Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
20ème Tour de France 192624 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

     Une distance record de 5745 km pour cette édition 1926. Pour la première fois de son histoire, le Tour ne part pas de Paris mais d'Evian. Lucien Buysse gagne cette édition grâce à sa résistance. C'est dans les pyrénées traversées dans des conditions climatiques difficiles qu'il assure son succès...

  Lucien Buysse (Bel)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants




Etapes du 20/06 au 18/07/1926
1 Evian-Mulhouse, 373 km
2 Mulhouse-Metz, 334 km
3 Metz-Dunkerque, 433 km
4 Dunkerque-Le Havre, 361 km
5 Le Havre-Cherbourg, 357 km
6 Cherbourg-Brest, 405 km
7 Brest-Les Sables d'Olonne, 412 km
8 Les Sables d'Olonne-Bordeaux, 285 km
9 Bordeaux-Bayonne, 189 km
10 Bayonne-Luchon, 323 km
11 Luchon-Perpignan, 323 km
12 Perpignan-Toulon, 427 km
13 Toulon-Nice, 280 km
14 Nice-Briançon, 275 km
15 Briançon-Evian, 303 km
16 Evian-Dijon, 321 km
17 Dijon-Paris, 341 km



1 Evian-Mulhouse, 373 km
1. Jules Buysse en 14h12'04"
2. Van de Casteele à 13'06"
3. Parmentier
4. Debusschere
5. Cuvelier
6. Benoit
7. Casterman
8. Taillieu
9. Faure
10. Van Slembrouck
Classement complet

1. Jules Buysse
2. Van de Casteele
3. Parmentier

2 Mulhouse-Metz, 334 km
1. Aimé Dossche en 13h29'16"
2. Sellier
3. Van Dam
4. Benoit
5. Cuvelier
6. L.Buysse
    J.Buysse
    Tequi
    Colle
    Parmentier e.a...25
Classement complet

1. Jules Buysse
2. Van de Casteele à 13'06"
3. Parmentier

3 Metz-Dunkerque, 433 km
1. Gustave Van Slembrouck en 17h11'14"
2. Dejonghe
3. Benoit à 10'45"
4. Cuvelier
5. Beeckman
6. Taillieu
7. Aimo
8. Van de Casteele à 12'22"
9. Frantz
10. Devos
Classement complet

1. Gustaaf Van Slembrouck
2. Dejonghe à 1'09"
3. J.Buysse à 6'27"

4 Dunkerque-Le Havre, 361 km
1. Félix Sellier en 14h57'01"
2. Frantz
3. Van de Casteele
4. Van Dam
5. Piccin
6. Bottecchia
    L.Buysse
    J.Buysse
    Huyse
    Pé e.a...30
Classement complet

1. Gustaaf Van Slembrouck
2. Dejonghe à 1'09"
3. J.Buysse à 6'17"

5 Le Havre-Cherbourg, 357 km
1. Adelin Benoit en 14h14'09"
2. Bellenger
3. Van dam
4. Van de Casteele
5. Bidot
6. Van Slembrouck
7. Pe
8. Dejonghe
9. Cuvelier
10. Bottecchia
Classement complet

1. Gustaaf Van Slembrouck
2. Dejonghe à 1'09"
3. J.Buysse à 6'17"

6 Cherbourg-Brest, 405 km
1. Joseph Van Dam en 16h12'49"
2. Sellier
3. Dossche
4. Bellenger
5. Decorte
6. Bidot
7. Bottecchia
8. Van Slembrouck
9. Faure
    Parmentier e.a...29
Classement complet

* Sellier vainqueur est déclassé pour irrégularité au sprint.

