Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
14ème Tour de France 192024 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

     Festival belge au cours de ce Tour 1920. Pour la première fois également, plusieurs arrivées sont jugées au sprint ce qui irrite fortement Desgrange. Les vedettes françaises Pélissier, Christophe, Jean Alavoine abandonnent. Philippe Thys est le premier coureur a remporter 3 fois le Tour...

  Philippe Thys (Bel)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants




 
Etapes du 27/06 au 25/07/1920
1 Paris-Le Havre, 388 km
2 Le Havre-Cherbourg, 364 km
3 Cherbourg-Brest, 405 km
4 Brest-Les Sables d'Olonne, 412 km
5 Les Sables d'Olonne-Bayonne, 482 km
6 Bayonne-Luchon, 326 km
7 Luchon-Perpignan, 323 km
8 Perpignan-Aix en Provence, 325 km
9 Aix en Provence-Nice, 356 km
10 Nice-Grenoble, 333 km
11 Grenoble-Gex, 362 km
12 Gex-Strasbourg, 354 km
13 Strasbourg-Metz, 300 km
14 Metz-Dunkerque, 433 km
15 Dunkerque-Paris, 340 km
 


1 Paris-Le Havre, 388 km
1. Louis Mottiat en 14h50'46"
2. Rossius
3. Thys
4. Goethals
5. Masson
6. F.Pélissier à 2'46"
7. Dhers à 15'33"
8. H.Pélissier à 16'56"
9. Christophe
10. Scieur
Classement complet
 
1. Louis Mottiat
Rossius, Thys, Goethals, Masson
 
 
2 Le Havre-Cherbourg, 364 km
1. Philippe Thys en 15h17'48"
2. Goethals
3. Chassot
4. F.Pélissier
5. Tiberghien
6. Masselis
7. Mottiat
8. Masson
9. Sellier
10. Wynsdau
Classement complet
 
1. Philippe Thys
Rossius, Mottiat, Goethals, Masson
 
 
3 Cherbourg-Brest, 405 km
1. Henri Pélissier en 16h09'00"
2. Masson
3. Christophe
4. Thys
5. H.Heusghem
6. Barthélémy
7. Rossius
8. Scieur
9. Goethals
10. L.Heusghem
Classement complet
 
1. Philippe Thys
Rossius, Goethals, Masson
 
 
4 Brest-Les Sables d'Olonne, 412 km
1. Henri Pélissier en 15h59'28"
2. Thys
3. Bellenger
4. Mottiat
5. H.Heusghem
6. Christophe
7. Masson
8. Jacquinot à 13'56"
9. L.Heusghem
10. Tiberghien
Classement complet
 
1. Philippe Thys
Masson
3. Christophe à 16'56"
 
5 Les Sables d'Olonne-Bayonne, 482 km
1. Firmin Lambot en 19h44'00"
2. Thys
3. Rossius
4. Vandaele
5. Goethals
6. H.Heusghem
7. Mottiat
8. Barthélémy
9. Masson
10. Scieur
Classement complet
 
1. Philippe Thys
Masson
3. H.Heusghem à 16'56"
 
6 Bayonne-Luchon, 326 km
 

Aubisque (1709) -> Lambot
Tourmalet (2115) -> Lambot
Aspin (1489) -> Lambot
Peyresourde (1569) -> Lambot
 
1. Firmin Lambot en 15h15'25"
2. Thys à 2'31"
3. H.Heusghem à 13'49"
4. L.Heusghem à 28'05"
5. Scieur à 41'42"
6. Masson à 55'05"
7. Mottiat à 1h00'46"
8. Goethals à 1h04'10"
9. Barthélémy à 1h09'35"
10. Rossius à 1h10'00"
Classement complet
 
1. Philippe Thys
2. H.Heusghem à 28'14"
3. Masson à 52'34"
 
7 Luchon-Perpignan, 323 km
 

Les Ares (797) -> coureurs groupés
Portet d'Aspet (1069) -> Lambot
Port (1250) -> Thys
Puymorens (1920) -> Lambot
 
1. Jean Rossius en 13h41'50"
2. Thys
3. Scieur
4. Lambot
5. H.Heusghem
6. Barthélémy à 15'26"
7. L.Heusghem à 15'29"
8. Masson à 36'34"
9. Mottiat à 1h00'50"
10. Goethals à 1h14'50"
Classement complet
 
