Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
17ème Tour de France 192324 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

     Henri Pélissier remporte enfin un Tour de France à l'âge de 34 ans. Bottecchia est le premier Italien à endosser le maillot jaune. Parmi les nouveautés de cette édition, citons les bonifications accordées au vainqueur. Les coureurs sont autorisés à utiliser des pièces de rechange pour réparer...

  Henri Pélissier (Fra)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants





Etapes du 24/06 au 22/07/1923
1 Paris-Le Havre, 381 km
2 Le Havre-Cherbourg, 371 km
3 Cherbourg-Brest, 405 km
4 Brest-Les Sables d'Olonne, 412 km
5 Les Sables d'Olonne-Bayonne, 482 km
6 Bayonne-Luchon, 326 km
7 Luchon-Perpignan, 323 km
8 Perpignan-Toulon, 427 km
9 Toulon-Nice, 281 km
10 Nice-Briançon, 275 km
11 Briançon-Genève, 260 km
12 Genève-Strasbourg, 377 km
13 Strasbourg-Metz, 300 km
14 Metz-Dunkerque, 433 km
15 Dunkerque-Paris, 343 km



1 Paris-Le Havre, 381 km
1. Robert Jacquinot en 13h51'56"
2. Bottechia à 1'55"
3. Bellenger
4. Tiberghien
5. Scieur
6. Vandaele à 2'17"
7. Goethals à 3'57"
8. Godard
9. Barthélémy à 7'25"
10. Degy à 7'31"
Classement complet

1. Robert Jacquinot
2. Bottecchia
3. Bellenger

2 Le Havre-Cherbourg, 371 km
1. Ottavio Bottechia en 14h11'41"
2. Mottiat
3. Bellenger
4. Normand à 2"
5. Despontin
6. Rich
7. Botte à 47"
8. Lambot à 1'09"
9. Scieur
10. H.Pélissier à 1'46"
Classement complet

1. Ottavio Bottecchia
2. Bellenger à 2'00"
3. Scieur à 3'09"

3 Cherbourg-Brest, 405 km
1. Henri Pélissier en 15h44'15"
2. F.Pélissier
3. Bottechia à 37"
4. Thys
5. Bellenger
6. Tiberghien
7. L.Buysse
8. Goethals à 4'14"
9. Scieur
10. Standaert à 4'42"
Classement complet

1. Ottavio Bottecchia
2. Bellenger à 2'00"
3. Scieur à 6'41"

4 Brest-Les Sables d'Olonne, 412 km
1. Albert Dejonghe en 15h13'30"
2. Tiberghien
3. Thys
4. Dhers à 8'13"
5. Bellenger à 9'20"
6. Alavoine
7. Lambot
8. Goethals à 11'06"
9. Bottecchia à 15'14"
10. F.Pélissier
Classement complet

1. Romain Bellenger
2. Tiberghien à 3'15"
3. Bottecchia à 3'54"

5 Les Sables d'Olonne-Bayonne, 482 km
1. Robert Jacquinot en 20h16'26"
2. Mottiat
3. Normand
4. Bottecchia
5. Standaert
6. H.Pélissier
7. Van Aken
8. Alancourt
9. Goethals
10. Dhers
Classement complet

1. Romain Bellenger
2. Tiberghien à 3'15"
3. Bottecchia à 3'54"

6 Bayonne-Luchon, 326 km


Aubisque (1709) -> Jacquinot
Tourmalet (2115) -> Jacquinot
Aspin (1489) -> Jacquinot
Peyresourde (1569) -> J.Alavoine

1. Jean Alavoine en 16h05'22"
2. Jacquinot à 16'05"
3. Normand à 16'46"
4. H.Pélissier à 23'18"
5. Botte à 24'31"
6. Bottecchia à 27'15"
7. Buysse à 36'38"
8. Alancourt à 40'38"
9. Collé à 41'38"
10. Duboc à 51'36"
Classement complet

1. Ottavio Bottecchia
2. Alavoine à 8'28"
3. Bellenger à 21'50"


7 Luchon-Perpignan, 323 km


Ares (797) -> coureurs groupés
Portet d'Aspet (1069) -> H. et F.Pélissier
Port (1250) -> H. et F. Pélissier
Puymorens (1920) -> H.Pélissier

