51'13"
2. F.Pélissier à 1"
3. Barthelemy à 3'47"
4. Alavoine
5. Rossius à 4'40"
6. Masson à 9'04"
7. Christophe à 15'25"
8. Lambot à 17'37"
9. Goethals à 56'03"
10. Anseeuw
Classement complet
 
1. Henri Pélissier
2. Christophe à 19'52"
3. Rossius à 33'25"
 
3 Cherbourg-Brest, 405 km
1. Francis Pélissier en 15h30'05"
2. H.Pélissier
3. Alavoine à 3'19"
4. Goethals
5. Masselis
6. Masson
7. Christophe
8. Steux
9. Mottiat
10. Barthélémy
Classement complet
 
1. Henri Pélissier
2. Christophe à 23'10"
3. Masson à 39'01"
 
4 Brest-Les Sables d'Olonne, 412 km
1. Jean Alavoine en 15h51'45"
2. Steux
3. Christophe
4. Masson
5. Coomans
6. Scieur à 10'24"
7. Lambot à 13'05"
8. Masselis à 31'19"
9. Verstraeten à 31'20"
10. H.Pélissier à 34'52"
Classement complet
 
1. Eugène Christophe
2. H.Pélissier à 11'42"
3. Masson à 15'51"
 
5 Les Sables d'Olonne-Bayonne, 482 km
1. Jean Alavoine 18h54'07"
2. Chassot
3. Scieur
4. Vandaele
5. Coomans
6. Vertsraeten
7. Lucotti
8. Christophe à 13"
9. Masson
10. Lambot
Classement complet
 
1. Eugène Christophe
2. Masson à 15'51"
3. Lambot à 49'49"
 
6 Bayonne-Luchon, 326 km
 

Aubisque (1709) -> Lucotti
Tourmalet (2115) -> Barthélémy
Aspin (1489) -> Barthélémy
Peyresourde (1569) -> Barthélémy
 
1. Honoré Barthélémy en 15h41'51"
2. Lambot à 18'37"
3. Alavoine à 33'37"
4. Lucotti à 36'40"
5. Christophe à 38'03"
6. Scieur à 38'08"
7. Masselis à 47'35"
8. Masson à 51'26"
9. Mottiat à 1h28'41"
10. Duboc à 1h44'24"
Classement complet
 
1. Eugène Christophe
2. Masson à 29'14"
3. Lambot à 30'23"
 
7 Luchon-Perpignan, 323 km
 

Ares (797) -> Alavoine
Portet d'Aspet (1069) -> Alavoine
Port (1249) -> neutralisé
Puymorens (1915) -> Alavoine & Barthélémy
 
1. Jean Alavoine 13h12'43"
2. Christophe
3. Lambot
4. Barthélémy à 10'13"
5. Masson à 24'35"
6. Scieur
7. Duboc
8. Nempon
9. Masselis à 1h21'02"
10. Coomans à 1h21'03"
Classement complet
 
1. Eugène Christophe
2. Lambot à 30'23"
3. Alavoine à 47'34"
 
8 Perpignan-Marseille, 370 km
1. Jean Alavoine 13h50'32"
2. Lucotti
3. Scieur
4. Lambot
5. Christophe
6. Duboc
7. Barthelemy à 7'50"
8. Vandaele
9. Goethals à 13'33"
10. Nempon à 21'04"
Classement complet
 
1. Eugène Christophe
2. Lambot à 30'23"
3. Alavoine à 47'34"
 
9 Marseille-Nice, 338 km
 

Braus (1002) -> Lucotti
Castillon (706) -> Barthélémy
 
1. Honoré Barthélémy en 13h39'48"
2. Lucotti à 6'09"
3. Steux à 13'37"
4. Alavoine à 16'12"
5. Scieur
6. Lambot
7. Christophe à 20'12"
8. Goethals à 35'52"
9. Vandaele à 48'56"
10. Duboc à 1h01'57"
Classement complet
 
1. Eugène Christophe
2. Lambot à 26'23"
3. Alavoine à 43'34"
 
10 Nice-Grenoble, 333 km
 

Allos (2250) -> Barthélémy
Bayard (1246) -> Barthélémy
 
1. Honoré Barthélémy 13h08'10"
2. Alavoine à 12'19"
3. Lambot à 12'58"
4. Christophe à 16'02"
5. Scieur à 48'05"
6. Duboc à 51'50"
7. Coomans à 1h16'57"
8. Nempon
9. Steux à 2h35'23"
10. Vandaele à 2h41'40"
Classement complet
 
1. Eugène Christophe
2. Lambot à 23'19"
3. Alavoine à 39'51"
 
11 Grenoble-Genève, 325 km
 

Lautaret (2058) -> Barthélémy
Galibier (2556) -> Barthélémy
Aravis (1498) -> Barthélémy
 
1. Honoré Barthélémy en 12h46'41"
2. Lucotti à 10'08"
3. Alavoine à 15'06"
4. Scieur
5. Christophe
6. Lambot
7. Coomans à 26'01"
8. Duboc à 1h19'50"
9. Steux à 3h13'39"
10. Nempon
Classement complet
 
