Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
21ème Tour de France 192724 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

     16 étapes sur 24 ont des départs séparés. Desgrange a mis ce système en place pour donner plus d'animation à la course mais le public va être désorienté et ce sera un fiasco. Frantz, rattrape son retard sur Martin dans la montagne et il est le 2° luxembourgeois à inscrire son nom au palmarès...

  Nicolas Frantz (Fra)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants




Etapes du 19/06 au 17/07/1927
1 Paris-Dieppe, 180 km
2 Dieppe-Le Havre, 103 km
3 Le Havre-Caen, 225 km
4 Caen-Cherbourg, 140 km
5 Cherbourg-Dinan, 199 km
6 Dinan-Brest, 206 km
7 Brest-Vannes, 207 km
8 Vannes-Les Sables d'Olonne, 204 km
9 Les Sables d'Olonne-Bordeaux, 285 km
10 Bordeaux-Bayonne, 189 km
11 Bayonne-Luchon, 326 km
12 Luchon-Perpignan, 323 km
13 Perpignan-Marseille, 360 km
14 Marseille-Toulon, 120 km
15 Toulon-Nice, 280 km
16 Nice-Briançon, 275 km
17 Briançon-Evian 283 km
18 Evian-Pontarlier, 213 km
19 Pontarlier-Belfort, 119 km
20 Belfort-Strasbourg, 145 km
21 Strasbourg-Metz, 165 km
22 Metz-Charleville, 159 km
23 Charleville-Dunkerque, 270 km
24 Dunkerque-Paris, 344 km



1 Paris-Dieppe, 180 km
1. Francis Pélissier en 5h55'41"
2. F.Le Drogo
3. Cuvelier
4. Huot
5. Van Slembrouck à 6'54"
6. H.Martin
7. Decorte à 10'23"
8. Verhaegen
9. Van de Casteele
10. Barthélémy à 17'36"
Classement complet

1. Francis Pélissier
2. F.Le Drogo
3. Cuvelier

2 Dieppe-Le Havre, 103 km
1. Maurice Dewaele en 3h25'51"
2. Frantz
3. Vervaecke
4. Debusschere à 15"
5. Rebry
6. Delannoy
7. Cuvelier à 2'13"
8. F.Pelissier
9. F.Le Drogo
10. Van de Casteele à 7'06"
Classement complet

1. Francis Pélissier
2. F.Le Drogo
3. Cuvelier

3 Le Havre-Caen, 225 km
1. Hector Martin en 7h21'05"
2. Van Slembrouck
3. F.Le Drogo à 2'14"
4. Huot
5. F.Pélissier
6. Cuvelier
7. Decorte à 2'38"
8. Geldhof à 8'06"
9. Rebry à 10'29"
10. Frantz
Classement complet

1. Francis Pélissier
2. F.Le Drogo
3. Cuvelier

4 Caen-Cherbourg, 140 km
1. Camille Van de Casteele en 4h20'46"
2. Verhaegen
3. Hemelsoet
4. Van Slembrouck
5. H.Martin
6. Frantz à 2'47"
7. Benoit
8. Vervaecke
9. Rebry
10. De Waele à 3'26"
Classement complet

1. Francis Pélissier
2. F.Le Drogo
3. Cuvelier

5 Cherbourg-Dinan, 199 km
1. Ferdinand Le Drogo en 6h34'57"
2. F.Pélissier
3. Cuvelier
4. Huot
5. Alancourt
6. Barthelemy à 2'41"
7. Decorte à 5'28"
8. Geldhof
9. H.Martin
10. Van de Casteele à 7'38"
Classement complet

1. Francis Pélissier
2. F.Le Drogo
3. Cuvelier

6 Dinan-Brest, 206 km
1. André Leducq en 7h25'47"
2. De Waele
3. Muller
4. Frantz à 4'33"
5. Debusschere
6. Verhaegen à 6'52"
7. Decorte
8. Van de Casteele
9. H.Martin
10. Rebry à 8'12"
Classement complet

1. Ferdinand Le Drogo
2. H.Martin à 4'31"
3. Cuvelier à 7'16"

7 Brest-Vannes, 207 km
1. Gustave Van Slembrouck en 6h40'28"
2. Geldhof
3. Van de Casteele
4. H.Martin
5. Brosteaux à 2'32"
6. Verhaegen à 3'02"
7. Rebry à 4'33"
8. Frantz à 6'22"
9. Leducq à 6'49"
10. De Waele
Classement complet

