Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
18ème Tour de France 192424 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

     Bottecchia remporte la 1ère étape et va porter le maillot jaune jusqu'à la victoire finale, exploit encore inédit en 1924. Quant aux frères Pélissier, favoris, ils abandonnent dès la 3ème étape et se confient à Albert Londres qui va rédiger un article resté célèbre : "Les forcats de la route"...

  Ottavio Bottecchia (Ita)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants




 
Etapes du 22/06 au 20/07/1924
1 Paris-Le Havre, 381 km
2 Le Havre-Cherbourg, 371 km
3 Cherbourg-Brest, 405 km
4 Brest-Les Sables d'Olonne, 412 km
5 Les Sables d'Olonne-Bayonne, 482 km
6 Bayonne-Luchon, 326 km
7 Luchon-Perpignan, 323 km
8 Perpignan-Toulon, 427 km
9 Toulon-Nice, 280 km
10 Nice-Briançon, 275 km
11 Briançon-Gex, 307 km
12 Gex-Strasbourg, 360 km
13 Strasbourg-Metz, 300 km
14 Metz-Dunkerque, 433 km
15 Dunkerque-Paris, 343 km
 


1 Paris-Le Havre, 381 km
1. Ottavio Bottechia en 15h03'14"
2. Ville
3. Sellier
4. H.Pélissier
5. Frantz
6. Brunero
7. Tiberghien
8. Barthélémy
9. Omeye
10. Scieur
Classement complet
 
1. Ottavio Bottecchia
2. Ville
3. Sellier
 
2 Le Havre-Cherbourg, 371 km
1. Romain Bellenger en 14h34'31"
2. Ville
3. Frantz
4. Jacquinot
5. Huyvaert
6. Mottiat
7. Sellier à 24"
8. Gérard
9. Lemay
10. Cuvelier
Classement complet
 
1. Ottavio Bottecchia
2. Ville à 2'36"
3. Frantz
 
3 Cherbourg-Brest, 405 km
1. Theophile Beeckman en 15h44'00"
      Philippe Thys e.a
3. Englebert
4. Bellenger
5. Alancourt
6. Bottecchia
7. Frantz
8. Cuvelier
9. Scieur
10. Alavoine
Classement complet
 
1. Ottavio Bottecchia
Beeckman
3. Frantz à 2'36"
 
4 Brest-Les Sables d'Olonne, 412 km
1. Félix Goethals en 16h28'51"
2. Bellenger
3. Beeckman
4. Mottiat
5. Bottecchia
6. Dhers
7. Fontan
8. Degy
9. Cuvelier
10. Barthélémy
Classement complet
 
1. Ottavio Bottecchia
Beeckman
3. Scieur à 3'00"
 
5 Les Sables d'Olonne-Bayonne, 482 km
1. Omer Huyse en 19h40'00"
2. Bottecchia à 1'11"
3. Brunero
4. Bellenger
5. Rich
6. Alancourt
7. Aimo
8. Mottiat
9. Tiberghien
10. Degy
Classement complet
 
1. Ottavio Bottecchia
2. Scieur à 3'00"
Brunero, Tiberghien
 
6 Bayonne-Luchon, 326 km
 

Aubisque (1709) -> Bottecchia
Tourmalet (2115) -> Bottecchia
Aspin (1489) -> Bottecchia
Peyresourde (1569) -> Bottecchia
 
1. Ottavio Bottecchia en 15h24'25"
2. Buysse à 18'58"
3. Mottiat à 33'27"
4. Frantz à 35'34"
5. Beeckman à 36'16"
6. Huot à 42'12"
7. Brunero à 47'40"
8. Bellenger à 54'58"
9. Huyse
10. Cuvelier à 56'34"
Classement complet
 
1. Ottavio Bottecchia
2. Buysse à 30'21"
3. Frantz à 42'15"
 
7 Luchon-Perpignan, 323 km
 

Ares (797) -> L.Buysse
Portet d'Aspet (1069) -> Beeckman
Port (1250) -> Bottecchia
Puymorens (1920) -> Thys
 
1. Ottavio Bottecchia en 12h40'18"
2. Thys
3. Alancourt
4. Frantz à 3'48"
5. Brunero
6. Aimo
7. Huot
8. Tiberghien
9. Mottiat à 11'58"
10. Collé à 22'12"
Classement complet
 