1. Philippe Thys
2. H.Heusghem à 28'14"
3. Lambot à 1h20'00"
 
8 Perpignan-Aix en Provence, 325 km
1. Louis Heusghem en 12h12'18"
2. Thys à 8'03"
3. H.Heusghem
4. Scieur
5. Masson
6. Lambot
7. Mottiat
8. Vandaele
9. Rossius à 13'03"
10. Goethals
Classement complet
 
1. Philippe Thys
2. H.Heusghem à 28'14"
3. Lambot à 1h20'00"
 
9 Aix en Provence-Nice, 356 km
 

Braus (1002) -> Lambot
Castillon (706) -> Thys
 
1. Philippe Thys 16h15'44"
2. Vandaele à 5'16"
3. Scieur à 11'26"
4. Lambot à 17'04"
5. H.Heusghem à 31'41"
6. Rossius à 32'39"
7. Barthélémy à 36'46"
8. Ferrara à 52'13"
9. Pelletier
10. Goethals à 1h03'37"
Classement complet
 
1. Philippe Thys
2. H.Heusghem à 59'55"
3. Lambot à 1h37'04"
 
10 Nice-Grenoble, 333 km
 

Allos (2247) -> Lambot
Bayard (1248) -> Lambot & Heusghem
 
1. Hector Heusghem 14h47'39"
2. Rossius
3. Thys
4. Lambot
5. Scieur à 2'51"
6. L.Heusghem à 7'36"
7. Masson à 20'35"
8. Barthélémy à 51'10"
9. Dhers
10. Goethals à 56'47"
Classement complet
 
1. Philippe Thys
2. H.Heusghem à 59'55"
3. Lambot à 1h37'04"
 
11 Grenoble-Gex, 362 km
 

Galibier (2556) -> Lambot
Aravis (1498) -> Lambot
 
1. Léon Scieur 15h30'43"
2. Lambot
3. H.Heusghem
4. L.Heusghem
5. Thys à 2'34"
6. Barthélémy à 31'40"
7. Masson
8. Muller à 1h17'56"
9. Rossius à 1h36'49"
10. Dhers à 1h53'55"
Classement complet

1. Philippe Thys
2. H.Heusghem à 57'21"
3. Lambot à 1h34'30"
 
12 Gex-Strasbourg, 354 km
1. Philippe Thys 14h19'19"
2. Rossius
3. Lambot
4. H.Heusghem
5. L.Heusghem
6. Masson
7. Vandaele à 6'36"
8. Scieur
9. Goethals à 16'25"
10. Barthelemy
Classement complet
 
1. Philippe Thys
2. H.Heusghem à 57'21"
3. Lambot à 1h34'30"
 
13 Strasbourg-Metz, 300 km
1. Philippe Thys en 11h13'34"
2. Rossius
3. Goethals
4. Barthélémy
5. L.Heusghem
6. Masson
7. Scieur
8. H.Heusghem
9. Lambot
10. Amenc
Classement complet
 
1. Philippe Thys
2. H.Heusghem à 57'21"
3. Lambot à 1h34'30"
 
14 Metz-Dunkerque, 433 km
1. Félix Goethals en 18h33'51"
2. Thys
3. Rossius
4. Vandaele
5. Scieur
6. H.Heusghem
7. Barthélémy
8. Lambot
9. L.Heusghem à 14"
10. Masson
Classement complet
 
1. Philippe Thys
2. H.Heusghem à 57'21"
3. Lambot à 1h34'30"
 
15 Dunkerque-Paris/Parc des Princes, 340 km
1. Jean Rossius en 14h31'40"
2. Thys
3. H.Heusghem
4. Barthélémy
5. Masson
6. Dhers
7. Scieur
8. L.Heusghem à 5'05"
9. Lambot
10. Muller à 20'32"
Classement complet
 


Classement général :
 