1. Hector Martin
2. Le Drogo à 17'03"
3. Dewaele à 19'14"

8 Vannes-Les Sables d'Olonne, 204 km
1. Raymond Decorte en 6h03'35"
2. Van Slembrouck
3. Geldhof
4. Van de Casteele
5. H.Martin
6. Verhaegen à 1'43"
7. Brosteaux à 6'33"
8. Frantz à 15'01"
9. Rebry
10. Leducq
Classement complet

1. Hector Martin
2. Decorte à 34'08"
3. Dewaele à 34'25"

9 Les Sables d'Olonne-Bordeaux, 285 km
1. Adelin Benoit en 8h56'34"
2. Rebry
3. Frantz
4. Leducq
5. Vervaecke
6. H.Martin à 16'26"
7. Geldhof
8. Van de Casteele
9. Van Slembrouck
10. Decorte
Classement complet

1. Hector Martin
2. Frantz à 21'16"
3. Rebry à 30'59"

10 Bordeaux-Bayonne, 189 km
1. Pé Verhaegen en 7h13'40"
2. Leducq
3. Decorte
4. P.Magne
5. Moineau
6. Devauchelle
7. Jordens
8. Rebry
    Muller
    Dewaele
Classement complet

1. Hector Martin
2. Frantz à 23'04"
3. Rebry à 30'59"

11 Bayonne-Luchon, 326 km


Aubisque (1709) -> Gordini
Tourmalet (2115) -> Frantz
Aspin (1489) -> Frantz
Peyresourde (1569) -> Frantz

1. Nicolas Frantz en 16h25'10"
2. Benoit à 11'40"
3. Leducq à 14'40"
4. De Waele à 22'13"
5. Gordini à 27'58"
6. Debusschere à 31'48"
7. Touzard à 32'18"
8. Pelletier à 36'10"
9. Muller à 38'57"
10. Martinetto à 44'58"
Classement complet

1. Nicolas Frantz
2. Dewaele à 38'27"
3. H.Martin à 1h37'48"

12 Luchon-Perpignan, 323 km


Portet d'Aspet (1069) -> Frantz
Port (1250) -> A.Benoit
Puymorens (1920) -> Frantz

1. Gustave Van Slembrouck en 12h10'14"
2. Frantz
3. Benoit
4. Leducq
5. De Waele
6. Vervaecke
7. A.Magne à 3'29"
8. Decorte à 9'48"
9. Moineau à 16'01"
10. Jordens
Classement complet

1. Nicolas Frantz
2. Dewaele à 38'27"
3. Vervaecke à 2h13'46"

13 Perpignan-Marseille, 360 km
1. Maurice Dewaele en 14h22"37"
2. Verhaegen
3. Frantz
4. Leducq
5. Vervaecke
6. A.Magne
7. Delannoy
8. H.Martin à 6'17"
9. Benoit
10. Van Slembrouck
Classement complet

1. Nicolas Frantz
2. Dewaele à 38'27"
3. Vervaecke à 2h13'46"

14 Marseille-Toulon, 120 km
1. Antonin Magne en 3h51'44"
2. Geldhof à 19"
3. H.Martin
4. Verhaegen
5. Decorte à 3'28"
6. Leducq à 6'54"
7. Benoit
8. Delannoy
9. Vervaecke
10. Frantz
Classement complet

1. Nicolas Frantz
2. Dewaele à 38'27"
3. Vervaecke à 2h13'46"

15 Toulon-Nice, 280 km


Braus (1002) -> Frantz
Castillon (706) -> Frantz

1. Nicolas Frantz en 11h40'02"
2. Verhaegen à 2'41"
3. Vervaecke à 3'02"
4. Leducq à 5'13"
5. Gordini
6. Moineau à 6'19"
7. Muller à 9'19"
8. Menta à 9'48"
9. Geldhof à 11'12"
10. A.Magne à 11'25"
Classement complet

