Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
22ème Tour de France 192824 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

     Doublé de Frantz grâce à la supériorité collective de son équipe Alcyon. Il porte de maillot jaune de bout en bout mais va connaitre une frayeur à 3 jours de l'arrivée. Il casse son vélo et parcourt les 100 derniers kilomètres de l'étape sur un vélo trop petit pour lui ! Leducq et Magne progressent...

  Nicolas Frantz (Lux)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants



 
Etapes du 17/06 au 15/07/1928
1 Paris-Caen, 207 km
2 Caen-Cherbourg, 140 km
3 Cherbourg-Dinan, 199 km
4 Dinan-Brest, 206 km
5 Brest-Vannes, 208 km
6 Vannes-Les Sables d'Olonne, 204 km
7 Les Sables d'Olonne-Bordeaux, 285 km
8 Bordeaux-Hendaye, 225 km
9 Hendaye-Luchon, 387 km
10 Luchon-Perpignan, 323 km
11 Perpignan-Marseille, 363 km
12 Marseille-Nice, 330 km
13 Nice-Grenoble, 333 km
14 Grenoble-Evian, 329 km
15 Evian-Pontarlier, 213 km
16 Pontarlier-Belfort, 119 km
17 Belfort-Strasbourg, 145 km
18 Strasbourg-Metz, 165 km
19 Metz-Charleville, 159 km
20 Charleville-Malo les Bains, 271 km
21 Malo les Bains-Dieppe, 234 km
22 Dieppe-Paris, 330 km
 


1 Paris-Caen, 207 km
1. Nicolas Frantz en 6h29'03"
2. Mertens
3. Rebry
4. Dewaele
5. Vervaecke
6. Leducq à 10'56"
7. Mauclair à 14'38"
8. M.Bidot à 16'57"
9. P.Magne
10. J.Bidot
Classement complet
 
1. Nicolas Frantz
Mertens, Rebry,
Dewaele, Vervaecke
 
2 Caen-Cherbourg, 140 km
1. André Leducq en 4h12'29"
2. Frantz
3. Mertens
4. Rebry
5. Vervaecke
6. Dewaele
7. Delannoy
8. M.Bidot
9. Alancourt
10. Huot
Classement complet
 
1. Nicolas Frantz
Mertens, Rebry,
Dewaele, Vervaecke
 
3 Cherbourg-Dinan, 199 km
1. Gaston Rebry en 6h29'17"
2. Frantz
3. Dewaele à 1'14"
4. Vervaecke à 2'15"
5. Leducq à 3'10"
6. Verhaegen à 3'21"
7. Watson à 9'51"
8. Opperman
9. Osborne
10. Van de Casteele à 13'57"
Classement complet
 
1. Nicolas Frantz
Rebry
3. Dewaele à 1'14"
 
4 Dinan-Brest, 206 km
1. Pé Verhaegen en 6h47'58"
2. Van de Casteele
3. Frantz à 2'25"
4. Vervaecke
5. Mertens
6. Leducq
7. Delannoy
8. Louesse
9. Dewaele
10. Rebry
Classement complet
 
1. Nicolas Frantz
Rebry
3. Dewaele à 1'14"
 
5 Brest-Vannes, 208 km
1. Marcel Bidot en 6h43'36"
2. A.Magne
3. Delannoy à 4'40"
4. Frantz
5. Dewaele
6. Leducq
7. Vervaecke
8. Rebry
9. Mauclair à 7'02"
10. Opperman à 11'59"
Classement complet
 
1. Nicolas Frantz
Rebry
3. Dewaele à 1'14"
 
6 Vannes-Les Sables d'Olonne, 204 km
1. Nicolas Frantz en 6h23'44"
2. Leducq
3. Mertens
4. Rebry
5. Neuhard
6. Vervaecke
7. Mauclair
8. Dewaele à 25"
9. Verhaegen à 3'46"
10. Decorte à 8'04"
Classement complet
 
1. Nicolas Frantz
Rebry
3. Dewaele à 1'39"
 
7 Les Sables d'Olonne-Bordeaux, 285 km
1. Victor Fontan en 9h21'33"
2. Cardona
3. A.Magne à 3'42"
4. Bouillet
5. Huot
6. Dewaele à 4'42"
7. Mertens
8. Frantz
9. Leducq
10. Vervaecke
Classement complet
 
