Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
19ème Tour de France 192524 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

     Henri ayant abandonné rapidement sur blessure, Francis Pélissier peut se consacrer à sa course mais il sera dominé en montagne. Adelin Benoit gagne une très belle étape à Luchon en endosse le maillot jaune. Bottechia le récupère dès le lendemain et va le conserver facilement jusqu'à Paris...

  Ottavio Bottecchia (Ita)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants




 
Etapes du 21/06 au 19/07/1925
1 Paris-Le Havre, 340 km
2 Le Havre-Cherbourg, 371 km
3 Cherbourg-Brest, 405 km
4 Brest-Vannes, 208 km
5 Vannes-Les Sables d'Olonne, 204 km
6 Les Sables d'Olonne-Bordeaux, 293 km
7 Bordeaux-Bayonne, 189 km
8 Bayonne-Luchon, 326 km
9 Luchon-Perpignan, 323 km
10 Perpignan-Nîmes, 215 km
11 Nîmes-Toulon, 215 km
12 Toulon-Nice, 280 km
13 Nice-Briançon, 275 km
14 Briançon-Evian, 303 km
15 Evian-Mulhouse, 373 km
16 Mulhouse-Metz, 334 km
17 Metz-Dunkerque, 433 km
18 Dunkerque-Paris, 343 km
 


1 Paris-Le Havre, 340 km
1. Ottavio Bottecchia en 12h19'02"
2. F.Pélissier à 2'59"
3. Benoit à 5'59"
4. Sellier
5. Verdyck
6. Beeckman
7. Targez
8. Frantz à 9'59"
9. Pé
10. Aimo
Classement complet
 
1. Ottavio Bottecchia
2. F.Pélissier
3. Benoit
 
2 Le Havre-Cherbourg, 371 km
1. Romain Bellenger en 15h06'00"
2. Benoit
3. Frantz
4. Verdyck
5. Bottecchia
6. Colleu à 2"
7. Gay à 4"
8. Aimo
9. Bresciani
10. Lucotti à 6"
Classement complet
 
1. Ottavio Bottecchia
2. Benoit à 5'59"
3. Verdyck
 
3 Cherbourg-Brest, 405 km
1. Louis Mottiat en 16h22'30"
2. Benoit à 5'38"
3. Frantz à 6'37"
4. F.Pélissier
5. Verdyck
6. Huyse
7. Beeckman
8. Bresciani
9. Alavoine
10. Aimo
Classement complet
 
1. Adelin Benoit
2. Bottecchia à 8"
3. Verdyck à 59"
 
4 Brest-Vannes, 208 km
1. Nicolas Frantz en 8h22'30"
2. Bottecchia
3. Sellier
4. Wynsdau
5. Verdyck
    Piccin
    Aimo
    Alavoine
    Benoit
    Bellenger e.a...17
Classement complet
 
1. Adelin Benoit
2. Bottecchia à 8"
3. Verdyck à 59"
 
5 Vannes-Les Sables d'Olonne, 204 km
1. Nicolas Frantz en 7h25'42"
2. Sellier
3. Bottecchia
4. Wynsdau
5. F.Pélissier
6. Gordini
7. Thys
8. L.Buysse
9. J.Buysse
10. Christophe
Classement complet
 
1. Adelin Benoit
2. Bottecchia à 8"
3. Verdyck à 59"
 
6 Les Sables d'Olonne-Bordeaux, 293 km
1. Ottavio Bottecchia en 11h06'51"
2. Frantz
3. Sellier
4. Alavoine
    Jordens
    Thys
    L.Buysse
    J.Buysse
    F.Pélissier
    Christophe e.a...43
Classement complet
 
1. Adelin Benoit
2. Bottecchia à 8"
3. Verdyck à 59"
 
7 Bordeaux-Bayonne, 189 km
1. Ottavio Bottecchia en 6h35'21"
2. Verdyck
3. Gay
4. L.Buysse
5. Bellenger
6. Bresciani
7. Martin à 4'30"
8. Frantz
9. Piccin
10. Benoit
Classement complet
 
1. Ottavio Bottecchia
2. Verdyck à 51"
3. Benoit à 4'22"
 
8 Bayonne-Luchon, 326 km
 

Aubisque (1709) -> Bottecchia
Tourmalet (2115) -> Huyse
Aspin (1489) -> Huyse
Peyresourde (1569) -> Benoit
 