1. Ottavio Bottecchia
2. Frantz à 49'03"
3. Huot à 55'54"
 
8 Perpignan-Toulon, 427 km
1. Louis Mottiat en 17h04'45"
2. Brunero à 2'25"
3. Bottecchia à 4'21"
4. Huyse
5. Valazza à 4'29"
6. Frantz à 6'14"
7. Bellenger
8. Alancourt
9. Thys
10. Degy
Classement complet
 
1. Ottavio Bottecchia
2. Frantz à 50'56"
3. Brunero à 58'32"
 
9 Toulon-Nice, 280 km
 

Braus (1002) -> J.Alavoine
Castillon (706) -> Thys
 
1. Philippe Thys en 11h52'08"
2. Aimo
3. Alavoine à 6'13"
4. Bottecchia
5. Brunero
6. Frantz
7. Vallazza à 10'10"
8. Beeckman à 10'24"
9. Buysse à 10'58"
10. Cuvelier à 13'04"
Classement complet
 
1. Ottavio Bottecchia
2. Frantz à 50'56"
3. Brunero à 58'32"
 
10 Nice-Briançon, 275 km
 

Allos (2247) -> Frantz
Vars (2109) -> Frantz
Izoard (2361) -> Frantz
 
1. Giovanni Brunero en 12h51'07"
2. Frantz à 51"
3. Bellenger à 8'30"
4. Bottecchia à 9'55"
5. Aimo à 11'24"
6. Alancourt à 17'12"
7. Muller à 19'55"
8. Buysse à 25'26"
9. Vallazza à 32'09"
10. Thys à 34'38"
Classement complet
 
1. Ottavio Bottecchia
2. Frantz à 41'52"
3. Brunero à 45'37"
 
11 Briançon-Gex, 307 km
 

Galibier (2556) -> Aimo
Télégraphe (1566) -> Aimo
Aravis (1498) -> Brunero
 
1. Nicolas Frantz en 12h03'51"
2. Alavoine
3. Goethals
4. Beeckman
5. Bottecchia
6. Aimo
7. Buysse
8. Bellenger
9. Englebert
10. Tiberghien
Classement complet
 
1. Ottavio Bottecchia
2. Frantz à 38'52"
3. Brunero à 45'37"
 
12 Gex-Strasbourg, 360 km
 

Faucille (1320) -> coureurs groupés
 
1. Nicolas Frantz en 15h51'02"
2. Cuvelier
3. Englebert
4. Bottecchia
5. Thys à 2'17"
6. Alancourt à 3'50"
7. Alavoine
8. Muller
9. Beeckman
10. Rich
Classement complet
 
1. Ottavio Bottecchia
2. Frantz à 35'52"
3. Brunero à 49'27"
 
13 Strasbourg-Metz, 300 km
1. Arsène Alancourt en 11h36'27"
2. Cuvelier à 2'38"
3. Frantz à 3'09"
4. Goethals
5. Buysse
6. Beeckman
7. Degy
8. Muller
9. Englebert
10. Rich
Classement complet
 
1. Ottavio Bottecchia
2. Frantz à 32'26"
3. Brunero à 50'47"
 
14 Metz-Dunkerque, 433 km
1. Romain Bellenger en 20h17'51"
2. Alancourt
3. Buysse
4. Muller
5. Huyse
6. Beeckman à 44"
7. Aimo à 1'24"
8. Tiberghien à 4'02"
9. Frantz
10. Bottecchia
Classement complet
 
1. Ottavio Bottecchia
2. Frantz à 32'26"
3. Buysse à 1h29'03"
 
15 Dunkerque-Paris/Parc des Princes, 343 km
1. Ottavio Bottecchia en 14h45'20"
2. Alancourt
3. Alavoine
4. Frantz
5. Beeckman
6. Muller
7. Degy
8. Rich
9. Buysse
10. Arnoult
Classement complet
 


Classement général :
 
