Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
23ème Tour de France 192924 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

"On a fait gagner un cadavre" s'exclame Desgrange. Dewaele, malade à la fin du Tour, n'a dû sa victoire qu'à ses équipiers d'Alcyon qui l'ont, malgré le réglement, soutenu à fond. Fontan, en jaune, casse sa fourche dans les Pyrénées et doit abandonner. André Leducq remporte 5 étapes...

Maurice Dewaele (Bel)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants




Etapes du 30/06 au 28/07/1929
1 Paris-Caen, 206 km
2 Caen-Cherbourg, 140 km
3 Cherbourg-Dinan, 199 km
4 Dinan-Brest, 206 km
5 Brest-Vannes, 208 km
6 Vannes-les Sables d'Olonne, 204 km
7 Les Sables d'Olonne-Bordeaux, 285 km
8 Bordeaux-Bayonne, 182 km
9 Bayonne-Luchon, 363 km
10 Luchon-Perpignan, 323 km
11 Perpignan-Marseille, 366 km
12 Marseille-Cannes, 191 km
13 Cannes-Nice, 133 km
14 Nice-Grenoble, 333 km
15 Grenoble-Evian, 329 km
16 Evian-Belfort, 283 km
17 Belfort-Strasbourg, 145 km
18 Strasbourg-Metz, 165 km
19 Metz-Charleville, 159 km
20 Charleville-Malo les Bains, 270 km
21 Malo les Bains-Dieppe, 234 km
22 Dieppe-Paris, 332 km



1 Paris-Caen, 206 km
1. Aimé Dossche en 5h55'21"
2. Deolet
3. M.Bidot
4. Dewaele
5. Leducq à 47"
6. Decorte
7. Godinat
8. Frantz
9. Mara
10. Simonin
Classement complet

1. Aimé Dossche
Déolet, M.Bidot, Dewaele


2 Caen-Cherbourg, 140 km
1. André Leducq en 4h20'51"
2. Dossche
3. C.Pélissier
4. Martin
5. Deolet
6. Bonduel
Vervaecke
Verhaegen
Bouillet
Van Slembrouck
Classement complet

1. Aimé Dossche
Déolet, M.Bidot, Dewaele


3 Cherbourg-Dinan, 199 km
1. Omer Taverne en 6h21'03"
2. C.Pélissier
3. Demuysere
4. Godinat
5. Van Bruaene
Govaerts
Perrain
Berton
Aerts
L.Buysse
Classement complet

1. Aimé Dossche
Déolet, M.Bidot, Dewaele


4 Dinan-Brest, 206 km
1. Louis Delannoy en 6h41'54"
2. Dewaele
3. Frantz à 3'08"
4. C.Pélissier
5. Deolet
6. Decorte
7. Taverne
8. Demuysere
9. Dossche
Chene
Classement complet

1. Maurice Dewaele
2. Delannoy à 47"
3. Dossche à 3'08"

5 Brest-Vannes, 208 km
1. Gustave Van Slembrouck en 6h29'03"
2. Crippa
3. Aerts
4. Dossche
5. Barthelemy
6. Frantz
A.Magne
Fontan
F.Le Drogo
Demuysere
Classement complet

1. Maurice Dewaele
2. Dossche, M.Bidot, Déolet à 3'08"


6 Vannes-les Sables d'Olonne, 204 km
1. Paul Le Drogo en 6h23'14"
2. Merviel
3. Leducq
4. Martin
5. Frantz
6. C.Pélissier
7. Aerts
8. M.Bidot
Fontan
Bouillet
Classement complet

1. Maurice Dewaele
2. Dossche, M.Bidot, Déolet à 3'08"


7 Les Sables d'Olonne-Bordeaux, 285 km
1. Nicolas Frantz en 9h13'07"
2. A.Magne
3. Demuysere
4. Fontan
5. Leducq
6. C.Pélissier à 43"
7. Merviel à 55"
8. Godinat
9. Delannoy
10. Cardona
Classement complet

1. Nicolas Frantz
1. André Leducq
1. Victor Fontan

* Les chronométreurs ne peuvent départager les 3 coureurs qui portent tous le maillot jaune.