1. Adelin Benoit en 15h18'56"
2. Huyse à 8'34"
3. Bottecchia à 11'15"
4. Frantz à 21'19"
5. Dejonghe à 22'04"
6. Bellenger à 35'50"
7. Beeckman à 37'04"
8. Aimo à 40'46"
9. Sellier à 42'42"
10. L.Buysse à 43'41"
Classement complet
 
1. Adelin Benoit
2. Bottecchia à 6'53"
3. Huyse à 24'24"
 
9 Luchon-Perpignan, 323 km
 

Ares (797) -> Bottecchia
Portet d'Aspet (1069) -> Bottecchia
Port (1250) -> Bottecchia
Puymorens (1920) -> Bottecchia
 
1. Nicolas Frantz en 13h08'51"
2. Dejonghe
3. L.Buysse à 6'05"
4. Bottecchia
5. Bellenger à 15'12"
6. Martin
7. Sellier à 18'25"
8. Aimo à 18'30"
9. Verdyck à 32'09"
10. Huyse à 35'13"
Classement complet
 
1. Ottavio Bottecchia
2. Frantz à 13'20"
3. Dejonghe à 26'25"
 
10 Perpignan-Nîmes, 215 km
1. Theophile Beeckman en 8h44'41"
2. Frantz à 14"
3. Sellier
4. Bottecchia
5. Benoit
6. L.Buysse
7. J.Buysse
8. Verdyck
9. Bresciani
10. Gay
Classement complet
 
1. Ottavio Bottecchia
2. Frantz à 13'20"
3. Dejonghe à 28'48"
 
11 Nîmes-Toulon, 215 km
1. Lucien Buysse en 6h54'07"
2. Bottecchia à 48"
3. Dejonghe
4. Verdyck à 4'49"
5. Frantz à 8'25"
6. Martin
7. Sellier
8. Gay
9. Beeckman
10. Gordini à 8'41"
Classement complet
 
1. Ottavio Bottecchia
2. Frantz à 20'57"
3. Dejonghe à 28'48"
 
12 Toulon-Nice, 280 km
 

Braus (1002) -> L.Buysse
Castillon (706) -> Bottecchia
 
1. Lucien Buysse en 11h02'12"
2. Bottecchia
3. Aimo à 4'27"
4. Frantz à 6'20"
5. Gordini
6. Benoit à 7'28"
7. Huyse
8. Alavoine à 8'35"
9. Bresciani
10. Verdyck à 12'56"
Classement complet
 
1. Ottavio Bottecchia
2. Frantz à 27'17"
3. Dejonghe à 46'38"
 
13 Nice-Briançon, 275 km
 

Allos (2247) -> Verdyck
Vars (2109) -> Aimo
Izoard (2361) -> Aimo
 
1. Bartolomeo Aimo en 13h05'03"
2. Bottecchia à 9'57"
3. Frantz à 13'37"
4. L.Buysse à 14'41"
5. Huyse à 18'52"
6. Verdyck à 26'19"
7. Gremo à 28'03"
8. Alavoine à 31'26"
9. Canova à 32'55"
10. Beeckman à 35'01"
Classement complet
 
1. Ottavio Bottecchia
2. Frantz à 30'57"
3. Aimo à 55'49"
 
14 Briançon-Evian, 303 km
 

Galibier (2556) -> L.Buysse
Aravis (1498) -> Bottecchia
 
1. Hector Martin en 11h36'15"
2. Bottecchia
3. Aimo
4. L.Buysse
5. Dejonghe
6. Sellier à 16'01"
7. Beeckman à 17'37"
8. Verdyck à 25'02"
9. Piccin à 37'44"
10. Frantz
Classement complet
 
1. Ottavio Bottecchia
2. Aimo à 55'49"
3. L.Buysse à 58'38"
 
15 Evian-Mulhouse, 373 km
 

Faucille (1320) -> Bottecchia
 
1. Nicolas Frantz en 15h42'45"
2. Martin
3. Benoit
4. Gordini
5. Bottecchia
6. Alavoine
    Aimo
    Beeckman
    Bellenger
    Bresciani e.a...26
Classement complet
 
1. Ottavio Bottecchia
2. Aimo à 55'49"
3. L.Buysse à 58'38"
 
16 Mulhouse-Metz, 334 km
1. Hector Martin en 13h24'39"
2. Frantz
3. L.Buysse
4. Dejonghe à 4"
5. Verdyck à 15"
6. Sellier à 17"
7. Huyse à 56"
8. Alavoine à 1'01"
9. Bottecchia à 3'02"
10. Gay
Classement complet
 
