Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
24ème Tour de France 193024 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

La révolution est en marche, Henri Desgrange crée les équipes par nation. Hôtel, soins, matériel et nourriture sont pris en charge par l'organisation du Tour. Pour financer tout cela, la publicité est lancée sur le Tour et les chocolats Menier sont les premiers à mettre un camion devant la course...

André Leducq (Fra)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants




Etapes du 02 au 27/07/1930
1 Paris-Caen, 206 km
2 Caen-Dinan, 203 km
3 Dinan-Brest, 206 km
4 Brest-Vannes, 210 km
5 Vannes-Les Sables d'Olonne, 202 km
6 Les Sables d'Olonne-Bordeaux, 285 km
7 Bordeaux-Hendaye, 222 km
8 Hendaye-Pau, 146 km
9 Pau-Luchon, 231 km
10 Luchon-Perpignan, 322 km
11 Perpignan-Montpellier, 164 km
12 Montpellier-Marseille, 209 km
13 Marseille-Cannes, 181 km
14 Cannes-Nice, 132 km
15 Nice-Grenoble, 333 km
16 Grenoble-Evian, 331 km
17 Evian-Belfort, 282 km
18 Belfort-Metz, 223 km
19 Metz-Charleville, 159 km
20 Charleville-Malo les Bains, 271 km
21 Malo les Bains-Paris, 300 km



1 Paris-Caen, 206 km
1. Charles Pélissier en 6h36'01"
2. Binda
Dossche à 1'16"
Demuysère
Bonduel
Piemontesi
Belloni
Guerra
Pancera
Frascarelli ex.aequo...37
Classement complet

1. Charles Pélissier
2. Binda
3. Dossche

2 Caen-Dinan, 203 km
1. Learco Guerra en 7h00'17"
2. Binda à 1'28"
3. C.Pélissier
4. Laloup
5. Leducq
6. Nebe
7. Aerts
Bonduel
Taverne
Frascarelli ex.aequo...29
Classement complet

1. Learco Guerra
2. C.Pélissier à 12"
3. Binda

3 Dinan-Brest, 206 km
1. Charles Pélissier en 6h39'18"
2. Binda
3. Demuysere
4. Taverne
5. Bonduel
6. Barthélémy
7. Schon
8. Aerts
9. Dossche
Mertens e.a...57
Classement complet

1. Learco Guerra
2. C.Pélissier à 12"
3. Binda

4 Brest-Vannes, 210 km
1. Omer Taverne en 6h56'03"
2. C.Pélissier
3. Piemontesi
4. Binda
5. Leducq
6. Barthélémy
7. Aerts
Dossche
Mertens
Bonduel e.a...63
Classement complet

1. Learco Guerra
2. C.Pélissier à 12"
3. Binda

5 Vannes-Les Sables d'Olonne, 202 km
1. André Leducq en 6h35'24"
2. C.Pélissier
3. Binda
4. Aerts
5. Berton
6. Dossche
Demuysere
Mertens
Bonduel
Delannoy e.a...56
Classement complet

1. Learco Guerra
2. C.Pélissier à 12"
3. Binda

6 Les Sables d'Olonne-Bordeaux, 285 km
1. Jean Aerts en 9h45'41"
2. Binda
3. C.Pélissier
4. Leducq
5. Mertens
6. Berton
7. Dossche
Demuysere
Bonduel
Delannoy e.a...60
Classement complet

* C.Pélissier arrivé 1° est déclassé pour avoir tiré le maillot de Binda.

1. Learco Guerra
2. C.Pélissier à 12"
3. Binda

7 Bordeaux-Hendaye, 222 km
1. Jules Merviel en 6h11'22"
2. A.Magne à 2'24"
3. C.Pélissier à 2'28"
4. Guerra
5. Demuysere
6. Leducq
7. Mauclair
8. Bidot
9. Bonduel à 8'31"
10. Buse
Classement complet

* départs séparés en raison de la faible moyenne de la veille.

