Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
16ème Tour de France 192224 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

     Firmin Lambot est âgé de 36 ans lorsqu'il remporte son 2ème Tour de France. Il reste à ce jour le vainqueur le plus âgé. Jean Alavoine semblait pourtant bien parti pour remporter ce tour mais il s'effondre dans le Galibier gravi sous des trombes d'eau. Le col d'Izoard est franchi pour la 1ère fois...

  Firmin Lambot (Bel)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants





Etapes du 25/06 au 23/07/1922
1 Paris-Le Havre, 388 km
2 Le Havre-Cherbourg, 364 km
3 Cherbourg-Brest, 405 km
4 Brest-Les Sables d'Olonne, 412 km
5 Les Sables d'Olonne-Bayonne, 482 km
6 Bayonne-Luchon, 326 km
7 Luchon-Perpignan, 323 km
8 Perpignan-Toulon, 411 km
9 Toulon-Nice, 284 km
10 Nice-Briançon, 274 km
11 Briançon-Genève, 260 km
12 Genève-Strasbourg, 371 km
13 Strasbourg-Metz, 300 km
14 Metz-Dunkerque, 432 km
15 Dunkerque-Paris, 340 km



1 Paris-Le Havre, 381 km
1. Robert Jacquinot en 15h11'48"
2. Christophe à 8'19"
3. Rossius à 14'49"
4. Sellier
5. Tiberghien
6. Scieur
7. Bellenger à 20'17"
8. Thys à 27'03"
9. Despontin à 29'38"
10. Degy à 34'07"
Classement complet

1. Robert Jacquinot
2. Christophe
3. Rossius

2 Le Havre-Cherbourg, 364 km
1. Romain Bellenger en 15h07'53"
2. Thys
3. Jacquinot
4. Lenaers
5. Alavoine
6. E.Masson
7. Sellier à 47"
8. Matton
9. H. Heusghem
10. Despontin
Classement complet

1. Robert Jacquinot
2. Christophe à 9'06"
3. Tiberghien à 15'36"

3 Cherbourg-Brest, 405 km
1. Robert Jacquinot en 17h34'44"
2. Barthelemy
3. Bellenger
4. H.Heusghem
5. Gay
6. Christophe
7. Degy
8. Rossius
9. Lenaers
10. Lambot
Classement complet

1. Robert Jacquinot
2. Christophe à 9'06"
3. Tiberghien à 15'36"

4 Brest-Les Sables d'Olonne, 412 km
1. Philippe Thys en 15h16'24"
2. Gay
3. H.Heusghem
4. Christophe
5. Dhers
6. Alancourt
7. Lambot à 13'18"
8. Alavoine à 24'49"
9. Lenaers
10. Sellier
Classement complet

1. Eugène Christophe
2. Thys à 17'55"
3. Sellier à 34'42"

5 Les Sables d'Olonne-Bayonne, 482 km
1. Jean Alavoine en 19h27'45"
2. Lenaers
3. H.Heusghem
4. Thys
5. Lambot
6. Dhers
7. Tiberghien à 57"
8. Rossius à 3'25"
9. E.Masson
10. Santhia à 9'18"
Classement complet

1. Eugène Christophe
2. Thys à 8'15"
3. Sellier à 34'49"

6 Bayonne-Luchon, 326 km


Aubisque (1709) -> J.Alavoine
Aspin (1489) -> J.Alavoine
Peyresourde (1569) -> J.Alavoine

1. Jean Alavoine en 14h28'44"
2. Lenaers à 16'43"
3. Lambot à 31'05"
4. Christophe à 38'39"
5. H.Heusghem à 44'18"
6. Despontin à 48'21"
7. Marchand à 48'53"
8. Gay à 54'44"
9. Barthélémy à 1h05'05"
10. Tiberghien
Classement complet

1. Eugène Christophe
2. Alavoine à 27'12"
3. Lenaers à 38'36"

7 Luchon-Perpignan, 323 km


Portet d'Aspet (1069) -> J.Alavoine & Barthélémy
Port (1250) -> J.Alavoine
Puymorens (1920) -> E.Masson

1. Jean Alavoine en 12h05'43"
2. Tiberghien
3. Lambot
4. E.Masson
5. H.Heusghem à 2'14"
6. Sellier
7. Thys à 2'46"
8. Despontin à 4'12"
9. Muller à 15'46"
10. Lenaers à 15'57"
Classement complet

1. Jean Alavoine
2. Lambot à 14'19"
3. Christophe à 19'34"

8 Perpignan-Toulon, 411 km
1. Philippe Thys en 15h47'18"
2. Sellier
3. Lenaers
4. Alavoine
5. E.Masson
6. Lambot
7. Christophe
8. Despontin
9. Tiberghien
10. Pelletier à 23"
Classement complet