1. Ottavio Bottecchia
2. L.Buysse à 55'36"
3. Frantz à 55'39"
 
17 Metz-Dunkerque, 433 km
1. Hector Martin en 17h07'25"
2. Aimo
3. L.Buysse
4. Dejonghe à 47"
5. Bottecchia à 1'16"
6. Verdyck à 7'31"
7. Huyse à 11'24"
8. Gay à 13'50"
9. Touzard à 13'54"
10. Sellier à 16'07"
Classement complet
 
1. Ottavio Bottecchia
2. L.Buysse à 54'20"
3. Aimo à 56'37"
 
18 Dunkerque-Paris, 343 km
1. Ottavio Bottecchia en 14h53'06"
2. Bellenger
3. Aimo
4. L.Buysse
5. J.Buysse
6. Sellier à 54"
7. Frantz
8. Gay
9. Benoit
10. Alavoine à 1'56"
Classement complet
 


Classement général :
 
1. Ottavio BOTTECCHIA (Ita) en 219h10'18"
2. Lucien Buysse (Bel) à 54'20"
3. Bartolomeo Aimo (Ita) à 56'37"
4. Nicolas Frantz (Lux) à 1h11'24"
5. Albert Dejonghe (Bel) à 1h27'42"
6. Théophile Beeckman (Bel) à 2h24'43"
7. Omer Huyse (Bel) à 2h33'38"
8. Auguste Verdyck (Bel) à 2h44'36"
9. Félix Sellier (Bel) à 2h45'59"
10. Federico Gay (Ita) à 4h06'03"
11. Romain Bellenger (Fra) à 4h26'10"
12. Adelin Benoit (Bel) à 4h37'14"
13. Jean Alavoine (Fra) à 4h39'48"
14. Hector Martin (Bel) à 4h48'44"
15. Jules Buysse (Bel) à 5h07'33"
16. Léon Despontin (Bel) à 5h28'07"
17. Emile Hardy (Bel) à 6h39'01"
18. Eugène Christophe (Fra) à 6h55'31"
19. Giovanni Rossignoli (Ita) à 7h18'13"
20. Raymond Englebert (Bel) à 7h30'06"
21. Michele Gordini (Ita) à 7h31'40"
22. Emile Masson sr (Bel) à 8h55'18"
23. Eugène Dhers (Fra) à 9h34'16"
24. Henri Touzard (Fra) à 9h38'06"
25. Alfonso Piccin (Ita) à 9h47'24"
26. Angelo Gremo (Ita) à 9h55'12"
27. Giovanni Canova (Ita) à 10h24'50"
28. Arturo Bresciani (Ita) à 10h38'43"
29. Charles Martinet (Sui) à 11h51'53"
30. Maurice Arnoult (Fra) à 12h26'04"
31. Louis Mottiat (Bel) à 13h26'54"
32. Mose Arosio (Fra) à 15h23'17"
33. Umberto Berni (Ita) à 15h49'19"
34. Charles Roux (Fra) à 15h58'38"
35. Alfons Standaert (Bel) à 16h09'19"
36. Vincenzo Bianco (Ita) à 17h12'16"
37. Charles Loew (Fra) à 19h00'10"
38. Antoine Riera (Fra) à 19h07'32"
39. Henri Rubert (Fra) à 20h39'31"
40. Charles Krier (Lux) à 21h20'40"
41. Charles Cento (Fra) à 23h04'54"
42. Roger Lacolle (Fra) à 23h32'54"
43. Edouard Teisseire (Fra) à 25h22'18"
44. Henri Miège (Fra) à 25h50'56"
45. Edouard Petre (Fra) à 27h13'41"
46. Lucien Prudhomme (Fra) à 27h17'45"
47. Arthur Hendryckx (Bel) à 30h26'16"
48. François Chevalier (Fra) à 34h24'36"
49. Fernand Besnier (Fra) à 36h10'50"
 
Partants : 130
Classés : 49
Distance : 5430 km
Moyenne : 24.775 km/h
 


La petite histoire :
 
- Bottecchia remporte 4 étapes dont la première et la dernière. Il prend le Maillot Jaune d'entrée puis définitivement à Perpignan au terme d'une étape disputée sous la pluie. Roi des Alpes, premier au col de Vars et à l'Izoard, l'Italien Aimo gagne à Briançon où il reprend 10 minutes à Bottecchia.
- Henri Pélissier, blessé, abandonne tout comme son frère Francis.
- Pas un Français dans les dix premiers. Christophe termine 18° à plus de 40 ans.
 