1. Eugène Christophe
2. Lambot à 23'19"
3. Alavoine à 39'51"

12 Genève-Strasbourg, 371 km
 

Faucille (1323) -> coureurs groupés
 
1. Luigi Lucotti en 15h08'42"
2. Alavoine
3. Scieur
4. Lambot
5. Barthélémy
6. Duboc
7. Christophe
8. Nempon à 3'44"
9. Coomans à 39'41"
10. Vandaele à 2h15'39"
Classement complet
 
1. Eugène Christophe
2. Lambot à 23'19"
3. Alavoine à 39'51"
 
13 Strasbourg-Metz, 315 km
1. Luigi Lucotti en 11h55'13"
2. Barthélémy
3. Scieur à 2'04"
4. Christophe à 2'49"
5. Coomans
6. Lambot à 7'35"
7. Vandaele
8. Alavoine à 12'27"
9. Duboc
10. Steux à 2h17'42"
Classement complet
 
1. Eugène Christophe
2. Lambot à 28'05"
3. Alavoine à 49'29"
 
14 Metz-Dunkerque, 468 km
1. Firmin Lambot 21h04'27"
2. Scieur à 6'43"
3. Vandaele à 17'08"
4. Lucotti à 57'46"
5. Alavoine à 1h31'39"
6. Duboc
7. Barthélémy à 2h45'46"
8. Nempon
9. Steux
10. Christophe à 2h28'58"
Classement complet
 
1. Firmin Lambot
2. Alavoine à 1h53'03"
3. Christophe à 2h00'53"
 
15 Dunkerque-Paris, 340 km
1. Jean Alavoine 15h00'54"
2. Lucotti
3. Barthélémy
4. Scieur
5. Coomans
6. Nempon à 5'02"
7. Lambot à 10'09"
8. Vandaele à 11'08"
9. Steux à 34'15"
10. Christophe à 35'47"
Classement complet
 


Classement général :
 
1. Firmin LAMBOT (Bel) en 231h07'15"
2. Jean Alavoine (Fra) à 1h42'54"
3. Eugène Christophe (Fra) à 2h26'31"
4. Léon Scieur (Bel) à 2h52'15"
5. Honoré Barthélémy (Fra) à 4h14'22"
6. Jacques Coomans (Bel) à 15h21'34"
7. Luigi Lucotti (Ita) à 16h01'12"
8. Joseph Vandaele (Bel) à 18h23'02"
9. Alfred Steux (Bel) à 20h29'01"
10. Jules Nempon (Fra) à 21h44'12"
 
Partants : 67
Classés : 10
Disstance : 5560 km
Moyenne : 24.056 km/h
 
Equipes : LA FRANCAISE
 


La petite histoire :
 
- Jean Alavoine remporte 5 étapes. Honoré Barthélémy gagne à Luchon avec 18 minutes d'avance après être passé en tête au Tourmalet. Encore premier au Galibier, il remporte trois étapes consécutives, de Nice à Genève.
- Christophe limite les dégâts dans la montagne. Leader depuis Les Sables d'Olonne, il casse à nouveau sa fourche près de Valenciennes au cours de l'avant-dernière étape, alors qu'il compte une demi-heure d'avance. Il perd 2h29 et le Tour de France. Lambot en profite...
 
Les nouveautés :
- Evènement : Création du maillot jaune (de la couleur du journal L'Auto). Eugène Christophe est le premier à le porter au matin de la 10ème étape.
- Le ravitaillement est maintenant assuré par l'organisateur.
 


Les partants :
 
Les maillots de 1919 par Jan Soens

Catégorie A :
1 GERWIG René (Fra) ab.1°
3 ASSE Robert (Fra) ab.1°
4 CHEVALIER François (Fra) ab.1°
6 VAN WAESBERGHE Gaston (Bel) ab.1°
7 MENAGER Henri (Fra) np.2°
12 DEVILLY Georges (Fra) ab?
15 THYS Philippe (Bel) ab.1°
19 LUCOTTI Luigi (Ita)
25 BUYSSE Marcel (Bel) ab.2°
26 BUYSSE Lucien (Bel) ab.2°
37 PELISSIER Henri (Fra) np.5°
38 MICHIELS Alexis (Bel) ab.2°
39 TIBERGHIEN Hector (Bel) ab.2°
40 MASSON Emile sr (Bel) ab.8°
41 ROSSIUS Jean (Bel) ab.3°
42 ALAVOINE Jean (Fra)
43 HEUSGHEM Louis (Bel) ab.4°
44 DUBOC Paul (Fra) hc.15°
45 LAMBOT Firmin (Bel)
46 CHRISTOPHE Eugène (Fra)
47 VANDENHOVE René (Fra) ab.2°
48 MOTTIAT Louis (Bel) ab.7°
49 BARTHELEMY Honoré (Fra)
50 DEFRAYE Odiel (Bel) np.4°
51 PELISSIER Francis (Fra) np.5°
52 SPIESSENS Alphonse (Bel) ab.1°
53 JUSERET Charles (Bel) np.4°
54 MASSELIS Jules (Bel) ab.9°
55 VAN DAELE Joseph (Bel)
56 STEUX Alfred (Bel)
57 SCIEUR Léon (Bel)
58 ENGEL Louis (Fra) ab.4°
59 GOETHALS Félix (Fra) ab.10°
60 JACQUINOT Robert (Fra) ab.2°
61 CHASSOT René (Fra) ab.6°
62 HEUSGHEM Hector (Bel) ab.1°
63 COOMANS Jacques (Bel)
65 DEJONGHE Albert (Bel) ab.2°
66 ANSEEUW Urbain (Bel) ab.5°
67 DHERS Eugène (Fra) ab.2°
68 MATTHYS Basile (Bel) ab.1°
69 HURET André (Fra) ab.2°
70 HANS Charles (Fra) ab.1°
72 VERDICKT Joseph (Bel) ab.2°
 