1. Jean Alavoine
2. Lambot à 14'19"
3. Christophe à 19'34"

9 Toulon-Nice, 281 km


Braus (1002) -> J.Alavoine
Castillon (706) -> Thys

1. Philippe Thys en 11h40'12"
2. Alavoine
3. E.Masson à 4'42"
4. Lambot
5. Nempon à 4'55"
6. Alancourt à 8'42"
7. Lenaers à 9'22"
8. Santhia à 11'23"
9. Sellier à 20'48"
10. Marchand
Classement complet

1. Jean Alavoine
2. Lambot à 19'01"
3. Lenaers à 36'43"

10 Nice-Briançon, 274 km


Allos (2247) -> J.Alavoine
Vars (2109) -> Thys
Izoard (2361) -> Thys

1. Philippe Thys en 12h50'07"
2. Sellier
3. H.Heusghem à 15"
4. Alavoine à 32"
5. Beeckman
6. Lenaers à 3'23"
7. Lambot à 3'49"
8. Christophe à 5'22"
9. Alancourt à 15'45"
10. E.Masson à 19'51"
Classement complet

1. Jean Alavoine
2. Lambot à 22'18"
3. Lenaers à 39'34"

11 Briançon-Genève, 260 km


Galibier (2556) -> E.Masson
Télégraphe (1566) -> E.Masson
Aravis (1498) -> E.Masson

1. Emile Masson en 10h49'14"
2. Tiberghien
3. H.Heusghem à 4'47"
4. Sellier à 12'45"
5. Lambot à 22'36"
6. Gay à 26'13"
7. Pelletier à 32'22"
8. Beeckman
9. Nempon à 33'19"
10. Degy à 34'32"
Classement complet

1. Jean Alavoine
2. Lambot à 6'53"
3. H.Heusghem à 15'49"

12 Genève-Strasbourg, 371 km
1. Emile Masson en 15h15'43"
2. Muller
3. Rossius à 10'46"
4. H.Heusghem
5. Despontin à 11'17"
6. Sellier à 19'10"
7. Gay
8. Alancourt à 22'55"
9. Tiberghien
10. Degy
Classement complet

1. Hector Heusghem
2. Lambot à 3'13"
3. Alavoine à 10'24"

13 Strasbourg-Metz, 300 km
1. Federico Gay en 12h02'34"
2. Rossius
3. Thys
4. Tiberghien
5. Pelletier
6. L.Heusghem
7. E.Masson
8. Sellier
9. Lenaers
10. Despontin
Classement complet

1. Firmin Lambot
2. Alavoine à 33'16"
3. Lenaers à 47'10"

14 Metz-Dunkerque, 432 km
1. Félix Sellier en 17h07'09"
2. Tiberghien
3. H.Heusghem
4. Rossius à 6'28"
5. Lenaers
6. Lambot
7. Christophe
8. Beeckman
9. Alavoine à 16'05"
10. Santhia
Classement complet

1. Firmin Lambot
2. Alavoine à 42'53"
3. Sellier à 43'40"

15 Dunkerque-Paris/Parc des Princes, 325 km
1. Philippe Thys en 14h36'57"
2. Rossius
3. Sellier
4. Tiberghien
5. Alancourt
6. Degy
7. E.Masson
8. Lenaers
9. Alavoine
10. Christophe
Classement complet



Classement général :

1. Firmin LAMBOT (Bel) en 222h08'06"
2. Jean Alavoine (Fra) à 41'15"
3. Félix Sellier (Bel) à 42'02"
4. Hector Heusghem (Bel) à 43'56"
5. Victor Lenaers (Bel) à 45'32"
6. Hector Tiberghien (Bel) à 1h21'35"
7. Léon Despontin (Bel) à 2h24'29"
8. Eugène Christophe (Fra) à 3h25'39"
9. Jean Rossius (Bel) à 3h26'06"
10. Federico Gay (Ita) à 3h51'59"
11. Emile Masson sr (Bel) à 4h00'21"
12. Gaston Degy (Fra) à 4h49'13"
13. Arsène Alancourt (Fra) à 5h20'56"
14. Philippe Thys (Bel) à 5h48'58"
15. Joseph Pelletier (Fra) à 5h53'29"
16. Joseph Muller (Fra) à 7h51'23"
17. Giuseppe Santhia (Ita) à 8h57'35"
18. Théophile Beeckman (Bel) à 9h40'32"
19. Louis Heusghem (Bel) à 9h50'34"
20. Jules Nempon (Fra) à 12h11'56"
21. Alfons Standaert (Bel) à 12h48'46"
22. Edgard Roy (Fra) à 14h29'01"
23. Joseph Marchand (Bel) à 14h58'14"
24. Enrico Sala (Ita) à 16h27'21"
25. Jules Matton (Bel) à 17h37'39"
26. Pierre Hudsyn (Bel) à 20h30'17"
27. Charles Parel (Sui) à 22h18'09"
28. Léon Van Aken (Bel) à 24h00'24"
29. Marie Aubry (Fra) à 27h20'36"
30. Ernest Paul (Fra) à 28h35'08"
31. Georges Kamm (Fra) à 32h22'57"
32. Charles Loew (Fra) à 36h20'19"
33. Jules Brun (Fra) à 46h36'59"
34. Luigi Emmanuele (Ita) à 47h23'13"
35. Laurent Devalle (Mon) à 54h24'20"
36. Robert Constantin (Fra) à 54h53'29"
37. Charles Hennuyer (Fra) à 59h13'12"
38. Daniel Masson (Fra) à 65h53'41"