8 Bordeaux-Bayonne, 182 km
1. Julien Moineau en 5h36'25"
2. Van Slembrouck
3. Rebry
4. Frantz à 3'21"
5. C.Pélissier
6. Bouillet
7. Aerts
8. M.Bidot
Godinat
Verdyck
Classement complet

1. Gaston Rebry
2. Frantz, Leducq, Fontan à 2'26"


9 Bayonne-Luchon, 363 km


Aubisque (1709) -> L.Buysse
Tourmalet (2115) -> Fontan

1. Salvador Cardona en 16h31'57"
2. Fontan
3. Dewaele à 8'06"
4. Frantz à 11'04"
5. Bellenger
6. Pancera
7. Demuysere à 16'23"
8. A.Magne
9. Innocenti
10. Faure
Classement complet

1. Victor Fontan
2. Dewaele à 9'54"
3. Frantz à 11'04"

10 Luchon-Perpignan, 323 km


Portet d'Aspet (1069) -> Delannoy
Port (1250) -> Leducq
Puymorens (1920) -> B.Faure

1. Jef Demuysere en 11h42'48"
2. Delannoy
3. Dewaele à 9"
4. Faure à 5'29"
5. Leducq à 11'47"
6. Bonduel
7. Pancera
8. Bouillet à 13'13"
9. Van Rysselberghe à 25'25"
10. Cardona
Classement complet

1. Maurice Dewaele
2. Demuysere à 14'49"
3. Pancera à 22'01"

11 Perpignan-Marseille, 366 km
1. André Leducq en 13h37'29"
2. Frantz
3. C.Pélissier
4. Delbecque
5. Martin
6. A.Magne
7. Taverne
8. Govaerts
9. Demuysere
Pancera
Classement complet

1. Maurice Dewaele
2. Demuysere à 14'49"
3. Pancera à 22'01"

12 Marseille-Cannes, 191 km
1. Marcel Bidot en 5h57'45"
2. Frantz à 2'36"
3. Bonduel
4. Martin
5. A.Magne
6. Rebry
7. Demuysere
8. Delannoy
Cardona
P.Magne
Classement complet

1. Maurice Dewaele
2. Demuysere à 13'08"
3. Delannoy à 23'05"

13 Cannes-Nice, 133 km


Braus (1002) -> B.Faure
Castillon (706) -> B.Faure

1. Benoit Faure en 4h52'18"
2. Moineau à 38"
3. Leducq à 3'52"
4. P.Magne à 4'43"
5. Pancera
6. Pomposi
7. Dewaele à 7'39"
8. Vervaecke à 9'05"
9. M.Bidot à 10'50"
10. Delannoy
Classement complet

1. Maurice Dewaele
2. Pancera à 21'22"
3. Demuysere à 25'02"

14 Nice-Grenoble, 333 km


Allos (2247) -> Demuysere
Bayard (1248) -> Demuysere

1. Gaston Rebry en 13h19h06"
2. Demuysere
3. Pancera à 6'42"
4. Dewaele
5. Van Rysselberghe à 11'51"
6. Faure
7. Cardona
8. Bonduel
9. C.Pélissier à 13'55"
10. Leducq à 14'59"
Classement complet

1. Maurice Dewaele
2. Demuysere à 18'20"
3. Pancera à 21'22"

15 Grenoble-Evian, 329 km


Lautaret (2058) -> Rebry
Galibier (2556) -> Rebry
Aravis (1498) -> Frantz

1. Julien Vervaecke en 13h09'37"
2. Frantz
3. P.Magne à 4'45"
4. A.Magne à 7'34"
5. Louesse
6. Pancera
7. Moineau à 10'23"
8. Cardona
9. Faure
10. Rebry à 13'25"
Classement complet