1. Nicolas Frantz
2. Dewaele à 1'39"
3. Vervaecke à 2'15"
 
8 Bordeaux-Hendaye, 225 km
1. Maurice Dewaele en 6h47'25"
2. Leducq
3. Vervaecke
4. Frantz
5. Rebry
6. Delannoy
7. Mertens
8. Mauclair à 3'45"
9. Opperman à 4'33"
10. Watson
Classement complet
 
1. Nicolas Frantz
2. Dewaele à 1'39"
3. Vervaecke à 2'15"
 
9 Hendaye-Luchon, 387 km
 

Aubisque (1709) -> Van de Casteele
Tourmalet (2115) -> Van de Casteele
 
1. Victor Fontan en 16h13'10"
2. Frantz à 7'44"
3. Van de Casteele à 13'24"
4. Mertens à 32'01"
5. Delannoy à 36'35"
6. Huot à 46'26"
7. Dewaele à 47'10"
8. P.Magne à 48'23"
9. Leducq à 55'37"
10. A.Magne à 56'20"
Classement complet
 
1. Nicolas Frantz
2. Dewaele à 41'05"
3. Mertens à 54'12"
 
10 Luchon-Perpignan, 323 km
 

Portet d'Aspet (1069) -> A.Magne
Port (1250) -> A.Magne
Puymorens (1920) -> Frantz
 
1. André Leducq en 12h27'22"
2. Frantz
3. Dewaele
4. A.Magne à 9'24"
5. Mertens
6. Vervaecke
7. Fontan
8. M.Bidot
9. P.Magne à 17'57"
10. Verhaegen à 24'42"
Classement complet
 
1. Nicolas Frantz
2. Dewaele à 41'05"
3. Leducq à 1h01'59"
 
11 Perpignan-Marseille, 363 km
1. André Leducq en 14h41'50"
2. J.Bidot
3. Mertens
4. P.Magne
5. M.Bidot
6. A.Magne
7. Vervaecke
8. Verhaegen
9. Rebry
10. Dewaele
Classement complet
 
1. Nicolas Frantz
2. Dewaele à 41'05"
3. Leducq à 1h01'59"
 
12 Marseille-Nice, 330 km
 

Braus (1002) -> A.Leducq
Castillon (706) -> A.Leducq
 
1. Nicolas Frantz en 13h40'50"
2. Leducq
3. A.Magne
4. Mertens
5. Van de Casteele à 40"
6. P.Magne à 2'20"
7. Vervaecke
8. J.Bidot à 4'48"
9. Dewaele
10. Ampurias à 4'55"
Classement complet
 
1. Nicolas Frantz
2. Dewaele à 45'53"
3. Leducq à 1h01'59"
 
13 Nice-Grenoble, 333 km
 

Allos (2247) -> Frantz
Bayard (1248) -> A.Magne
 
1. Antonin Magne en 14h00'36"
2. Frantz
3. Fontan
4. Leducq à 5'32"
5. M.Bidot à 10'25"
6. Van de Casteele à 17'56"
7. Mertens
8. Vervaecke
9. Dewaele à 23'37"
10. Martinetto
Classement complet
 
1. Nicolas Frantz
2. Leducq à 1h07'31"
3. Dewaele à 1h09'30"
 
14 Grenoble-Evian, 329 km
 

Lautaret (2058) -> A.Magne
Galibier (2556) -> Verdyck
Télégraphe (1566) -> Van de Casteele
Aravis (1498) -> Moineau
 
1. Julien Moineau en 12h35'32"
2. Van de Casteele à 4'25"
3. Taillieu
4. Vervaecke à 8'24"
5. Frantz
6. Fontan
7. A.Magne à 16'00"
8. Leducq
9. P.Magne
10. Dewaele à 26'17"
Classement complet
 
1. Nicolas Frantz
2. Leducq à 1h15'07"
3. Dewaele à 1h27'23"
 
15 Evian-Pontarlier, 213 km
 

Faucille (1320) -> départs séparés
 
1. Pierre Magne en 6h43'37"
2. M.Bidot
3. Moineau
4. A.Magne
5. Leducq à 5'51"
6. Frantz
7. Dewaele
8. Rebry
9. Mertens
10. Van de Casteele à 14'40"
Classement complet
 
1. Nicolas Frantz
2. Leducq à 1h15'07"
3. Dewaele à 1h27'23"
 
16 Pontarlier-Belfort, 119 km
1. André Leducq en 3h33'22"
2. Frantz
3. Mertens
4. Vervaecke
5. Dewaele
6. Mauclair à 46"
7. Rebry
8. Delannoy
9. Louesse 1'03"
10. A.Magne à 1'08"
Classement complet
 