Partants : 120
Classés : 38
Distance : 5375 km
Moyenne : 24.488 km/h



La petite histoire :

- Thys enlève cinq étapes.
- Trois victoires d'étapes consécutives de Jean Alavoine (Bayonne, Luchon, Perpignan).
- Maillot Jaune aux Sables d'Olonne, Christophe cède le commandement à Jean Alavoine dans les Pyrénées. Celui-ci perd le tour dans le Galibier franchi dans des conditions épouvantables (trombes d'eau).
- Barthélémy multiplie les chutes et, couvert de plaies, est contraint à l'abandon dans la 11° étape.
- Lambot assure sa deuxième victoire à Metz.
- Christophe casse sa fourche pour la 3ème fois dans le Galibier.

Les nouveautés :
- Pour la première fois, le tour emprunte les cols de Vars et d'Izoard.
- Nouvelles villes étapes : Briançon.



Les partants :

1ère classe :
1 SCIEUR Léon (Bel) ab.3°
2 ROSSIUS Jean (Bel)
3 GOETHALS Félix (Bel) np.6°
4 GRASSIN Robert (Fra) np.3°
5 CHRISTOPHE Eugène (Fra)
6 BARTHELEMY Honoré (Fra) np.11°
8 LENAERS Victor (Bel)
9 ALAVOINE Jean (Fra)
10 BELLENGER Romain (Fra) ab.6°
11 JACQUINOT Robert (Fra) ab.6°
12 TIBERGHIEN Hector (Bel)
13 LAMBOT Firmin (Bel)
14 DESPONTIN Léon (Bel)
15 THYS Philippe (Bel)
16 DHERS Eugène (Fra) ab.6°
17 DEGY Gaston (Fra)
18 HEUSGHEM Louis (Bel)
19 MULLER Joseph (Fra)
21 MASSON Emile sr (Bel)
22 SELLIER Félix (Bel)
23 HEUSGHEM Hector (Bel)
24 VANDAELE Joseph (Bel) ab.2°
25 DEJONGHE Albert (Bel) ab.2°
26 GREMO Angelo (Ita) ab.2°
27 GAY Federico (Ita)
28 ALANCOURT Arsène (Fra)