1. Ottavio BOTTECCHIA (Ita) en 226h18'21"
2. Nicolas Frantz (Lux) à 35'36"
3. Lucien Buysse (Bel) à 1h32'13"
4. Bartolomeo Aimo (Ita) à 1h32'47"
5. Theophile Beeckman (Bel) à 2h11'12"
6. Joseph Muller (Fra) à 2h35'33"
7. Arsène Alancourt (Fra) à 2h41'31"
8. Romain Bellenger (Fra) à 2h51'09"
9. Omer Huyse (Bel) à 2h58'13"
10. Hector Tiberghien (Bel) à 3h05'04"
11. Philippe Thys (Bel) à 3h15'24"
12. Georges Cuvelier (Fra) à 3h21'45"
13. Ermano Vallazza (Ita) à 3h48'24"
14. Jean Alavoine (Fra) à 3h55'45"
15. Gaston Degy (Fra) à 5h11'48"
16. Raymond Englebert (Bel) à 5h20'11"
17. Alfons Standaert (Bel) à 5h41'48"
18. Louis Mottiat (Bel) à 5h54'19"
19. Ottavio Pratesi (Ita) à 6h00'04"
20. Lucien Rich (Fra) à 6h26'21"
21. Emile Hardy (Bel) à 6h43'13"
22. Henri Touzard (Fra) à 6h50'56"
23. Eugène Dhers (Fra) à 7h11'37"
24. Henri Ferrara (Fra) à 7h44'31"
25. Félix Goethals (Fra) à 8h00'04"
26. Maurice Arnoult (Fra) à 12h29'46"
27. René Wendels (Bel) à 13h15'14"
28. Charles Parel (Sui) à 14h50'28"
29. Charles Cento (Fra) à 15h16'18"
30. Jaime Janer (Esp) à 15h24'08"
31. Giovanni Rossignoli (Ita) à 15h54'56"
32. Giuseppe Ruffoni (Ita) à 16h11'51"
33. Marie Aubry (Fra) à 16h52'38"
34. Enrico Sala (Ita) à 19h06'49"
35. Jean Martinet (Sui) à 19h11'39"
36. Luigi Vertemati (Ita) à 20h28'18"
37. Antoine Riera (Fra) à 21h05'27"
38. Paul Denis (Fra) à 22h11'50"
39. Jean Garby (Fra) à 22h29'17"
40. Henri Catelan (Fra) à 22h29'21"
41. Angelo Erba (Ita) à 23h22'06"
42. Vicente Otero (Esp) à 24h06'31"
43. Robert Loret (Fra) à 27h28'50"
44. Henri Rubert (Fra) à 27h29'43"
45. Félix Richard (Fra) à 27h39'21"
46. Vincenzo Bianco (Ita) à 27h52'14"
47. Emmanuele Luigi (Ita) à 28h24'17"
48. Maurice Protin (Bel) à 29h06'03"
49. Georges Kamm (Fra) à 29h08'30"
50. Mose Arosio (Fra) à 29h48'55"
51. Lucien Prudhomme (Fra) à 30h37'47"
52. Augusto Rho (Ita) à 33h42'07"
53. Felice Di Gaetano (Ita) à 35h39'35"
54. Alfred Hersard (Fra) à 36h42'45"
55. Laurent Devalle (Fra) à 36h46'37"
56. Henri Miège (Sui) à 38h01'35"
57. Adrien Toussaint (Fra) à 41h30'49"
58. François Chevalier (Fra) à 43h17'24"
59. Louis Millo (Fra) à 44h51'39"
60. Victor Lafosse (Fra) à 45h12'05"
 
Partants : 157
Classés : 60
Distance : 5425 km
Moyenne : 23.972 km/h
 


La petite histoire :
 
- Bottecchia remporte quatre étapes dont les deux étapes pyrénéennes. Il porte le maillot jaune dès le début de l'épreuve, exploit inédit depuis la création de la tunique, signe une première victoire italienne dans le Tour.
- Une nouvelle fois, les frères Pélissier abandonnent, cette fois pour protester contre le réglement tatillon. Albert Londres écrit à ce sujet un article "Les forçats de la route" qui aura un retentissement considérable.
 
Les nouveautés :
- Bonification de 3 minutes aux vainqueurs d'étape.
 


Les partants :