1. Gustaaf Van Slembrouck
2. Dejonghe à 1'09"
3. J.Buysse à 6'17"

7 Brest-Les Sables d'Olonne, 412 km
1. Nicolas Frantz en 16h20'54"
2. Benoit
3. Dossche
4. Bidot
5. Bellenger
6. Bottecchia
    L.Buysse
    J.Buysse
    Huyse
    Sellier e.a...30
Classement complet

1. Gustaaf Van Slembrouck
2. Dejonghe à 1'09"
3. J.Buysse à 6'17"

8 Les Sables d'Olonne-Bordeaux, 285 km
1. Joseph Van Dam en 12h00'08"
2. Frantz
3. Sellier
4. Hardy
5. Van de Casteele
6. Bottecchia
    L.Buysse
    J.Buysse
    Huyse
    Dossche e.a...42
Classement complet

1. Gustaaf Van Slembrouck
2. Dejonghe à 1'09"
3. J.Buysse à 6'17"

9 Bordeaux-Bayonne, 189 km
1. Nicolas Frantz en 7h38'19"
2. Van Dam
3. Sellier
4. Decorte
5. Mertens
6. Tesi
7. Delannoy
8. Bottecchia
    L.Buysse
    J.Buysse e.a...56
Classement complet

1. Gustaaf Van Slembrouck
2. Dejonghe à 1'09"
3. J.Buysse à 6'17"

10 Bayonne-Luchon, 326 km


Aubisque (1709) -> L.Buysse
Tourmalet (2115) -> Taillieu
Aspin (1489) -> L.Buysse
Peyresourde (1569) -> L.Buysse

1. Lucien Buysse en 17h12'04"
2. Aimo à 25'48"
3. Devos à 29'49"
4. Beeckman à 40'00"
5. Frantz à 42'19"
6. Parmentier à 46'45"
7. Sellier à 47'42"
8. Taillieu à 48'19"
9. Englebert à 51'42"
10. Mertens à 53'32"
Classement complet

1. Lucien Buysse
2. Taillieu à 36'14"
3. Dejonghe à 46'50"

11 Luchon-Perpignan, 323 km


Ares (797) -> coureurs groupés
Portet d'Aspet (1069) -> Beeckman
Port (1250) -> coureurs groupés
Puymorens (1920) -> L.Buysse

1. Lucien Buysse en 12h31'16"
2. J.Buysse à 7'16"
3. Mertens à 16'50"
4. Frantz à 17'51"
5. Van de Casteele
6. Bellenger
7. Dejonghe
8. Hardy à 23'52"
9. Parmentier
10. Faure à 27'32"
Classement complet

1. Lucien Buysse
2. Dejonghe à 1h04'41"
3. Taillieu à 1h13'32"

12 Perpignan-Toulon, 427 km
1. Nicolas Frantz en 17h32'32"
2. Sellier
3. Cuvelier
4. Bidot
5. Aimo à 13"
6. L.Buysse à 2'36"
7. Huyse
8. Van Dam 7'08"
9. Taillieu à 9'19"
10. Faure à 14'15"
Classement complet


1. Lucien Buysse
2. Taillieu à 1h20'15"
3. Dejonghe à 1h20'53"

13 Toulon-Nice, 280 km


Braus (1002) -> M.Bidot
Castillon (706) -> M.Bidot

1. Nicolas Frantz en 11h31'10"
2. Bidot
3. Beeckman à 4'20"
4. L.Buysse
5. Huyse à 8'18"
6. Mertens à 11'09"
7. Aimo
8. Sellier à 12'32"
9. Van Dam
10. Cuvelier
Classement complet

1. Lucien Buysse
2. Frantz à 1h19'37"
3. Cuvelier à 1h33'07"

14 Nice-Briançon, 275 km


Allos (2247) -> L.Buysse
Vars (2109) -> Aimo
Izoard (2361) -> Aimo

1. Bartolomeo Aimo en 11h59'55"
2. Sellier à 6'38"
3. Bidot à 13'05"
4. J.Buysse à 17'13"
5. Parmentier à 20'43"
6. Hardy à 22'22"
7. Beeckman
8. Huyse à 27'02"
9. L.Buysse
10. Frantz
Classement complet

1. Lucien Buysse
2. Frantz à 1h19'37"
3. Aimo à 1h22'51"

15 Briançon-Evian, 303 km


Galibier (2556) -> Huyse
Télégraphe (1566) -> Parmentier
Aravis (1498) -> Huyse

1. Joseph Van Dam en 12h09'08"
2. Van de Casteele
3. Cuvelier
4. Hardy
5. Dossche
6. L.Buysse
    J.Buysse
    Huyse
    Colle
    Parmentier e.a...27
Classement complet