1. Maurice Dewaele
2. Pancera à 15'31"
3. Demuysere à 18'20"

16 Evian-Belfort, 283 km


Faucille (1320) -> B.Faure

1. Charles Pélissier en 9h34'05"
2. Leducq à 24'31"
3. Van Rysselberghe
4. A.Magne
5. Bonduel
6. Van Bruaene
7. Faure
Frantz
Demuysere
Pancera e.a...26
Classement complet

1. Maurice Dewaele
2. Pancera à 15'31"
3. Demuysere à 18'20"

17 Belfort-Strasbourg, 145 km
1. André Leducq en 4h27'24"
2. Bonduel
3. Van Rysselberghe
4. A.Magne
5. P.Magne
6. Frantz
7. Delannoy
8. Bouillet
9. Laloup
10. Cardona
Classement complet

1. Maurice Dewaele
2. Pancera à 15'31"
3. Demuysere à 18'20"

18 Strasbourg-Metz, 165 km
1. André Leducq en 5h47'10"
2. C.Pelissier
3. Frantz
4. Van Bruaene
5. A.Magne
6. Rebry
7. Van Rysselberghe
8. Demuysere
M.Bidot
Taverne
Classement complet

1. Maurice Dewaele
2. Demuysere à 18'20"
3. Pancera à 20'09"

19 Metz-Charleville, 159 km
1. Bernard Van Rysselberghe en 4h44'06"
2. A.Magne
3. Bonduel
4. Van Bruaene
5. Rebry
6. Louesse
7. Delannoy
8. P.Magne
9. Demuysere
M.Bidot
Classement complet

1. Maurice Dewaele
2. Demuysere à 18'20"
3. Pancera à 24'02"

20 Charleville-Malo les Bains, 270 km
1. Maurice Dewaele en 9h16'16"
2. Vervaecke
3. Rebry
4. Frantz à 10'
5. A.Magne
6. Delannoy
7. Demuysere
8. Cardona
9. Pancera
10. Perrain
Classement complet

1. Maurice Dewaele
2. Demuysere à 28'20"
3. Pancera à 34'02"

21 Malo les Bains-Dieppe, 234 km
1. André Leducq en 9h03'52"
2. C.Pelissier
3. Demuysere
4. Merviel
5. Delannoy
6. A.Magne
7. Frantz
8. Gregoire
Pancera
M.Bidot
Classement complet

1. Maurice Dewaele
2. Demuysere à 28'20"
3. Pancera à 34'02"

22 Dieppe-Paris, 332 km
1. Nicolas Frantz en 12h19'19"
2. C.Pélissier
3. Merviel
4. Bonduel
5. Faure
6. Cardona
Demuysere
Rebry
M.Bidot
A.Magne
Classement complet



Classement général :