Catégorie B :
101 FASOLI Pietro (Ita) ab.1°
102 BOREL Maurice (Fra) ab.1°
103 LECLERC Léon (Fra) ab.4°
104 ROY Edgard (Fra) ab.2°
105 RENARD André (Fra) ab.1°
106 NAIN Etienne (Fra) ab.1°
107 DENYS Emile (Fra) ab.1°
108 DEYRIES Jean (Fra) ab.1°
113 BRAILLY Alfred (Fra) ab.1°
114 VAN MARCKE Camille (Bel) ab.1°
115 ORDUNA José (Esp) ab.1°
119 BESSIERE Maurice (Fra) ab.1°
120 DECOUR Lucien (Fra) ab.2°
121 MISSEREY Marcel (Fra) él.1° *
123 KOPP Léon (Bel) ab.1°
125 LEDRAN Emile (Fra) ab.1°
131 PAOLI Napoléon (Fra) ab.2°
133 HEUX Albert (Fra) ab.1°
137 GERY Ernest (Fra) ab.1°
138 BLENCK Paul (Fra) ab.3°
143 THONDOUX Paul (Fra) ab.1°
149 ALLARD Henri (Bel) ab.1°
151 NEMPON Jules (Fra)
152 MOREILLON Henri (Fra) ab.1°
155 VERSTRAETEN Alois (Bel) hc.8°

* n'ayant pas signé la feuille de départ, il accomplit le parcours intégral de la 1ère étape et fut mis hors course.

Les non-partants :
 
Catégorie A :
2 ROTTIE Marcel (Fra)
5 BLANDET André (Fra)
8 non attribué
9 GIRARDENGO Costante (Ita)
10 SANTHIA Giuseppe (Ita)
11 AGOSTONI Ugo (Ita)
12 CANEPARI Clemente (Ita)
13 CORLAITA Ezio (Ita)
14 BORDIN Lauro (Ita)
16 AZZINI Giuseppe (Ita)
17 SIVOCCI Alfredo (Ita)
18 OLIVIERI Giuseppe (Ita)
20 GALETTI Carlo (Ita)
21 TORICELLI Leopoldo (Ita)
22 BELLONI Gaetano (Ita)
23 non attribué
24 AIMO Pietro (Ita)
26* EGG Oscar (Sui)
27 LOMBARDI Giosué (Ita)
28 LEMAIRE Ernest (Fra)
29 VAN LERBERGHE Henri (Bel)
30 DESANTHOINE Florent (Fra)
31 BROCCO Maurice (Fra)
32 MORINI Celodinio (Sui)
33 CONTESINI Giuseppe (Ita)
34 HANLET Henri (Bel)
35 MARCHESE Giovanni (Ita)
36 CERUTTI Francesco (Ita)
64 GAUTHY Dieudonné (Bel)
71 PIFFERI Giuseppe (Ita)
73 GREMO Angelo (Ita)
* BUYSSE parti avec le dossard n°26
 
Catégorie B :
101* PERRIN Georges (Fra)
103* OLIVIER Henri (Fra)
109 BARASSI Louis (Fra)
110 CHERON Ferdinand (Fra)
111 RABOISSON Charles (Fra)
112 MULLER Joseph (Fra)
116 LACIRE Henri (Fra)
117 MESTDAGH Arthur (Bel)
118 HISLER Jules (Fra)
122 WUILLEMIN Päul (Sui)
124 CLAERHOUT Arthur (Bel)
126 ORY Henri (Fra)
127 LORANT Francis (Fra)
128 GHISLOTTI Pietro (Ita)
129 PIETROIS Paul (Fra)
132 BELIN Francisque (Fra)
134 non attribué
135 GOVAERT Arsène (Bel)
136 HAIDON Charles (Bel)
139 MICHELOTTO Giovanni (Ita)
140 HERNOT Gaston (Fra)
141 MENCY Henri (Fra)
142 DRUZ Emile (Fra)
144 GUYOT Charles (Sui)
145 MASONI Bruno (Sui)
146 BOILLAT Paul (Sui)
147 ARTAND René (Fra)
148 GUENOT René (Fra)
150 HEUSGHEM Pierre-Joseph (Bel)
153 BOTTERO Lucien (Fra)
154 COSTA Costante (Ita)
 
* FASOLI parti avec le dossard 101
* LECLERC parti avec le dossard 103

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:50

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126