1. Nicolas Frantz
2. Dewaele à 53'55"
3. Vervaecke à 2h16'48"

16 Nice-Briançon, 275 km


Allos (2247) -> Frantz
Vars (2109) -> Frantz
Izoard (2361) -> Frantz

1. Julien Vervaecke en 12h58'04"
2. Frantz à 4'31"
3. Arnoult à 5'23"
4. De Waele à 11'41"
5. Leducq à 12'15"
6. A.Magne à 12'53"
7. Delannoy à 13'49"
8. Benoit à 18'42"
9. Martinetto à 19'05"
10. Geldhof à 24'21"
Classement complet

1. Nicolas Frantz
2. Dewaele à 1h01'05"
3. Vervaecke à 2h12'17"

17 Briançon-Evian 283 km


Galibier (2556) -> A.Magne
Aravis (1498) -> Martinet

1. Pé Verhaegen en 11h57'02"
2. Martinet à 1'36"
3. De Waele à 6'46"
4. A.Magne à 14'35"
5. Frantz à 21'48"
6. Vervaecke à 24'18"
7. Benoit à 27'46"
8. Leducq
9. Pelletier à 30'32"
10. Geldhof à 42'10"
Classement complet

1. Nicolas Frantz
2. Dewaele à 46'03"
3. Vervaecke à 2h14'47"

18 Evian-Pontarlier, 213 km


Faucille (1320) -> Verhaegen

1. Adelin Benoit en 7h09'31"
2. Vervaecke
3. Leducq
4. De Waele
5. Frantz
6. Verhaegen à 8'01"
7. Moineau à 14'19"
8. A.Magne
9. H.Martin à 21'16"
10. Decorte à 25'04"
Classement complet

1. Nicolas Frantz
2. Dewaele à 46'03"
3. Vervaecke à 2h14'47"

19 Pontarlier-Belfort, 119 km
1. Maurice Geldhof en 3h45'30"
2. P.Magne à 2'05"
3. A.Magne
4. Moineau
5. Devauchelle à 2'57"
6. Van Slembrouck à 3'00"
7. Hemelsoet
8. Debusschere à 5'50"
9. Frantz
10. Leducq
Classement complet

1. Nicolas Frantz
2. Dewaele à 46'03"
3. Vervaecke à 2h18'37"

20 Belfort-Strasbourg, 145 km
1. Raymond Decorte en 4h19'16"
2. Verhaegen
3. Van Slembrouck
4. A.Magne à 4'08"
5. Moineau
6. H.Martin à 4'24"
7. Geldhof
8. Frantz à 4'58"
9. Delannoy
10. Debusschere
Classement complet

1. Nicolas Frantz
2. Dewaele à 46'03"
3. Vervaecke à 2h13'37"

21 Strasbourg-Metz, 165 km
1. Nicolas Frantz en 5h24'54"
2. Hemelsoet à 34"
3. H.Martin
4. Geldhof
5. Delannoy à 2'12"
6. Muller
7. Vervaecke
8. De Waele
9. Decorte à 4'24"
10. A.Magne à 6'56"
Classement complet

1. Nicolas Frantz
2. Dewaele à 48'15"
3. Vervaecke à 2h15'49"

22 Metz-Charleville, 159 km
1. Hector Martin en 5h00'29"
2. Van Slembrouck
3. Verhaegen
4. Geldhof
5. Decorte
6. Leducq à 5'33"
7. Benoit
8. Frantz
9. De Waele
10. Vervaecke
Classement complet

1. Nicolas Frantz
2. Dewaele à 48'15"
3. Vervaecke à 2h15'49"

23 Charleville-Dunkerque, 270 km
1. André Leducq en 9h09'38"
2. Vervaecke
3. Benoit
4. Frantz
5. Verhaegen à 2'57"
6. Van Slembrouck à 4'29"
7. A.Magne à 11'02"
8. Moineau
9. Geldhof à 12'15"
10. Decorte à 18'37"
Classement complet

1. Nicolas Frantz
2. Dewaele à 1h21'06"
3. Vervaecke à 2h15'49"

24 Dunkerque-Paris, 344 km
1. André Leducq en 13h58'01"
2. Verhaegen à 3'19"
3. Frantz à 3'54"
4. A.Magne
5. Benoit à 6'14"
6. Jordens
7. P.Magne
8. Mahy
9. Gordini à 7'02"
10. H.Martin à 7'14"
Classement complet



Classement général :