Les maillots de 1924 par Jean-Louis Bey
 
1ère classe :
1 PELISSIER Henri (Fra) ab.3°
2 BOTTECCHIA Ottavio (Ita)
3 PELISSIER Francis (Fra) ab.3°
4 VILLE Maurice (Fra) ab.3°
5 SOUCHARD Achille (Fra) ab.4°
6 COLLE Henri (Sui) ab.10°
7 BUYSSE Lucien (Bel)
8 SELLIER Félix (Bel) ab.7°
9 MASSON Emile sr (Bel) ab.5°
10 MOTTIAT Louis (Bel)
11 BACHELLERIE Pierre (Fra) np.4°
12 ENGLEBERT Raymond (Bel)
13 ALAVOINE Jean (Fra)
14 BELLENGER Romain (Fra)
15 THYS Philippe (Bel)
16 JACQUINOT Robert (Fra) ab.7°
17 LAMBOT Firmin (Bel) ab.8°
18 MULLER Joseph (Fra)
19 TIBERGHIEN Hector (Bel)
21 HUOT Marcel (Fra) ab.8°
22 CURTEL Joseph (Fra) np.4°
23 GERARD René (Fra) np.6°
24 VAN BRUAENE Adolphe (Bel) np.4°
25 RICH Lucien (Fra)
26 FONTAN Victor (Fra) ab.5°
27 DEJONGHE Albert (Bel) ab.4°
28 BARTHELEMY Honoré (Fra) ab.6°
29 HEUSGHEM Hector (Bel) ab.7°
30 LENAERS Victor (Bel) ab.4°
31 AIMO Bartolomeo (Ita)
32 BRUNERO Giovanni (Ita) ab.14°
33 ENRICI Giuseppe (Ita) ab.4°
34 FERRARIO Arturo (Ita) ab.2°
35 VALLAZZA Ermano (Ita)
36 BEECKMAN Théophile (Bel)
37 CUVELIER Georges (Fra)
38 ALANCOURT Arsène (Fra)
40 DEBAETS Georges (Bel) ab.1°
41 HUYVAERT Jules (Bel) ab.6°
42 FRANTZ Nicolas (Lux)
43 SCIEUR Léon (Bel) ab.6°
44 BENOIT Adelin (Bel) ab.3°
45 GOETHALS Félix (Fra)
 
2ème classe :
101 DEGY Gaston (Fra)
102 DESPONTIN Léon (Bel) np.4°
103 VAN HECKE Alfons (Bel) ab.1°
104 NORMAND Joseph (Fra) ab.1°
105 DEFRAYE Odiel (Bel) ab.6°
106 STANDAERT Alfons (Bel)
107 GOBILLOT Marcel (Fra) np.2°
109 DHERS Eugène (Fra)
110 LEMAY Fernand (Fra) np.5°
111 HUYSE Omer (Bel)
112 HARDY Emile (Bel)
 