2ème classe :
101 FORESTIER Eugène (Fra) ab.3°
103 NEMO Georges (Bel) ab.1°
104 CATELAN Henri (Fra) ab.2°
105 ROY Edgard (Fra)
106 MIEGE Henri (Sui) ab.11°
107 BRAECKMAN Ferdinand (Bel) ab.6°
108 LE BRETON Jules (Fra) ab.3°
109 VILLAUX Adolphe (Bel) ab.3°
110 PELLETIER Joseph (Fra)
111 ABBE Lucien (Fra) ab.1°
112 COLOMINES François (Fra) ab.4°
113 RIERA Antoine (Fra) ab.11°
114 PAVESE Charles (Fra) ab.6°
115 AMENC Noel (Fra) ab.5°
116 WENDELS René (Bel) ab.6°
117 RASQUI Joseph (Lux) ab.8°
118 NICOLLE Eugène (Fra) ab.12°
120 ALPINI Adrien (Fra) ab.5°
121 EMMANUELE Luigi (Ita)
122 BEAULIEU Robert (Fra) ab.1°
123 RABOISSON Charles (Fra) ab.8°
124 NEMPON Jules (Fra)
125 DEVALLE Laurent (Mon)
126 BORSETTI Silvio (Ita) ab.1°
127 KAMM Georges (Fra)
128 DESTERBECQ Emile (Bel) np.3°
129 HANLET Henri (Bel) np.4°
130 VAN WAESBERGHE Gaston (Bel) ab.2°
131 NYSEN Guillaume (Bel) ab.2°
132 HAUTIN Georges (Fra) ab.6°
133 MARYE Roger (Fra) ab.2°
134 PERTUSOT Edmond (Fra) ab.2°
135 CARETTE Jacques (Fra) ab.1°
136 CHARREIRE Maurice (Fra) ab.1°
137 MARTIN Henri (Fra) ab.4°
138 COMBES Fernand (Fra) ab.1°
139 THOREAU Marcel (Fra) ab.3°
140 BRUNIE Marcel (Fra) ab.11°
142 LOUIS Leonce (Fra) ab.3°
143 BIANCO Vincenzo (Ita) ab.11°
144 CHEVALIER François (Fra) ab.3°
145 JACOB Henri (Fra) ab.1°
147 HERSARD Alfred (Fra) ab.7°
149 RAYEN Joseph (Fra) ab.1°
150 ZONNEQUIN André (Fra) ab.2°
151 HENNUYER Charles (Fra)
152 MESLARD Didier (Fra) ab.2°
153 BOTTE Camille (Bel) ab.2°
154 CHAZEAU André (Fra) ab.5°
155 MEYER Auguste (Fra) ab.4°
156 BRUN Jules (Fra)
157 KIENLEN Jean (Fra) np.3°
158 YVON Henri (Fra) ab.1°
159 SAL René (Fra) ab.6°
160 CONSTANTIN Robert (Fra)
161 AUBRY Marie (Fra)
162 BORDIN Lauro (Ita) ab.5°
163 PAREL Charles (Sui)
164 VAN AKEN Léon (Bel)
165 MARCHAND Joseph (Bel)
166 BEECKMAN Théophile (Bel)
167 LEROY Camille (Bel) ab.3°
168 MATTON Jules (Bel)
169 LOEW Charles (Fra)
170 ASSE Robert (Fra) ab.6°
171 PONCELET Léon (Fra) ab.1°
172 DENIS Paul (Fra) ab.4°
173 ARCHELAIS Jean (Fra) np.5°
174 BERTHAULT Auguste (Fra) ab.1°
175 DE BUSSCHERE Alfred (Bel) ab.8°
176 GUILLON Clotaire (Fra) ab.6°
177 BOUCHER Raoul (Fra) ab.3°
178 HUDSYN Pierre (Bel)
179 MASSON Daniel (Fra)
180 BENOT Jean (Fra) ab.3°
181 ROUSSELLE Albert (Fra) ab.1°
182 GUICHON Victor (Fra) ab.5°
183 NOTH Julien (Fra) ab.1°
184 PAUL Ernest (Fra)
186 HELLEBAUT Hilaire (Bel) ab.3°
187 STANDAERT Alfons (Bel)
188 DEJAEGHER Henri (Bel) ab.1°
189 BRAECKEVELDT Léon (Bel) ab.3°
190 SANTHIA Giuseppe (Ita)
191 VERTEMATI Luigi (Ita) ab.1°
192 ENDACO Evaristo (Ita) ab.2°
193 COSTA Lorenzo (Ita) ab.5°
195 LEJEUNE Emile (Fra) ab.3°
196 GUENOT Maurice (Fra) ab.6°
197 DAVOINE Georges (Fra) ab.4°
202 LAGOUCHE Lucien (Fra) ab.1°
203 DUPONTREUE Alex (Fra) ab.3°
207 ERBA Angelo (Ita) ab.1°
208 SALA Enrico (Ita)

Les non-partants :

1ère classe :
7 DEMAN Paul (Bel)
20 MOTTIAT Louis (Bel)
29 CHASSOT René (Fra) † le 18/06/22

2ème classe :
102 DERIJARD Maxime (Fra)
119 CORINI Pierre (Ita)
141 HUBERT Henri (Fra)
146 BOCHUD Antoine (Fra)
148 DESCLOITRES Eugène (Fra)
185 ALEXANDRE Gilles (Fra)
194 DEVILLARD Georges (Fra)
198 PAULOIN Firmin (Fra)
199 O'PARREL Jim (Aus) np.1°
200 OGLE Ben (Aus)
201 DRUZ Emile (Fra)
204 PIZZI (Ita)
205 non attribué
206 BUFFONI Giuseppe (Ita)
209 CHIORDA Ettore (Ita)
210 CONTESINI Giuseppe (Ita)
211 CLAERHOUT Arthur (Bel)

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 7/02/2014 à 15:16

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126