1. Maurice DEWAELE (Bel) en 186h39'16"
2. Giuseppe Pancera (Ita) à 44'23"
3. Jef Demuysere (Bel)* à 57'10"
4. Salvador Cardona (Esp) à 57'46"
5. Nicolas Frantz (Lux) à 58'00"
6. Louis Delannoy (Bel) à 1h06'09"
7. Antonin Magne (Fra) à 1h08'00"
8. Julien Vervaecke (Bel) à 2h01'37"
9. Pierre Magne (Fra) à 2h03'00"
10. Gaston Rebry (Bel) à 2h17'49"
11. André Leducq (Fra) à 2h24'51"
12. Frans Bonduel (Bel) à 2h52'35"
13. Désiré Louesse (Bel) à 2h52'57"
14. Bernard Van Rysselberghe (Bel) à 3h06'23"
15. Benoit Faure (Fra) à 3h33'29"
16. Marcel Bidot (Fra) à 3h40'49"
17. Armand Van Bruaene (Bel) à 4h11'54"
18. Charles Govaert (Bel) à 4h14'24"
19. Francis Bouillet (Fra) à 5h07'51"
20. Ernest Neuhard (Fra) à 5h45'12"
21. Omer Taverne (Bel) à 5h49'39"
22. Léon Chene (Fra) à 6h00'07"
23. Jules Merviel (Fra) à 6h05'02"
24. Mario Pomposi (Ita) à 6h14'09"
25. Georges Laloup (Fra) à 6h30'50"
26. Settimo Innocenti (Ita) à 6h43'53"
27. Julien Perrain (Fra) à 8h31'45"
28. Charles Pélissier (Fra)* à 8h54'03"
29. Georges Berton (Fra) à 8h55'50"
30. Roger Gregoire (Fra) à 9h50'15"
31. Hector Denis (Fra) à 10h26'25"
32. Charles Martinet (Sui) à 10h33'00"
33. Auguste Encrine (Fra) à 11h32'17"
34. Albert Jordens (Bel) à 11h35'10"
35. Adrien Plautin (Fra) à 11h36'51"
36. Jean Preuss (Fra) à 12h13'56"
37. Guerrino Canova (Ita) à 12h22'38"
38. François Moreels (Bel) à 12h38'15"
39. Henri Touzard (Fra) à 12h41'44"
40. Roger Lebas (Fra) à 13h08'33"
41. Marcel Mazeyrat (Fra) à 13h27'23"
42. Leopold Boisselle (Fra) à 13h49'49"
43. Guy Bariffi (Sui) à 14h07'34"
44. Paul Delbart (Fra) à 15h06'16"
45. Henri Thomas (Fra) à 16h27'38"
46. Robert Recordon (Sui) à 16h36'50"
47. Eugène Greau (Fra) à 16h49'47"
48. Edouard Teisseire (Fra) à 17h09'50"
49. Battista Berardi (Fra) à 19h14'16"
50. Georges Petit (Fra) à 19h57'59"
51. Eugen Werner (Sui) à 21h20'17"
52. Marcel Masson (Fra) à 21h52'55"
53. Henri Prevost (Fra) à 22h14'52"
54. Marcel Gendrin (Fra) à 22h24'53"
55. François Ondet (Fra) à 22h30'00"
56. Charles Cottalorda (Fra) à 23h06'13"
57. Emile Faillu (Fra) à 24h50'41"
58. Paul Denis (Fra) à 25h17'57"
59. Marcel Ilpide (Fra) à 26h08'50"
60. André Leger (Fra) à 31h37'55"

Partants : 155
Classés : 60
Distance : 5286 km
Moyenne : 28.320 km/h

* Après enquête :
- Demuysère est pénalisé de 25' pour prise de boisson interdite.
- Pélissier est déclassé à la dernière place de l'étape Nice-Grenoble pour avoir profité du sillage de voitures.



La petite histoire :

- Cinq victoires d'étapes pour André Leducq.
- Malade et au bord de l'abandon, Maurice Dewaele est sauvé par son équipe, en particulier par Marcel Bidot alors que Charles Pélissier vole vers la victoire (24' d'avance à Belfort).
- La victoire finale de Dewaele provoque une polémique car "on a fait gagner un cadavre" s'exclame Henri Desgrange qui dénonce l'hégémonie et l'esprit d'équipe de l'équipe Alcyon, affirmant que le résultat final n'est pas conforme à la vérité sportive. L'année suivante Desgrange institue les équipes nationales.
- A Bordeaux, trois coureurs (Frantz, Fontan et Leducq) à égalité de temps, endossent le Maillot Jaune. Les chronométreurs n'ont pu les départager.
- Demuysère prend 25' de pénalisation dans la dernière étape pour prise interdite de boisson et perd ainsi sa deuxième place au profit de Pancera.
- Fontan, accidenté sera contraint à l'abandon dans les Pyrénées alors qu'il porte le Maillot Jaune.