1. Jean Alavoine en 12h47'58"
2. Bellenger
3. H.Pélissier
4. F.Pélissier
5. Tiberghien
6. Bottecchia
7. Collé
8. Beeckman à 2'30"
9. Despontin
10. Alancourt
Classement complet

1. Ottavio Bottecchia
2. Alavoine à 8'28"
3. Bellenger à 21'50"

8 Perpignan-Toulon, 427 km
1. Lucien Buysse en 16h15'35"
2. Bottecchia à 16'16"
3. H.Pélissier
4. Tiberghien
5. Huot
6. Jacquinot
7. F.Pélissier
8. Muller
9. Rich
10. Normand
Classement complet

1. Ottavio Bottecchia
2. Alavoine à 14'19"
3. H.Pélissier à 22'08"

9 Toulon-Nice, 281 km


Braus (1002) -> J.Alavoine
Castillon (706) -> J.Alavoine

1. Jean Alavoine en 12h10'39"
2. Bottecchia
3. Collé
4. Bellenger à 2'14"
5. Mottiat à 4'51"
6. Buysse
7. Muller
8. H.Pélissier à 7'44"
9. Despontin à 8'40"
10. Huot à 11'20"
Classement complet

1. Ottavio Bottecchia
2. Alavoine à 12'19"
3. H.Pélissier à 29'52"

10 Nice-Briançon, 275 km


Allos (2247) -> H.Pélissier
Vars (2109) -> neutralisé
Izoard (2361) -> H.Pélissier

1. Henri Pélissier en 12h45'29"
2. Buysse à 5'28"
3. Alancourt à 18'24"
4. Tiberghien
5. Alavoine à 26'58"
6. Collé à 32'26"
7. Despontin à 33'40"
8. Bellenger à 38'35"
9. Beeckman
10. Dhers à 39'29"
Classement complet

1. Henri Pélissier
2. Alavoine à 11'25"
3. Bottecchia à 13'16"

11 Briançon-Genève, 260 km


Galibier (2556) -> H.Pélissier
Aravis (1498) -> H.Pélissier

1. Henri Pélissier en 9h50'21"
2. F.Pélissier
3. Bellenger à 8'33"
4. Goethals à 13'56"
5. Bottecchia
6. Alancourt
7. Buysse
8. Beeckman à 17'35"
9. Muller
10. Cuvelier
Classement complet

1. Henri Pélissier
2. Bottecchia à 29'12"
3. Bellenger à 1h05'14"

12 Genève-Strasbourg, 377 km
1. Joseph Muller en 15h08'51"
2. Buysse à 24'34"
3. Huot
4. Mortier à 34'35"
5. Mottiat
6. Standaert
7. Rich
8. Dhers
9. Degy
10. Beeckman
Classement complet

1. Henri Pélissier
2. Bottecchia à 29'12"
3. Bellenger à 1h05'14"

13 Strasbourg-Metz, 300 km
1. Romain Bellenger en 11h36'00"
2. Goethals
3. Standaert
4. H.Pélissier
5. Bottecchia
6. Dhers
7. Cuvelier
8. Muller
9. Mottiat
10. Collé
Classement complet

1. Henri Pélissier
2. Bottecchia à 29'12"
3. Bellenger à 1h03'18"

14 Metz-Dunkerque, 433 km
1. Félix Goethals en 18h55'08"
2. Tiberghien
3. Beeckman
4. Alancourt à 1'18"
5. H.Pélissier à 2'59"
6. Pratesi
7. Bottecchia à 4'28"
8. Bellenger
9. Despontin à 6'26"
10. Cuvelier à 8'06"
Classement complet

1. Henri Pélissier
2. Bottecchia à 30'41"
3. Bellenger à 1h04'43"

15 Dunkerque-Paris, 343 km
1. Félix Goethals en 15h19'36"
2. H.Pélissier
3. Mottiat
4. Jacquinot
5. Alancourt
6. F.Pélissier
7. Huot
8. Cuvelier
9. Buysse
10. Beeckman
Classement complet