1. Lucien Buysse
2. Frantz à 1h19'37"
3. Aimo à 1h22'51"

16 Evian-Dijon, 321 km
1. Camille Van de Casteele en 13h45'57"
2. Sellier
3. Cuvelier
4. Detreille
    Delannoy
    Duboc
    Longoni
    Touzard
    L.Buysse
    Englebert e.a...34
Classement complet

1. Lucien Buysse
2. Frantz à 1h19'37"
3. Aimo à 1h22'51"

17 Dijon-Paris, 341 km
1. Aimé Dossche en 14h56'05"
2. Sellier
3. Bidot
4. Parmentier
5. L.Buysse
6. Faure
7. Aimo
8. J.Buysse
9. Touzard
10. Dejonghe
Classement complet



Classement général :

1. Lucien BUYSSE (Bel) en 238h44'25"
2. Nicolas Frantz (Lux) à 1h22'25"
3. Bartolomeo Aimo (Ita) à 1h22'51"
4. Théophile Beeckman (Bel) à 1h43'54"
5. Félix Sellier (Bel) à 1h49'13"
6. Albert Dejonghe (Bel) à 1h56'15"
7. Léon Parmentier (Bel) à 2h09'20"
8. Georges Cuvelier (Fra) à 2h28'32"
9. Jules Buysse (Bel) à 2h37'03"
10. Marcel Bidot (Fra) à 2h53'54"
11. Odile Taillieu (Bel) à 3h09'08"
12. Joseph Van Dam (Bel) à 4h00'35"
13. Omer Huyse (Bel) à 4h07'24"
14. Camille Van de Casteele (Bel) à 4h28'19"
15. Aimé Dossche (Bel) à 5h23'19"
16. Emile Hardy (Bel) à 6h02'20"
17. Raymond Englebert (Bel) à 6h03'10"
18. Henri Collé (Sui) à 7h10'35"
19. Georges Detreille (Fra) à 7h48'17"
20. Omer Vermeulen (Bel) à 7h49'44"
21. Giovanni Rossignoli (Ita) à 8h23'29"
22. Alfons Standaert (Bel) à 9h37'02"
23. Benoit Faure (Fra) à 9h35'44"
24. Henri Touzard (Fra) à 9h36'34"
25. Léon Devos (Bel) à 10h05'23"
26. Jan Mertens (Bel) à 10h27'05"
27. Paul Duboc (Fra) à 10h30'47"
28. Louis Delannoy (Bel) à 10h41'09"
29. Eugène Dhers (Fra) à 11h26'16"
30. Carlo Longoni (Ita) à 11h50'56"
31. Charles Martinet (Sui) à 12h56'13"
32. Fernand Saive (Bel) à 13h59'59"
33. Maurice Arnoult (Fra) à 14h24'52"
34. Henri Catelan (Fra) à 15h53'32"
35. Mose Arrosio (Fra) à 17h12'30"
36. Fernand Moulet (Fra) à 18h00'43"
37. Alfred Francini (Ita) à 18h18'25"
38. Edouard Teisseire (Fra) à 19h14'17"
39. Henri Ferrara (Fra) à 21h00'22"
40. Jules Gillard (Sui) à 22h47'44"
41. André Drobecq (Fra) à 24h59'03"

Partants : 126
Classés : 41
Distance : 5745 km
Moyenne : 24.064 km/h



La petite histoire :

- Domination de Lucien Buysse, malgré l'opposition de Nicolas Frantz et l'Italien Aimo. Lucien Buysse atteint Luchon avec 25 minutes d'avance sur le grimpeur Aimo. Dans cette étape Bayonne - Luchon avec 4 cols pyrénéens, sous une pluie glaciale à partir de Peyresourde, Lucien Buysse impose sa supériorité.
- Bottecchia, fatigué par sa saison, abandonne.
- Distance record : 5745 km. C'est le tour le plus long de l'histoire et la moyenne la plus faible : 24,273 km/h.

Les nouveautés :
- Pour la première fois, le tour ne part pas de Paris mais d'Evian.
- Nouvelles villes étapes : Dijon.