1. Nicolas Frantz
2. Leducq à 1h15'07"
3. Dewaele à 1h27'23"
 
17 Belfort-Strasbourg, 145 km
1. Joseph Mauclair en 4h24'30"
2. Mertens à 5"
3. Rebry à 10"
4. Frantz
5. Dewaele
6. Leducq
7. Vervaecke
8. Louesse
9. Delannoy
10. Verhaegen à 1'11"
Classement complet
 
1. Nicolas Frantz
2. Leducq à 1h15'07"
3. Dewaele à 1h27'23"
 
18 Strasbourg-Metz, 165 km
1. Nicolas Frantz en 4h59'19"
2. Mertens
3. Dewaele
4. Leducq
5. Mauclair à 1'41"
6. Louesse
7. Van de Casteele à 4'48"
8. Vervaecke à 7'52"
9. Verhaegen à 9'34"
10. Taillieu à 10'55"
Classement complet
 
1. Nicolas Frantz
2. Leducq à 1h15'07"
3. Dewaele à 1h27'23"
 
19 Metz-Charleville, 159 km
1. Marcel Huot en 4h36'15"
2. Moineau
3. P.Magne
4. M.Bidot
5. A.Magne
6. Verhaegen à 9'38"
7. Leducq à 10'15"
8. Fontan à 12'02"
9. Mouveroux
10. Cardona
Classement complet
 
1. Nicolas Frantz
2. Leducq à 47'31"
3. Dewaele à 1h03'18"
 
20 Charleville-Malo les Bains, 271 km
1. Maurice Dewaele en 8h47'31"
2. Mertens à 2'01"
3. Frantz à 9'38"
4. Leducq
5. Delannoy à 30'01"
6. Rebry
7. A.Magne à 31'03"
8. Vervaecke à 33'04"
9. Huot à 33'14"
10. Taillieu à 38'14"
Classement complet
 
1. Nicolas Frantz
2. Leducq à 47'31"
3. Dewaele à 53'40"
 
21 Malo les Bains-Dieppe, 234 km
1. Antonin Magne en 7h43'33"
2. Mauclair à 10'00"
3. Mertens
4. Leducq
5. Louesse
6. Frantz
7. Dewaele
8. Vervaecke à 10'18"
9. Rebry à 18'28"
10. Fontan à 20'00"
Classement complet
 
1. Nicolas Frantz
2. Leducq à 47'31"
3. Dewaele à 53'40"
 
22 Dieppe-Paris, 331 km
1. Nicolas Frantz en 13h35'02"
2. J.Bidot
3. P.Magne
4. Mertens
5. A.Magne
6. M.Bidot
7. Delannoy
8. Moineau
9. Opperman
10. Taillieu
Classement complet
 


Classement général :
 
1. Nicolas FRANTZ (Lux) en 192h48'58"
2. André Leducq (Fra) à 50'07"
3. Maurice Dewaele (Bel) à 56'16"
4. Jan Mertens (Bel) à 1h19'18"
5. Julien Vervaecke (Bel) à 1h53'32"
6. Antonin Magne (Fra) à 2h14'02"
7. Victor Fontan (Fra) à 5h07'47"
8. Marcel Bidot (Fra) à 5h18'28"
9. Marcel Huot (Fra) 5h37'33"
10. Pierre Magne (Fra) à 5h41'20"
11. Joseph Mauclair (Fra) à 5h44'01"
12. Gaston Rebry (Bel) à 5h53'44"
13. Louis Delannoy (Bel) à 6h11'35"
14. Camille Van de Casteele (Bel) à 6h52'55"
15. Salvador Cardona (Esp) à 7h33'47"
16. Pé Verhaegen (Bel) à 7h39'56"
17. Julien Moineau (Fra) à 8h03'23"
18. Hubert Opperman (Aus) à 8h34'25"
19. Désiré Louesse (Bel) à 9h27'21"
20. Odiel Taillieu (Bel) à 10h23'18"
21. Jean Mouveroux (Fra) à 10h49'53"
22. Jean Bidot (Fra) à 10h56'30"
23. Marcel Autaa (Fra) à 11h42'40"
24. Raymond Decorte (Bel) à 12h27'02"
25. Paul Filliat (Fra) à 15h51'56"
26. Raphael Calmette (Fra) à 15h55'08"
27. Maurice Arnoult (Fra) à 16h25'04"
28. Harry Watson (Nzl) à 16h53'32"
29. Lucien Laval (Fra) à 16h53'55"
30. Marcel Colleu (Fra) à 17h04'01"
31. Amand Goubert (Fra) à 18h50'20"
32. René Hamel (Fra) à 19h10'18"
33. Paul Delbart (Fra) à 19h51'17"
34. Henri François (Fra) à 20h02'46"
35. Fernand Moulet (Fra) à 20h10'21"
36. Raphael Dupau (Fra) à 20h47'54"
37. François Menta (Fra) à 21h05'32"
38. Perry Osborne (Aus) à 22h01'49"
39. Fernand Fayolle (Fra) à 24h02'10"
40. Lucien Lange (Fra) à 25h30'57"
41. Edouard Persin (Fra) à 26h56'19"
 