Touristes-routiers :
201 CHEVALIER François (Fra)
203 TOUZARD Henri (Fra)
205 LESIGNE Auguste (Fra) ab.5°
207 GARBY Jean (Fra)
208 MIEGE Henry (Fra)
209 ERCOLANI Giuseppe (Ita) ab.11°
210 RIERA Antoine (Fra)
212 DESMET Albert (Fra) ab.3°
213 LOEW Charles (Fra) ab.9°
214 BRIENT François (Fra) ab.1°
215 CENTO Charles (Fra)
216 DOUARD Joseph (Fra) ab.1°
217 OTERO Victorino (Esp)
218 WENDELS René (Bel)
219 ARNOULT Maurice (Fra)
220 LORET Robert (Fra)
221 PAREL Charles (Sui)
222 BURGAT Gottfried (Sui) np.5°
223 LARDENOIS Marceau (Fra) ab.1°
224 BILLING René (Fra) ab.3°
225 AUBRY Marie (Fra)
226 LE GOAER Louis (Fra) ab.2°
227 LAFOSSE Victor (Fra)
228 MAJERUS Jean (Lux) ab.2°
229 BAUD Alexandre (Fra) ab.3°
230 CASSINI Giuseppe (Ita) ab.5°
231 RICHARD Félix (Fra)
232 PETITJEAN François (Fra) ab.3°
233 RIPAMONTI Umberto (Ita) ab.6°
234 ERBA Angelo (Ita)
235 BROUSSARD Emile (Fra) ab.4°
236 RUBERT Henri (Fra)
238 MILLO Louis (Fra)
239 ROSSIGNOLI Giovanni (Ita)
240 ALPINI Adrien (Fra) ab.7°
241 ARNULF Charles (Fra) ab.2°
243 BERCEGEAY Joseph (Fra) np.2°
244 GUENOT Maurice (Fra) ab.10°
245 BOZZO Fernand (Fra) ab.3°
246 MARTINET Jean (Sui)
247 TEXEREAU Henri (Fra) ab.2°
248 DRAON Charles (Fra) ab.2°
249 CATELAN Henri (Fra)
250 DENIS Paul (Fra)
251 EVERAERT Petrus (Bel) ab.1°
252 POMPON André (Fra) np.4°
253 PROTIN Maurice (Bel)
254 HERSARD Alfred (Fra)
255 MASSON Daniel (Fra) ab.6°
256 JANER Jaime (Esp)
257 PRATESI Ottavio (Ita)
258 GUILLON Charles (Fra) ab.2°
259 BRAMBILLA Luigi (Ita) ab.1°
260 GALLORINI Colombo (Ita) ab.2°
261 BOTTE Camille (Bel) ab.6°
262 BERTRAND Jules (Fra) ab.6°
263 PENNANEACH Jean (Fra) ab.2°
264 CASSANTI Giuseppe (Ita) ab.3°
265 FERRARA Henri (Fra)
266 HENDRYCKX Arthur (Bel) ab.4°
267 PRUDHOMME Lucien (Fra)
268 RHO Augusto (Ita)
269 ARCHELAIS Jean (Fra) np.7°
270 EMMANUELE Luigi (Ita)
271 GELOT Leopold (Fra) np.5°
272 PFISTER Jacques (Fra) ab.12°
274 DALIFARD Edouard (Fra) ab.1°
275 NOULLEZ Alfred (Fra) ab.3°
277 PETRE Edouard (Fra) np.6°
278 OMEYE Cyriel (Bel) np.4°
279 LANGLAIS Ernest (Fra) ab.1°
280 TOUSSAINT Adrien (Fra)
281 BOUTINET Albert (Fra) ab.3°
282 ODDONE Guido (Ita) ab.1°
284 AROSIO Mose (Fra)
285 DI GAETANO Felice (Ita)
287 BANINO Jules (Fra) ab.1°
288 DEVALLE Laurent (Mon)
289 ROBELIN Léon (Fra) ab.1°
290 UGAGLIA Luigi (Ita) ab.8°
291 BONTOUX Alexandre (Fra) ab.1°
293 DECULTOT Georges (Fra) ab.2°
294 ROBIN Marcel (Fra) ab.1°
295 NEMPON Jules (Fra) ab.5°
296 ROUSSELLE Albert (Fra) ab.4°
298 BIANCO Vincenzo (Ita)
300 RUFFONI Giuseppe (Ita)
301 TARGEZ Arthur (Bel) ab.2°
302 VERTEMATI Luigi (Ita)
303 CANOVA Giovanni (Ita) ab.15°
307 BELVAUX Jean (Bel) ab.4°
310 KAMM Georges (Fra)
311 DI PIETRO Pasquale (Ita) ab.7°
312 FASOLI Pietro (Ita) ab.6°
313 PISTONE Pietro (Ita) ab.1°
315 PE Joseph (Bel) ab.1°
317 BUISSON Albert (Fra) np.4°
318 BRENNA "Giuseppe" Pietro (Ita) ab.3°
321 SALA Enrico (Ita)
322 GATIER Georges (Fra) ab.6°
323 MAGATTI Francesco (Sui) ab.2°
324 GUIDI Angelo (Ita) ab.6°
325 LEROY Camille 1 (Bel) ab.1°
 
Les non-partants :
 
1ère classe :
20 SUTER Heiri (Sui)
39 SERET Laurent (Fra)
46 DUBOC Paul (Fra)
 
Touristes-routiers :
202 GREGORI Mario (Ita)
204 GENTILE Pitto (Fra)
206 DANNAULT Albert (Fra)
211 DREAL Pierre (Fra)
237 GILLI Battista (Ita)
242 HUDSYN Pierre (Bel)
273 URME Nicolas (Fra)
276 CHIESA Davide (Ita)
283 RAYMOND Henri (Sui)
286 ADER Théophile (Fra)
292 HERNOT Goulven (Fra)
297 BOYER Alphonse (Fra)
299 BAI Giovanni (Ita)
304 MARTY François (Fra)
305 THEWIS Armand (Fra)
306 VERSTRIEST Gentile (Bel)
308 FERRARI Charles (Fra)
309 TUYTEN Julien (Bel)
314 LAGOUCHE Lucien (Fra)
316 BOHIN Gaston (Fra)
319 VAN AKEN Léon (Bel)
320 ASSE Robert (Fra)
 
* Nota : Pierre BACHELLERIE engagé sous le nom de son frère Joanny pour une erreur de prénom sur sa licence.



Dossard n° 247 : Henri Texereau
Merci à son petit-fils, Stéphane Texereau.

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 20/05/2016 à 12:46

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126