Les nouveautés :
- Supression des départs séparés sauf en cas de moyenne inférieure à 30 km/h (12°, 19° et 20° étape)



Les partants :

As* :
1 FRANTZ Nicolas (Lux)
2 MAGNE Antonin (Fra)
3 FONTAN Victor (Fra) ab.10°
4 LE DROGO Ferdinand (Fra) ab.9°
5 DEMUYSERE Jef (Bel)
6 PANCERA Giuseppe (Ita)
7 BIDOT Marcel (Fra)
8 MARTIN Hector (Bel) ab.17°
9 AERTS Jean (Bel) ab.10°
10 LE DROGO Paul (Fra) ab.10°
11 VERHAEGEN Pé (Bel) ab.7°
12 POMPOSI Mario (Ita)
13 LEDUCQ André (Fra)
14 MOINEAU Julien (Fra) ab.17°
15 PERRAIN Julien (Fra)
16 BELLENGER Romain (Bel) ab.15°
17 VAN SLEMBROUCK Gustave (Bel) ab.9°
18 INNOCENTI Settimo (Ita)
19 DELANNOY Louis (Bel)
20 NEUHARD Ernest (Fra)
21 CARDONA Salvador (Esp)
22 GODINAT André (Fra) ab.9°
23 VERDYCK Auguste (Bel) ab.9°
24 ROVIDA Carlo (Ita) ab.7°
25 DEOLET Aimé (Bel) ab.9°
26 MAGNE Pierre (Fra)
27 GOVAERT Charles (Bel)
28 MERVIEL Jules (Fra)
29 VAN DE CASTEELE Camille (Bel) ab.9°
30 PICCIN Alfonso (Ita) np.7°
31 DEWAELE Maurice (Bel)
32 VAN BRUAENE Armand (Bel)
33 LOUESSE Désiré (Bel)
34 BONDUEL Frans (Bel)
35 BUYSSE Lucien (Bel) ab.9°
36 CRIPPA Alfonso (Ita) np.7°
37 VERVAECKE Julien (Bel)
38 CHENE Léon (Fra)
39 FOUCAUX Camille (Bel) ab.6°
40 VAN RYSSELBERGHE Bernard (Bel)
41 BOUILLET Francis (Fra)
42 ORECCHIA Michele (Ita) np.10°
43 REBRY Gaston (Bel)
44 DELBECQUE Julien (Bel) ab.14°
45 HENRI François (Fra) np.18°
46 VAN HASSEL Karel (Bel) ab.9°
47 GREGOIRE Roger (Fra)
48 MARA Michele (Ita) ab.3°
49 PELISSIER Charles (Fra)
50 JOLY Emile (Bel) ab.15°
51 DECORTE Raymond (Bel) ab.7°
52 GELDHOF Maurice (Bel) np.13°
53 DOSSCHE Aimé (Bel) ab.12°