Partants : 162
Classés : 41
Distance : 5377 km
Moyenne : 27.886 km/h
 


La petite histoire :
 
- Doublé de Frantz grâce la supériorité collective de son équipe Alcyon. Il remporte la première étape et porte le maillot jaune de bout en bout.
- Leducq confirme sa bonne prestation de l'année précédente et se classe deuxième. Il y a six Français dans les dix premiers.
- Victor Fontan, âgé de 36 ans, remporte la grande étape pyrénéenne Hendaye - Luchon.
- A trois jours de l'arrivée à PARIS (Metz - Charleville), Frantz casse son vélo et parcourt les cent derniers kilomètres sur un vélo trop petit pour lui ! A la suite de cet incident, il perd 28 minutes mais remporte quand même le Tour.
 
Nouveautés :
- Départs séparés de la 1ère à la 8ème étape et de la 15ème à la 21ème étape. Sorte de contre la montre par équipes, ce système favorise énormément les grandes équipes telles qu'Alcyon.
- 2 catégories de touristes-routiers : les équipes régionales et les individuels.
- Nouvelles villes étapes : Hendaye.
 


Les partants :
 
ALCYON-DUNLOP
1 FRANTZ Nicolas (Lux)
2 LEDUCQ André (Fra)
3 DEWAELE Maurice (Bel)
4 REBRY Gaston (Bel)
5 NEUHARD Ernest (Fra) ab.9°
6 LOUESSE Désiré (Bel)
 
ARMOR-DUNLOP
7 VERVAECKE Julien (Bel)
8 DELANNOY Louis (Bel)
9 MAUCLAIR Joseph (Fra)
 
THOMANN-DUNLOP
10 MERTENS Jan (Bel)
 
J.B LOUVET-HUTCHINSON
11 MARTIN Hector (Bel) ab.5°
12 VERHAEGEN Pé (Bel)
13 GELDHOF Maurice (Bel) ab.17°
14 DECORTE Raymond (Bel)
15 TAILLIEU Odile (Bel)
16 VERSCHUEREN Denis (Bel) np.6°
17 MEUNIER Charles (Bel) np.5°
18 VAN DE CASTEELE Camille (Bel)
19 HEMELSOET Joseph (Bel) ab.7°
20 HAMEL René (Fra)
 
ALLELUIA-WOLBER
21 MAGNE Antonin (Fra)
22 MOINEAU Julien (Fra)
23 BIDOT Marcel (Fra)
24 BIDOT Jean (Fra)
25 MAGNE Pierre (Fra)
26 ALANCOURT Arsène (Fra) ab.9°
27 HUOT Marcel (Fra)
28 BOUILLET Francis (Fra) ab.9° **
29 GODINAT André (Fra) ab.7°
 
RAVAT-WONDER-DUNLOP
31 OPPERMAN Hubert (Aus)
32 WATSON Harry (Nzl)
33 OSBORNE Perry (Aus)
34 BAINBRIDGE Ernest (Aus) np.15°
 
ELVISH-WOLBER
41 FONTAN Victor (Fra)
42 LERME Paul (Fra) np.11°
43 LAVAL Lucien (Fra)
44 CARDONA Salvador (Esp)
 
FONTAN-WOLBER
45 MOUVEROUX Jean (Fra)
46 DUPAU Raphael (Fra)
47 AUTAA Marcel (Fra)
48 CALMETTE Raphael (Fra)
 
ALSACE-LORRAINE
101 GREGOIRE Roger (Fra) ab.9°
102 COLLEU Marcel (Fra)
103 BAUD Félix (Fra) él.14°
104 LANGE Lucien (Fra)
105 ZANITETTI Natale (Ita) ab.6°
 