Les nouveautés :
- Le départ est déplacé en banlieue (Le Vésinet).
- Nouvelles villes étapes : Mulhouse, Evian.
 


Les partants :

Les maillots de 1925
par Jean-Louis Bey

AUTOMOTO-HUTCHINSON
1 BOTTECCHIA Ottavio (Ita)
2 THYS Philippe (Bel) ab.9°
3 BUYSSE Lucien (Bel)
4 BUYSSE Jules (Bel)
5 PELISSIER Henri (Fra) ab.4°
6 PELISSIER Francis (Fra) ab.9°
 
J.B LOUVET-POUCHOIS
7 CHRISTOPHE Eugène (Fra)
8 MARTIN Hector (Bel)
9 COLLEU Marcel (Fra) ab.8°
10 MORTELMANS Auguste (Bel) np.4°
11 WYNSDAU Theo (Bel) ab.8°
12 DECORTE Raymond (Bel) np.4°
13 VAN DE CASTEELE Camille (Bel) ab.3°
14 DEJONGHE Albert (Bel)
 
ALCYON-DUNLOP
15 SELLIER Félix (Bel)
16 AIMO Bartolomeo (Ita)
17 MOTTIAT Louis (Bel)
18 MASSON Emile sr (Bel)
19 BELLENGER Romain (Fra)
20 FRANTZ Nicolas (Lux)
 
LABOR-DUNLOP
21 ENGLEBERT Raymond (Bel)
22 STANDAERT Alfons (Bel)
 
THOMANN-DUNLOP
23 BEECKMAN Théophile (Bel)
24 BENOIT Adelin (Bel)
 
METEORE-WOLBER
25 GREMO Angelo (Ita)
26 GAY Federico (Ita)
28 BRESCIANI Arturo (Ita)
29 LUCOTTI Luigi (Ita) np.4°
30 LACOLLE Roger (Fra)
31 LAZZARETTI Romolo (Ita) ab.14°
 
CHRISTOPHE-HUTCHINSON
33 VERDYCK August (Bel)
34 PICCIN Alfonso (Ita)
35 HARDY Emile (Bel)
 
ARMOR-DUNLOP
36 HUYSE Omer (Bel)
37 ENRICI Giuseppe (Ita) ab.11°
 
J.ALAVOINE-DUNLOP
38 ALAVOINE Jean (Fra)
 
JEAN LOUVET-HUTCHINSON
39 JACQUINOT Robert (Fra) ab.9°
40 HEUSGHEM Hector (Bel) ab.12°
41 COLLE Henri (Sui) ab.1°
 