1. Philippe THYS (Bel) en 228h36'13"
2. Hector Heusghem (Bel) à 57'21"
3. Firmin Lambot (Bel) à 1h39'35"
4. Léon Scieur (Bel) à 1h44'58"
5. Emile Masson (Bel) à 2h56'52"
6. Louis Heusghem (Bel) à 3h40'47"
7. Jean Rossius (Bel) à 3h49'55"
8. Honoré Barthélémy (Fra) à 5h35'19"
9. Félix Goethals (Fra) à 9h23'07"
10. Joseph Vandaele (Bel) à 10h45'41"
11. Eugène Dhers (Fra) à 11h15'09"
12. Joseph Pelletier (Fra) à 20h04'32"
13. Théo Wynsdau (Bel) à 25h14'02"
14. Noel Amenc (Fra) à 33h25'47"
15. Joseph Muller (Fra) à 33h48'53"
16. Henri Ferrara (Fra) à 34h32'27"
17. Guglielmo Ceccherelli (Ita) à 48h40'35"
18. Marius Matheron (Fra) à 51h11'04"
19. Etienne Dorfeuille (Fra) à 53h10'00"
20. Pierre Hudsyn (Bel) à 55h36'42"
21. André Coutte (Fra) à 55h57'46"
22. Charles Raboisson (Fra) à 69h00'05"
 
Partants : 113
Classés : 22
Distance : 5503 km
Moyenne : 24.072 km/h
 
Equipe : LA SPORTIVE
 


La petite histoire :
 
- Ecrasante supériorité des Belges qui remportent douze étapes et raflent les sept premières places du classement général.
- Malgré une épaule fracturée et de nombreuses chutes, Honoré Barthélémy termine 8ème et premier Français. Il est porté en triomphe au Parc des Princes.
- Philippe Thys réussit le premier triplé de l'histoire du Tour.
- De nombreux abandons dont Eugène Christophe, Jean Alavoine, Henri et Francis Pélissier. Desgrange reproche à H.Pélissier de ne pas savoir souffrir.
- Plusieurs arrivées au sprint.
 
Les nouveautés :
- Nouvelles villes étapes : Gex.
 


Les partants :
 
Les maillots de 1920 par Jan Soens

1ère classe :
1 CHRISTOPHE Eugène (Fra) ab.7°
2 LAMBOT Firmin (Bel)
3 BARTHELEMY Honoré (Fra)
4 PELISSIER Henri (Fra) ab.5°
5 PELISSIER Francis (Fra) ab.3°
6 HEUSGHEM Louis (Bel)
7 DEFRAYE Odiel (Bel) ab.3°
8 VANDAELE Joseph (Bel)
9 COOMANS Jacques (Bel) ab.4°
10 MOTTIAT Louis (Bel) ab.9°
11 ROSSIUS Jean (Bel)
12 STEUX Alfred (Bel) ab.4°
13 SCIEUR Léon (Bel)
14 MASSON Emile sr (Bel)
15 THYS Philippe (Bel)
16 DEJONGHE Albert (Bel) ab.3°
17 GODARD Marcel (Fra) ab.2°
18 BELLENGER Romain (Fra) np.7°
19 JUSERET Charles (Bel) np.6°
20 TIBERGHIEN Hector (Bel) ab.5°
22 MASSELIS Jules (Bel) ab.7°
23 JACQUINOT Robert (Fra) ab.6°
24 GOETHALS Félix (Fra)
25 GERBAUD Robert (Fra) ab.4°
26 BELLONI Gaetano (Ita) ab.1°
27 GREMO Angelo (Ita) ab.1°
28 ALAVOINE Jean (Fra) ab.2°
30 HEUSGHEM Hector (Bel)
31 CHASSOT René (Fra) np.9°
32 DHERS Eugène (Fra)
33 ANSEEUW Urbain (Bel) np.7°
 