1. Learco Guerra
2. C.Pélissier à 12"
3. A.Magne à 1'24"

8 Hendaye-Pau, 146 km
1. Alfredo Binda en 5h02'27"
2. C.Pélissier
3. Demuysere
4. Leducq
5. Aerts
Dossche
Mertens
Bonduel
Delannoy
Laloup e.a...75
Classement complet

1. Learco Guerra
2. C.Pélissier à 12"
3. A.Magne à 1'24"

9 Pau-Luchon, 231 km


Aubisque (1709) -> B.Faure
Tourmalet (2115) -> B.Faure

1. Alfredo Binda en 9h21'31"
2. P.Magne
3. Leducq
4. A.Magne à 5'30"
5. Faure à 8'12"
6. Guerra à 13'10"
7. Demuysere
8. Pancera
9. Mazeyrat
10. Fayolle
Classement complet

1. André Leducq
2. A.Magne à 5'26"
3. Guerra à 11'42"

10 Luchon-Perpignan, 322 km


Portet d'Aspet (1069) -> Binda
Port (1250) -> coureurs groupés
Puymorens (1920) -> coureurs groupés

1. Charles Pélissier en 11h57'18"
2. Leducq
3. A.Magne
4. Bonduel
5. Guerra
6. Demuysere
7. L.Buysse
8. Aerts
9. Bidot
10. V.Trueba à 2'14"
Classement complet

1. André Leducq
2. A.Magne à 5'26"
3. Guerra à 11'42"

11 Perpignan-Montpellier, 164 km
1. Charles Pélissier en 4h55'19"
2. Guerra à 2'54"
3. A.Magne
4. Leducq
5. Nebe
6. Robache
7. L.Buysse
8. Demuysere
9. Merviel à 6'29"
10. Siegel à 8'38"
Classement complet

1. André Leducq
2. A.Magne à 5'26"
3. Guerra à 11'42"

12 Montpellier-Marseille, 209 km
1. Antonin Magne en 6h41'42"
2. C.Pélissier
3. Taverne
4. Leducq
5. Mertens
6. Peglion
7. Demuysere
Bonduel
Delannoy
Laloup e.a...30
Classement complet

1. André Leducq
2. A.Magne à 5'26"
3. Guerra à 13'24"

13 Marseille-Cannes, 181 km
1. Learco Guerra en 6h21'47"
2. C.Pélissier
3. Bonduel
4. Dossche
Demuysere
Mertens
Delannoy
Taverne
Pancera
Giuntelli e.a...37
Classement complet

1. André Leducq
2. A.Magne à 5'26"
3. Guerra à 13'24"

14 Cannes-Nice, 132 km


Braus (1002) -> B.Faure
Castillon (706) -> Péglion

1. Louis Peglion en 4h33'51"
2. Leducq à 4'57"
3. Bonduel
4. Thierbach
5. Demuysere
6. Faure
7. Fayolle
8. Bidot à 6'12"
9. C.Pélissier
10. Delannoy à 7'42"
Classement complet

1. André Leducq
2. A.Magne à 14'13"
3. Demuysere à 15'03"

15 Nice-Grenoble, 333 km


Allos (2247) -> B.Faure
Bayard (1248) -> B.Faure

1. Learco Guerra en 13h48'58"
2. Faure
3. Leducq à 5'58"
4. P.Magne à 9'48"
5. A.Magne
6. Delannoy
7. Bidot
8. Demuysere
9. Peglion à 16'17"
10. Fayolle
Classement complet

1. André Leducq
2. Guerra à 16'13"
3. A.Magne à 18'03"

16 Grenoble-Evian, 331 km


Lautaret (2058) -> Robache
Galibier (2556) -> P.Magne et B.Faure
Aravis (1498) -> Mazeyrat

1. André Leducq en 13h39'23"
2. C.Pélissier
3. Dossche
4. Demuysere
5. Mertens
Bonduel
Delannoy
Laloup
Guerra
Pancera
Classement complet