Touristes-Routiers :
101 MASSON Daniel (Fra) ab.1°
102 COMITIS Urbain (Fra) ab.3°
103 COSTARD Emile (Fra) ab.1°
104 MAJERUS Jean (Lux) ab.1°
105 CHEVALIER François (Fra)
107 GELOT Léopold (Fra) ab.13°
108 PERRIERE Marcel (Sui) ab.1°
109 GUICHON Victor (Fra) ab.9°
110 ROUX Charles (Fra)
111 LEPENANT François (Fra) ab.8°
112 RIERA Antoine (Fra)
113 LESIGNE Auguste (Fra) ab.3°
114 GUIGNEBOURG Marcel (Fra) ab.1°
115 MORLET Gaston (Fra) ab.3°
116 FRANCINI Alfredo (Ita) ab.13°
117 WENDELS René (Bel) ab.3°
118 BROUSSARD Emile (Fra) ab.7°
119 ARGELES Pierre (Fra) ab.3°
120 LOEW Charles (Fra)
121 PE Joseph (Bel) ab.3°
122 BOTTE Camille (Bel) ab.3°
123 BEAULIEU Louis (Fra) ab.8°
124 VANDAELE Alphonse (Bel) ab.1°
125 CENTO Charles (Fra)
126 CANOVA Giovanni (Ita)
127 CATELAN Henri (Fra) ab.13°
129 MARTINET Charles (Sui)
130 PROTIN Maurice (Fra) ab.3°
131 RICHERT Louis (Fra) ab.3°
132 EISCHEN Albert (Lux) ab.2°
133 MIEGE Henri (Fra)
134 RUBERT Henri (Fra)
135 AROSIO Mose (Fra)
136 TEISSEIRE Edouard (Fra)
137 CLAUSSE Marcel (Bel) ab.8°
138 KRIER Charles (Lux)
139 BONTOUX Alexandre (Fra) ab.8°
140 DHERS Eugène (Fra)
141 LAMBY Julien (Fra) ab.1°
142 HENDRYCKX Arthur (Bel)
143 BESNIER Fernand (Fra)
144 ERBA Angelo (Ita) ab.8°
145 TOUSSAINT Adrien (Fra) ab.8°
146 LETHOR Georges (Fra) ab.1°
148 PRUDHOMME Lucien (Fra)
149 JORDENS Albert (Bel) ab.8°
151 DROBECQ André (Fra) ab.7°
152 BERIO Joseph (Fra) ab.4°
153 DELOFFRE Jules (Fra) ab.17°
154 BARTHELEMY Honoré (Fra) np.7°
155 ALPINI Adrien (Fra) ab.8°
156 VERGNOL Siméon (Fra) ab.4°
157 RUFFONI Giuseppe (Ita) ab.4°
158 PERDAENS Julien (Bel) ab.3°
159 LIVERANI Francesci (Ita) ab.1°
161 TOUZARD Henri (Fra)
162 STEUX Alfred (Bel) ab.1°
163 MOURGNIAT Maxime (Fra) np.8°
164 PESCHER Auguste (Fra) ab.4°
165 ARNOULT Maurice (Fra)
166 LEMITERE Louis (Fra) ab.1°
168 CASSINI Giuseppe (Ita) ab.13°
169 BERTHOLET Theo (Sui) ab.1°
170 LEME Gaston (Fra) ab.7°
171 LEROY Victorin (Fra) ab.1°
173 LAFOSSE Victor (Fra) ab.9°
175 ASSE Robert (Fra) ab.3°
177 RAYEN Joseph (Fra) ab.1°
178 VINUESA Desiderio (Esp) ab.1°
180 BENASSENI Riccardo (Ita) ab.1°
181 PETRE Edouard (Fra)
183 PAREL Charles (Sui) ab.8°
184 MESSERI Guido (Ita) np.9°
185 CORIOL Gaston (Fra) ab.1°
187 AVRILLAUD Léon (Fra) ab.1°
188 KIRCHEN Victor (Lux) ab.7°
189 VERTEMATI Luigi (Ita) ab.8°
190 DI GAETANO Felice (Ita) ab.9°
191 BORGHI Giuseppe (Ita) ab.8°
192 TARGEZ Arthur (Bel) ab.4°
193 BERNI Umberto (Ita)
195 DESPONTIN Léon (Bel)
196 MARCHAND Joseph (Bel) ab.4°
200 COOMANS Jacques (Bel) ab.3°
201 BIANCO Vincenzo (Ita)
202 BARBATI Pietro (Ita) ab.8°
205 GORDINI Michele (Ita)
206 TOZZI Alexandre (Fra) ab.2°
207 CHIABERGE Eugène (Fra) ab.4°
208 ROSSIGNOLI Giovanni (Ita)
209 COMINETTI Alfredo (Ita) ab.8°
 
Les non-partants :
 
Groupés :
27 MODESTO Bongiovanni (Ita) Météore-Wolber
32 TEQUI Simon (Fra) Météore-Wolber
 
Touristes-routiers :
106 GARIN Charles (Fra)
128 VAUTHIER L. (Fra)
147 HAURI Charles (Sui)
150 ERCOLANI Giuseppe (Ita)
160 JAINER Jaime (Esp)
167 FAILLU François (Fra)
172 LHOTE Constant (Fra)
174 WOLPIANSKI Nicolas (Fra)
176 VAN EECKE Henri (Bel)
179 KUMPS Louis (Bel)
182 CANDIDI Antonio (Ita)
186 LAMBEYE "Alcide" Louis (Fra)
194 CAROZZI Oreste (Ita)
197 DORO Isidrio (Ita)
198 KAMM Georges (Fra)
199 LE NEVEZ Guillaume (Fra)
203 DRUZ Emile (Fra)
204 ODDONE Guido (Ita)
 

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 20/05/2016 à 19:30

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126