Les partants :

AUTOMOTO-HUTCHINSON
1 BOTTECCHIA Ottavio (Ita) ab.10°
2 BUYSSE Lucien (Bel)
3 BUYSSE Jules (Bel)
4 TEQUI Simon (Fra) ab.3°
5 HUYSE Omer (Bel)
6 VAN DAM Joseph (Bel)

CHRISTOPHE-HUTCHINSON
7 HARDY Emile (Bel)
8 PICCIN Alfonso (Ita) ab.8°
9 DOSSCHE Aimé (Bel)

JEAN LOUVET-HUTCHINSON
10 PE Joseph (Bel) ab.10°
11 COLLE Henri (Sui)
12 PARMENTIER Léon (Bel)

J.B LOUVET-WOLBER
13 DEJONGHE Albert (Bel)
14 VAN DE CASTEELE Camille (Bel)
15 VAN SLEMBROUCK Gustaaf (Bel) ab.14°
16 GREAU Eugène (Fra) ab.2°
17 BELLENGER Romain (Fra) np.14°
18 ALANCOURT Arsène (Fra) ab.13°
19 TAILLIEU Odile (Bel)
20 DECORTE Raymond (Bel) np.14°

ALCYON-DUNLOP
21 FRANTZ Nicolas (Lux)
22 AIMO Bartolomeo (Ita)
23 DEBUSSCHERE Jan (Bel) ab.8°
24 SELLIER Félix (Bel)
25 BENOIT Adelin (Bel) ab.10°
26 ENGLEBERT Raymond (Bel)

ARMOR-DUNLOP
27 BEECKMAN Théophile (Bel)
28 STANDAERT Alfons (Bel)

LABOR-DUNLOP
29 MERTENS Jan (Bel)
30 DELANNOY Louis (Bel)

THOMANN-DUNLOP
31 BIDOT Marcel (Fra)
32 DEVOS Léon (Bel)

METEORE-WOLBER
33 CUVELIER Georges (Fra)
34 DETREILLE Georges (Fra)
35 MARTINETTO Secundo (Ita) ab.10°
36 FAURE Benoit (Fra)
37 GOBILLOT Marcel (Fra) ab.10°
38 HUOT Marcel (Fra) ab.10°
39 SAIVE Fernand (Bel)
40 MOULET Fernand (Fra)
41 VERMEULEN Omer (Bel)
42 CASTERMAN André (Bel) ab.4°
43 DE JAEGHER Henri (Bel) np.5°
44 FLAHAUT Albert (Fra) ab.10°