1. Nicolas FRANTZ (Lux) en 198h16'42"
2. Maurice Dewaele (Bel) à 1h48'21"
3. Julien Vervaecke (Bel) à 2h25'06"
4. André Leducq (Fra) à 3h02'05"
5. Adelin Benoit (Bel) à 4h45'01"
6. Antonin Magne (Fra) à 4h48'23"
7. Pé Verhaegen (Bel) à 6h18'36"
8. Julien Moineau (Fra) à 6h36'17"
9. Hector Martin (Bel) à 7h07'34"
10. Maurice Geldhof (Bel) à 7h16'02"
11. Raymond Decorte (Bel) à 8h17'12"
12. Louis Muller (Bel) à 8h27'49"
13. Jan Debusschere (Bel) à 10h51'56"
14. Gustaaf Van Slembrouck (Bel) à 11h01'54"
15. Pierre Magne (Fra) à 12h12'37"
16. Louis Delannoy (Bel) à 13h28'02"
17. Jos Hemelsoet (Bel) à 14h08'18"
18. Secundo Martinetto (Ita) à 14h37'12"
19. Henri Touzard (Fra) à 15h08'03"
20. José Pelletier (Fra) à 15h52'28"
21. Maurice Arnoult (Fra) à 16h05'01"
22. Charles Martinet (Sui) à 16h53'36"
23. Albert Jordens (Bel) à 17h18'48"
24. Michele Gordini (Ita) à 17h21'11"
25. Giovanni Canova (Ita) à 17h52'52"
26. André Devauchelle (Fra) à 18h02'10"
27. Charles Krier (Lux) à 20h42'32"
28. Léon Despontin (Bel) à 21h15'02"
29. Giuseppe Rivella (Ita) à 22h14'26"
30. Marcel Gendrin (Fra) à 22h20'35"
31. Omer Mahy (Bel) à 22h27'49"
32. Giovanni Rossignoli (Ita) à 22h31'18"
33. Camille Segers (Bel) à 22h52'35"
34. Edoaurd Teisseire (Fra) à 23h59'59"
35. Jules Nempon (Fra) à 25h39'05"
36. Amand Goubert (Fra) à 27h04'27"
37. André Drobecq (Fra) à 27h10'20"
38. Pierre Claes (Bel) à 29h12'19"
39. Jacques Pfister (Fra) à 30h03'51"

Partants : 142
Classés : 39
Distance : 5340 km
Moyenne : 26.836 km/h



La petite histoire :

- Deuxième victoire luxembourgeoise avec Frantz, maillot jaune à Luchon, qui écrase ses adversaires avec près de 2 heures d'avance sur De Waele second.
- Renouveau du cyclisme français avec des coureurs comme André Leducq et Antonin Magne, premiers Français et classés respectivement 4ème et 6ème. Leducq remporte trois étapes. Antonin Magne est premier au Galibier.

Les nouveautés :
- Pour apporter davantage d'animation, Desgrange crée les départs séparés pour les étapes de plaine (de la 1ère étape à la 9ème, la 14ème, de la 18ème à la 23ème, chaque équipe part de 1/4 d'heure en 1/4 d'heure), les touristes-routiers partent en dernier. Le résultat n'est pas probant et le public est décontenancé.
- Réduction à 5 jours de repos.
- Nouvelles villes étapes : Charleville, Pontarlier, Vannes, Dinan.



Les partants :

ALCYON-DUNLOP
1 FRANTZ Nicolas (Lux)
2 BIDOT Marcel (Fra) ab.9°
3 BENOIT Adelin (Bel)
4 REBRY Gaston (Bel) ab.12°
5 DEBUSSCHERE Jan (Bel)
6 BACHELLERIE Pierre (Fra) np.9°

THOMANN-DUNLOP
7 LEDUCQ André (Fra)
8 HAMEL René (Fra) np.7°

ARMOR-DUNLOP
9 VERVAECKE Julien (Bel)
10 MULLER Louis (Bel)

LABOR-DUNLOP
11 DE WAELE Maurice (Bel)
12 DELANNOY Louis (Bel)