2ème classe :
101 MESLARD Didier (Fra) ab.6°
102 TOMASSO Joseph (Fra) ab.3°
103 HERBETTE Pierre (Fra) ab.4°
105 CHEVALIER François (Fra) ab.6°
108 ALPINI Adrien (Fra) ab.4°
109 PAVESE Charles (Fra) ab.4°
110 ORY Henri (Fra) ab.6°
111 AUBRY Marie (Fra) ab.4°
112 DORFEUILLE Etienne (Fra)
113 GILLES Alexandre (Fra) ab.4°
114 CATELAN Henri (Fra) ab.6°
115 CECHERELLI Guglielmo (Ita)
116 COSTARD Emile (Fra) ab.3°
117 BOHIN Gaston (Fra) ab.1°
118 MULLER Joseph (Fra)
119 CHEVALIER Paul (Fra) ab.1°
120 LEDRAN Emile (Fra) ab.3°
121 GANAY Gustave (Fra) np.3°
122 DUBUSE Georges (Fra) ab.1°
123 PAINAULT Edmond (Fra) ab.1°
124 BRAZZI Ahmed (Fra) ab.1°
126 GUILLERMO Antonio (Esp) ab.3°
127 BERNARD Martin (Fra) ab.2°
128 PAOLI Napoléon (Fra) ab.6°
129 CENTO Charles (Fra) ab.10°
130 THONDOUX Paul (Fra) ab.3°
132 NAT José (Fra) ab.6°
133 DONNADIEU Alfred (Fra) ab.6°
134 CLAERHOUT Arthur (Bel) ab.2°
135 LOEW Charles (Fra) ab.4°
136 DUBOIS Jules (Fra) ab.4°
137 LABRIC Roger (Fra) ab.3°
138 RABOISSON Charles (Fra)
139 SAMYN Julien (Fra) ab.2°
140 DESIMPELAERE Albert (Bel) ab.2°
141 SERROEN Achille (Bel) ab.2°
143 MATHERON Marius (Fra)
144 MATHIEU Camille (Fra) ab.6°
145 PELLETIER Joseph (Fra)
150 MOULET Fernand (Fra) np.4°
151 BENEL Marcel (Fra) ab.1°
152 ASSE Robert (Fra) ab.6°
154 PAXION René (Fra) ab.3°
155 VAN BREE Carolus (Bel) ab.3°
156 EXCOFFIER Pierre (Fra) ab.3°
157 NEMPON Jules (Fra) ab.1°
158 SELLIER Fernand (Bel) np.3°
160 HEUX Albert (Fra) ab.2°
161 FERRARA Henri (Fra)
162 AMENC Noël (Fra)
163 CAPLAT Mathieu (Fra) ab.2°
164 NORMAND Joseph (Fra) ab.4°
165 SELLIER Félix (Bel) ab.3°
166 DELOFFRE Jules (Fra) ab.4°
167 MARTIN André (Fra) ab.2°
169 VANUYSTEL François (Bel) ab.1°
170 BEECKMAN Théophile (Bel) ab.8°
173 ABADA Théodore (Fra) ab.6°
175 LEONARD Edouard (Fra) ab.4°
176 LECLERC Henri (Fra) ab.4°
177 PAULOIN Firmin (Fra) ab.3°
179 COLLIN Eugène (Fra) ab.1°
180 ALIGON Bertrand (Fra) ab.1°
181 GODART Arthur (Fra) ab.1°
182 BOTTE Camille (Bel) ab.8°
183 THUAYRE Louis (Fra) ab.5°
184 LOISEL Julien (Fra) ab.1°
185 VAN AKEN Léon (Bel) np.4°
186 VAN CAYZEELE Maurice (Fra) ab.1°
187 TISSIER René (Fra) np.3°
188 HUDSYN Pierre (Bel)
189 JANER Jaime (Esp) ab.5°
190 COUTTE André (Fra)
191 LAMPAERT Maurice (Bel) np.4°
192 DEVROYE Henri (Bel) np.4°
196 KOPP Léon (Fra) np.4°
197 MOTTARD Alfred (Bel) ab.1°
199 BETHS François (Bel) ab.2°
200 VAN MOL Charles (Bel) ab.5°
201 WYNSDAU Théo (Bel)
203 VAN BRANTEGHEM Arthur (Bel) ab.2°
204 VAN HECKE Alfons (Bel) ab.2°
 
Les non-partants :
 
1ère classe :
21 MICHIELS Alexis (Bel)
29 SANTHIA Giuseppe (Ita)
34 BUYSSE Lucien (Bel)
 
2ème classe :
104 MENARD Georges (Fra)
106 OLIVIER Henri (Fra)
107 MARANZANO Alfred (Fra)
125 LAGASSE Pierre (Fra)
131 THARANGER Elie (Fra)
142 DE RAMMELAERE Camille (Fra)
146 SINCHETTO Lorenzo (Ita)
147 COSTA Costante (Ita)
148 AIMO Bartolomeo (Ita)
149 GIACCHINO Carlo (Ita)
153 JACQUARD René (Fra)
159 TRABALLASY Francis (Fra)
168 REMY Charles (Fra)
171 ALLARD Henri (Bel)
172 MOREL Jean (Fra)
174 VAN MARCKE Camille (Bel)
177 BORSETTI Silvio (Ita)
193 HELLEBAUT Hilaire (Bel)
194 DHONT Jules (Bel)
195 KINDERMANS Léon (Bel)
198 VERHEYLENDEGHEM Henri (Bel)
202 BORDIN Lauro (Ita)
 

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:50

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126