Classement général :
1. Henri PELISSIER (Fra) en 222h15'30"
2. Ottavio Bottechia (Ita) à 30'41"
3. Romain Bellenger (Fra) à 1h04'43"
4. Hector Tiberghien (Bel) à 1h29'16"
5. Arsène Alancourt (Fra) à 2h06'40"
6. Henri Collé (Sui) à 2h28'43"
7. Léon Despontin (Bel) à 2h39'49"
8. Lucien Buysse (Bel) à 2h40'11"
9. Eugène Dhers (Fra) à 2h59'09"
10. Marcel Huot (Fra) à 3h16'56"
11. Joseph Muller (Fra) à 3h26'46"
12. Ottavio Pratesi (Ita) à 3h35'06"
13. Félix Goethals (Fra) à 4h21'38"
14. Théophile Beeckman (Bel) à 5h00'04"
15. Joseph Normand (Fra) à 5h09'59"
16. Gaston Degy (Bel) à 5h35'57"
17. Lucien Rich (Fra) à 6h35'06"
18. Paul Duboc (Fra) à 6h56'41"
19. Camille Botte (Bel) à 7h13'56"
20. Georges Cuvelier (Fra) à 7h30'47"
21. Benjamin Mortier (Bel) à 8h03'43"
22. Alfons Standaert (Bel) à 8h17'38"
23. Francis Pélissier (Fra) à 9h43'12"
24. Henri Touzard (Fra) à 10h00'00"
25. Robert Jacquinot (Fra) à 10h41'52"
26. Carlo Longoni (Ita) à 11h00'47"
27. Charles Parel (Sui) à 11h05'53"
28. Louis Mottiat (Bel) à 12h01'57"
29. Giovanni Rossignoli (Ita) à 13h18'28"
30. Pierre Hudsyn (Bel) à 17h20'20"
31. Edgard Roy (Fra) à 19h01'46"
32. Antoine Riera (Fra) à 22h05'39"
33. Charles Cento (Fra) à 24h17'53"
34. Maurice Arnoult (Fra) à 25h32'25"
35. Charles Loew (Fra) à 32h27'02"
36. Paul Denis (Fra) à 33h38'43"
37. Félix Richard (Fra) à 33h42'23"
38. Henri Miège (Sui) à 34h01'56"
39. Jean Kienlen (Fra) à 35h07'38"
40. Giuseppe Ercolani (Ita) à 39h45'41"
41. Alfred Hersard (Fra) à 40h57'43"
42. Vincenzo Bianco (Ita) à 40h57'56"
43. Giuseppe Ruffoni (Ita) à 41h58'42" *
44. Georges Kamm (Fra) à 42h18'20"
45. Charles Arnulf (Fra) à 42h59'39"
46. Marcel Simonet (Fra) à 43h32'35"
47. Maurice Protin (Fra) à 44h53'46"
48. Daniel Masson (Fra) à 48h31'07"

* T.E classe Ruffoni 33°

Partants : 139
Classés : 48
Distance : 5386 km
Moyenne : 24.233 km/h



La petite histoire :

- Henri Pélissier premier vainqueur français depuis Garrigou en 1911 met fin à la série belge. Jean Alavoine domine dans les Pyrénées, mais Henri Pélissier forge son succès dans les Alpes. En tête au col d'Allos, il distance Bottecchia d'une demi-heure dans l'Izoard et gagne à Briançon et à Genève.
- Alavoine, victime d'une fracture du bras dans une chute, termine 5ème de l'étape à Briançon mais est contraint à l'abandon.
- Henri Pélissier gagne dans un Parc des princes en délire.

Les nouveautés :
- Bonifications de 2 minutes aux vainqueurs d'étapes.
- Le changement de pièces sur le vélo est maintenant autorisé.