1. André Leducq
2. Guerra à 16'13"
3. A.Magne à 18'03"

17 Evian-Belfort, 282 km


Faucille (1320) -> C.Pélissier
Ballon d'Alsace (1178) -> A.Magne

1. Frans Bonduel en 9h56'28"
2. C.Pélissier
3. Leducq
4. A.Magne
5. Guerra
6. Faure
Schon
P.Magne
V.Trueba
Merviel e.a
Classement complet

1. André Leducq
2. Guerra à 16'13"
3. A.Magne à 18'03"

18 Belfort-Metz, 223 km
1. Charles Pélissier en 8h27'43"
2. Leducq
3. Guerra
4. Demuysere
Dossche
Bonduel
Delannoy
Laloup
Taverne
Pancera
Classement complet

1. André Leducq
2. Guerra à 16'13"
3. A.Magne à 18'03"

19 Metz-Charleville, 159 km
1. Charles Pélissier en 5h05'23"
2. Bonduel
3. Guerra
4. Taverne
5. Dossche
6. Demuysere
7. Mertens
8. Delannoy
9. Laloup
10. Cardona
Classement complet

1. André Leducq
2. Guerra à 14'13"
3. A.Magne à 16'03"

20 Charleville-Malo les Bains, 271 km
1. Charles Pélissier en 10h05'10"
2. Bonduel
3. A.Magne
4. Guerra
5. Dossche
Demuysere
Mertens
Delannoy
Laloup
Taverne
Classement complet

1. André Leducq
2. Guerra à 14'13"
3. A.Magne à 16'03"

21 Malo les Bains-Paris, 300 km
1. Charles Pélissier en 12h10'09"
2. Guerra
3. Leducq
4. Merviel
5. Taverne
6. Faure
7. Moreels
A.Magne
P.Magne
Giuntelli
Classement complet



Classement général :

1. André LEDUCQ (Fra) en 172h12'16"
2. Learco Guerra (Ita) à 14'13"
3. Antonin Magne (Fra) à 16'03"
4. Jef Demuysere (Bel) à 21'34"
5. Marcel Bidot (Fra) à 41'18"
6. Pierre Magne (Fra) à 45'42"
7. Frans Bonduel (Bel) à 56'19"
8. Benoit Faure (Fra) à 58'34"
9. Charles Pélissier (Fra) à 1h04'37"
10. Adolf Schon (All) à 1h21'39"
11. Louis Delannoy (Bel) à 1h27'23"
12. Aimé Dossche (Bel) à 1h28'14"
13. Oskar Thierbach (All) à 1h35'34"
14. Louis Peglion (Fra) à 1h44'14"
15. Jan Mertens (Bel) à 1h49'24"
16. Salvador Cardona (Esp) à 1h59'43"
17. Valeriano Riera (Esp) à 2h23'09"
18. Marcel Mazeyrat (Fra) à 2h25'23"
19. Georges Laloup (Bel) à 2h31'37"
20. Giuseppe Pancera (Ita) à 2h33'51"
21. Jules Merviel (Fra) à 2h43'42"
22. Felix Manthey (All) à 3h10'37"
23. Georges Berton (Fra) à 3h17'11"
24. Vicente Trueba (Esp) à 3h17'19"
25. François Moreels (Bel) à 3h20'30"
26. Jean Gouleme (Fra) à 3h36'31"
27. Francisco Cepeda (Esp) à 3h54'47"
28. François Ondet (Fra) à 4h06'40"
29. Louis Bajard (Fra) à 4h09'09"
30. Omer Taverne (Bel) à 4h23'52"
31. Marco Giuntelli (Ita) à 4h41'30"
32. Auguste Encrine (Fra) à 4h52'34"
33. Alfred Siegel (All) à 4h54'30"
34. Juan Mateu (Esp) à 5h11'15"
35. Lucien Laval (Fra) à 5h41'42"
36. Jose Trueba (Esp) à 6h27'47"
37. Henri Touzard (Fra) à 6h44'43"
38. Pierre Jouel (Fra) à 6h51'13"
39. Adrien Plautin (Fra) à 6h56'34"
40. Léopold Boisselle (Fra) à 7h09'57"
41. Fernand Robache (Fra) à 7h48'03"
42. Henri Gottrand (Fra) à 7h58'58"
43. Amand Goubert (Fra) à 8h10'55"
44. Paul Delbart (Fra) à 8h11'14"
45. Jean Martinet (Sui) à 8h23'55"
46. Henri Prevost (Fra) à 8h23'58"
47. Marcel Tissier (Fra) à 8h54'53"
48. Battista Berardi (Ita) à 9h10'33"
49. Guy Bariffi (Sui) à 9h19'38"
50. Lucien Lange (Fra) à 10h20'54"
51. Marcel Masson (Fra) à 10h21'04"
52. Edouard Teisseire (Fra) à 10h23'24"
53. Jean Ampurias (Fra) à 10h40'49"
54. Charles Cottalorda (Fra) à 11h49'29"
55. Paulin Lanteri (Fra) à 11h55'24"
56. Emile Faillu (Fra) à 12h57'35"
57. Georges Petit (Fra) à 14h14'14"
58. Pierre Bobo (Fra) à 14h37'15"
59. Marcel Ilpide (Fra) à 15h10'18"