J.B. LOUVET
13 VAN SLEMBROUCK Gustaaf (Bel)
14 MARTIN Hector (Bel)
15 TAILLIEU Odile (Bel) ab.1°
16 VAN DE CASTEELE Camille (Bel) ab.11°
17 VERHAEGEN Pé (Bel)
18 GREAU Eugène (Fra) ab.4°
19 DECORTE Raymond (Bel)
20 GELDHOF Maurice (Bel)
21 BROSTEAUX Georges (Bel) ab.11°
22 PETOUILLE Raoul (Fra) ab.8°
23 HEMELSOET Jos (Bel)

ALLELUIA-WOLBER
25 MOINEAU Julien (Fra)
26 GALLOTTINI Marius (Fra) ab.11°
27 MAGNE Antonin (Fra)
28 MAGNE Pierre (Fra)
29 DEVAUCHELLE André (Fra)
30 CAUET André (Fra) ab.2°

DILECTA-WOLBER
31 PELISSIER Francis (Fra) ab.6°
32 LE DROGO Ferdinand (Fra) np.9°
33 LE DROGO Paul (Fra) ab.1°
34 CUVELIER Georges (Fra) ab.9°
35 ALANCOURT Arsène (Fra) ab.9°
36 HUOT Marcel (Fra) ab.9°
37 BARTHELEMY Honoré (Fra) ab.9°
38 SCHAFFNER André (Fra) ab.3°

Touristes-routiers :
102 COMITIS Urbain (Fra) ab.4°
103 DROBECQ André (Fra)
104 PRUDHOMME Lucien (Fra) ab.3°
105 GELOT Léopold (Fra) ab.8°
107 LOUCHET Alfred (Fra) ab.1°
110 MOUSSET Baptistin (Fra) ab.1°
112 COURTOT Albert (Fra) ab.3°
114 RECHAUX Arthur (Fra) ab.3°
115 CORBIERE Gaston (Fra) ab.11°
116 MAZZIOTTA André (Fra) ab.8°
117 LINTZEN Henri (Bel) ab.1°
119 DELOFFRE Jules (Fra) ab.3°
122 VIGNES Théodule (Fra) ab.1°
123 JACACIER Léon (Fra) ab.1°
125 ERCOLANI Giuseppe (Ita) ab.4°
126 GILLARD Jules (Sui) ab.4°
127 GIACOMASSO Antonio (Ita) ab.3°
129 DUBOC Paul (Fra) ab.1°
131 BERTON Jean (Fra) ab.1°
132 DUPONT André (Fra) ab.1°
134 KAWAMURO Kisso (Jap) ab.1°
135 DELCAYRE Edouard (Fra) np.6°
136 PASCOLI Yvon (Ita) np.2°
137 FRANCINI Alfredo (Ita) ab.11°
138 BEAULIEU Louis (Fra) ab.3°
140 GUILLAIN Florimond (Fra) ab.11°
141 ALPINI Adrien (Fra) ab.3°
142 PFISTER Jacques (Fra)
143 SIMIONI Luigi (Ita) ab.1°
144 PETON André (Fra) ab.1°
146 CLAERHOUT Arthur (Bel) np.3°
147 BLED Guilbert (Fra) ab.3°
148 ARNOULT Maurice (Fra)
149 CATELAN Henri (Fra) ab.17°
150 TOUZARD Henri (Fra)
151 HENNUYER Charles (Fra) ab.3°
152 PUSTERLA Giuseppe (Ita) ab.1°
153 MARTIN Léon (Bel) np.3°
154 GOTTRAND Henri (Fra) np.3°
155 THILGES Jean-Paul (Fra) ab.1°
156 VERGNOL Siméon (Fra) ab.11°
157 MARIUS Jean (Fra) ab.1°
158 ISABAL Valentin (Fra) ab.1°
159 GENDRIN Marcel (Fra)
160 GHIANO Battista (Ita) ab.1°
161 NEMPON Jules (Fra)
163 ROSSIGNOLI Giovanni (Ita)
164 CANOVA Giovanni (Ita)
165 DRUZ Emile (Fra) ab.1°
167 LAROSE Norbert (Fra) ab.3°
168 LAMBIEL Emile (Sui) ab.5°
169 DE BEURMANN Georges (Fra) ab.11°
170 BERTHY Victor (Fra) ab.13°
171 MARTINET Charles (Sui)
172 DROUGARD Julien (Fra) np.8°
174 SCHWENTER Jean-Roger (Fra) ab.1°
175 LANGLAIS Ernest (Fra) ab.3°
177 TEISSEIRE Edouard (Fra)
178 GAUTHIER Louis (Fra) ab.1°
179 MILLET Paul (Fra) ab.1°
180 LEGER André (Fra) ab.9°
182 ZENON Jean-Gabriel (Fra) ab.19°
183 DE GIOZ Francesco (Ita) ab.1°
184 COLMAGHI Ugo (Ita) ab.1°
187 MOULET Fernand (Fra) ab.11°
188 ROLION Camille (Fra) ab.1°
189 LEROY Hector (Bel) ab.4°
190 ASSE Robert (Fra) ab.1°
191 DHERS Eugène (Fra) ab.11°
192 MAHY Omer (Bel)
193 LEJEUNE Emile (Fra) ab.5°
194 GOUBERT Amand (Fra)
196 CARON Henri (Fra) ab.5°
197 PETRE Edouard (Fra) él.20°
199 KRIER Charles (Lux)
201 BIERE Camille (Fra) ab.1°
202 COINDEAU Maurice (Fra) ab.1°
203 ANDREY Louis (Fra) ab.1°
204 PETIT Georges (Fra) ab.3°
205 DESPONTIN Léon (Bel)
206 DUFOUR Auguste (Fra) ab.1°
207 FORTUNO Lorenzo (Ita) ab.1°
208 ROUVIER Marius (Fra) ab.1°
209 VERTEMATI Luigi (Ita) ab.8°
210 PELLIER Victor (Fra) ab.1°
211 FAILLU Emile (Fra) ab.11°
212 BARIFFI Guy (Sui) él.20°
213 NEPLAZ Alfred (Fra) ab.4°
214 NEPLAZ Alexandre (Fra) ab.4°
216 JORDENS Albert (Bel)
217 PETIVA Emilio (Ita) ab.4°
218 TOSSENG Henry (Lux) ab.1°
221 VAN DEN BROECK Egide (Bel) np.7°
222 BACH Constant (Fra) ab.3°
225 SEGERS Camille (Bel)
227 RIVELLA Giuseppe (Ita)
228 PELLETIER José (Fra)
230 TERRENI Azeglio (Ita) ab.8°
233 FAILLU François (Fra) ab.8°
235 GUYOT Charles (Sui) ab.4°
237 BENASSENI Riccardo (Ita) ab.1°
238 CLAES Pierre (Bel)
241 MARTINETTO Secundo (Ita)
242 MENTA François (Fra) ab.19°
244 GORDINI Michele (Ita)