Touristes-routiers* :
102 CANOVA Giovanni (Fra) np.10°
105 PHILIPPE André (Fra) ab.2°
108 MALIGNE Pierre (Fra) np.3°
109 GUILLAIN Florimond (Fra) ab.5°
110 WERNER Eugen (Sui)
111 TOUZARD Henri (Fra)
112 GARIN Charles (Fra) ab.1°
113 CLAUWS Robert (Fra) ab.8°
114 LEVIER Edouard (Fra) ab.1°
116 SAUVAGE Auguste (Fra) np.4°
117 JOUDELAT Léon (Fra) ab.1°
118 PLAUTIN Adrien (Fra)
121 PREUSS Jean (Fra)
122 PREVOST Henri (Fra)
123 RECORDON Robert (Sui)
125 COMPARINI Fernando (Ita) np.9°
126 VAN VLASLAER François (Fra) ab.5°
127 BERARDI Battista (Ita)
128 PUSTERLA Giuseppe (Ita) ab.1°
129 CHARTON Pierre (Fra) ab.19°
131 MONTECA Cipriano (Esp) ab.1°
132 ONDET François (Fra)
133 PIQUOT René (Fra) ab.5°
134 CHARMES Pierre (Fra) ab.3°
135 DE PRAETERE Fernand (Bel) ab.1°
136 POMPON André (Fra) np.10°
137 LEGER André (Fra)
138 ENCRINE Auguste (Fra)
139 PELLIER Victor (Fra) ab.1°
140 LEGER Paul (Fra) ab.10°
141 MERLO Ubaldo (Ita) ab.16°
142 ARNOULT Maurice (Fra) ab.9°
143 ILPIDE Marcel (Fra)
145 DENIS Hector (Fra)
146 CANOVA Guerrino (Ita)
147 GOUBERT Amand (Fra) ab.3°
148 HERSARD Alfred (Fra) ab.10°
149 MASSON Marcel (Fra)
150 VENDRUSCOLO Mario (Ita) ab.1°
151 ERCOLANI Giuseppe (Ita) ab.10°
152 BOISSELLE Leopold (Fra)
153 TEISSEIRE Edouard (Fra)
154 NIRASCOU Jean (Fra) ab.1°
156 MATTER Magnus (Sui) np.4°
157 MAGNANI Guido (Ita) ab.1°
158 FOLLIOT Marcel (Fra) ab.13°
160 GENDRIN Marcel (Fra)
161 BARTOLUCCI Gino (Ita) ab.20°
162 CROS Clovis (Fra) ab.1°
163 DERAIN Henri (Fra) ab.10°
164 JORDENS Albert (Bel)
165 DELBART Paul (Fra)
166 CATELAN Henri (Fra) ab.6°
167 RIGHETTI Pietro (Ita) ab.17°
168 LEBAS Roger (Fra)
170 ZENON Gabriel (Fra) ab.11°
171 FILLIAT Paul (Fra) ab.3°
172 DELMULLE Léon (Fra) ab.1°
173 TAVERNE Omer (Bel)
174 BINET Ferdinand (Fra) ab.1°
175 BARIFFI Guy (Sui)
176 GORDINI Michele (Ita) np.4°
178 PESENTI Antonio (Ita) ab.7°
179 GREAU Eugène (Fra)
180 SOUCHARD André (Fra) ab.9°
181 BAUDOUIN René (Fra) ab.3°
182 MOREELS François (Bel)
183 PETIT Georges (Fra)
184 FORTUNO Lorenzo (Ita) ab.10°
186 HUOT Marcel (Fra) ab.14°
187 MARTINET Charles (Sui)
189 LALOUP Georges (Bel)
191 THOMAS Henri (Fra)
192 DODANE Henri (Fra) np.7°
193 DENIS Paul (Fra)
194 PESCE Bernardo (Esp) ab.2°
195 RACKO Aloïs (Fra) np.7°
198 DELLA FINA Mario (Ita) np.5°
201 DEVER Georges (Fra) ab.1°
203 FAURE Benoit (Fra)
204 MAZEYRAT Marcel (Fra)
207 BENOT Jean (Fra) ab.1°
206 ASSE Robert (Fra) ab.1°
208 GARCIA Jean (Fra) ab.1°
209 COTTALORDA Charles (Fra)
210 FAILLU Emile (Fra)
212 THILGES Jean-Paul (Fra) ab.1°
213 VIDON François (Fra) ab.1°
214 RENOUX Paul (Fra) np.2°
215 GUILBERT Eugène (Fra) ab.3°
216 BERTON Georges (Fra)
218 SIMONIN Henri (Fra) ab.5°
219 DROUET Aristide (Fra) ab.11°
220 KIENLEN Jean (Fra) ab.10°
223 BARTHELEMY Albert (Fra) ab.9°
225 BOBO Pierre (Fra) np.12°
227 WIBER Bernard (Fra) np.5°
230 DELBRASSINE Rodolphe (Fra) ab.9°
231 ZANINETTI Natale (Ita) ab.3°
232 BITSCHENE Thiébaut (Fra) ab.7°
239 MARLOT Edouard (Fra) ab.1°
241 MERIEL Constant (Fra) ab.1°