Touristes-routiers :
101 PAREL Charles (Sui) ab.14°
102 BONTOUX Alexandre (Fra) ab.7°
103 RECROSIO Battista (Ita) hc.1°
108 GELOT Leopold (Fra) ab.5°
109 BESNIER Fernand (Fra) ab.11°
112 GILLARD Jules (Sui)
113 TESI Henri (Fra) ab.12°
119 DROBECQ André (Fra)
120 BARSELOTTI Oscar (Fra) ab.5°
121 VIGNA Albert (Mon) ab.2°
122 BEZILLE Germain (Fra) ab.1°
125 BEAULIEU Louis (Fra) ab.5°
127 MOURGUIAT Maxime (Fra) ab.10°
129 MOUSSET Baptistin (Fra) ab.10°
130 COPPENS Paul (Fra) ab.8°
131 FERRARA Henri (Fra)
132 FRANCINI Alfred (Ita)
133 CANOVA Giovanni (Ita) ab.17°
134 MICHELENA Louis (Fra) np.7°
135 BEIRNAERT Henri (Bel) ab.1°
136 HENNEQUIN Henri (Fra) ab.2°
137 MILLO Louis (Fra) ab.10°
138 KAWAMURO Kisso (Jap) ab.1°
139 JACACIER Léon (Fra) ab.10°
140 CROS Clovis (Fra) ab.2°
141 GHIANO Battista (Ita) ab.3°
142 GAUTHIER Louis (Fra) ab.3°
143 BRICHARD Emile (Bel) ab.1°
144 DELLA FINA Mario (Ita) ab.3°
145 MARTINET Charles (Sui)
146 RICHARD Félix (Fra) ab.10°
147 GILLIOLI Ernest (Fra) ab.1°
151 TOUSSAINT Adrien (Fra) ab.11°
152 LONGONI Carlo (Ita)
153 ARNOULT Maurice (Fra)
154 TOUZARD Henri (Fra)
155 VERTEMATI Luigi (Ita) ab.10°
156 LAROSE Norbert (Fra) ab.10°
157 CHEVALIER François (Fra) ab.11°
158 FILLIAT Paul (Fra) ab.1°
159 ALPINI Adrien (Fra) ab.10°
160 ASSE Robert (Fra) ab.1°
161 FAILLU François (Fra) ab.3°
162 TEISSEIRE Edouard (Fra)
163 DHERS Eugène (Fra)
164 HENDRYCKX Arthur (Fra) np.4°
165 BETTA Alessandro (Ita) ab.11°
166 LIVERANI Francesco (Ita) ab.3°
167 BRIGATO Pierre (Fra) ab.1°
168 LOUCHET Alfred (Fra) ab.10°
169 BARTOLUCCI Gino (Ita) ab.2°
171 BENASSENI Riccardo (Ita) ab.3°
172 ROSSIGNOLI Giovanni (Ita)
174 FRAISSE Adrien (Fra) ab.3°
175 VAYSSIERE Maurice (Fra) ab.6°
176 LUIGI Emmanuele (Ita) ab.14°
177 FAIVRE Henri (Fra) ab.1°
178 CATELAN Henri (Fra)
179 DUPAU Raphael (Fra) ab.2°
181 PETRE Edouard (Fra) ab.10°
182 LE BOUBENNEC Joseph (Fra) ab.10°
183 PFISTER Jacques (Fra) ab.10°
184 BRIENT François (Fra) ab.1°
186 CORINI Pierre (Fra) np.4°
187 CHIABERGE Eugène (Fra) ab.1°
189 GAIDA Primo (Sui) ab.7°
190 PETON André (Fra) ab.8°
191 CECILLI Luigi (Ita) ab.10°
192 DUBOC Paul (Fra)
193 SCHWENTER Jean-Roger (Fra) ab.1°
194 DELOFFRE Jules (Fra) ab.10°
195 DROUGARD Julien (Fra) np.5°
196 RANGIS Tullio (Ita) ab.5°
197 PASCOLI Yvon (Ita) ab.3°
198 RAYEN Joseph (Fra) ab.3°
200 BIERE Camille (Fra) ab.3°
202 ARROSIO Mose (Ita)
203 CORIOL Gaston (Fra) ab.1°
206 BRENNA Giuseppe (Ita) ab.3°
207 BRUMANA Pietro (Ita) ab.10°
216 BARIFFI Guy (Sui) hc.16°
217 GUENOT Maurice (Fra) ab.1°

Les non-partants :

Touristes-routiers :
102 VEYSSIERE Edouard (Fra)
103 VERGNOL Siméon (Fra)
104 DOUGOUD Louis (Fra)
105 BERANGER Eugène (Fra)
110 GROUSSET Jean (Fra)
111 CORRET René (Fra)
114 LEPENANT François (Fra)
115 LELAURIN Henri (Fra)
116 MORLET Gaston (Fra)
117 LELIAERT Maurice (Bel)
118 COMITIS Urbain (Fra)
123 DESLANDES Joseph (Fra)
124 SEPTFONS Henri (Fra)
126 COURTOT Albert (Fra)
128 BRUNET Yvon (Fra)
148 GILARDINI Giuseppe (Ita)
170 BERTHOLET Theo (Sui)
173 BONNET Josué (Fra)
180 PICHOT Henri (Fra)
185 POMPOSI Mario (Ita)
188 LEMBEYE "Alcide" Louis (Fra)
199 VERSINI Jean (Fra)
201 GORDINI Michele (Ita)
204 BORGOGNONI Jean (Fra)
205 DE SIMPELAERE Achille (Bel)
208 NOVARO Giulio (Ita)
209 BROUSSARD "Emile" Joseph-Emmanuel (Fra)
210 GOUBERT Amand (Fra)
211 JORDENS Albert (Bel)
212 SPINITAUX Jules (Bel)
213 CHABRY Emile (Fra)
214 CAMBRELENG Maurice (Fra)
215 TRAGELLA Giovanni (Ita)

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 21/12/2015 à 14:26

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126