Partants : 100
Classés : 59
Distance : 4818 km
Moyenne : 27.978 km/h

Meilleure équipe : FRANCE



La petite histoire :

- Les Français classent six coureurs dans les dix premiers.
- Exploit de Charles Pélissier qui remporte huit étapes.
- Leducq prend le maillot jaune à Luchon et le garde jusqu'à Paris malgré une lourde chute dans la descente du Galibier.
- Binda perd plus d'une heure dans la 7° étape et abandonne au cours de la 10°.

Les nouveautés :
- Nouvelle formule pour ce tour de France : les équipes sont maintenant nationales avec la création d'un challenge international par
équipe.
- Les vélos sont fournis par la direction de course et sont tous sans marque et de couleur jaune.
- Création de la caravane publicitaire.
- 5 jours de repos pour les coureurs.
- Nouvelles villes étapes : Cannes, Pau, Montpellier.



Les partants :

Les maillots de 1930 par Jan Soens

BELGIQUE

1 AERTS Jean (Bel) ab.13°
2 DOSSCHE Aimé (Bel)
3 DEMUYSERE Jef (Bel)
4 MERTENS Jan (Bel)
5 BONDUEL Frans (Bel)
6 DELANNOY Louis (Bel)
7 LALOUP Georges (Bel)
8 TAVERNE Omer (Bel)

ITALIE

9 BINDA Alfredo (Ita) ab.10°
10 PIEMONTESI Domenico (Ita) np.10°
11 BELLONI Gaetano (Ita) np.5°
12 GUERRA Learco (Ita)
13 PANCERA Giuseppe (Ita)
14 FRASCARELLI Leonida (Ita) ab.7°
15 GREMO Felice (Ita) ab.7°
16 GIUNTELLI Marco (Ita)


Après l'arrivée à Paris : au milieu de la photo, il y a Learco Guerra, à sa gauche Marco Giuntelli, à sa droite des techniciens de l'equipe italienne et Giuseppe Pancera.

ESPAGNE

17 CARDONA Salvador (Esp)
18 TRUEBA Jose (Esp)
19 RIERA Valeriano (Esp)
20 CEPEDA Francisco (Esp)
21 TRUEBA Vicente (Esp)
22 MATEU Juan (Esp)
23 DERMIT Jesus (Esp) él.2°
24 TUBAU Nicola (Esp) ab.7°

ALLEMAGNE

25 MANTHEY Felix (All)
26 WOLKE Rudolf (All) ab.17°
27 NEBE Herbert (All) ab.19°
28 SCHON Adolf (All)
29 THIERBACH Oskar (All)
30 SIEGEL Alfred (All)
31 BUSE Herman (All) ab.9°
32 TIETZ Oskar (All) ab.9°

FRANCE

33 PELISSIER Charles (Fra)
34 FONTAN Victor (Fra) ab.9°
35 MERVIEL Jules (Fra)
36 BIDOT Marcel (Fra)
37 MAGNE Antonin (Fra)
38 LEDUCQ André (Fra)
39 MAGNE Pierre (Fra)
40 MAUCLAIR Joseph (Fra) ab.9°