CHAMPAGNE
106 PERSIN Edouard (Fra)
107 DELBART Paul (Fra)
108 FRANCOIS Henri (Fra)
109 DENIS Hector (Fra) ab.9°
110 MOULET Fernand (Fra)
 
NORMANDIE
111 ARNOULT Maurice (Fra)
112 CATELAN Henri (Fra) él.19°
113 DENIS Paul (Fra) ab.16°
114 GUILLEMER Elie (Fra) ab.9°
115 MASSON Marcel (Fra) ab.16°
 
HAUTE-BRETAGNE
116 ARCHAMBAULT Eugène (Fra) ab.9°
117 BOISSELLE Léopold (Fra) ab.5°
118 FAVE François (Fra) ab.9°
119 LE DOARE Pierre (Fra) ab.3°
120 ROPARTZ Yves (Fra) ab.9°
 
SUD-EST
121 DUFOUR Auguste (Fra) ab.2°
122 FILLIAT Paul (Fra)
124 MIEGE Henri (Fra) ab.7°
125 RIGHETTI Pietro (Ita) ab.10°
 
ILE DE FRANCE
126 TOUZARD Henri (Fra) ab.9°
127 GUEROULT Pierre (Fra) ab.7°
128 LEBAS Roger (Fra) ab.16°
129 HALATTRE Valentin (Fra) ab.10°
130 DUMONT André (Fra) ab.9°
 
NORD
131 NEMPON Jules (Fra) ab.7°
132 GENDRIN Marcel (Fra) ab.7°
133 GOUBERT Amand (Fra)
134 LEMAIRE Ernest (Fra) ab.3°
135 DENAMUR Maurice (Fra) ab.9°
 
MIDI
136 ELYS Cipriano (Esp)* np.5°
137 PLAUTIN Adrien (Fra) ab.16°
138 PERRIER Marius (Fra) ab.3°
139 GARCIA Gabriel (Fra) ab.9°
140 VALERE Charles (Fra) ab.7°
 
COTE D'AZUR
141 MENTA François (Fra)
142 BERARDI Battista (Ita) ab.9°
143 PICCARDO Sébastien (Fra) ab.18°
144 LANTERI Paulin (Fra) ab.16°
145 FAYOLLE Fernand (Fra)
 