Les non-partants :

Touristes-routiers :
101 LOEW Charles (Fra)
106 ROUSELLE Albert (Fra)
108 SELLIER Georges (Fra)
109 PAREL Charles (Sui)
111 TORRES Emile (Fra)
113 LEBRUN Georges (Fra)
118 CAMUS Adrien (Fra)
120 GRANCONASO Dante
121 ROTTREAU Roger (Fra)
124 RECROSIO Battista (Ita)
128 CROS Clovis (Fra)
130 BUTZ Marcel (Fra)
133 SABLE Gaston (Fra)
139 LE NEVEZ Guillaume (Fra)
145 DELLA FINA Mario (Ita)
162 REBOUL Robert (Fra)
166 CHEVALET Robert (Fra)
173 VARUSIO Emilio (Ita)
176 SINOIR André (Fra)
181 KIENLEN Jean (Fra)
185 PAITA Ugo (Ita)
186 CANEPARI Clemente (Ita)
195 VAYSSIERE Maurice (Fra)
198 PESSE Bernard (Fra)
200 EVRARD Marcelin (Bel)
215 WUILLEMIN Georges (Sui)
219 PHILIPPE Louis (Fra)
220 FILLIAERT Arthur (Fra)
223 LEFRANCOIS Emile (Fra)
224 ARCHAMBAULT Eugène (Fra)
226 TRINCHERO Giovanni (Ita)
229 DONATI Ercole (Ita)
231 RIBEMONT
232 RUBERT Henri (Fra)
234 CORINI Pierre (Ita)
236 TONDU (Fra)
239 BORGHI Giuseppe (Ita)
240 GHYSSELS Leander (Bel)
243 MOLIS Germain (Fra)
245 DEL TAGLIO Giovanni (Ita)

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 12/03/2019 à 17:03

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126