-> Les As sont répartis en équipes de marque
comme suit :

ALCYON-DUNLOP
n°1, 13, 25, 31, 37, 43
LA FRANCAISE-DUNLOP
n°7, 19

ALLELUIA-WOLBER
n°2, 14, 26, 38
DE DION BOUTON-WOLBER
n°8, 20, 32, 44

ELVISH-WOLBER
n°3, 15, 27, 39
FONTAN-WOLBER
n°9, 21, 33, 45

DILECTA-WOLBER
n°4, 10, 16, 22, 28, 34, 40, 46

LUCIFER-HUTCHINSON
n°5, 11, 17, 23, 29, 35, 41, 47

LA RAFALE-HUTCHINSON
n°6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, 48

J.B LOUVET-WOLBER
n°49, 50, 51, 52, 55

-> Une partie des Touristes-routiers sont répartis en équipes régionales comme suit :

NORMANDIE
n°111, 142, 149, 166, 193

ILE DE FRANCE
n°112, 168, 182, 186, 230

NORD
n°113, 121, 147, 160, 223

MIDI
n°118, 170, 194, 225

COTE D'AZUR
n°127, 138, 154, 162

ALSACE-LORRAINE
n°129, 218, 231, 232

SUD EST
n°132, 167, 203, 204

BRETAGNE
n°152, 195, 207, 219

CHAMPAGNE
n°137, 145, 165, 175, 216

Les non-partants :

Groupés :
53 VAN HEVEL Odile (Bel) De Dion Bouton-Wolber
54 DENAMUR Maurice (Bel) De Dion Bouton-Wolber
56 VERBIST André (Bel) De Dion Bouton-Wolber

Equipes régionales :
124 LAURE Armand (Fra)*
222 DUPAU Raphaël (Fra)*

Touristes-routiers :
101 PARENT Camille (Fra)
103 VERGNOL Simeon (Fra)
104 SERGEANT Henri (Fra)
106 LEMITERE Louis (Fra)
107 SELLIER Marcel (Fra)
115 GROUSSET Jean (Fra)
119 GUEROULT Pierre (Fra)
120 WAGNER Clarence W. (Usa)
130 MAZZIOTTA André (Fra)
144 VAN GENEUGDEN Joseph (Bel)
155 FERETTI Florindo (Ita)
158 MULLER Joseph (Fra)
169 ODERIGO Pierre (Fra)
177 MEDOLAGO Giuseppe (Ita)
185 BEFFARAT Pierre (Fra)
188 RIBIERE Armand (Fra)
190 PISTOLETTI Pierre (Fra)
196 TECHEUR Louis (Bel)
197 DEL POZZOLO Alfred (Fra)
199 PATTEYN Charles (Fra)
200 JOURDAN Gaston (Fra)
205 CORNELI Giovanni (Ita)
211 LE BRETON Lucien (Fra)
217 TONDEUR Valentin (Fra)
221 BRIVIO Luigi (Ita)
224 BRUGERE Robert (Fra)
226 BARTHELEMY Honoré (Fra)
228 FRANCINI Alfredo (Ita)
229 DESMOULINS Charles (Fra)
233 WINDEY Eugène (Bel)
234 ROELEN Theo (Bel)
235 VAN GERMEERSCH Dick (Bel)
237 VEDOVELO Sisto (Ita)
238 SELLIER Félix (Bel)
240 LE GOFF Gabriel (Fra)
242 COECKX Adolphe (Usa)
243 CORNELIS Henri (Bel)
244 ALBERICI Angelo (Ita)

* LAURE et DUPAU déclare forfait faute d'autres participants pour former une équipe du Sud-Ouest Egalement une équipe de Provence fut annulée par manque de participants.

Dossards 202, 236 non attribués.

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126