Touristes-routiers :
151 CHEVILLARD Edgard (Fra) ab.2°
154 BONTOUX Alexandre (Fra) ab.1°
156 MAILLET Paul (Fra) ab.3°
158 BERTELLO Battista (Ita) ab.1°
159 STELLATI Jean (Fra) ab.1°
160 ROUX Charles (Fra) ab.2°
161 BEAULIEU Louis (Fra) ab.1°
163 MAZZIOTA André (Fra) ab.9°
164 TINTORI Angelo (Sui) ab.1°
165 DRAPEL Henri (Sui) ab.1°
167 CHARTON Pierre (Fra) ab.9°
168 CREPIN René (Fra) np.5°
170 VERGNOL Siméon (Fra) ab.1°
174 GHIANO Battista (Ita) ab.4°
176 CORBIERE Gaston (Fra) ab.15°
178 JORDENS Albert (Bel) ab.20°
179 HERMANN Eugène (Fra) ab.1°
180 CROS Clovis (Fra) ab.1°
183 CATTAROSSI Giosue (Ita) ab.1°
184 LEGER André (Fra) ab.9°
185 GRESPAN Giovanni (Ita) ab.20°
190 DELOFFRE Jules (Fra) ab.1°
191 CARRARA Vincent (Fra) ab.9°
192 FAILLU Emile (Fra) ab.16°
193 VEAU Louis (Fra) ab.1°
194 LEROY Hector (Bel) ab.10°
197 THILGES Jean-Paul (Fra) ab.1°
198 GRUJON Julien (Fra) ab.9°
199 FRANCX René (Fra) ab.3°
200 WERNER Eugen (Sui) ab.16°
201 HENNUYER Charles (Fra) ab.3°
204 MARTINET Jean (Sui) ab.20°
205 BARIFFI Guy (Sui) ab.16°
206 GILLARD Jules (Sui) ab.20°
207 CASSONE Palmiro (Ita) ab.1°
208 BAVINI Luigi (Ita) ab.5°
210 GUIZIER Jean (Fra) ab.1°
212 CURTEL Joseph (Fra) ab.20°
213 LOUCHET Alfred (Fra) ab.2°
214 BARTOLUCCI Gino (Ita) ab.3°
215 AMPURIAS Jean-Baptiste (Fra) ab.16°
216 WYBON David (Bel) ab.15°
217 D'HAENE Arthur (Fra) ab.3°
218 WENDELS René (Bel) ab.16°
219 LOMBARDI Casimir (Fra) ab.3°
221 HENNES Hubert (Bel) ab.2°
222 LOEW Charles (Fra) ab.20°
223 PETIT Georges (Fra) ab.9°
224 FRANCINI Alfredo (Ita) él.14°
225 PUSTERLA Giuseppe (Ita) ab.1°
226 ASSE Robert (Fra) ab.1°
228 LEMESLE Fernand (Fra) ab.1°
229 GOTTRAND Henri (Fra) ab.20°
232 DE BEURMANN Georges (Fra) ab.6°
233 GAVINELLI Biagio (Ita) ab.3°
234 NORMAND Joseph (Fra) ab.4°
235 DELLA FINA Mario (Ita) ab.6°
236 CERUTTI Giusto (Fra) ab.7°
238 ROUVIER Marius (Fra) ab.2°
239 ROBERT Georges (Fra) ab.3°
241 HENDRIX Jules (Bel) ab.9°
242 BAUMANS Auguste (Bel) ab.9°
243 LOX Antoine (Bel) ab.15°
244 BRUGERE Robert (Fra) ab.20°
248 COLLE Henri (Sui) ab.20°
249 LEFEVRE Henri (Fra) ab.1°
250 THOMAS Henri (Fra) ab.9°
251 FOLLIOT Marcel (Fra) ab.9°
252 CENTO Charles (Fra) ab.15°
253 PESCE Bernardo (Esp) ab.1°
254 LUCAS Jean (Fra) ab.9°
255 TEISSEIRE Edouard (Fra) ab.20°
256 MOUSSET Baptistin (Fra) ab.1°
257 VAN VIERST André (Fra) ab.9°
260 BAUDOUIN René (Fra) ab.6°
261 RICH Lucien (Fra) ab.20°
262 MARTINETTO Secundo (Ita) ab.20°
 
Coureurs remplaçants * :
5 DEBUSSCHERE Jan (Bel)
16 VAN HEVEL Odiel (Bel)
17 VERDYCK August (Bel)
29 GALLOTTINI Marius (Fra)
42 CANARDO Mariano (Esp)
 
ALCYON a remporté le trophée des équipes de marque La Champagne celui des équipes régionales.
 
* Coureurs au départ de la 12° étape à Marseille.
** Bouillet a été autorisé à reprendre la course après avoir abandonné à la 9° étape.
 
Nota : Ces coureurs ne figurent pas dans les classements.
 
Les non-partants :
 
Touristes-routiers :
152 CUYNAT Albert (Fra)
153 WEISS Charles (Fra)
155 BERTRAND Léon (Fra)
157 COMITIS Urbain (Fra)
162 FOISSEAU Eugène (Fra)
166 LEROY Victor (Fra)
169 ROMAN Luigi (Fra)
171 VIRET Victor (Fra)
172 DESMOULINS Charles (Fra)
173 ADINI Antonio (F ou I?)
175 VATIN Emile (Fra)
177 PIDRE José-P. (Fra)
181 VINCENT Camille (Fra)
182 BRETON Eugène (Fra)
186 CUVIER Henri (Fra)
187 CARBONEL Félicien (Fra)
188 PERRIER Raymond (Fra)
189 MERIAUX Julien (Fra)
195 FERRIER Georges (Fra)
196 CANOVA Jean (Fra)
202 PETITJEAN François (Fra)
203 DEBERGH Oscar (Fra)
209 KIENLEN Jean (Fra)
211 FAILLU François (Fra)
220 CATTANEO Alfonso (Ita)
227 WLOCZKA Dominik (Fra ou Pol?)
231 ROQUES Louis (Fra)
237 HERVE Pierre (Fra)
245 FERRARA Henri (Fra)
246 MEDOLAGO Giuseppe (Ita)
247 CAPLAT Mathieu (Fra)
258 KRIER Charles (Fra)
259 QUAGLINO Adolfo (Ita)
 
Dossards 30, 35 à 40, 123, 230, 240 non attribués.
 
* ELYS Cipriano connu aussi en France sous le nom d'Elie CYPRIEN (habitait dans le midi).
 

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126