Touristes-routiers :

101 MASSON Marcel (Fra)
102 BOISSELLE Léopold (Fra)
103 PETIT Georges (Fra)
104 COTTALORDA Charles (Fra)
105 BERARDI Battista (Ita)
107 CHARTON Pierre (Fra) ab.2°
108 MOREELS François (Bel)
109 GOUBERT Amand (Fra)
110 TAILLIEU Odile (Bel) ab.9°
111 PREVOST Henri (Fra)
112 GOTTRAND Henri (Fra)
113 CENTO Charles (Fra) ab.7°
114 BERTON Georges (Fra)
115 BOBO Pierre (Fra)
116 TEISSEIRE Edouard (Fra)
117 LANTERI Paul (Fra)
118 LANGE Lucien (Fra)
119 MOULET Fernand (Fra) ab.20°
120 FAILLU Emile (Fra)
121 ARNOULT Maurice (Fra) ab.7°
122 FAURE Benoit (Fra)
123 FOLLIOT Marcel (Fra) ab.9°
124 AMPURIAS Jean (Fra)
125 ENCRINE Auguste (Fra)
126 MERLO Ubaldo (Ita) ab.7°
127 ILPIDE Marcel (Fra)
128 JOUEL Pierre (Fra)
129 BARIFFI Guy (Sui)
130 PEGLION Louis (Fra)
131 PLAUTIN Adrien (Fra)
132 MAZEYRAT Marcel (Fra)
134 FAYOLLE Fernand (Fra) ab.17°
135 DELBART Paul (Fra)
136 MARTINET Jean (Sui)
137 HUOT Marcel (Fra) ab.14°
138 WERNER Eugen (Sui) ab.7°
139 MARTINETTO Secundo (Ita) np.3°
141 VERSCHAETSE Remy (Bel) ab.9°
142 TOUZARD Henri (Fra)
144 BARTHELEMY Albert (Fra) np.10°
145 SIMONIN Henri (Fra) np.7°
146 PERRAIN Julien (Fra) ab.9°
147 BAJARD Louis (Fra)
148 PERSIGAN Gaston (Fra) ab.7°
149 GOULEME Jean (Fra)
150 ONDET François (Fra)
152 TISSIER Marcel (Fra)
153 BUYSSE Lucien (Fra) ab.16°
154 HUYSE Omer (Bel) ab.2°
155 MOTTARD Ernest (Bel) np.3°
156 DECLERCQ Jérôme (Bel) ab.7°
158 MENEGAZZI Aurelio (Ita) ab.5°
166 BRUYNOOGHE Fernand (Fra) ab.9°
167 BADAL Candide (Fra) ab.9°
168 ROBACHE Fernand (Fra)
169 LAVAL Lucien (Fra)
171 FORTUNO Lorenzo (Ita) np.2°
182 SOUCHARD André (Fra) él.4°
184 LALES Raymond (Fra) él.1°
186 RONCO Giovanni (Ita) np.2°

-> Certains Touristes-routiers étaient répartis dans des équipes régionales comme suit :

ALSACE-LORRAINE
n°10, 118, 145

CHAMPAGNE
n°114, 119, 129, 135

COTE D'AZUR
n°104, 105, 124, 125, 134

ILE DE FRANCE
n°108, 112, 120, 123, 137

MIDI
n°115, 127, 131, 149, 167

NORD
n°109, 141, 144, 146, 156

NORMANDIE
n° 101, 121, 142, 171

PROVENCE
n°113, 116, 130

SUD EST
n°122, 126, 132, 147, 150

L'Equipe du Sud Est a remporté le challenge
régional.

Les non-partants :

106 FILLIAT Paul (Fra)
133 GREAU Eugène (Fra)
140 MENTA François (Fra)
159 MAGAGNINI Siro (Ita)
173 DELLA FINA Mario (Ita)

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 15/10/2018 à 10:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126