Les partants :

1ère catégorie :
1 LAMBOT Firmin (Bel) ab.7°
2 JACQUINOT Robert (Fra)
4 ALAVOINE Jean (Fra) ab.11°
5 BELLENGER Romain (Fra)
6 TIBERGHIEN Hector (Bel)
7 DEGY Gaston (Fra)
8 DESPONTIN Léon (Bel)
9 REBOUL Robert (Fra) ab.3°
10 MULLER Joseph (Fra)
11 MOTTIAT Louis (Bel)
12 SELLIER Félix (Bel) ab.2°
14 DEJONGHE Albert (Bel) ab.6°
15 THYS Philippe (Bel) ab.9°
16 SCIEUR Léon (Bel) ab.7°
17 ROSSIUS Jean (Bel) ab.3°
18 BEECKMAN Théophile (Bel)
19 HUOT Marcel (Bel)
20 BARTHELEMY Honoré (Fra) ab.3°
21 HEUSGHEM Hector (Bel) ab.9°
22 LENAERS Victor (Bel) ab.9°
23 PELISSIER Henri (Fra)
24 PELISSIER Francis (Fra)
25 BUYSSE Lucien (Bel)
26 BOTTECCHIA Ottavio (Ita)
27 SANTHIA Giuseppe (Ita) ab.7°
29 GOETHALS Félix (Fra)
30 ALANCOURT Arsène (Fra)
31 SERET Laurent (Bel) ab.2°
32 DEMAN Paul (Bel) ab.6°

2ème catégorie :
101 DHERS Eugène (Fra)
102 COLLE Henri (Sui)
103 GODARD Marcel (Fra) ab.5°
104 CUVELIER Georges (Fra)
105 LACOLLE Roger (Fra) ab.3°
106 LONGONI Carlo (Ita)
107 RICH Lucien (Fra)
108 MORTIER Benjamin (Bel)
109 MOULET Fernand (Fra) ab.6°
110 GERBAUD Robert (Fra) ab.3°
111 CURTEL Joseph (Fra) ab.2°
112 NORMAND Joseph (Fra)
113 VANDAELE Joseph (Bel) ab.7°
114 STANDAERT Alfons (Bel)
116 MARCHAND Joseph (Bel) ab.6°
117 DE BUSSCHERE Alfred (Bel) ab.5°
118 DEPAUW Achiel (Bel) ab.5°
119 GOVAERT Charles (Bel) ab.3°
120 VAN AKEN Léon (Bel) ab.12°
121 LEROY Camille 1 (Bel) ab.6°
123 DESBORDES André (Fra) ab.4°
124 NICOU Camille (Fra) ab.1°
125 IRIART Roger (Fra) ab.3°
126 DUBOC Paul (Fra)

Touristes-routiers :
201 ROBIN Marcel (Fra) ab.3°
202 LAGOUCHE Lucien (Fra) ab.3°
203 BERCEGEAY Joseph (Fra) ab.3°
204 VERNANT Marcel (Fra) ab.2°
205 ERCOLANI Giuseppe (Ita) voir photo en bas de page
206 ROQUEBERT Lucien (Fra) ab.6°
207 LOEW Charles (Fra)
208 NICOLLE Eugène (Fra) n.c.8°
209 DAUPHIN Georges (Fra) ab.4°
210 TIMMERMANN Henri (Bel) ab.1°
211 BAUD Alexandre (Fra) ab.4°
212 GROUSSET Jean (Fra) ab.6°
214 ROUGET Celestin (Fra) ab.3°
215 GILBERT Pierre (Fra) ab.1°
216 SIMONET Marcel (Fra)
217 MASSON Daniel (Fra)
218 ANDRESSE André (Fra) ab.1°
219 BONNEFOI Emile (Fra) ab.1°
220 BOTTE Camille (Bel)
221 BAI Giovanni (Ita) ab.6°
224 CHEVALIER François (Fra) ab.6°
225 ALPINI Adrien (Ita) ab.6°
226 CASATI Pietro (Ita) ab.2°
227 LANGRENAY Maurice (Fra) ab.5°
228 TOUSSAINT Adrien (Fra) ab.6°
229 DENIS Paul (Fra)
230 VERBRAECKEN Louis (Bel) ab.3°
231 RICHARD Félix (Fra)
232 CATELAN Henri (Fra) ab.10°
233 KASS Emile (Fra) ab.4°
234 ROBUSTEL André (Fra) ab.5°
235 BORSETTI Silvio (Ita) ab.1°
236 COLBOC Albert (Fra) ab.2°
237 HUDSYN Pierre (Bel)
238 KAMM Georges (Fra)
239 PAREL Charles (Sui)
240 DOUARD Joseph (Fra) ab.3°
241 KIENLEN Jean (Fra)
242 BRUN Jules (Fra) ab.4°
245 BARSELOTTI Oscar (Fra) ab.3°
246 BUDTS Karel (Bel) ab.1°
247 GUILLON Clotaire (Fra) ab.6°
248 SCHIAVO Ernest (Sui) ab.6°
250 RIERA Antoine (Fra)
252 ARNOULT Maurice (Fra)
253 BIANCO Vincenzo (Ita)
254 RAYEN Joseph (Fra) ab.6°
255 AUBRY Marie (Fra) ab.6°
256 MIEGE Henri (Sui)
257 LAINE Maurice (Fra) ab.3°
258 PROTIN Maurice (Fra)
259 DURIEUX Fernand (Fra) ab.3°
260 MARTY Louis (Fra) ab.1°
261 PICOLOT François (Fra) ab.4°
263 FASOLI Pietro (Ita) ab.1°
264 HAUTOT Jean (Fra) ab.1°
265 DELOFFRE Jules (Fra) ab.10°
266 FAILLU Pierre (Fra) ab.2°
267 FOURNIER Robert (Fra) ab.2°
269 ROY Edgard (Fra)
270 VERTRIEST Jules (Bel) ab.4°
271 ALAIS Louis (Fra) ab.3°
272 GUENOT Maurice (Fra) ab.10°
273 COUTTE André (Fra) ab.6°
274 ALLAIN Marcel (Fra) ab.6°
275 HERSARD Alfred (Fra)
277 TUFENY Georges (Fra) ab.4°
278 HIE Octave (Fra) ab.6°
280 OTERO Victorino (Esp) ab.3°
281 PENNANEACH Jean (Fra) ab.9°
282 MANTELLI Vincenzo (Ita) ab.4°
283 CORNELIO André (Fra) ab.5°
284 LEMITERE Louis (Fra) ab.3°
285 NOTH Julien (Fra) ab.3°
286 NEMPON Jules (Fra) ab.5°
288 HENNUYER Charles (Fra) ab.4°
289 ARNULF Charles (Fra)
290 BUDTS Lodewijck (Bel) ab.6°
291 LEVEILLE Eugène (Fra) ab.4°
292 TOUZARD Henri (Fra)
293 ASSE Robert (Fra) ab.6°
294 VERTEMATI Luigi (Ita) ab.10°
295 CENTO Charles (Fra)
297 RUFFONI Giuseppe (Ita)
299 PRATESI Ottavio (Ita)
301 ROSSIGNOLI Giovanni (Ita)

Les équipes :

PEUGEOT-WOLBER
1 à 10,15

ALCYON-DUNLOP
11,12

LA FRANCAISE-DUNLOP
14,16,17

GRIFFON-DUNLOP
18,19,102,103

AUTOMOTO-HUTCHINSON
20 à 27

THOMANN-DUNLOP
29,114

ARMOR-DUNLOP
30,31,101

LAPIZE-DUNLOP
32,104

CHRISTOPHE-HUTCHINSON
105 à 108

LABOR-DUNLOP
109,110

DAVY-WOLBER
111 à 113

CLAUDE DELAGE-W.RUSSELL
116 à 121

GIRAUDEAU-MENAND POUCHOIS
123 à 125

ALLELUIA-MOUETTE
126

Les non-partants :

1ère catégorie :
3 LUCOTTI Luigi (Ita)
13 COOMANS Jacques (Bel)
28 BRUNEZRO Giovanni (Ita)

2ème catégorie :
115 MATTON Jules (Fra)
122 STEUX Alfred (Bel)

Touristes-routiers :
213 DENIOT Claude (Fra)
222 MOULIN Jean-Marie (Fra)
223 SABATE Laurent (Fra)
243 DANNANT Albert (Fra)
244 VAN DAELE Alphonse (Bel)
249 COLLEU Marcel (Fra)
251 DELCLAUD Clovis (Fra)
262 SALA Enrico (Ita)
268 WENDELS René (Bel)
276 PAUL Ernest (Fra)
279 FERRARA Henri (Fra)
287 LE BRETON Auguste (Fra)
296 ALLARD Henri (Bel)
298 ENRICI Giuseppe (Ita)
300 TECCHIO Antonio (Ita)


Giuseppe "Joseph" Ercolani
© Nathalie Thomas (collection familiale)

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126